go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Хочу картину. Проект Креведко.

Хочется вот картину. Чтоб там мелюзга всякая копошилась.

Габаритами где-то 40х40х10 см (ДхВхГ)

1) Кого и сколько туда можно посадить (креведко/рыбо/улитко) чтоб оно на 10 см глубины развернуться могло и друг друга не пожрало. Ампулярий не предлагать. проходили. знаем.
2) Какая трава
3) Какой грунт

Подсветку хочу на диодах, штук 50-100 по 0.8 вт например + пара УФ для цветастости

Минирастоманчег - обязательно, фиалки на 2-3

4) Фильтрация/аэрация/механизация какая минимально необходима? понятно что перегиб будет в большую сторону, как обычно, но надо же от чего-то отталкиваться.

5) и самое главное - какой толщины должно быть стекло. Читал статейку тут как его делать - нифига не понял. то-ли 6мм, то-ли 4 хватит. Без прояснения этого вопроса проект застрял.



Изменено 29.9.09 автор EvilGrym

2009-09-2930/09/2009 00:45:57
#924338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation Ulan-ude
9 года

1) Кого и сколько... Если креветки - то у меня в 10 литрах одно время жили наборы - креветки + сомики крапчатые, креветки + гуппи. Исходя из того что сомам необходима кормовая база в виде некоторой площади дна (да и креветкам тоже) - сомики крапчатые отпадают, уж очень маленькая площадка получится... В моем случае сомы были выселены, когда стало ясно что им не хватает площади дна (у меня аквариум 30 * 20 * 20, объем залитый 9,5 литров, площадь дна 600 кв.см). У Вас площадь дна будет еще меньше (40 * 10 = 400 кв. см).
Гуппи, тут вопрос в том что эти рыбы имеют тенденцию плодится. Однако креветкам они не мешают, и весь вопрос будет в том, что бы удалять мальков.
Количество креветок смотря какие виды будете держать, у меня в настоящий омент в 9,5 литрах проживают 7 взрослых креветок.
Прочие варианты: креветки + неоны, креветки + кардиналы, креветки + микрорасборы. С креветками вполне должны жить и не мешать им. В любом случае количество рыб на такой литраж не более трех.
2) Скорее всего что то не очень большое, узкое и не имеющее тенденции безудержно плодится. Анубиас Бартери, крыловидный папоротник, эхинодорус нежный, мох яванский (креветки его обожают), верхний этаж -пистия. Ну и что нибудь в середину для заполнения картины. Хорошо бы пошла валлиснерия, для заполнения заднего фона, но поскольку фона практически нет, поскольку отсутствует глубина... Может быть какие-то сагиттарии, или другие растения с длинными узкими стеблями.
3) Грунт. Обычный натуральный грунт. Желательно темного цвета. Креветки будут хорошо смотрется на нем. Несколько крупных красивых разнцветных камней, можно даже приклеить их к заднему стеклу, как скалы (я так сделал) креветки любят на них сидеть.
4) Фильтрация и аэрация необходима, если будет большое население. Кстати, подумайте над тем какой фильтр Вы будете устанавливать в эти габариты... Я использую самодельный эрлифт-фильтр, однако сейчас им не пользуюсь, поскольку обилие травы и небольшое население делают это ненужным.

5) 40 * 40 * 10 = 16 литров. Достаточно 4 мм. стекла.

2009-09-3030/09/2009 07:10:03
#924388
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

EvilGrym


У меня креветочник 25*25*25.
Склеен из 4-ки.Сам клеил.Крышка самодельная:энергосберегайка всунута.
Растючка:мхи (тайвань и флейм на куске лавы), анубиас, эх тенелус и элеохарис.
Сначала сажал 15 маленьких креветок Вишень, но когда они подросли и начали плодиться, то их стало на много больше.
После того, как количество Вишень достигло определенного количества размножение прекратилось:я высадил 30 тех, кто побольше и размножение опять началось.
2009-09-3030/09/2009 11:17:47
#924531
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

