go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Estonia
14 года

Хочу в комнату маленький аквариум.

Хочу в комнату маленький аквариум в комнатку...
Какой минимальный литраж можно взять для 4-5 гуппи??
И как его лучше обустроит? Какой грунт (и вообще стоит)? Надо ли свет (в крышке)? Фильтр? Декорации??? Вобщем вы меня понили!)))
Заранее спасибо.

2009-09-2020/09/2009 17:26:34
#917408
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Estonia
14 года

Нуу.. или не гуппи... Каких рыб вы посоветуеме??

2009-09-2020/09/2009 17:27:17
#917411
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Marinochka

Опыта я так понимаю у вас нет совсем?
А маленький аквариум должен быть почему?из-за размера комнаты или из-за желания поменьше потратить средств?
2009-09-2020/09/2009 17:34:49
#917415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation Ulan-ude
9 года

Ну вот к примеру. см. подпись.
Картинка с форума

2009-09-2020/09/2009 17:35:41
#917416
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Вот, специально делалась фотография, как пример малости размеров 30-литрового аквариума.

30 литров на столе

Если размеры критичны, а очень хочется рыбок, то как вариант "первого в жизни" аквариума:
1. Аквариум.
Стеклянный, 20-30 литров, размеры подобрать по имеющемуся месторасположению, но в высоту желательно не более 30 см, также не слишком узкий, не менее 25 см. Например, 40см*25см*30см Длина*Ширина*Высота (ровно 30 литров).
2. Крышка.
Должна иметь патрон 2G11 для установки компактной люминесцентной лампы, при этом размещение патрона должно обеспечивать возможность установки лампы как 18 Вт, так и 24 Вт, что даст возможность подобрать оптимальное освещение. Желательна возможность установить в будущем второй патрон, если захочется "глобального озеленения".
3. Грунт.
Мелкая окатаная галька 3-5 мм, слоем около 4 см, вниз глиняные шарики в места посадки растений.
4. Растения.
Сагиттария субулата вперёд, гигрофила дифформис и валлиснерия кручёнолистная на задних углах, криптокорина родственная или криптокорина понтедериеволистная в качестве солитёра.
5. Животные.
Расбора гетероморфа (клинопятнистая) - десяток. Преимущества - красивые, стайные даже в малом объёме, неубиваемые, не страдают обжорством. Не размножаются бесконтрольно. Не срут, как коровы. Недостатки - иногда иные особи сдыхают преждевременно, размножить - непросто.
Улитки катушки - как непременный атрибут любого болота Смайлик :D и индикатор условий содержания. Других никаких не надо.
6. Оборудование.
Фильтр и компрессор - не требуются, термометр - на всякий случай, обогреватель - только если в квартире откровенный дубак в межсезонье. Для питания ламп нужен соответствующий ЭПРА (может быть встроен и в крышку, конечно). Сачок, сифон, тазик, канистра на 10 литров для отстаивания воды. Таймер обязательно для соблюдения ритма освещения, световой день - 10-11 часов.
7. Обслуживание.
Подмены воды раз в неделю по 10 литров с лёгкой сифонкой грунта. Раз в полгода глиняные шарики туда, где плохо растёт. Раз в месяц выкидывать тазик травы. Кормить раз или два в сутки мотылём, коретрой или сушняком. Мотыль берут "с рук". Можно кормить только сухим, но лучше почаще баловать мотылём.
8. Процесс запуска.
В чистый аквариум насыпать грунт, налить немного воды, повтыкать растения и глину, долить полный отстоянной воды (можно 10 литров из "подменной" канистры, остальное из крана). Свет выставить 7-8 часов. Закинуть катушек пяток (никаких ампулярий, только если на время запуска одолжить, но тогда запускать без рыб). Через 2-3 дня (вода должна быть чистой, без мути и прочего) запустить трёх рыбок "на обживание". Через пару недель добавить ещё несколько, а в конце первого месяца - добить до полного состава. Свет выставить 10-11 часов (смотреть по виду синнемы, но не менее 10 часов).

Вариант совершенно проверенный и 100% рабочий (при соблюдении всех пунктов). Не требует существенных затрат на обслуживание и глубоких знаний в области аквариумной химии. Отличается достаточной стабильностью. Главное - поменьше сушняка кидать в банку.

Стоимость варианта зависит только от стоимости крышки, таймера и ЭПРА, поскольку именно крышки у нас почему-то делают из платины с позолотой. Без учёта крышки можно запросто уложиться в полторы тыщи с учётом ламп, таймера, тазика, рыб, грунта и растений. Можно и того меньше, смотря какой аквас будет по цене.
Насчёт света - можно обойтись и сберегайкааи, но вариант этот ненамного проще в реализации, зато намного менее эффективен в эксплуатации, особенно по деньгам. Как более бюджетный вариант, поставить "гнутую" лампу обычной толщины, Т8, У-образную, ватт на 22-30. Только их найти трудновато и вообще, здесь экономия себя не оправдает.

