go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Щёлково
9 года

Аквариум 35л, ошибки и изменения

Недавно запустил аквариум 35л, в него-же на время на передержку взял рыб из еще одного аквариума, сейчас практически всех вернул уже обратно и занимаюсь по возможности приведением акваса в работающую форму.
Что имеется:
банка 35л, грунт слой серовского флорадепота, затем слой мелкого гравия и сверху более крупного, дополнительно просыпано между слоями nitrate minus pearls.
грелка акваэль 25w (знаю, что слабовата, но аквас стоит в глубине комнаты и температура не прыгает)
фильтр-аэратор акваэль turbo-filter-250, засыпка в нем штатная (уголь и белые камни ломаные) + поролон, этот же фильтр работает как аэратор
высаженые растения (с названиями оных разбираюсь :] ), вроде, прижились относительно, некоторые уже новые листики пускают. Есть две кладофоры
Лежит коряга из аквамагазина, отмачивал, краситься перестала.
Население - 3 черных моллинезии (1 временно), 1 платипецилия, 1 меченосец мелкий (не уверен, что меченосец, точно живородка, мелкая, крапчатая, фотографию выложу попозже), 2 коридораса крапчатых на дне и 1 мелкий платидорас (как подрастет - пересажу в большой аквас) и 2 ампулярии. Все активные, кушают хорошо, носятся шустро. Самэц моллинезии гоняет самку по аквасу.

Время от времени добавляю капсулы бактозима. Регулярно замеряю нитриты, были высоковаты - глушил частыми заменами воды и сера токсивеком. Как отсадил рыб, которые были на передержке - стало получше, но все еще нитриты высоковаты. Подмены воды делал по 6 и иногда 12л в день. Иногда 6 с утра и 6 с вечера.

Еще, мелкий меченосец болел ихтиком, пришлось пролечить делагилом, за 5 дней все прошло, потерь не было, кроме некоторых растючек.

Что я делаю неправильно и что можно подправить? Вообще через неделю планирую доотдать временно живущих у меня рыб. Тут вопрос с платипецилией, можно ли ей жить одной, а так-же с непонятным меченосцем. Стоит ли добавить еще одного коридораса после отсадки лишних рыб? И, возможно, какую-нибудь мелочь типа неонов? Или не стоит?

Изменено 3.10.09 автор nekoth

Изменено 3.10.09 автор nekoth

Изменено 3.10.09 автор nekoth

2009-10-0303/10/2009 17:27:49
#927294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 5
Belarus Minsk
13 года

сообщение nekoth
Недавно запустил аквариум 35л, в него-же на время на передержку взял рыб из еще одного аквариума, сейчас практически всех вернул уже обратно и занимаюсь по возможности приведением акваса в работающую форму.
Что имеется:
банка 35л, грунт слой серовского флорадепота, затем слой мелкого гравия и сверху более крупного, дополнительно просыпано между слоями nitrate minus pearls.
грелка акваэль 25w (знаю, что слабовата, но аквас стоит в глубине комнаты и температура не прыгает)
фильтр-аэратор акваэль turbo-filter-250, засыпка в нем штатная (уголь и белые камни ломаные) + поролон, этот же фильтр работает как аэратор
высаженые растения (с названиями оных разбираюсь :] ), вроде, прижились относительно, некоторые уже новые листики пускают. Есть две кладофоры
Лежит коряга из аквамагазина, отмачивал, краситься перестала.
Население - 3 черных моллинезии (1 временно), 1 платипецилия, 1 меченосец мелкий (не уверен, что меченосец, точно живородка, мелкая, крапчатая, фотографию выложу попозже), 2 коридораса крапчатых на дне и 1 мелкий платидорас (как подрастет - пересажу в большой аквас) и 2 ампулярии. Все активные, кушают хорошо, носятся шустро. Самэц моллинезии гоняет самку по аквасу.

Время от времени добавляю капсулы бактозима. Регулярно замеряю нитриты, были высоковаты - глушил частыми заменами воды и сера токсивеком. Как отсадил рыб, которые были на передержке - стало получше, но все еще нитриты высоковаты. Подмены воды делал по 6 и иногда 12л в день. Иногда 6 с утра и 6 с вечера.

Еще, мелкий меченосец болел ихтиком, пришлось пролечить делагилом, за 5 дней все прошло, потерь не было, кроме некоторых растючек.

Что я делаю неправильно и что можно подправить? Вообще через неделю планирую доотдать временно живущих у меня рыб. Тут вопрос с платипецилией, можно ли ей жить одной, а так-же с непонятным меченосцем. Стоит ли добавить еще одного коридораса после отсадки лишних рыб? И, возможно, какую-нибудь мелочь типа неонов? Или не стоит?


Итак, по порядку.
1)Все вы делаете правильно, но это мое ИМХО. Зачем добавляете бактозим? если правильно помню, это бактерии, а зачем они вам? если аквариум запущен правильно, то их хватает. Ошибка ваша - моллиенезии великоваты для такого аквариума.
2) платипецилии и меченосцы мирно сосуществуют, но вотпары им лучше не докупать - если не хотите потом кучу мелких прыгающих точек с глазами, т.е. мальков.
3) Какие конкретно нитриты? Не можете ли вы назвать точную цифру?
4) отсадите молли и платидораса - тогда можно добавить 1-2 коридорасов. Хотите неонов - можно и их посадить (штучек 6-7), но пока там платидор - не стоит. поест на раз-два, как только начнут пролезать к нему в рот.
2009-10-0303/10/2009 19:05:57
#927357
Новичок

