go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Russian Federation
10 года

Сколько и кого еще можно подсадить в акву 60 л? (страница 2)

Привет всем форумчанам!
Вот я и запустила свой аквариум.
60 л, постоянно работает фильтр, свет вот только на ночь выключаю.
t воды 26 градусов.

Запустила в субботу 4х сомиков, два прилипалы, а два маленькие такие, полосатые, на стекла не липнут, шустрые. Спрятались в укрытие - больше их и не видела пока.
Еще у меня там 8 неонов и 6 дамио (три пары разных).

Подскажите, плиз
1) Сколько и каких рыбок можно еще подсадить в аквариум?
2) А можно ли подсадить к тем рыбкам, которые у меня уже есть, тритона? Или его лучше в отдельный аквариум запустить?
В детстве всегда хотелось его завести.

2009-10-0505/10/2009 10:56:42
#928761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Russian Federation
10 года

Sherrypitsa


Спасибо за ссылку, прям щас и зайду!
2009-10-0707/10/2009 08:15:15
#930588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Russian Federation
10 года

Появился очередной вопрос:

Позавчера у зеленых и голубых неонов задняя половина тела стала красная. У всех восьмерых.
Сегодня снова прозрачная.
Это нормально?
Что влияет на изменение увета?

2009-10-0808/10/2009 05:05:59
#931713
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Like Dream

За ответ - на здоровье!)))
Не разобрались еще как сифонить грунт? - камушки ваши выглядят живописно, но как раз сифонить их будет не очень удобно и при сифонке постепенно все будет перемешано кучей, но без сифонки нельзя - живой травы, которая могла бы усваивать хотя бы часть отходов из грунта у вас практически нет, а так по мере накопления грязи, без сифонки она будет гнить и портить воду((( Если еще не поняли, что именно делать с проданным в магазине "шлангом" - могу написать подробно)))
Сомов не опознали? - судя по "распространенности, скрытности и полосатости" весьма похоже на платидорасов))) прячутся сомы потому, что ночные (это не только про платидорасов, а вообще про большинство - если сома никогда не видно, значит он ночной и шастает исключительно ночью) - ночных сомов желательно кормить тоже на ночь после выключения света, особенно пока они мелкие и пока наверное еще не очень освоились.
Сом на фото - действительно анциструс - им бы хорошо в аквасе натуральную корягу, и подкормки овощами (огурец, кабачок, салат..., привязать к камню резинкой и положить на дно), а за неимением коряги овощи тем более должны быть регулярно и обязательно, особенно для растущей мелочи - деревяшка желательна для нормального пищеварения, а растительный корм - как основной, которым кроме древесины они питаются в природе.

Резкое изменение окраски у рыб никогда не бывает хорошим признаком (причины: стресс, плохое качество воды, плохое самочувствие/болезнь, резкий скачок температуры/жетскости/ кислотности..., в общем обычно это плохо), но раз пришли в норму, то может и ничего))) - многие рыбы могут менять окраску (яркость) при общении между собой, в зав. от настроения и обстановки, но обычно всегда бывает понятна разница, когда и для кого это естественные изменения, а когда странные. В случае неонов - они их тех рыб, для которых изменения окраски не естественны и максимум на что они могут ее поменять - это повышенная бледность при испуге/болезни.
Честно ни разу за все время содержания неонов не видела, чтобы у них что-нибудь краснело (кроме того, что и так красное), а у зеленых и тем более вроде нечему краснеть - даже не знаю, что бы это значило Смайлик :19:
Аквас симпатичный))), только пластиковые заросли из соображений и эстетики и пользы постепенно было бы полезно заменить на живые - во первых - как бы ни были пластиковые растения "реалистичны", чем дольше они в акве, тем больше будет заметна их искуственность, а уж тем более, когда рядом воткнуто что-то живое и есть с чем сравнивать; во-вторых - об те "перистые" ветки, что на заднем плане рыбы могут пораниться в случае, если (например с испугу) решат там спрятаться и залезть в гущу; в-третьих - достаточное количество живых растений устраняет большинство проблем с водой, которые достаточно часто и регулярно возникают в любом новом аквариуме или даже уже давно не новом, но без живой травы; ну а в-четвертых - живые растения постоянно меняются и меняют облик аквариума, что существенно добавляет красоты интереса и разнообразия - с пластиком банка всегда выглядит одинаково, а это со временем становится скучно)))
Если грунт крашенный, конечно не очень хорошо, ибо с ним бывают разные проблемы либо сразу, либо по мере лежания, но уж раз уже насыпан... следите за самочувствием рыб - бывали неоднократно случаи отравления крашенным грунтом.