PS: Любые отклонения от предложенного варианта мною не проверены и ответственности за них я не несу.

PPS: Возможен ещё более мелкий вариант, литров на 15-20, с петухом. Его описывать не буду, смотрите в разделе лабиринтовых. Есть ещё варианты креветочников и прочее всякое...

Изменено 21-9-2009 автор Crossover
2009-09-2121/09/2009 14:56:53
#918073
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Crossover


Очень хорошее описание, все есть что нужно. +100! Хочу только добавить, что меньше 30л лучше не брать - ничего не влезает, даже валлиснерия крученолистная, возни много, красоты мало. Так что 30л - оптимальный объем.
2009-09-2121/09/2009 15:45:32
#918111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation Ulan-ude
9 года

Аквариум который на снимке выше:
Залитый объем воды 9.5 литров, габариты 20 х 20 х 30
Сделан три года назад из остатков старого аквариума.
Население -
1) с мая 2007 г по ноябрь 2007 г - пара Апистограмм Рамирези, выросли, выселены в другой аквариум, по причине нехватки места;
2) ноябрь 2007 г. - февраль 2008 г. Гуппи - 5 или 6 взрослых и несметное количество мальков, выселены в другой аквариум;
3) с февраля 2008 г. Креветки ханкайские + пара сомиков крапчатых. В мае 2009 г. сомы выселены, по причине - выросли, стало не хватать места;
4) с августа 2009 г. - Креветки ханкайские, Вишни, Тигры, Шмели. - 8 шт.
Растения:
Анубиас Бартери, Папоротник крыловидный, Эхинодорус нежный, Мох яванский, Наяс, Сердцелист, Пистия.
Оборудование:
Освещение:
Лампа T5 5 Вт. (стоимостью 100 руб.). Освещение практически круглосуточное, поскольку аквариум играет роль ночника в детской;
Фильтрация:
Самодельный фильтр, сделаный из бутылки из-под минеральной воды. Работает от компрессора. В данное время не включается за ненадобностью.
Отопление:
Отсутствует, в комнате тепло (детская комната). Практически круглый год температура в интервале 22 - 24 С

Аквариум не сифонится, поскольку заросший травой, к тому же часть грунта - мелкий песок. Обслуживание - раз в неделю доливается литр воды, раз в две недели удаляются излишки растительности. В таком режиме аквариум живет с февраля 2008 г., когда стал креветочником.

2009-09-2121/09/2009 17:02:09
#918164
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Estonia
14 года

Спосибо за ответы!)))

2009-09-2121/09/2009 18:30:30
#918231
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Estonia
14 года

золотаярыбка


комнотка уж очень маленькая...яблоку то не где упасть.
2009-09-2121/09/2009 18:32:00
#918233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 10
Ростов-на-Дону
7 года

Marinochka


а у меня всего 16 л. Живность на подписи ниже. Ну пока не заметила, что слишком много проблем.Кормление раз в день и подмена воды раз в неделю с прочисткой фильтра. Купила ещё и 19 л. Конечно, чем больше ёмкость, тем проще.
2009-09-2121/09/2009 18:39:06
#918239
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Marinochka
Мои малолитражки тоже можете посмотреть в подписи.
45 л. - вечнобеременные или многодетные чернополосики (самец красивый, гад, белый, фламинго, самка яркая). Оборудование - фильтр с подачей воздуха.
10 л. толпа карликовых лягушек и теперь ещё тритоны прибавились (с одними лягушками проще было, вообще никаких проблем, оборудования им не надо). Тритоны подрастут, подумаю несчёт их переселения.
13 л. - вообще круглый. Очень хорошо в нём смотрятся не только золотушки, которых из-за хорошго сочетания туда постоянно запихать пытаются, но и дисковый пецилии (можно ещё попробовать пецилий-редисок, думаю, тоже неплохо смотреться будут). Рамирези вам пока не советую, они более прихотливые. Анциструсов у меня там 3 шт, тк они такого размера (около 1 см), что непонятно ещё вообще кто-нибудь из них вырастет или нет. Растения в круглый оказалоь просто садить, чтобы красиво было. Взяла небольшой аквариумный горшок, посадила в него эхинодорус (вид не знаю, на подорожник очень похож), смотрится красиво - разрастается во все стороны, ставить можно в центр, можно чуть назад или с краю. Я назад горшок задвинула, на переднем плане осталось много места, положила на грунт пару украшений (амфорки), думаю насчёт покупки маленькой коряжки для анцика, можно потом вместо амфорок положить будет. На задний план каликовой валисинерии посадила (она пока не разрослась, потом лучше будет). Оборудование - аэрация, крышки нет. Смотрится как игрушечный.
Мне нравятся маленькие аквариумы, они все, когда нормально оформлены, смотрятся как игрушки, уход за ними не так сложен, как это принято считать. Они как бонсай - для созерцания и раздумийСмайлик :)
2009-09-2222/09/2009 04:14:01
#918569
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Veta

