go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Volgograd
15 года

"Манка" атакует

- Объём аквариума: 110 литров
- Рыбы: 5 барбусят, синодонт, лабео, 4 меченосца, 2 водорослееда, 2 барбуса Шуберта
- Температура: 26

Начну сначала.
При перестановке в комнате нужно было переместить аквариум с сомом, лабео и 2 Шубертами и в связи с этим полностью промыли грунт и заменили 80 процентов воды. Через пару дней купили растючки и десяток суматранцев, парочку водорослеедов и четыре мечека, в связи с отсутствием карантинника, сразу выпустили всех в аквас. На следующий день были замечены у одного из меченосцев белые точки, вычитал на форуме, что можно поднять температуру до 30-32, но пока не принимал мер, и после моего ухода в институт природа взяла своё, жара разгулялась не на шутку, в аквариуме было под 32, когда пришел домой половина барбусов задохнулось (хотя фильтр весь день на полной мощности), половину удалось спасти. На следующий день у меченосца стало меньше точек, самые большие пропали (видать созрели), так что температуру поднимать не вариант с моими холодолюбивыми барбусятами. Решил отсадить мечека в банку. На форуме мне посоветовали лечить малахитовым зелёным, и началось лечение... На протяжении 4 дней менял 25 процентов воды в аквасе и в банке и добавлял малахита. Никакой реакции, чесаться все начали только и с каждым днём всё больше. Смайлик :( Сейчас заметил у лабео пару маленьких точек на хвосте и на теле и он всё время чешется, также он какой-то обкумаренный, больше никаким барбусам не авторитет, кусают его все за хвост и вчера узнал после очередного внесения малахита узнал, что лабео тяжело переносит малахитовый зелёный и сегодняшнего решил больше не вносить. Лекарства купить в нашей "деревне" не возможно, везде один "костапур" и "антипар" с формалином, который не переносят лабео. =(
Вот даже и не знаю что теперь делать. Что можете посоветовать дорогие форумчане?

2009-09-1313/09/2009 09:55:52
#911834
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Mihael-Vlz

Дважды лечила ихтик антипаром. Один раз у харацинки которая тоже его плохо переносит. Выход - половинная доза, вносила через день, эффект было видно после первого внесения. Второй раз - тоже у барбусов. Подъем Т помог слабо, пришлось применять антипар. Поскольку в соседях были сомы - опять же полдозы. Результат - 100% здоровое население.
2009-09-1313/09/2009 12:13:58
#911900
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение Mihael-Vlz
Вот даже и не знаю что теперь делать. Что можете посоветовать дорогие форумчане?

Лечите Антипаром строго по инструкции! Никакой отсебятины (половинных доз , лишних подмен и т.д.)! Тем более, что выбирать вам не из чего. Рыбы все перенесут лечение, не волнуйтесь. Чем дольше будете решаться, тем меньше шансов спасти рыбу. Удачи.
2009-09-1414/09/2009 16:53:46
#912742
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation
15 года

Залил половинную дозу Антипара два дня назад, вчера долил ещё половиннную, точек на рыбах уже почти не вижу, но всё ещё чешутся и на тех местах тела рыбы, где были паразита - белые пятна.
На какой день ожидать эффекта? И какие должны быть условия (t26)? Нужна ли повседневная аэрация (у меня фильтрация и аэрация в одном)? Можно ли включать освещение? Как кормить?