Изменено 9.10.09 автор Imp737
2009-10-0910/10/2009 00:47:32
#933670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Russian Federation
10 года

Imp737


Большое спасибо за такой большой и развернутый ответ.

Как сифонить грунт со шлангом и грушей я теоретически поняла, но у меня, видимо, сил не хватает эту грушу жать. Поэтому я обошлась старым способом, использовав этот же шланг - ртом Смайлик :). Получилось все отлично.
Сифонить грунт с этими камешками оказалось несложно.. Они, конечно, сместились, но я их потом расставила на место. По поводу крашеного грунта - буду наблюдать за рыбами.

По поводу искусственных водорослей. Последую вашему совету и постепенно избавлюсь от них. Начали расти живые растения, что очень радует. Увы, у нас невелик выбор водорослей ни на рынке, ни в зоомагазинах.

Корягу из дерева присмотрю небольшую, а то, боюсь, дно будет слишком перегромождено. По поводу кормления огурцами - прикольно. Попробую.

Сомиков, которые прячутся мы-таки нашли - подняли керамическую арку и "вытрясли" их оттуда - хоть увидели.
Пожалела, что их купила. Если бы знала, что будут все время прятаться - на стала бы на них тратиться Смайлик :)

По поводу изменения цвета окраски неонов. Посмотрела фотки неонов тут на форуме. Думаю, скорее всего они сейчас приняли свою обычную окраску, а до этого были бледными, ну, может, из-за стресса после отлова их сачком в магазине, транспортировки домой в банке из-под маринованных огурцов и дальнейшего заселения заселения в мой аквас - я бы поседела Смайлик :)

В общем, все ваши советы приму к сведению. Болшое спасибо Смайлик :)

Изменено 12.10.09 автор Like Dream
2009-10-1212/10/2009 06:20:03
#934928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Like Dream


Те, которые живые, а не пластиковые - они растения, а не водоросли Смайлик :)Водоросли это сорняки аквариумные.
Сифон можно так же запустить, если погрузить шланг в акв на длину раза в полтора больше высоты банки, закрыть нижний конец пальцем и немного вытащить шланг из аквы, так чтобы уровень воды в нем перевалил за стенку аквариума и в этот момент отпустить нижний конец.
2009-10-1212/10/2009 08:50:23
#934970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Russian Federation
10 года

Sherrypitsa


Обычные люди, не сталкивающиеся с аквариумной терминологией называют растения водорослями, вот и я так написала.

По поводу чистки дна - спасибо за совет. Хотя, вдохнуть ртом воздух у меня тоже неплохо получилось: шланг длинный, воды не нахлебалась Смайлик :)
Думаю, со временем сноровка появится - научусь делать это лучше. Все приходит с опытом.

Ужасно конечно хочется еще рыбок заселить, но понимаю, что в этот аквариум наверное уже не стоит.

Надо подготовить мужа к покупке второго Смайлик :). И в нем будут барбусики. Давно мечтала.
2009-10-1212/10/2009 11:31:39
#935085
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Like Dream

