go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
12 дн.

Очень мечтал, свершается. Запуск - 300л (страница 2)

Всем жителем форума, огромный привет и спасибо за огромное количество полезной информации собранной здесь.

Ну вот пришло и мое время рассказать, что да как делал, может покритикуете, может подскажете, что да как лучше сделать.

Все началось еще год назад, когда на 30-тилетие мне друзья подарили сачок и конвертик с деньгами Смайлик :) Каким-то чудным образом они узнали, что я мечтаю о большом аквариуме (я вроде только парочке человек об этом рассказал Смайлик :))

В итоге, на полученные деньги был закуплен аквариум фирмы Jebo модель R219 объемом 300л(120х50х50) с крышкой (штатный свет 3 лампы Т8 по 30 Вт каждая) и тумба под него. Все в черных (вернее графитовых) тонах.

Также много читая и анализируя приобрел внешний фильтр Eihem 2075, Компрессор той же фирмы 100-ку, обогреватель Jager 200Вт, и всяких приятных мелочей таких как: сифон, градусник, авто кормушка, таймер, еще один сачок и т.п.

Поскольку аквариум планировалось установить в конце коридора в нише (шириной 130 см), стало ясно, что основное положение, в котором за ним будут наблюдать - это положение стоя. Поэтому, на стандартной тумбе (высотой 75 см) он смотрелся не очень. Приняли решения о доработке тумбы с целью поднять ее на 30 см. Для этого в Икея было куплено 8 стальных ножек длиной 80 см и лишнее от них отпилено в гараже болгаркой. Сами по себе 8 30-ти сантимитровых ног снизу тумбы выглядят похабно, поэтому, я решил их убрать с виду и сделать некое подобие ящика в нижнем отделении. Для этого, закупил на строй рынке ЛДСП толщиной 16 мм, из которого изготовил переднюю крышку и боковые стенки. крышку подвесил на рояльную петлю закрепив ее к нижнему основанию родной тумбы. В общем и целом все получилось вполне аккуратно. Пусть и не очень функционально, так как в нижнее отделение можно залезть только присев на корточки, а лучше и вообще лечь на пол Смайлик :), но поскольку там и так 8 ног стоят частоколом, то особо большие предметы (такие как таз, например) туда не запихнешь.
В общем, все это установил на место, поставил сверху аквас и понял, что на такой высоте, да еще если его залить водой, он будет ходить ходуном. Так как центр масс достаточно высоко от основания. Поскольку все это стоит в нише, то было очень удобно привязаться к стенам нише. Для этого в магазине ОБИ купил 4 тонкие цилиндрические ножки с пластиковой заглушкой на конце с резьбовым отверстием под регулировочные болты высоты. Резьба в пластике М10, диаметр ножки 25-30мм. Ножки отпилил под нужную длину с тем, чтобы тумба с установленными к боковым стенкам ножками вставала враспор боковых стен ниши и еще 2 ножки к задней стенке так, чтобы расстояние между аквасом и стеной было 10 см (спокойно проходят шланги фильтра и провода).

Все это разметил по месту, закрепил ножки-привязки горизонтально площадками к стене, а в нужных местах в тумбе просверлил отверстия, куда просунул болты М10 с подложенными широкими шайбами и вкрутил их в те самые пластиковые заглушки ножек с резьбой. теперь тумба стояла как влитая, хоть кан-кан на ней танцуй. Естественно все выровнено по уровню.

Подвел электричество: 2 розетки закреплены слева и справа к стенам ниши. причем обе запитаны через одно общее УЗО, так сказать "от греха".
В тумбе расположил с каждой стороны по удлинителю на 6 дырок. все провода аккуратно убраны за задней стенкой тумбы и не видны.

Вот, что касается обустройства места под аквариум. Теперь непосредственно про подготовку к запуску и сам запуск.