для созерцания и раздумий на тему, что вырастет из анциструса в 13 литрах. Ненамного лучше проекта "Монстрятничег". Проект "Задохличег".
2009-09-2222/09/2009 09:21:40
#918661
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Crossover
"Ты, Зин, на грубость нарываешься!"Смайлик :)
Вы представьте этих козявок, длинной около 1 см, с ещё хлипким здоровьем, в любом друогм из моих аквасов. Лучше уж сразу в морозилку или в унитаз, чтоб не мучать наверняка. Ничего им там не сделается, самый безопасный и спокойный для их взросления аквариум.
2009-09-2222/09/2009 12:57:26
#918829
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Estonia Tallinn
14 года

А круглый аквариум содержать и подбирать устройства удобно? Или можно запариться с ним!

2009-09-2424/09/2009 13:22:18
#920518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Marinochka


Круглый не берите. Можно посадить растения и завести там Гуппех и будет красиво в аквариуме с размерами такими -- Длинна 35, глубина 25, ширина 20. На заказ не дорого обойдется, а для Гуппех и малой растючки самое то. А в 10 ни чего хорошего не сделаете. Из оборудования поставьте аэрацию и все. Будет идти пузырьки, красиво и практично.
2009-09-2424/09/2009 13:55:16
#920543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 9
Кирово-Чепецк
13 года

сообщение Marinochka
А круглый аквариум содержать и подбирать устройства удобно? Или можно запариться с ним!
Очень даже можно! Оборудование подбирать может и несложно, НО чистить трудно(стенки), устанавливать оборудование не удобно из-за сужающегося верха, да и рыбок маленьких, особенно среди кустиков видно будет плохо(искажает). У меня такая баночка(25л - сейчас только в качестве карантинника), это очень неудобно, имхо.
2009-09-2424/09/2009 14:08:17
#920553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation Ulan-ude
9 года

сообщение Marinochka
А круглый аквариум содержать и подбирать устройства удобно? Или можно запариться с ним!

Не удобно, круглый аквариум сплошные неудобства.
Хотя, посмотрите у меня в подписи один из аквариумов как раз круглый, из оборудования в нем только подогрев.
2009-09-2424/09/2009 15:12:27
#920617
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Круглый аквариум - это как пить шампанское из коньячных бокалов. Попробуйте - поймете

Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Изменено 24-9-2009 автор Renitron

2009-09-2424/09/2009 22:02:59
#920904
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Marinochka
Круглый аквариум, действительно, требует своего, особого подхода, он не для всех, хоть заводят его почти все начинающие, он толькое для тех, у кого руки и голова откуда надо растут. Круглый аквас не для новичков.
В круглый аквас особенно любят запихивать золотых рыбок. Никто не думал почему? Потому, что они очень красиво смотрятся. Комментировать не буду, все и так знают, что так делать не надо. Взамен золотой можно подобрать других, отлично сочетающихся с круглым аквасом рыбок. Уже писала: мне понравились дисковые пецилии, думаю, что пецилии-редиски тоже хорошо сядут, очень хорошо смотрятся рамирези (сктати, мои через неделю после заселения отнерестились, сейчас яйца высиживают, пецилий гоняютСмайлик :).

Особенности круглого аквариума: действительно, неудобно ставить оборудование (у меня стить только аэрация, думаю заменить её на какую-нибудь фильтрующую штуку, потом по магазинам поищу, что можно поставить (но не фильтр, они квадратные)). Ещё продаются круглые аквариума, в которых "всё включено", в крышку всё оборудование вставлено. У нас такие видела на 25 л. по 6 тр.
Про неудобно мыть стенки - сказки, мою, когда появляется необходимость, обычной посудной губкой. Просто протираю стенки, это несложно. На внешние стенки ложится пыль, надо протирать при уборках дома.
Про искажение рыбы: надо подбирать правильно рыбку, которая будет красиво смотреться даже при искажении.
Про трудности с дизайном: вот здесь нет вообще никаких трудностей. Даже доказывать не буду.

Про 1 из плюсов круглых аквариумов мало кто знает: он не имеет начала и конца, поэтому рыбы могут по кругу гоняться друг за другом, пока не надоест (только вот хозяину выловить их в таких условиях тоже сложноСмайлик :).
Где-то читала, что некоторым рыбам, котрым нужно всё время плыть даже рекомендуют круглый аквариум.

Я не агитирую за круглый, прямоугольный, действительно, намного проще и функциональнее. Просто заступилась за круглые аквариумы, тк считаю, что такое отношение к круглым аквариумам незаслуженное и основано только на собственных кривых руках. У меня с круглым аквариумом связаны детсякие воспоминания, тогда эти пузыри стояли везде. За ними особенно никто не ухаживал, но и проблем ни у кого особых не было.
2009-09-2525/09/2009 03:23:02
#921033
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Estonia
14 года

Veta

Спасибо за ответ!
2009-09-2626/09/2009 11:47:58
#921732



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top