go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Ваше отношение к закону президента об охоте

26 июля президентом РФ был подписан указ об охоте, в связи с чем на Головинском шоссе уже прошла акция протеста. Указ гласит о том, что:
- разрешены капканы
- разрешена охота в особо охраняемых территориях
- снят запрет на отстрел животных, имеющих детенышей
..............

На мой взгляд-это катастрофа! Итак слишком много браконьеров. И даже в подмосковье. Животные убиваются ради интереса, на спор и т.д.
Вчера днем на даче (Домодедовский район на границе со Ступинским и Чеховским) мы с мамой углубились в дебри-шли на наши места за подосиновиками. Следов человека там не было и в предыдущие разы, зато отчетливо видны массовые следы лосей и кабанов, и это не смотря на шум с автодороги (относительно не близко, через буреломы и повалы). И вот мы отвлеклись на небольшую группу толстых молодых опят, режем и тут я почувствовала, что в лесу мы не одни. Подняла голову, осмотреться и в метрах 40 от нас вижу тени, пробираются через повал. Лоси! Лосиха и подросший лосенок (больше пони), а следом еще лось, похоже, что прошлогодний лосенок. Идут. Не боятся. И ведь слышат нас. Остановились. Мы опешили, слегка испугались, все ж в глуши и деваться тут некуда от зверей. Начали палкой стучать по дереву-спугнуть чтоб. Куду там! Лосиха обернулась и смотрит на меня. Ощущение, скажу я вам, волшебное! и не знаешь че ждать и куда деваться. А потом они, не спеша, удалились.
Благодаря им не дошли мы до своих мест, зато нашли другие, на которые уже не чаяли выйти несколько лет как!
Зато сбылась мечта идиота-я встретила в лесу лосей, следы которых мы встречаем постоянно. Тут, кстати, следует сказать, что 3 недели назад, в ельнике, недалеко от дач в 20 метрах от нас пробежал лосенок. Маму его мы не приметили, но наверняка была где-то рядом.
Так вот, как же можно, встретив в лесу такую семью, стрелять по ним!!!???
Ведь и так, разрастается строительство, вырубаются леса! Скоро и животных не останется! И наши дети и внуки смогут только в книжках увидеть, что есть такой-лось, кабан, лиса... А живьем увидят их только в зоопарке...

Изменено 13.9.09 автор koleso

2009-09-1313/09/2009 18:00:05
#912069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 1
Russian Federation Omsk
15 года

Вы рассуждаете о теме, которой вообще не владеете. Начните хотя бы с того, что прочтите Закон, который Вы назвали указом. А потом изучите ту нормативную базу, которая была до него. Во многом благодаря тому, что есть охота, Вы и встретили лосей, которых, догадайтесь, охраняют явно не на деньги тех, кто митинговал. Да и Вы, полагаю, не жертвуете в фонды охраны природы. Поправьте, если я не прав.

Изменено 13.9.09 автор FoxH

2009-09-1313/09/2009 18:59:27
#912110
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Ну, конечно, и так рассуждать тоже можно. И оправдать все тоже можно, если захотеть. Да, я ошиблась-не указ-закон. Но это не смертельно. А про охрану достаточно знаю-один из родителей именно этим и занят был ранее, до пенсии. Поведали.
Да и знакомыми-охотниками не обделена, которые знают рамки разумного, пределы и просто имеют совесть и так же были поражены.
И, скажу я Вам, даже в тех же самых наших подмосковных лесах 10-15 лет назад были и кормушки для животных, и егеря, да и леса чистились. а щас...
А уж как елки валят по осени дабы лапником грядочки прикрыть (хотя можно ои более щадящим способом это сделать раз уж лапник незаменим).
А если Вы являетесь охотником-это ваше дело, не буду же я вас осуждать.
Только как глянешь репортажи про забитых в петле медведях и отрезанных их лапах-ценность большая!, так мурашки по коже!
А если уж Вы имеете в виду популяции животных, угрожающих другим видам, то это иначе регулируется, но никак уж не отстрелом родителей в момент выведения потомства! Даже на рыбную ловлю существует запрет до 15 июня (спиннинг, более 1-го крючка и прочее. )А вы оправдывайте, оперируйте нормативами и прочим, так проще.

