go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Обнинск
5 года

Помогите спланировать 85 литров

Совершенно неожиданно досталась прямоугольныя баночка. Полезный объем - 85 литров. К ней придачу мешочек речной гальки небольшой фракции (на грунт хватит с избытком).
Хотелось бы из этого всего соорудить видовой аквариум для средних рыб (мелочь как-то не хочется).
Посоветуйте, какие могут быть варианты? Ориентируюсь на достаточно популярных и доступных рыбех (которых у нас можно найти).
p.s. Хочется сделать баночку достаточно зеленой, поэтому основное требование - чтобы не население было хорошо совместимо с растениями.

2009-09-2727/09/2009 16:47:35
#922271
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Estonia
14 года

strider

Попугайчики очень милые и хорошо уживаются с разнми растениями)
2009-09-2727/09/2009 16:49:53
#922273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

strider

Предлагаю присмотреться к апистограммам (мелкие цихлиды). Родина - Южная Америка, соответственно оформление банки под тропический лес. С травой уживаются, объема достаточно с лихвой. Ооочень много вариантов расцветки. Размер до 8-10 см, не знаю, насколько они для вас средние Смайлик :) Вроде не являются особой редкостью.
В 85 литров с натяжкой влезет пара скалярий, но они скорее крупные Смайлик :)
2009-09-2727/09/2009 18:02:07
#922319
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 12
Москва
7 года

можно и не цихлид. гурами например. барбусы. тетры. достаточно много вариантов. я скоро 80л запускать буду, к гурами присматриваюсь.

2009-09-2727/09/2009 18:15:31
#922327
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Обнинск
5 года

Ну вот у меня тоже есть в голове варианты сделать или барбусятник или лабиринтовик. По поводу апистограмм... Очень красивые, но увы у нас их в продаже ни разу не видел... А ехать в Москву в холодное время года за рыбой опасаюсь. Хотя вариант конечно привлекательный.

2009-09-2727/09/2009 21:11:02
#922448
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

strider

Барбусы (некоторые) траву очень даже жрут - у меня лично барбусов не было, но тут на форуме неоднократно видела в сообщениях, что пожрали зелень (вроде суматранцы этим отличаются, но точно не помню))), т.е. нужно внимательно отнестись к выбору вида

А вот из лабиринтовых - гурами были лично у меня (мраморные, золотые и жемчужные) - траву грызли достаточно лихо, причем даже жесткую и невкусную (щипали свежевылезающие листья, что означало заведомо изуродованный цветок))), особенно отличались жемчужные (почему-то, хотя у других как раз больше мраморные хулиганят) и способ поедания достаточно неприятный для травы - то одну ветку поклюют, то другую... - в результате постоянно ошметки по всему аквасу и вся трава в дырках. В акве были еще анциструсы, поэтому свежей зеленью население было накормлено регулярно (гурами клевали со всеми огурец и салат с одуванчиками) - т.е. любовь к траве была не от недостатка зеленого корма, а просто сама по себе)))

Про апистограмм все же подумайте получше - банку с общедоступной рыбой можно без проблем сделать когда угодно, а вот с той рыбой, которую у вас не купить - было бы ГОРАЗДО интереснее + если это будет видовой аквас, есть все шансы на успешное размножение (Апистограммы Рамирези и Боливийские, к примеру, не сильно проблематично размножаются) - ну и можно будет осчастливеть родной город редкой рыбой))) К тому же из всех апистограмм - эти, пожалуй, самые неагрессивные и без проблем сочетаются с любыми мирными соседями (между собой пары не всегда ладят), некоторые виды апистограмм бывают не очень уживчивы не только с себе подобными, но и с другими видами рыб.
Как вариант вместо барбусов (из общедоступного) - расборы, данио - тоже шустрые, симпатичные и веселые рыбки.
Еще Ириатерины Вернера - купить довольно проблематично (разве что случайно или на заказ), но рыбы ОЧЕНЬ красивые и необычные - смотреть как самцы выпендриваются друг перед другом плавниками - загляденье!)))

Изменено 27.9.09 автор Imp737
2009-09-2727/09/2009 21:45:59
#922482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 5
Москва
4 года

Мне килли очень нравятся, http://www.killi.ru/...
правда в продаже видел только линеатусов

2009-09-2727/09/2009 22:38:00
#922512
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Обнинск
5 года

Эх... Очень соблазнительно выглядят апистограммки.
Только вот за ними придется в Москву ехать, а выбирать их как и где - не знаю.
Сколько их и каких на мой объем можно? И хотелось бы еще донных рыбок, кто с ними сочетается?