на птичке были куплены:

1. камни (почти 70 кг, в основном змеевик (серпентинит), и пару камней слюды Биотита) проверяли уксусом - не шипят
2. грунт галька реликтовая, фракция 2-5мм и галька речная фракция 5-7мм по 25 кг каждого всего 50 кг
3. Субстрат для растений (фирму забыл, но не тетра и не Сера, толи QS толи HS) 2 ведра, каждое на 200л рассчитано.
4. Тесты Жидкостные фирмы Сера Ph, Gh, KH (к слову сказать, водопроводная вода показала Ph- 7,5-8, Kh-9-10, живу в районе Чертановской -Каховской)
5. флакончик sera aquatan и sera nitrivec
6. распылитель керамический негибкий длиной 60 см (зеленый такой)

также у доброго человека с форума под ником DenRauch (за что ему огромное человеческое спасибо)

был прикуплен за символические деньги набор растючки, состоящий из:

Людвигия арктуа 5шт.
Элеохарис 10шт.
Людвигия репенс 10шт.
Лимонник 5шт.
Марсилия 10 точек.
Валлиснерия спиральная тигровая 3шт.
Валиснерия витая 3шт.
Людвигия гландулоза 5шт

и вот настал день Х, вчера придя с работы я все начал делать.

0. на глицерин приклеен задний почти однотонный фон (переход от темносинего к синему), разглаживал обломком пластмассовой линейки

1.промыл грунт и камни (не кипятил)

2. засыпал по периметру акваса немного более крупного грунта(5-7мм), затем засыпал субстрат, равномерно распределив его по всей площади дна (оба ведра), так как пока не уверен, где и что должно расти, дальше все это сверху засыпал более мелкой галькой (3-5мм).получился слой от 2 до 4 см. Расставил камни, затем сверху насыпал опять более крупной галькой изображая некое подобие рельефа. так что общая мощность грунта получилось от 4 до 7 см (в дальних углах ) до субстрата.

3. посадил растения, стараясь, чтоб корневая часть зарывалась в мелкую гальку и не была засыпана точка роста.

4. взял кастрюлю в нее поставил друшлак и уже в друшлак наливал воду через шланг прям из под крана (температура холодной воды из-под крана 20 градусов). Таким методом пытался удалить часть растворенного в воде газа уже при заливке. Чтоб потом со стенок пузыри не соскребать (посоветовали на птичке). Воды залил почти полный аквас, до верхней кромке сантиметра 3-4 не долил.

5. залил в воду акватан в количестве (60 мл), соответствующим объему воды

6. включил аэрацию на полную (компрессор маленький эхейм 100)

6.5 включил обогреватель установив регулировку на 27 градусов

7. далее, выждав час с момента вливания акватана, достал внешник (эхейм 2075), промыл под водопроводной водой 2 нижних лотка (черные гофрированные трубочки), в следующий лоток высыпал из пакета все содержимое (такие подушечки пористые белые) промыл под водой потряхивая, чтоб крошка высыпалась мелкая, вставил в фильтр этот лоток

8. вылил содержимое баночки sera nitrivec на эти подушечки по всей площади лотка

9. следующий лоток с розовыми пятнистыми драже тоже высыпал из пакета и промыл под водой потряхивая чтоб крошка мелкая ушла сверху уложил вату (все как было при покупке и в инструкции)

10. вставил следующий лоток с синий пористой губкой прифильтра

11. установил флейту и заборную трубку в правой части акваса, так чтобы конец заборной трубки не доходил до грунта где-то 1 см. а флейта висела над уровнем воды тоже где-то на 1 см.

12. запустил фильтр в соответствии с инструкцией (очень все просто, нажатие одной кнопки), как только нитривец попал в воду, вода стала молочно мутной, но понемногу очищается (запускал фильтр в час ночи, в 8 утра вода значительно посветлела, но еще мутновата)

13. скорость фильтра поставил на минимальную

14. установил крышку, включил свет минут на 20 посмотреть, что там да как, собрать листочки с поверхности и так поизучать. Пока изучал, обнаружил уже 1 улитку (скорее всего физа, попавшая с растючкой).