Ваш приспособ с грушей - ерунда полная и дело не в силе, а в том, что груша у всех этих сифонов после пары нажатий начинает пропускать воздух и толку от нее никакого.
Ртом воду вы все же напрасно высасываете - даже если делать это очень аккуратно, все равно в какой-то момент можно глотнуть, да и сам шланг не слишком гигиеничен - у рыб и в самой воде случаются паразиты, ну и масса всего другого, что облизывать совершенно нежелательно.
Кроме способа, описанного Sherrypitsa, можно еще: зачерпываете воду в воронку, которой сифонят (если без воронки, то в шланг))) и держите ее, как "стакан", одновременно другой свободный конец шланга поднимаете как можно выше вверх, когда видите, что вода, которая в шланге без воздушных пузырей, медленно опускаете свободный конец шланга вниз - вода из воронки аккуратно перетекает в него до конца, затыкаете шланг пальцем, а другой рукой, держа воронку мордой вверх, погружаете ее в акву, чтобы выпустить воздух - в нее нальется недостающая вода и сифон будет готов к работе.
Гурамей вы много напихали - подрастут не поместятся, да и передерутся, если много самцов, ну вообще народу у вас слишком - новый аквариум прямо просится)))
А про сомов - напрасно вы так категорично жалеете об их покупке - нужно просто посмотреть на них немного с другой точки зрения, чем на тех рыб, которые постоянно мельтешат перед глазами - рыбы красивые и необычные, а взрослые тем более выглядят очень эффектно, по мере подрастания периодически будут вылезать, еще можно наблюдать за ними при тусклом свете в комнате, после выключения света в акве - часто ночная живность ведет себя достаточно занятно. Хотя дело вкуса конечно)))

Изменено 12.10.09 автор Imp737
2009-10-1213/10/2009 00:44:43
#935741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Russian Federation
10 года

Imp737


Спасибо за "рецепт" со шлангом. Когда буду в следующий раз чистить - попробую.

По поводу перенаселенности - уже думаю о втором аквариуме. Гурами уже друг друга гоняют.
А сколько из моих шести можно оставить в первом аквариуме?

Вчера читала про гурами, особенно про то, как определить самца и самку. Пришла домой вечером, понаблюдала, но так и не смогла по плавникам определить, ху из ху Смайлик :)

Пока они еще маленькие, но, чувствую, придется отсаживать. Жаль, конечно.
Сомики - буду ждать, когда подрастут, что теперь делать-то Смайлик :)
2009-10-1313/10/2009 04:43:06
#935757
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Like Dream

У меня были гурами как раз такого же состава и количества, что и у вас))) - по опыту могу сказать, что любым взрослым в 60л будет категорически тесно, единственный вариант, который можно там оставить, это самец/самка одного вида - если образуют пару, в таком объеме могут сидеть совершенно спокойно и мирно заниматься постройкой гнезд и т.д. Во всех других вариантах кроме кроме постоянных стычек и заклевывания более слабых особей ничего не получится - объема и пространства слишком мало для достаточно крупных рыб и даже спрятаться друг от друга и мирно разойтись практически негде - будут постоянно друг у друга как бельмо на глазу, да и просто места для плавания получится очень мало.
Кроме склочности самцов, гурами - рыбы очень прожорливые (в т.ч. от избытка аппетита очень неплохо жрут аквариумную траву) - соответственно, по мере подрастания увеличивается количество грязи, которое от 6шт ваш аквариум просто не выдержит (+ сомы тоже не слишком мелкие) - качество воды будет ухудшаться моментально, что вредно для здоровья всех обитателей.
У меня 6 гурамей помещались в 140л (даже в таком объеме гадили с избытком))), причем было только 2 самца мраморных и 1 золотой, 2 жемчужных и второй золотой были самками - серьезных стычек по этой причине не было, но более мелкого мраморного самца остальные мужики все же умудрялись сильно доставать, так, что даже в большом аквасе он был вынужден постоянно сидеть под фильтром.
В любом случае на 6 подросших гурами нужен аквас от 100л, а с учетом сомов (и анциков в т.ч.), лучше 150л (ну и чем больше, тем лучше и удобнее для любых целей)))
По хорошему вам нужно будет переселить все ваше население, кроме неонов, а в 60л потом добавить подходящей по количеству мелочи, а к заселению новой банки отнестись более внимательно, дабы не возникла вскоре необходимость покупать и 3-ий аквас - к слову, барбусы, которых вы хотите туда поселить не все и не всегда хорошо сочетаются с гурами (которых хотя бы часть нужно из 60л убрать однозначно), т.к. многие барбусы слишком активны и достаточно задиристы и часто заводят привычку обкусывать хвосты и плавники тормозным соседям.
С количеством добавляемых рыб тоже нужно очень аккуратно, т.к. новая большего размера банка обычно кажется обманчиво пустой и СЛИШКОМ просторной - от посадки рыб слишком большого размера и количества для конкретного объема получается гораздо больше проблем, чем удовольствия от аквариума - постоянно будет возникать то одна, то другая неприятность, которые нужно будет решать и расхлебывать, и заниматься практически только этим - из личного опыта начала аквариумной деятельности, да и кроме меня на форуме таких примеров с избытком)))
2009-10-1414/10/2009 13:51:49
#936867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Russian Federation
10 года