2009-09-1616/09/2009 17:45:58
#914366
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Mihael-Vlz

Перед внесением препарата нужно подменивать 15-20% воды на отстоенную, вносить на ночь, свет отключать, аэрация пучть работает постоянно, кормить умеренно. после исчезновения симптомов лучше сделать еще 1-2 внесения. после окончания лечения регулярными подменами выводить остатки антипара.
2009-09-1616/09/2009 18:12:36
#914373
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Volgograd
15 года

После внесения дозы на третий день на рыбах пропали точки, остались только следы от них. На пятый день лечения точки на рыбах стали усиленно появляться, внёс вторую дозу, предварительно сделав частичную подмену воды, как написано в инструкции.
Если после первой дозы антипар не помог, какова вероятность что после второй поможет и потом на пятый день вновь не полезет? Может я что-то не так делаю? Я в замешательстве...

t=26
аэрация на max
освещение не включаю

2009-09-2020/09/2009 09:53:22
#917167
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Mihael-Vlz

ИМХО все делаете правильно, просто болезнь несколько запущена. Иногда на месте где были крупинки может развиваться вторичная инфекция, посмотрите в лупу- на что больше похоже: на крупинки или как бы пушистую поверхность. Думается мне, все равно стоит продолжать начатое лечение, кроме того, других вариантов (в плане лекарств) все равно нет Смайлик :(. Скорее всего, вы своим рыбам "сделали подарок" подменив большое кол-во воды, да еще и запустив не совсем здоровых соседей. Мне все же хочется верить, что все будет ок. Не падайте духом!
2009-09-2020/09/2009 10:24:27
#917180
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Tuchkovo
8 года

если можете купить витамины, ОБЯЗАТЕЛЬНО лейте витамины...рыбки ослаблены болезнью и лекарством, сменой воды и прочим...а витамины поддержат иммунитет

2009-09-2020/09/2009 10:44:54
#917195
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation
15 года

Да чтож такое то?! Делаю всё четко по инструкции. Скоро будут жертвы.
Бугорки опять стали усиленно появляться у некоторых особей, рыбы чешутся и у многих рыб появился БЕЛЫЙ НАЛЁТ НА ПЛАВНИКАХ. А у одного барбуса плавники так вообще разрушаются на глазах - расщепляются. Рыбы висят по углам, только во время кормёшки вылезают. Возможно ли, что это оодиноз и изначально был не правильно поставлен диагноз (хотя антипар ещё ведь и от оодиноза)? Или это вторичное заражение плавниковой гнилью?

Изменено 22.9.09 автор Mihael-Vlz

2009-09-2222/09/2009 07:07:24
#918591
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Mihael-Vlz
В самом верху этого раздела форума ("Болезни") прикреплена тема про ихтиофтириус и его лечение - вы ее прочитали? Там ответы на все ваши вопросы, включая еще не заданные Смайлик ;)
Если коротко: точки пропадают и появляются не от лекарств - это нормальный цикл развития паразита, лекарство действует только на "бродяжек", т.е. на "точки" оно НЕ действует вообще... Малахитка на свету и в загрязненной органикой воде распадается очень быстро и мало на кого успевает подействовать, поэтому лекарство вносится НА НОЧЬ и ПЕРЕД внесением необходимо сменить не меньше 25% воды на свежую (отстоянную в течение суток). Ихтик НЕ лечится 1-2 внесениями, настраивайтесь на 10-15 дней, причем ПОСЛЕ исчезновения всех точек обязательно надо внести лекарство еще 1-2 раза, в обычном режиме: через день, на ночь, после подмены воды.
От вторичных инфекций хорошо бы одновременно добавлять сера микопур/ эктопур или йодинол (аптечный) - половинную дозу, после подмены, за 1-2 часа до лекарства с малахиткой.
И никакой отсебятины, плз - не пытайтесь сами изменять рекомендованные в инструкции дозировки (слабые будут бесполезны, а сильные - убьют рыбу быстрее, чем ихтик), заливать лекарство дважды в день или смешивать разные лекарства - ни к чему хорошему это обычно не приводит. Удачи!
2009-09-2222/09/2009 08:10:35
#918614
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Mihael-Vlz
оодиноз с ихтиком перепутать трудно: при ихтике крупинки видны невооруженным глазом, они чисто белого цвета, размером с манку или чуть крупнее. При оодинозе отдельные крупинки обычно почти неразличимы - виден общий золотистый налет, как будто рыба вываляна в мелком песочке, причем и этот песочек виден только при хорошем прямом свете.
Кроме того, описанный вами цикл - появились отдельные точки, пропали, появились снова в большом количестве, начали разрушаться плавники - характерен именно для ихтика, оодиниоз протекает совсем иначе.
2009-09-2222/09/2009 08:16:13
#918618
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation
15 года

Вот фото, что делать - не пойму...