15. 2.15 ночи пошел спать, выключив свет. Филтр на минимуме, аэрация на максимуме. Вода уже 22 градуса

16. сегодня в 8 утра пошел на работу, свет не включал. Заметил, что вода намного стало чище, но еще мутновата, улитка переползла за ночь с задней на переднюю стенку акваса. Про растения сказать что-то сложно. Но стоит упомянуть тот факт, что до посадки в аквас они лежали в ведре с водой около суток. Температура поднялась до 26 градусов

17. в 11 утра позвонил жене, сказал, чтоб включила свет. В 16.00 планирую его отключить.

Вот пока как проходят мои события.

Вопросы к знатокам:

1. какие явные ошибки я допустил? Чем это грозит? Можно ли это пока как-то исправить на ранней стадии?
2. какие советы дадите по световому дню? Аэрации? и фильтрации? Правильно ли что заборная и сливная трубки фильра находятся в одной части акваса?
3. за какими тестами стоит следить и как часто (нитрат/нитриты пока не покупал, но думаю стоит)
4. когда запускать первопроходцев? Планировал в субботу- воскресенье (т.е. 4-5 дней после запуска фильтра) анциков запустить 4-5 штучек

PS из рыб в будущем планируются: анцики, сомики типа крапчатых, боции клоуны, барбусов сумматра+мутанты (много), тетра краснолицая (большая стая), и на верх данюшек навреное.

Буду признателен всем кто откликнется. Сами понимаете, дело важное, в теории все вроде понятно, но на практике всегда боишься что-то сделать не так. Так что лучше перестраховаться и спросить у знающих людей. Фотки процесса все есть вечерком выложу с домашнего компьютера.

Митя

2009-09-1616/09/2009 13:21:37
#914152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
12 дн.

serg-radomir


у меня крышка сверху, так что пока ничего, выходящее за плоскость воды не планирую...
2009-10-1818/10/2009 12:41:36
#940149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
12 дн.

Ем Тигров


Рыб пока всего лишь 40% от запланированных, да и маленькие они еще пока совсем. Я всех мальками брал, чтоб растить и наблюдать. Обыкновенный покупной однотонный фон, клеил на глицерин, разглаживал пластиковой линейкой. Все как делать, прочитано на форуме. Фон мне тоже нравитсяСмайлик :)

Изменено 18.10.09 автор mexicano
2009-10-1818/10/2009 12:44:06
#940153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
12 дн.

rina77


Пока все рыбки куплены у однофорумников. Личного развода, так сказать. А вот радостомусов пока не нашел на форуме, но посоветовали одно место на птичке, где собственного развода продаеи сам заводчик. Вот поеду, посмотрю, потом отпишу о результатах.
2009-10-1818/10/2009 12:49:08
#940158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 1
Москва
4 года

mexicano

оч жду Смайлик :) (и надеюсь на явки/паролиСмайлик ;))

Изменено 18.10.09 автор rina77
2009-10-1818/10/2009 13:10:19
#940172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
12 дн.

rina77

Съездил, но нужного человека не нашел, навреное, надо ехать в субботу, а не в воскресенье. Попробую на следующие выходные еще раз съездить.


Сделал сегодня очередные тесты воды: PH-8, Gh-12, Kh-6, NO2 наконец-то обнулились, NO3-50.
2009-10-1818/10/2009 21:34:59
#940549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 1
Москва
4 года

mexicano

есть новые фотки акваса? Смайлик ;)
2009-11-0909/11/2009 21:20:53
#960616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
12 дн.