EvilGrym

Разрешите немного пошаркать ножкой. Перечитал с удовольствием все Ваши проекты. Вы реально жжете! Заражаете позитивом, идеями и желанием к творчеству. Здесь, на сайте, не видно статистики по просмотрам тем, но думаю Вы в топе. Пора сайту приплачивать Вам за повышение рейтингов.
Удивляет что у вас есть какие-то вопросы. Предполагается что, как всегда, будет что-то новое, необычное и успешное.
Насчет населения - вытекает из названия проекта (в немеренном количестве) + какие-нибудь неончики + сомик отоци...(не помню как правильно) на присоске висит на стекле.
Креведко нужно зеленко. А мощный фитофильтр будет обижать зеленко. Значит им нужен питадельный грунтчег. Я заболел идеей травника на земле, хочу и Вам предложить тоже. Идея картины предполагает что ее фиг обслужишь, максимум подрезать траву. Еще хочу предложить для фитофильтра - кювету с водопадиком. (принцип, как у мня в банке http://1-aqua.ru/dia... ).
Кювету располагаете прямо в воду, поверх картины, можно сказать вместо крышки. В ней помпа и фито. Заборная трубка до дна, с одного края, без префильтра (зашибетесь доставать чтобы почистить). Префильтр можно расположить в кювете (знаю все равно будете пихать, хотя не уверен что он там нужен). Вода водопадиком стекает из кюветы с другого края.
Про землю - вот здесь человек, тоже "жжет" хорошо http://www.small-aqu... , http://www.small-aqu...
Свтодиоды. В таком количестве? Проект Паяльничег? Много дискуссий прочел на эту тему. Успехов в использовании в качестве основного освещения не нашел, только идеи. В качестве ночного подсвета - да, достаточно будет всего нескольких штук. Если будет травко, то может быть пара люм.трубок по бокам за рамой (если верх будет занят фитофильтром).
Еще скорей всего нужен будет кулер, на лето так точно. для креведко край +25.
Успехов в новом пректе, буду следить...
2009-09-3030/09/2009 13:55:59
#924680
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Вводная.
1. Есть три параметра аквариума - длина, ширина, высота. Глубиной в применении к аквариуму называется только высота столба воды.
2. Картина предполагает раму и паспарту.
3. Картина предполагает размещение на вертикальной поверхности. Как вариант - на стоящей металлической раме.

По теме.
10см - мало Смайлик :( Или у вас кисть тонкая, или надо хотя бы 15, а лучше - 20... Лезть в банку придётся рукой по-любому, возиться там - тоже, и в таком случае будет о-очень неудобно Смайлик :( Приходилось иметь дело с картинами ...Х40 (высота)Х12(ширина) - у меня не очень большая кисть, но работать в такой банке более чем сложно...

40 - ИМХО, нормально, если паспарту и пр. позволят держать уровень около 30см, иначе - многовато...

Общий смысл - сделать, так сказать, Walstad-аквариум, который будет жить сам при минимальном вашем вмешательстве.

По вопросам.

1) Любых мелких атиид - вишни (и дериваты), всякие шмелепчёлы и кристаллотигры, зелёные апельсинки и т.п.. Улитки - катюхи-прудовики-анизусы-мелании...

2) Идеально - роголистник, валлиснериисагиттарии мелкие, мхи, узколистный микросорум, кладофора, анубиасы типа петита. Смысл - чтобы росли небыстро, не очень разрастались и жили в старой воде.

3) 1 - 3мм кварц или натуральный, с примесью известняка - чтобы не кис, поверхность очень маленькая, а чистить часто будет нельзя. Можно с самого начала засыпать вниз немного (очень немного!) чего-то съедобного типа депонита или Initial Sticks, а можно просто положить заилённый грунт из старой банки.

4) "Подсветку хочу на диодах" - тогда лучше свечку встройте. Желательно ректальную - заодно и к геморрою сразу готовы будете Смайлик ;) Идеальный вариант - просто трубка Т8, также очень удобны компакты. Света много вам не надо - стенки чистить замаетесь.

5) "Минирастоманчег - обязательно, фиалки на 2-3 " - у вас "интегрированный минирастоманчег" будет в банке.

4) "Фильтрация/аэрация/механизация какая минимально необходима? " ИМХО, эрлифта хватит по самое не могу; если очень хочется, можно, конечно, и помпу ставить, но для креветочника эрлифт, ИМХО, лучше. Только надо будет стараться сделать водозаборник максимально длинным - по всей длине, чтобы грунт метанить не начал. Это, кстати, ещё к вопросу о ширине...

5) ИМХО, со стяжкой и отбортовками по торцевым стёклам хватит и 4мм, но лучше спросите у спецоff...

2009-09-3030/09/2009 14:50:13
#924769
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

сообщение ablabys
Только надо будет стараться сделать водозаборник максимально длинным - по всей длине, чтобы грунт метанить не начал.

Можно поподробней, тоже интересно, особенно слово "метанить".
2009-09-3030/09/2009 15:06:27
#924783
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

1) Нужны ли стяжки/ ребра жесткости если использовать 5 мм стекло? Если нужны то какой ширины?