Imp737


Мдаааа.. я уже и сама начинаю понимать кое-что из того, что вы написали.

Гурами действительно прожорливые, а в день, когда я их не кормлю, набрасываются на улиток. Те, бедные, не то, что остатки усов прячут, а сами в панцире сидят и мало двигаются.

Ну и начались стычки: крупные гоняют друг друга и заодно мелких. Сомы тоже пытаются отгонять гурами, если те близко к ним подплывают. Пока так и не поняла, которые из гурами самцы, а какие - самки. Плавники у них как-будто у всех одинаковые. Мелких гурами уже становится немного жалко.
А неонам, похоже, все равно. Плавают себе и плавают спокойненько.

Купила корягу из мангра, распилила напильником отверстия побольше (с большим трудом). Щас она в тазике дрейфует в воде, не тонет пока. Если потонет к субботе - буду размещать ее в аквариуме, чтобы заодно и воду подменить и дно просифонить, все сразу сделать.

Осознаю, что обитателей на 60 л выбрала крупных, и второй аквариум необходим. Думаю, как сказать об этом мужу Смайлик :). Потому что это хоть небольшие, но все же затраты Смайлик :).

Спасибо вам большое за советы!!!
2009-10-1515/10/2009 06:47:12
#937434
Новичок

Аватар пользователя

7
Саратов
15 года

Новой темы создавать не стал спрошу здесь, тем более проблемы и их последствия думаю схожи. У меня аква на 70 л, фильтр внутренний, подача воздуха круглосуточно (компрессор), свет, обогрев (t 25). В нем на протяжении 1,5-2 лет вполне мирно сосуществовали: 2 сома присоски, пятнистый сом, попугай, скалярия, золотуха, подмена воды 1 раз в неделю около 20%, когда с сифонкой, когда без. Но недавно случилась катастрофа аквариумного масштаба. Потек шов, и как всегда оно бывает в тот момент, когда никого небыло дома. За три дня аквас вытек почти полностью, благо в комнате ковер и соседи не пострадали. Из потерь: золотая, скалярия, фильтр полностью высох, растючка (хотя ее было очень мало, свет не очень поэтому высаживал немного). Вообщем пришлось прибегнуть к экстренному перезапуску. В поцессе был докуплен еще и внешний фильтр-канистра. Теперь собственно вопросы:
1. Попугай сильно вымахал (если не сказать больше), что с ним делать: отдать в хорошие руки или оставить, судя по всему ему в моей банке становится тесновато. Подумываю выменять его на креветок, но по форуму мнения разнятся (уживутся ли они с золотухой, скалярией и 2 гурами, которых как назло жена докупила не посоветовавшись в замен погибших).
2. При перезапуске был добавлен грунт и внесены удобрения, расчитываю все таки, что нибудь вырастить(хотя с обжорой золотой это наверно вообще невозможно). Подскажите с моим стандартным светом ( 1-Т8 18W) это всетаки реально(опятьже по форуму мнения разные вроде можно, но неизвестно, что получится) или даже не стоит заморачиватся. (Высота аквоса 35 см).
3. Или поийти на крайние меры и отдать всех рыбок и прикупить кого нибудь не сильно разрастающего в размерах, тогда подскажите кого и сколько.

p s Прошу только не ругать сильно, первые рыбы покупались можно сказать наобум, но при этом все выжили, правда вымахалиии!

2009-10-1515/10/2009 14:10:32
#937785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Russian Federation
10 года

LAV79


Надеюсь, вам тут подскажут советами.