rina77


фото пока нету, но обещаю сделать в ближайшее время, а вообще из новостей

1. Добавил свет, еще 2 лампы Т8 по 30 вт подключил через отдельный ЭПРА. Теперь у меня раздельное включение через таймеры, типа восход и закат Смайлик :)Общая мощность света 150 вт. Надеюсь растения активнее расти начнут. Надо на эти 2 лампы тоже отражалети надеть и, в принципе, есть еще куда добавить пару ламп при желании. либо перейти на лампы Т5
2. Пополнил рыбный состав, купив еще 8 боций клоунов (спасибо Ded Mazay), к сожалению, одна не выдержала стресс и через 5 дней без особых видимых причин отошла в мир иной. Остальные 7 активно плавают, уже деруться между собой, уплетают улиток за обе щеки, иногда прикидываются суматрнскими барбусам и плавают в стае с ними и мутантами.
3. Ампуляхи отложили 3 кладки яиц, одна из них вылупилась 2 дня назад, кладку инкубировал в отдельно контейнере на плотике. Сегодня утром весь выводок (штук 100-150) выпустил в аквас пусть борятся за выживание, хотя с боциями это сложновато. 2 остальные кладки продолжают жить в инкубаторе на плотике из пласткивой крышки, жду созревания
4. Креветки вишни вроде тоже разродились, (было 4 мамаши с икрой), но где их мелочь я не знаю, надеюсь прячуться в мховой кроне дерева. Дерево, надо сказать, приняло очень пышные формы, мох распушился очень красиво.
5. Подмены регулярно раз в неделю 20-25% водопроводной водой нужной температуры (26.5гр)
6. Наверное, самое важное Смайлик :) как истиный аквариумист завел себе еще одну банку, получив ее в реузьтате акции по спасению рыб от родителей. Банка Акваэль 60 литров шестигранной формы (форма аквариума мне сильно не нравится, высокий и узкий, да еще и 6 граней, но в дальнейшем оборудою там креветочник с мелкой харацинкой). С аквариумом забрал и тех, из-за которых все и произошло, 2 скалярии и одна самка меченосца (рыба взрослая более 1.5 лет). Так как родители уже полгода как живут на даче, рыба содержалалсь в невыносимых условиях при отключенном оборудовании, температура воды была 21 градус, фильтр отключен, воздух не подавался, как они выжили для меня загадка. В экстренном порядке отмыл весь аквас все оборудование, залил тутда воды из своей большой банки, запустил все оборудование, все работает. Буду держать рыб месяц здесь в карантине, потом переведу в большую банку. Сутки рыбу не кормил поднял температуру до 26 градусов. Сегодня покормили немного гранулами тетра рубин, рыба корм берет. Чувствуют себя хорошо. Но у скалярий плавники не в самом хорошем состоянии, надеюсь восстановятся. сегодня сделаю тест воды в этой акве, посмтрю как идет ее запуск, через пару дней подсажу анцика из большой банки, пусть помагает устанавливать баланс. Ампуляха одна и штук 15 меланий уже этим там занимаются.
Откарантиню рыбу и пущу в большой аквас особенно скалярий, не место им в этом карцере. Вот только боюсь, что барбусы и плавники скалярий могут не ужиться. Барбусня уже террорезирует ампулях усердно, те только ночью могут усы распрямить, а днем передвигаются короткими перебежками Смайлик :)

Изменено 11.11.09 автор mexicano
2009-11-1111/11/2009 12:15:33
#962331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

365 10
Москва
4 мес.

С фоном молодец! Я тож планирую однотонный, но хочу не на стекло клеить а на стену позади аквариума и подсветить приглушенным светом снизу например. Кстати, сейчас есть гибкие светодиодные полоски, светят ярче флошек, а места не занимают, думаю с ними поэксперементировать.

2009-11-1111/11/2009 13:40:08
#962415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
12 дн.

Любитель Н

Ну, я надеюсь у меня все-таки вырастут растения вдоль задней стенки и фон особо видно не будет, да и потом мне уже не подлезть к задней стенке, но идея ваша хорошая, для ночной подсветки, например, как попробуете отпишитесь, интересно, что получится.
2009-11-1111/11/2009 16:18:53
#962600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 1
Москва
4 года

mexicano

ну что, все здоровска!
скоро буду к Вам за ампулярками разноцветными обращаться Смайлик ;)

да, и теперь с Вас фотки ДВУХ аквасов Смайлик :D
2009-11-1111/11/2009 21:52:19
#962923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
12 дн.

rina77

Ампулях, будет много, вот сейчас наблюдаю за вылуплением второй порции улиток, занятное зрелище Смайлик :) раздарю всем, кто захочет, когда подрастем Смайлик :) фотки отфоткаем.
2009-11-1112/11/2009 00:13:18
#963137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

365 10
Москва
4 мес.

rina77

Все в порядке, Вы все грамотно сделали. Респект! Фон - сложная штука! Запущу банку - попробую.
2009-11-1112/11/2009 00:17:45
#963147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
12 дн.

