go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Khabarovsk
15 года

Помогите распознать болезнь (Фото)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 230 литров

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 1,5-2 мес.

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) 7 анцитрусов ( 2-3 см) и 3 астронотуса по 3-4 см.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) по вечерам 3-4 часа, 18 вт люминисцентные одна 2700к Т5 и 2 6400 Т5 кажись.

- Температура 25-27

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) Тетратек 700

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) 5-10 мм просеяный песок, толщина от 4 до 7 см.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) 30 % ежедневно

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) Только, закончил курс лечения против ихтика. лечил Костапуром Серовким с подменами воды 30% ежедневно. Уже на протяжении 2 недель делаю такие подмены ежедневно. Лечение ихтика закончил 2 дня назад. Точек больше нет.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) Тесты JBL полоски.
Ph = 6.4
Kh = 0
Gh NO3 = 10
NO2 = 0

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. TetraMin Crisps, TetraWater (для анцитрусов таблетки) 2 раза в день утром и вечером.

У рыбки как будто дырка над глазом и нечто похожее на прыщик который порвался.

Что с рыбкой?


И другая рыбка.

Откуда эта рана?


Очень прошу помощи, я не знаю что с ними и объяснить продавцам в магазине не могу. Несколько раз продавали не то лекарство.
2009-09-2424/09/2009 14:26:12
#920570
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Надо разнообразить диету.

Каке выделения у рыб, нет ли длинных, белых, слизистых?

Почитайте http://vitawater.ru/...

Когда пропала манка?
Лечили Костапуром в полной дозировке?

На втором астрике не пойму что - то ли грибок, то ли бактериалка.
Рыбы дерутся?

2009-09-2424/09/2009 14:41:48
#920592
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Khabarovsk
15 года

Лолита

Манка пропала недели 2-3 назад. Потом через неделю может чуточку больше появилась дырка над глазом. Позже прыщ.
А вот ранка на боку рыбы была и во время манки.
Ихт лечил костопуром в полной дозировке. Плюс подмены воды каждый около 30%.
Про гекс читал. Но вот метринидозол когда начинаю добавлять, то вижу как рыбы ведут себя как то по другому. Анцитрусы прячутся и почти никого не видно. Коряга сразу покрывается водорослями. Потом эти водоросли как бы отпадают и полностью выводятся.
Наблюдал несколько раз за выделениями. Мне показалось, что это вроде колбаски, но не равномерной, а как бы с включениями (бугорки) но выходят они нормально, нет такого, что бы рыба плавала долго с ними.
Думаете это гекс???
2009-09-2424/09/2009 15:05:35
#920613
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Думаю у астрика, что на первой фотке - да.

Первый раз вижу, чтобы от метронидазола рыбам поплохело.
Какого цвета выделения?

На что похоже белое пятно на боку у второго астронотуса?
Они не дрались?

Как анциструсы перенесли полную дозировку Костапура?

2009-09-2424/09/2009 15:13:33
#920618
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

может поплохеть не от метра а от чегонить в воде, например нитритов или азота, которые увеличиваются на фоне метра

2009-09-2424/09/2009 15:32:00
#920631
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Khabarovsk
15 года

Лолита

Выделения похоже на коричневые, я бы сказал даже шоколадного цвета.

Я постоянно вижу как одна рыбки сцепляются ртами и рыбка с подраным боком всегда уплывает резкими движениями в сторону.
Сейчас решил возобновить лечение метронидозолом. Залил из расчета 1 таб на 35 литров.
Буду наблюдать. А как скоро начнут затягиваться ранки(дырки)?
Похоже, что там содрали чешую и ранка покрыта как бы пухом. И почему то темносиний он ( или мне так кажется)
2009-09-2525/09/2009 11:48:55
#921203
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 68
Ростов-на-Дону
8 года

Одним метронидазолом здесь не обойтись, в вашем случае, это как мертвому припарка, к метронидазолу (который к стати надо вводить в воду только на ночь) надо еще добавить сера бактопур директ 1 т. на 50 литров, только это надо делать в отдельном аквариуме, т.к. бактопур погубит биологию, у первой гекс 100%, у второй скорей всего бактериалка, которая тоже лечится бактопуром, на быстрое выздоровление не рассчитывайте, лечение в такой форме может затянуться недели на две, еще неплохо было бы, если рыбки берут корм, замачивать его в метрогиле, лучше гранулы а не хлопья.

2009-10-0404/10/2009 13:54:08
#927972
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

911 32
Саратов
8 года

помогите у меня похожие сиптомы

в течении 2-х недель рыбы себя странно вела, периодически отказывадась от корма

4 дня назад на одном боку у рыбы ка бы образовался фурункул (бугорок) величиной со спичечную головку

сегодня этот бугорок прорвался и через него можно увидеть внутрености рыбы (зрелище не из приятных...)

у меня такое подозрение, что у рыбы был какой то паразит, который сейчас плавает по аквариуму вместе с другими рыбами

помогите советом, чем лечить рыбу (которую я сегодня отсадил), чем пролечить общий аквас

2010-03-1415/03/2010 00:59:57
#1079728



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top