go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Ukraine
9 года

Помогите, пожалуйста, спасти гурами! (страница 4)

У нас аквариуму всего месяц. Первый раз мы отстояли его 3 дня и запустили рыбу. Через пару дней начались первые смерти......Так за 2 недели мы лишились всех 7 гурами....Вот прошёл уже месяц и мы снова попробовали купить таких же рыбок, но им с первого дня уже стало плохо....некоторые просто лежат на дне и почти не плавают, а другие зависают на самой поверхности и хватают воздух возле фильтра....Так умирали и те...
Все говорят, что гурами - неприхотливая рыбка....почему у нас им так плохо и как можно их спасти?

2009-09-2121/09/2009 18:29:10
#918230
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Ugenny
Хм...даже не знаю, что вам ответить... Я могу судить о том, что вам советовали и о том, что именно вы делали только по переписке в данной теме.
Может подскажете, кто и где "расходился во мнениях" или советовал, чтобы вы "все конденсаторы скупили бы, и химией аквариум протравили, и всю только зародившуюся микрофлору с аквариума бы вылили, и сделали бы из аквариума болото с зарослями"?
Я тему перечитала и ничего подобного не нашла.
21.09 вы
снова попробовали купить таких же рыбок, но им с первого дня уже стало плохо....некоторые просто лежат на дне и почти не плавают, а другие зависают на самой поверхности и хватают воздух возле фильтра...

После выяснения всех обстоятельств (аквариуму месяц, вода не подменивалась вообще, рыб кормят 2 раза в день, гурами выпустили в воду сразу, без адаптации) вам дружно (что вообще-то, редкость Смайлик ;) ) начали советовать:
1) временно отсадить гурами в свежую воду;
2) срочно! начать ЕЖЕДНЕВНЫЕ подмены воды в аквариуме по 10-15% (15-30л);
3) убрать ракушки и др. декорации, которые могут выделять в воду вредные для рыб вещества;
4) если мало живых растений - добавить;
5) если кормите только сухими кормами - разнообразить диету;
6) если есть возможность - купить тесты для воды, чтобы уточнить - какие именно параметры надо приводить в норму.
Посмотрите посты Master Chief($ergey), Kawaller, apteron, дарко, Лолиты, т.е. всех, кто отозвался на ваш "крик души" 21.09 - кто из них кому противоречил? Кто советовал вам "протравить аквариум химией"? ИМХО, все писали об одном и том же: надо "освежить" застоявшуюся за месяц воду и улучшить условия содержания рыб...
Что сделали вы? 21.09 - ничего, 22.09 - ничего, 23.09 - ничего... (см. советы №1-2!!!) После смерти еще одной гурами, вы (наконец-то!) отсаживаете одну из двух оставшихся в 3л банку, продолжая ничего не делать в основном аквариуме и, как только гурами в свежей воде чуть оклемалась - выливаете ее обратно в аквариум... где она, естественно, умирает - вода-то в аквариуме осталась та же, ядовитая...
26.09 у последней гурами проявляются признаки острого отравления - кровяные прожилки в основании плавников Смайлик :( Тут выясняется, что вы все-таки подменивали воду, но по 10 л (ИМХО - мертвому припарка), то ли ежедневно, то ли через день и когда начали - неизвестно (похоже, что 25.09 - после третьей смерти).
На попытки еще раз напомнить вам про список экстренных мер (см. выше) вы реагируете достаточно агрессивно, спорите и настаиваете на том, что у вас все отлично - моллиенезии же рожают...
29.09 умирает последняя рыба, несмотря на то "сколько всего было сделано для этих дурацких гурами и сколько нервов они забрали у всей семьи"...
Ну, не сволочь ли эта "дурацкая гурами"? Вы же так старались - писали, спрашивали, спорили, "поубирали все крупные ракушки" и несколько раз подменили аж по целому ведру воды... а она все равно сдохла Смайлик :weep:
И еще, вдобавок, всякие тут, "советовавшие вам из аквариума болото сделать" вас в чем-то упрекнуть посмели...
2009-10-0808/10/2009 23:31:43
#932698
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Ukraine
9 года

Я не хочу с вам спорить и, тем более, ругаться. Это уже безсмысленно((( Но всё же, чтоб вы не думали так плохо о нас я кое-что скажу... Я не хочу приводить примеры разногласий, хотя они были... и про покупку лекарств и про другое, но не суть.
Воду мы подменивать начали сразу и сначала по 10л в день, а потом старались и больше, но я не знаю в какой посудине можно отстаивать больше, чем 10-15л воды, если у нас всего 2 ведра (одно для свежей, второе для слива старой воды) и несколько крупных кастрюль. Ракушки повынимали тоже. В банку не хотели отсаживать т. к. на моё мнение рыбке лучше в просторном аквариуме, а не в голой банке, где тольком и воду не поменяешь полностью и где она постоянно билась об стекло. Да и, согласитесь, что отсад рыбки в банку из аквариума тоже страсс, да и ещё проблема - низкая температура воды. Я когда была дома, то каждые 3 часа ставила банку в тёплую воду, но потом вода остывала и становилась снова холодной. Перепад температуры - это плохо. И у нас уже были случаи, когда рыбке становилось плохо и её отсаживали в банку и на утро находили мёртвой. Мы её вылили в аквариум после 3 дней в банке (как нам и писали).
Вобщем я не хочу забирать ваше время этими спорами. Помогайте и другим людям. и я не в коем случае не отношусь к кому-то агресивно. Я много раз благодарила всех, кто что-то сдесь писал Могу ещё раз сказать всем и вам тоже большое СПАСИБО)
PS Вот уже прошло 2 недели, мы меняли воду и по 20л в день и даже один раз слили вообще третью часть аквариума и уже всё было чисто, но всё равно пару дней назад умерло 3 рыбки...и причина так и не ясна...ведь уже сделано точно всё, как Вы советовали. И воду меняли ( и продолжаем менять), и корм живой даём, и ракушки поубирали...

2009-10-0909/10/2009 19:30:30
#933452

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top