Последние вести с полей. К сожалению, тревожные Смайлик :(
Вот и мне "счастье" привалило, словил–таки я ихтик, в народе известный как Манка. Скорее всего принес с боциями последней партией. Они и так оказывается больше всего подвержены этой распространенной болезни. Ну, и при запуске на одной рыбешке я видел одну точечку, но по собственной неопытности, я не придал этому значения. В общем, в субботу14 .11 обнаружил точки манки почти на всех боциках и на 2-х из 5 анциструсов, точки были единичны не более 5 шт на одной рыбке. Изучив форум, особенно вот эти 2 ветки
Тема на форуме
и
Ещё раз об ихтике. Гипертермирование - личные наблюдения.

проанализировав историю своего акваса, пришел к выводу, что взяться тропическому ихтику у меня особо шансов не было, так как вся рыба по уверению продавцов московского развода, включая боций, да и внешне белые точки более схожи были на отечественный ихтик, крупные и одиночные. Поэтому, принял решение лечить пока без лекарств, путем поднятия температуры. В общем, задрал температуру в банке до 30-30.5 с исходных 26.5 (поднимал плавно в 2 этапа сначало до 29 потом до 30.5) градусов и усилил аэрацию (благо оборудование все было установлено и имело необходимый запас). В воскресенье, 15.11, утром заметил, что все точки манки практически ушли, осталась одна на плавнике у одной боции и одна небольшая на голове у анцика. Сделал тесты воды, вода в норме (NO2=0, NO325). В общем, продолжаю курс лечения. Собираюсь кипятить рыбок где-то неделю после того, как все точки сойдут со всех. Рыба вроде активная подвижная (даже вроде еще подвижнее стала в теплой водичке) тьфу 3 раза, но я все равно переживаю и постоянно наблюдаю за ними. Боюсь появления покраснений жабер, что, судя по всему, часто бывает, если ихтик туда попал. Воздух сверху не берут, значит кислорода в воде хватает, совсем немного почесываются об грунт, от чего пока не пойму. Уменьшил рацион питания вдвое от обычного. Кормлю сухими Сера Витан и Тетра Рубин, для сомов донные таблетки от Тетры и Серы, из мяса- мороженная каретара и циклоп. Также, бросаю огурчики и бананы на радость боцикам и анцикам. Свет без изменений 11 часов в сутки с закатом и рассветом Смайлик :)

Если у кого-то какие-то советы по поводу моих действий, с удовольствием выслушаю. Очень боюсь ошибиться, поэтому не спешу и много читаю. Пока не пойму нужны ли мне более частые подмены или можно, как обычно, раз в неделю.

А второй аквас нормуль скалярки отожрались приняли боевую яркую окраску (глаза краснющие как у плотвы, и яркие черные вертикальные полосы). Вот только пол их определить не могу пока. Явно выраженных ям и горбов на лбу не видно, а вот полоски на верхнем плавники у них присутствуют в разном количестве у одной меньше 6 у второй больше 8-ми. А вдруг повезет, и это парочка Смайлик :), но они немного иногда деруться после еды обычно. В общем, откарантиню их еще 3 недели и в общую банку пусть рассекают гладь (если конечно им барбусня позволит). Еще вылупилась вторая кладка улиток, я ее как раз в этот маленький аквас кинул, улитята ползают везде, уже начали расти, кусок огурца облепили и съели за ночь.

Одна из крупных ампул из большой банки предприняла попытку к бегству, обнаружил ее в воскресенье утром посреди комнаты в 4-х метрах от акваса. Сильно была уже закрыта, но вроде не высохла, бросил ее обратно в аквас, к вечеру отошла, ползать начала.
Вот пока такие истории.