Болезнь1
Болезнь2


И пробовал поднимать температуру, и лечить малахитовым зелёным и вот антипаром, а болезни хоть бы что!
2009-09-2222/09/2009 08:29:38
#918627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Москва
8 года

А капать необходимое кол-во капель на литры воды нужно ежедневно, перед этим подменивая воду??
У меня антипар, я покапал один раз и жду..
Подскажите как правильно лечить от манки.

2009-09-2425/09/2009 00:35:14
#921005
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

NBL


Можете рассказать почему с ихтиком такие проблемы?
Я лет 5 назад лечил малахитовый зелный+купорос
в июле был замечен опять(из отпуска вернулся), но я влил глут (нитчатка была) и ихтик пропал:больных не было чтобы повторить.Так что этот метод остался гипотизой.
2009-09-2425/09/2009 00:41:00
#921006
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Sebbb
Вопрос философский/ риторический или вы ответа ждете? Смайлик ;)
Предполагая, что все-таки ждете: если честно - понятия не имею... у меня "с ихтиком проблемы" ни разу не возникали, но я:
1. НИКОГДА не покупаю свежепривезенную в магазин рыбу, или рыбу в магазине, где в течение последних 3-4 недель хотя бы в одном из аквариумов видела рыбу в манке.
2. НИКОГДА не сажаю новую рыбу в свой аквариум без карантина продолжительностью минимум - 2 недели, если рыба получена от хорошо знакомого человека, обычно - месяц, причем, если в течение 2 недель ничего не обнаруживаю - запускаю к новичкам пару молодых гуппешек (у меня всегда есть "лишние" Смайлик ;)). Ест-но, весь инвентарь для обслуживания карантинника, его чистки и подмены воды - отдельный, хранится у меня в отдельном ящике и, если обнаруживается заболевшая рыба - выкидывается или тщательно обеззараживается, в зависимости от болячки.

Т.о. ихтик я у себя на рыбах видела 1 или 2 раза (начет второго - не уверена, что это был именно ихтик), причем вылечен он был быстро и без потерь, т.к. обнаружен на стадии "пары точек" в карантиннике с ежедневно сменяемой водой.

Почему, в принципе, могут возникать проблемы отлично ИМХО объяснила Нелена: Неизлечимый ихтик!
Манка или что-то другое?
Вы почитайте все эти темы: новый аквариум + сразу много рыбы засунуто без карантина + поздно начатое и/ или рано брошенное (после исчезновения первых точек) лечение, которое проводится "как бог на душу положит" - дозировки и комбинации лекарств произвольные, лекарство вливается днем, подмены воды не делаются или делаются после внесения лекарства, уголь в фильтре и включенный УФ оставляют, аэрацию отключают, температуру воды "дергают" туда-сюда непонятно зачем Смайлик :(
2009-09-2525/09/2009 23:42:00
#921621
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation
15 года

Вообщем прошло уже три недели. Уже три раза вносил костапур на 1,3 и 5 дни лечения предварительно подменив 20% воды и t27. Не одной жертвы не было, кроме барбуса мутанта, у которого плавники сгнили. А так на всех рыбах точки пропали, все чистые, кроме ещё одного мутанта, на нём точки беспорядочно появляются то на одной части тела, то на другой, и причём не больше 4 бугорков в сумме обычно.
Так в чём же дело?

2009-10-0101/10/2009 10:32:55
#925399



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top