2) Уживаются ли креведки с цементом?

3) какие красители можно использовать чтобы окрасить цемент ( если могут жить в цементе)? Пока приходит в голову только цемент с угольным порошком перемешать. Конкретно - хочу черный цвет получить.

4) Нужна ли брага?

5) Если в подсветке использовать пару-тройку УФ диодов креведкам не поплохеет? глаза не повыжгет или что там еще с ними может произойти в нёгров не превратятся?

6) Как эти твари реагируют на аллюминий в воде ( таки пингвинчег может сподоблюсь установить)

7) Что если использовать фальшдно?

8) сколько закладывать на толщину шва 2, 3 или сколько мм?


Конструктив продумываю...



Изменено 30.9.09 автор EvilGrym

2009-09-3030/09/2009 23:02:58
#925187
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение EvilGrym

2) Уживаются ли креведки с цементом?


- Смотря с каким и в каких условиях. Ищите в "Декорациях" - там народ постоянно что-то творит из цемента, глядишь, и обрящете.


3) какие красители можно использовать чтобы окрасить цемент ( если могут жить в цементе)? Пока приходит в голову только цемент с угольным порошком перемешать. Конкретно - хочу черный цвет получить.


- См. ответ на п. 2.


4) Нужна ли брага?


- ИМХО - нет.


5) Если в подсветке использовать пару-тройку УФ диодов креведкам не поплохеет? глаза не повыжгет или что там еще с ними может произойти в нёгров не превратятся?


- Нет.


6) Как эти твари реагируют на аллюминий в воде ( таки пингвинчег может сподоблюсь установить)


- Смотря какая доза. В принципе, считается, что к металлам раки относятся плохо. Реально это очень зависит от раков и условий.


7) Что если использовать фальшдно?


- Ещё одну ректальную свечку готовьте Смайлик ;) - см. выше, о геморроях. А лучше сразу менору из них соорудите. Мало того, что всё заботливо накопленное гуано вы будете выливать обратно в банку, так ещё и бороться с этим дивным эффектом можно будет только полным демонтажом всей системы...

Изменено 30.9.09 автор ablabys
2009-09-3030/09/2009 23:37:45
#925210
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

C цементом и красителями осторожней, скорее всего креветкам будет не гуд. Они постоянно все скребут лапками и тянут в рот. У меня одной из причин массовой гибели вишен рассматривается крашеный грунт. Им нужен мелкий грунт 1-2мм, песочек хорошо. Предпочтителен темный грунт - усиливается окрас.
Еще широко применяется для изготовления декораций обычная монтажная пена.

2009-09-3030/09/2009 23:53:48
#925222
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

на счет цементных изваяний... сразу скажу что с креветками не желательно...слишком ужесточают воду(не перелиняет креведко)...даже при окраске автоэмалью....и растючка в банке с цементом фиговастенько растет..точнее больше загибается...пену тоже не стоит...думаю ее креветки усиленно будут пытаться съесть, чем бы вы ее не красили..съесть не получится ....а вот сдохнуть запростоСмайлик ;)(хотя может и можно дихлорэтаном обработать...спросите у Nic.51, он как то там из пластика с пеной творит декорации...есть его описание работы в теме про пену монтажную)......так что лучше коряжку воткните....или камушек какой плоский....

2009-10-0101/10/2009 09:11:50
#925339
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Могут ли креведки обойтись без травы вообще?

Она им в принципе зачем нужна?

Или например, можно обойтись только мхом?

Насколько сильным может быть течение чтоб креведков не сдуло?

Нужно ли много кислорода креведкам?

2009-10-0303/10/2009 01:32:13
#927015
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

EvilGrym

Растения хотя бы в виде моха креветкам необходимы. Можно сделать вот такую стену из моха:

Картинка с форума
Картинка с форума
Мой первый травник (в картинках)
2009-10-0303/10/2009 01:51:53
#927022
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

сообщение EvilGrym
Могут ли креведки обойтись без травы вообще?
Она им в принципе зачем нужна?
Или например, можно обойтись только мхом?

они в ней живут и кормятся, укрываются и размножаются, как минимум нужны заросли мха.


Насколько сильным может быть течение чтоб креведков не сдуло?

Креветки любят тихую, застоявшуюся воду. Но у меня живут и при сильном течении. Главная опасность - заборник фильтра, они туда лезут и оказываются в помпе, у меня одета губка - префильтр. Но в картине - доставать и промывать эту губку - будет тяжко.