2009-09-1313/09/2009 19:13:59
#912123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 1
Russian Federation Omsk
15 года

Я ничего не оправдываю, ибо в этом нет никакой необходимости. Я предлагаю не устраивать истерику по поводу принятия нужного в общем закона. И если у Вас есть знакомые-охотники, то они должны были Вам подсказать, что и ранее охота на "особо охраняемых территориях" проводилась и была регламентирована ведомственными нормативными актами. Посмотрите на опыт наших братьев-белорусов. Зайдите сюда http://www.minsktour... и посмотрите где разрешена охота - нацинальные парки, такие как Беловежская пуща, Припятский. Мои знакомые регулярно бывают в Белоруссии и охотятся весьма неплохо. По их рассказам, количество зверя просто поражает. И никто там на шоссе не выходит митинговать.

А про капканы, с каких это пор они были запрещены? Вы кстати, далее МКАДА бывали? Приезжайте к нам в сибирь, поживете в таежной деревушке пару недель, посмотрите, что такое капканный промысел, думаю, многое поймете. По крайней мере, митинговать желание больше не появится.

Никто у нас отстрелом "родителей в момент выведения потомства" не занимается. Охота в летние месяцы, за редким исключением охоты на самцов, запрещена. Вы в курсе, что участие большинства самцов в выведение потомства ограничивается фактом зачатия?
И в период размножения самцы лося носят рога, поэтому охота в этот период более предпочтительна, поскольку у коровы меньше шансов попасть под выстрел, чем зимой, когда визуальных половых отличий нет.

И последнее. Сейчас у лося период гона, советую быть осторожнее, что бы Ваши слезы умиления не сменились слезами Ваших родственников.

Прощу прощения если грубо, но раздражает, когда человек не понимает о чем говорит.

2009-09-1313/09/2009 19:52:49
#912143
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Это не просто грубость-это хамство. Истерик никто не устраивает. У вас в сибири, видимо, все иначе нежели у нас в подмосковье.
И раздражаться и беситься не стоит. Я высказала свое мнение о законе, а не о митинге, а то, что вы не поняли что именно имелось в виду не моя печаль.
И вам не хворать.

Изменено 13.9.09 автор koleso

2009-09-1313/09/2009 20:01:17
#912147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 1
Russian Federation Omsk
15 года

сообщение koleso
Я высказала свое мнение о законе
Изменено 13.9.09 автор koleso


Одного не могу понять, как можно высказывать свое мнение о том, чего Вы не читали? Не говоря о том, что Вы не читали и то, что было до этого Закона.
2009-09-1313/09/2009 20:06:33
#912153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 1
Russian Federation Omsk
15 года

Специально для Вас.

ПРИКАЗ
от 4 января 1988 г. N 1
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОВЫХ ТИПОВЫХ ПРАВИЛ ОХОТЫ В РСФСР

4. В заповедниках, национальных парках, заказниках, зеленых зонах порядок возможного использования государственного охотничьего фонда определяется Положением о них.


19. Добывание диких зверей и птиц для научных, культурно-просветительных, воспитательных, эстетических и хозяйственных целей производится по особым разрешениям, выдаваемым органами государственного управления охотничьим хозяйством в порядке, устанавливаемом Главохотой РСФСР.
Данные разрешения могут выдаваться на любые территории и в любые сроки, а также предусматривать возможность применения запрещенных орудий и способов охоты.


36. Добыча диких копытных животных может осуществляться в следующие предельные сроки:

лось, благородные олени (марал, изюбрь, европейский, кавказский), пятнистый олень:
взрослые самцы - с 20 августа по 15 января;
косуля европейская:
взрослые самцы - с 15 июля по 15 января;
кабан:
все половозрастные группы, за исключением взрослых самок, имеющих приплод текущего года, - с 1 июня по 15 января;

2009-09-1313/09/2009 20:25:07
#912164



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top