go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Жемчужная

- Объём аквариума 60 литров, возраст пол года. Запущен был хорошо, по всем правилам, без последствий. Обитают три золотые рыбки, длина без хвоста 5 см., Красная оранда, белая оранда, жемчужинка. Свет в аквариуме ежедневно 7-10 ч. Пузыриков хоть отбавляй. Толщина слоя грунта 4 см., крупный камушек без острых краев, имеются живые растения. В связи с перенаселением аквариума, воду меняю каждые три дня по 50-60%., во избежании отравления аммиаком и проч., чистка грунта раз в неделю, фильтра два раза в неделю. Воду не отстаиваю, все время пользуюсь Tetra aqua safe при каждой смене воды, раз в неделю добавляла Tetra aqua bactozym. Пару недель назад перестала добавлять бактерии. Пару месяцев назад использовала витамины от Тетра для рыб и растений (2 в 1), на протяжении месяца. Был эффект, растения просто расцвели. После прекращения использования одно растение "расстроилось" и поджало листики. C тех пор так и растет. Рыб кормлю сухим кормом от Тетра, гранулы и чипсы, два раза в день понемногу, съедают за 2-3 минуты, все время хотят еще - не кормлю. Разгрузочные дни раз в 2-3 недели.

А теперь про жемчужинку, я не знаю что это у нее. Люди, кому ее показывала говорят что это ниче страшного. Характер у нее не изменился, ей не плохо, плавает как всегда, активна и прожорлива, но это пятно не проходит и не ухудшается... На одной стороне у нее пропали жемчужинки (как будто "лопнули"), на другой стороне сбоку появилось черное пятнышко, которое не растет и не исчезает. Может быть это и вправду ничего страшного? Трехдневные поиски в интернете не привели к результату, ведь про жемчужинок так мало информации... Подозреваю "болезнь черных пятен", но блин, не уверена я.

На выходных хочу ее отсадить в 30-литровый карантинный аквариум, и хочу ее пролечить Tetra media tonic-ом или Tetra medica fungistop. Что вы думаете об этом? Стоит ли?
Или это можно добавлять в общий аквариум, чтобы не травмировать рыбешку переездами по аквариумам?
Стоит ли продолжать давать Tetra aqua bactozym?


тут видно что нету трех жемчужинок на боку:
Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

А тут видно темное пятнышко с другого боку:
Картинка с форума

Картинка с форума

2009-10-0202/10/2009 09:08:25
#926167
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

что-то не получилось толково фотки выложить

2009-10-0202/10/2009 09:10:09
#926170
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

Sevillsia

По-моему ничего страшного не происходит. У меня была когда-то жемчужинка, пропадание пупырышков-последствия мех потери чешуек, бывает, востанавл долго. Точка темная похожа на сосудик, думаю тоже не смертельно, если не растет и рыбка ведет себя нормально
2009-10-0202/10/2009 09:38:48
#926191
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

а что случилось с вашей жемчужинкой? долго она у вас жила? чего мне ожидать от нее? Смайлик :)

2009-10-0202/10/2009 11:12:51
#926256
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

Sevillsia

Да я не помню, давно это было, но умерла она в полгода не от этого, во время эпидемии вроде (еще более вероятно от перенаселения, тк в 100л обычно выживало 3 самых силных золотух, как правило риукинов, так что телескопы и прочая нестандартность дохла быстрее)

Изменено 2.10.09 автор UnicornDS445
2009-10-0202/10/2009 11:18:24
#926260
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

пятно потихоньку проходит... до сих пор осталось загадкой

2009-10-1717/10/2009 10:28:22
#939403

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top