go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Russian Federation Perm
11 года

золотая рыбка - разрушение плавников: бактерия или кто-то побил?

- Объём аквариума (50л)
- Его возраст (около 2 мес)
- Видовой и количественный состав населения - рыб (5 барбусов Шуберта, 2 синодонтиса, 1 таракатум, 2 анцитруса, 1 золотая рыбка; все примерно одинакового размера - 5 см), растений (1 из уральской речки, 1 папоротник, 1 лимонник, еще 1 жестколистное, круглый мох 1 шт; есть сине-зеленые водоросли на лимоннике), моллюсков (1 ампулярия).

- Интенсивность и длительность освещения (1 лампа накаливания на 100 Вт, около 10 ч)

- Температура 22С.

- Наличие фильтр: aquael plus 260 л/ч; еще есть компрессор до 50 л , но включается редко.
- Сведения о грунте (размер фракции 5 мм, толщина слоя 2,5 см), грунт крашеный.

- Частота и режим подмен воды (подмена 1 раз в неделю по 10 л с сифинкой грунта); 1 раз в неделю промывка фильтра аквариумной водой - после случая с золотой рыбкой 1 раз промыла под краном.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств - ничего не лила 1,5 мес.

- Кормление рыб: какой корм tetra для золотых рыбок хлопья, tetra спирулина - чипсы.

22.09.09 - вечер и утро 23.09: у золотой рыбки аппетит в порядке, активная рыба.
- 16.00: обнаружила- плавает у поверхности, вялая, растрепаны все плавники с черным налетом на местах разрушения, белый налет на всем туловище.
пересадила из общего акваса в 7 л, включила кислород + нашла остатки ноги одной из ракушек ампулярии; проверила аппетит - в норме, но плохо плавала, не могла опуститься на дно, плохо держала равновесие. Добавила витамины tetraVital. Оставила на сутки без подачи кислорода.
25.09.: рыба активна, хороший аппетит, на плавниках черный налет сменился белым, белый налет на теле остался, появились кровоподтеки у основания передних плавников , разрушения плавников остановилось.
ВОПРОС: это какая-то зараза или ее кто-то потрепал?

2009-09-2525/09/2009 17:45:27
#921432
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

M@RLoK

Сия зараза называется жуткие условия содержания.
Читаем статьи, ссылки на которые у меня в подписи.
2009-09-2525/09/2009 19:49:54
#921498
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Russian Federation Perm
11 года

Alex-diletant

согласна, что перенаселение: но подобрать нового хозяина для рыбы - не простая задача. То, что вы мне порекомендовали я уже читала ранее. Рыба 5 см с хвостом, и вообще-то я планирую к июлю 200 л завести, но не ранее.
Сайт рыла, пыталась провести опознание заболевания - много похожего, но вроде не то. И еще вопрос: а может бактериальное заражение проявиться так активно (50% хвоста разрушилось) за 5 часов?
2009-09-2525/09/2009 20:30:24
#921519

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top