Нужно ли много кислорода креведкам?

Мало. При наличии водопадика или дождевалки, доп. аэрация не нужна.
2009-10-0404/10/2009 23:49:51
#928539
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

maxidolna


а сетка 2.5х2.5 мм крупновата или сойдет, чтоб не пролезли? а на счет губки - как достать - придумаем, была бы банка.
2009-10-0505/10/2009 02:08:24
#928597
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

EvilGrym

Мелкая сетка может быстро засориться, а малек креветки - 2мм в длину. Лучше уж губка, или водозабор в виде флейты-дождевалки с маленькими дырочками.
2009-10-0505/10/2009 10:15:07
#928722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 19
Москва
4 года

EvilGrym

насчет толщины стекла - мне тут добрые люди недавно дали ссылку на калькулятор для расчета толщины стекла для аквариума без ребер и стяжек
http://amania.110mb....
минимальный запас прочности - 3.8


имхо, в картинах какие-либо ребра-стяжки будут сильно усложнять уход - так что лучше просто взять стекло на пару милиметров толще.
2009-10-0505/10/2009 22:11:29
#929445
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Kantid


нее, нафиг-нафиг. по этому расчету нужно 8 мм стекло. не меньше. лучше уж пусть будут стяжки. Они мне, кстати, по-любому нужны - подсветку на них опереть.
2009-10-0505/10/2009 23:03:33
#929491
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

Ох как эти стяжки вы потом прклинать будете... Неужели для 40х40 они нужны?!

2009-10-0606/10/2009 11:45:42
#929858
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

maxidolna


Стяжек не будет, ибо такие отрезать оказывается невозможно. Стекло будет 6мм.
2009-10-0606/10/2009 12:59:16
#929905
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Kantid


посчитал по эхелю 6мм
по внешним габаритам 540х455 => запас прочности 2,82 типа мало,
по центральной камере залитой с горкой 400х455=>4,59 нормально,
по центральной камере залитой по плану 400х400=>6,75 вообще круто.

НО как при данной конструкции правильно посчитать (по центральной или по внешним)?

банка проекта Креведко


Изменено 6.10.09 автор EvilGrym
2009-10-0607/10/2009 00:44:46
#930513
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

EvilGrym

Поясните пожалуйста, для чего отгорожены секции по 60 мм?
2009-10-0707/10/2009 05:52:49
#930545
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

KAA78


Слева бурбуляция+биошарики, справа фильтр+помпа, с обоих концов сверху фиалки. пежду право и лево труба по верху. влево на дно опускается. поток снизу вверх, через прегородку и через всю банку направо вниз.

krefetko



Очередная модификация Нитрификационно-аэрационная колонна. Проект Вулканчег. (Трикл-фито-фильтр) .

Изменено 7.10.09 автор EvilGrym
2009-10-0707/10/2009 10:31:20
#930681
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

EvilGrym

Если включить в общий контур с монстрятничегом, то пожалуй туда можно будет отсадить скаляриюСмайлик :). А для креведко хватило бы одной левой части - аэро-нитроколонна на эрлифте + любимая фиалка. Креветок будет тянуть к губке префильтра как мух к меду, и если им удасться "просочиться" - то попадут в помпу. А вообще идея хороша - заранее склеить систему фильтров. Где-то видел классную статью как склеили нано-банку с водопадиком и фито-фильтром.
2009-10-0707/10/2009 15:24:38
#931030
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

maxidolna


водопадики не люблю. журчат сильно и испаряют. а к монстрятнику подключать - не выйдет. я это на кухню хочу водрузить.

Там помимо креведков еще и рыбсы плавать будут какие-нибудь.


Кстати, какова совместимость ножа и креведков. Сожрет?



О, еще вопросик возник. как это на стену крепить? весом кг 40 получится наверное. на анкерных болтах?

Изменено 7.10.09 автор EvilGrym
2009-10-0707/10/2009 15:50:17
#931067
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

Если слив водопадика ниже уровня воды - не шумит вообще и течение не такое сильное создает.
Про ножа не знаю.
На стену лучше крепить с помощью мебельной шины, как кухни вешают (шину - на анкера или большие дюбеля, в зависимости из чего стена)
Вариант подставки - на металлических ножках - нэ? А то если со стены упадет не прикольно будет...
ЗЫ Насчет монстрятника я шутил...

Изменено 7.10.2009 автор maxidolna

2009-10-0707/10/2009 17:15:34
#931168



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top