ЗЫ. Про фотки помню, сделаю вывешу, просто, что-то руки пока не дошли

2009-11-1616/11/2009 11:38:01
#967240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
12 дн.

вот несколько свежих фото, как обещал
вот мой большой аквас с деревом, вон как распушилось

аквас 16.11.09



а вот новый акваэль на 60 л

общий вид:

новая банка Акваэль 60л


а вот его обитатели

мои скаляры
2009-11-1617/11/2009 00:24:40
#968173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 3
Владикавказ
14 года

mexicano

верхнийй аквариум супер!! Вот только света мне кажется маловато, а еще лучше - поставить обычную синюю ламу( Т5 ИЛИ Т8, эффект будет шикарный!!
2009-11-1717/11/2009 12:15:45
#968462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
12 дн.

Ем Тигров

Вы про верхний аквариум какой? Большой с деревом? Там и так 5 ламп Т8, просто на фото этого не видно так как со вспышкой фоткал и на мыльницу. Визуально света там хватает. А вот для роста растений может и нет. Но если надо будет, то я все под Т5-ые лампы переделаю, пока не до этого.

ко всем вопрос, а по фотке моих скалярий можете определить их пол? А то, я пока не могу понять кто они?
2009-11-1717/11/2009 13:35:38
#968542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 3
Владикавказ
14 года

mexicano

да, про большой, но изменить спектр также полезно)
2009-11-1717/11/2009 14:56:59
#968633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
12 дн.

Вот решил написать, что интересного в моей банке происходит за последнее время. Лечил Ихтик ультрофиолетом и гипертермией, и после этих процедур растючке стало плохова-то. В общем добавил еще света теперь у меня уже 7 ламп Т8 по 30 Вт. Вобще, надо сказать, крышка моего Джебы весьма удобно для доаботки света. Изначально было всего 3 лампы, я добавил 4 без особых проблем просто добавлял крепеж проводил аккуратнно проводку, ЭПРА вешал сзади снаружи крышки. в общем света теперь почти Ватт на литр если считать объем залитой воды. Надеюсь, это поможет растючке расти нормально. Еще под корни добавил табледки Тетра Крипто и дабавил еще травки. Вроде, растения потихоньку отходят и начинают расти.
Из рыб, скалярии и один меч переехали в большой аквас после карантина. Чувствуют себя в норме. Только скаляры усиленно жрут мой мох с дерева. и это меня раздражает. А еще сегодня они отметали икру на камень , и правда сами же ее и сожрали за полдня Смайлик :). У меня есть большое подозрение, что это 2 девочки, так что у икры и так не было шансов превратиться в малька, да и не готов я пока малька поднимать.
в карантине сейчас сидят 2 меча флаговых берлинских самца, к моей самке их прикупил, чтоб порадовать на старости лет ее Смайлик :) и 3 САЕ. Пусть едят водоросли, думаю через недельку я их закину в большой аквас.
Вот пока такие новости.

2009-12-1818/12/2009 13:18:57
#999633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Новосибирск
11 года

mexicano
Добрый день! Я бы посоветовал лампы OSRAM 640 убрать и поставить 840 или 940 если достанете. Замена на эти лампы даст эффект - цвета те-же, т.е. 640, 840, 940 это холодный белый, но у 840 и 940 цветопередача лучше (или спектр четче), а рыбки преобразятся, будут выглядеть очень красиво, хотя у вас и так лампы отличные и может особой разницы не будет. Но при возможности попробуйте.
У меня стояли 18/640-2шт + 18/765-шт. После замены на 18/840 + 18/865 рыбки стали очень классно выглядеть, цвета у барбусов, пецилюшек и кардиналов стали чётче.
2010-01-0909/01/2010 22:02:00
#1016304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
12 дн.

Вася-инжектор

Спасибо за совет. Мне и самому очень не нравятся 640-ые, цвет какой-то желтый слишком. Одну заменил на родную Джебовскую. Последнюю 640-ую заменю, когда куплю что-то более достойное.
2010-01-1212/01/2010 17:26:44
#1018803



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top