2009-09-2828/09/2009 14:59:53
#922902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

strider

Думаю, можно найти через форум. Например вот объявление о собственном разводе рамирези BLUE FORM Это буквально первое, что нашлось.
Можно посмотреть по каталогам зоомагов, и поехать предварительно созвонившись о наличии.
2009-09-2828/09/2009 20:16:38
#923216
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Обнинск
5 года

Sherrypitsa, ага, спасибо за наводку.
А по поводу количества? Хотелось бы не один вид все-таки а 2-3 иметь. Плюс кого-нибудь на дно.

2009-09-2828/09/2009 20:53:28
#923249
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Красногорск (Московская область)
12 года

у меня в 80 литрах гуппяшки, молли, данио и на дне анцитрус, раньше еще была парочка корридорасов=)

2009-09-2929/09/2009 13:47:14
#923757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 5
Москва
8 года

Если захотите коридорасов, то помните, что это стайные сомики, поэтому не стоит заводить, например одного - скучать будет бедняжка.

2009-09-2929/09/2009 17:27:30
#923945
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Обнинск
5 года

сообщение Ульянка
у меня в 80 литрах гуппяшки, молли, данио и на дне анцитрус, раньше еще была парочка корридорасов=)

Ну у меня почти такая же солянка в 118 плавает ) вот, на днях данио отдал, стало посвободнее.
Коридорасов скорее всего посажу, штучек 5.
2009-09-2929/09/2009 19:13:17
#924043
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

strider

Будете выбирать коридорасов, присмотритесь к альбиносам - это либо крапчатые либо золотистые, т.е. разводимые без проблем, а потому сейчас далеко не редкость. Рыбс смотрится необычно, белый сразу заметен в аквариуме даже издалека - стайка из 5шт будет очень оживлять пейзаж акваса, к тому же, кроме белого цвета на них гораздо лучше видно, как панцирь отливает бронзовым/зеленым/золотистым - на обычных сомах не так видно из-за окраски, если на альбиноса падает освещение под подходящим углом, а особенно если солнце - получается действительно золотой сомик, выглядит очень красиво)))
С выбором апистограмм вы по любому сильно не разбежитесь - особого разнообразия в продаже нет - это если специально заморачиваться и искать всякие редкости у заводчиков или на заказ. Обычно Рамирези везде (на рынке практически всегда есть у нескольких продавцов), далее Альтеспинозы (Боливийская бабочка) и какаду, остальных найти уже гораздо сложнее - может в Москве и еще кто-нибудь часто продающийся, но на самом деле вряд ли, т.к. поставки что в Питере, что в Москве все из Азии и шлют примерно одно и то же.
В ваш аквариум влезут 2 пары разных видов, либо можете 1 парой Рамирези ограничиться, если других не найдете, тогда просто подобрать соседей из других рыб. 2 пары одинаковых лучше не сажайте - они иногда воюют по мере подрастания - можно рискнуть, только если есть, куда пересадить на всякий случай.
Рамирези, как самые часто и везде продаваемые и популярные сейчас встречаются во множестве форм и вариантов - не берите вуалевых, круглых (баллон), очень желтых или сильно голубых, ну и всяких других замороченных - они чаще всего сильно обделены здоровьем и долголетием. В общем, берите рыб классической окраски и формы тела, а если удастся найти свой развод (на форумах или на рынке) - вообще замечательно, такие рыбы, как правило, здоровее и крепче привозных, хотя с другой стороны это просто "считается" а так, как и с любыми рыбами по разному бывает)))
Боливийцев еще не научились штамповать пачками - примерно все одинаковые, правда у них чаще бывают сложности с образованием пары - можете купить самца и самку, из которых пары никогда не получится, правда в этом случае драк между ними не будет, так что не страшно - просто не будут нереститься и самец будет даму периодически гонять под настроение (не сильно), еще у них несколько сложнее с определением пола в мелком возрасте.
Про какаду ничего не могу сказать - у меня их не было((( - поузнавайте получше про уживчивость прежде чем решите их брать.
Еще важный вопрос: захотите ли вы, чтобы они именно размножались с выживанием потомства или достаточно, чтобы просто плавали и радовали глаз? - от этого зависит выбор соседей.
Как соберете больше информации про апистограмм - будет понятно, будут ли оправданы усилия на их поиски и доставку домой или стоит ограничиться местными видами рыб)))

Изменено 30.9.09 автор Imp737
2009-09-3001/10/2009 00:34:50
#925247



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top