Аватар пользователя

8
Щёлково
9 года

сообщение Шелена Редная
Итак, по порядку.
1)Все вы делаете правильно, но это мое ИМХО. Зачем добавляете бактозим? если правильно помню, это бактерии, а зачем они вам? если аквариум запущен правильно, то их хватает. Ошибка ваша - моллиенезии великоваты для такого аквариума.
2) платипецилии и меченосцы мирно сосуществуют, но вотпары им лучше не докупать - если не хотите потом кучу мелких прыгающих точек с глазами, т.е. мальков.
3) Какие конкретно нитриты? Не можете ли вы назвать точную цифру?
4) отсадите молли и платидораса - тогда можно добавить 1-2 коридорасов. Хотите неонов - можно и их посадить (штучек 6-7), но пока там платидор - не стоит. поест на раз-два, как только начнут пролезать к нему в рот.

1. Судя по наличию нитритов и в немалом количестве, думаю, что аквариум считать "запущеным" нельзя, то есть нужные бактерии пока не расплодились в достаточном количестве, потому и кидаю бактозим, для подстёгивания процесса. По размеру моллинезий - вообще думаю через месяца 2-3 запустить аквариум литров на 150-170, тогда они как раз подрастут и смогут переехать вместе с сомом, думаю, что за такой короткий срок они особо не вырастут. Плюс одну моллинезию из 3х я отдам.
2). Ага, понял. Просто читал где-то на этом форуме, что если живородки самки живут одни без самца, то у них проблемы начинаются со здоровьем.
3). Замерил в данный момент (перед подменой воды) - что-то среднее между 1mg/l и 2mg/l. То есть откровенно много. Заменю 12л и добавлю токсивека. Вообще, несколько дней назад, пока в акве были еще рыбы на передержке, ситуация была хуже и временами нитриты уходили в 5mg/l, потому подменять приходилось чаще + выгребать погибшие от лечения растения (скорее всего, ещё это добавило к уровню нитритов). Но сейчас потихоньку налаживается и средний уровень снижается. Посмотрю что будет в ближайшие несколько дней.
4). Ну платидор пока будет сидеть под своей корягой (впрочем, когда начинаю кормить - сразу вылазит и жадно ест Смайлик :) ), так что пока не отсажу моллинезию буду ждать. Надо еще разобраться с непонятной рыбкой похожей на меченосца, найду фотоаппарат приличный на днях - засниму.
2009-10-0303/10/2009 23:56:59
#927655
Новичок

Аватар пользователя

8
Щёлково
9 года

Подменил 12л воды, в очередной раз очистил фильтр от кучи растительной мелкой трухи (пылесошу от неё регулярно, все равно еще остается), добавил токсивек. Нитриты стали 0.7мг/л приблизительно. Не фонтан, но жить можно.
Кстати, ещё вопрос - а чем кормить платидораса? Вообще кормлю рыб хлопьями тетрамин и иногда прилепляю или кидаю таблетки сера спирулинатабс. Большую часть съедают на поверхности, вниз падает не так много. Подозреваю, что платидорас недоедает Смайлик :( Смотрел в магазинах спецкорма для сомов - есть только таблетки тонущие для сомов-присосок, к которым платидорас не относится, ему нечем их скоблить. Что можно придумать?

Изменено 3.10.09 автор nekoth

2009-10-0304/10/2009 00:43:37
#927677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 5
Belarus Minsk
13 года

1. Вот как раз это и говорит, что аквариум запускается. Где-то на 10 день после запуска происходит вспышка нитратов-нитритов, и чеез несколько дней она идет на спад. Если будете переселять молли в 150-170 литров, тогда можно, но не дольше нескольких месяцев.
2. Да, такое есть, но это если долго живут без пары. У меня молли плавает одна год, не меньше, и до сих пор не очень больна. Хотя если вы сильно беспокоитесь, поищите им, если это девочки, вуалевых самцов. от них редко бывает потомство (читай "не бывает").
3. Послушайте, мне кажется, 5 мллитр очень мало нитратов! у некоторых они доходят до 20! У меня у самой их 15, но я не беспокоюсь, практика показывает, что это нормально! Хотя я не уверена. Сходите в подфорум "вода" и попросите прокомментировать ваши параметры.
4. Хорошо, но все-таки не надо. Смайлик :) Платидор оживится, как только увидит неонов. Чем их кормть - я не спец, платидорасов никогда не держала. Но вроде бы они хищники, и их надо подкармливать мясом, но осторожно. Но точного ответа дать не могу.
Удачи вам.

2009-10-0404/10/2009 10:12:28
#927802
Новичок

Аватар пользователя

8
Щёлково
9 года

сообщение Шелена Редная
3. Послушайте, мне кажется, 5 мллитр очень мало нитратов! у некоторых они доходят до 20! У меня у самой их 15, но я не беспокоюсь, практика показывает, что это нормально! Хотя я не уверена. Сходите в подфорум "вода" и попросите прокомментировать ваши параметры.

Я замерял нитрИты, а не нитрАты. И такие показатели нитритов как у меня - это не очень хорошо. Но на спад идет.
2009-10-0404/10/2009 13:05:05
#927915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 5
Москва
4 года

Платидорас скорее падальщик и питается со дна, преимущественно ночью. Хотя не исключаю, что в голодный год могут и схомячить кого-нибудь.
Я тоже поначалу беспокоился, потому что при общей кормежке платиков не видел.
Через некоторое время беспокоиться перестал - уж больно упитанные стали Смайлик :)

2009-10-0404/10/2009 14:20:48
#927989



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top