У меня, действительно, ситуация схожая - первые рыбы покупались почти наобум. Думала еще докупить, а оказалось, и этих многовато.

Вчера мое население понесло первые потери: вечером, придя с работы, обнаружила два обглоданных скелетика гурами. Как раз те две рыбки, которые меньше остальных гурами, и которых сильно гоняли, буквально, прохода (проплыва) не давали.

Прям естесственный отбор происходит..
Так и аквариум с большим объемом скоро не понадобится.

Не знаю, что и делать. Вчера покормила совсем чуть-чуть, ради неончиков.
2009-10-1616/10/2009 05:00:55
#938378
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

LAV79

Попугаю у вас и правда тесно, лучше обменять.
Креветок сажать я бы не стал, думаю что протянут не долго. Им нужна спокойная обстановка, коврик из мха, что с золотушкой не реально. Да и съест она их.
Из растений если и пробовать то анубиасы и криптокарины.

Изменено 17.10.09 автор 127
2009-10-1616/10/2009 05:21:24
#938381
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Like Dream

Обычно так и получается - если забить банку до отказа, рыбы сами начинают контролировать численность путем вымирания - довольно печально, но далеко не редкость(((
Про то, что не понадобится больший аквариум - напрасно - для того, чтобы ваши рыбы смогли нормально жить в этом, должны скончаться 70-80% от того, что сейчас - зачем же до этого доводить? - все ж таки вы сами столько их напихали, и рыбы в этом не виноваты, хотя на первой странице был настойчивый совет не добавлять особо живности, а уж тем более крупной)))
Гурами могли помереть от стресса, а более вероятно: стресс + не слишком хорошее качество воды - подмены хорошо бы делать почаще.
Корягу положите обязательно - так народу будет спокойнее. Чтобы быстро утонула - удобно прокипятить, в тазу может мокнуть неделями (в зав. от качества древесины), за это время часто успевает покрыться плесенью и после этого ее все равно желательно сварить. Если есть подходящая по размеру кастрюля/таз/ведро, обычно 30-40мин кипячения достаточно для того, чтобы из коряги вышел весь воздух (желательно, чтобы вода покрывала корягу целиком, тогда по мере кипения она благополучно утонет), после чего в той же воде остудить (не вытаскивать, т.к. горячая коряга моментально начнет обратно сохнуть), как остынет, можно сразу класть, а можно перед этим сполоснуть под краном, если очень трухлявая, чтобы смыть отставшие при варке мелкие опилки.
Если кипятить не соберетесь, в тазу как-нибудь ее нужно придавить, чтобы все равно была под водой, в плавучем состоянии будет мокнуть ГОРАЗДО дольше.


LAV79

Креветки: мелкие (вишни и аналогичные) будут моментально съедены практически любыми вашими рыбами кроме сомов-присосок, более крупные Амано - все равно риск, что кто-нибудь сожрет при линьке, а даже если нет, то задергают креветок так, что либо сдохнут от стресса, либо сбегут (крышка не помешает), еще более крупные фильтраторы не будут съедены, но не выносят сильного беспокойства - в целом не стоит креветков)))
По поводу населения: у вас совершенно не в тему попугай (по размеру) и не очень в тему золотуха (в сочетании с другими), а так же под вопросом "пятнистый сом" - если это синодонтис, то тоже не по размеру у вас сидит, хотя если некрупный, то можно и оставить. Сомы присоски - если это анциструсы, а не птерики, то могут нормально жить, причем даже если вы полностью поменяете остальное население - никому не помешают.
По хорошему попугая пристроить однозначно, а по поводу того: стоит ли опустошать банку целиком и заполнять ее новыми рыбами? - ну может быть не стоит так радикально?))) - у вас-то есть какие-нибудь предпочтения среди своих рыб? - если есть, оставить + тех, кто больше всего сочетается с любимцем и более менее нормально помещается в аквас.
Вам стоит определить что у вас за пятнистый сом (либо размер напишите - сколько у вас живет и на сколько вырос за это время), далее как вы относитесь к золотухе? - если хорошо, оставляйте ее и убирайте скалярию и гурами, либо наоборот... ну и еще возможны варианты)))
По поводу травы со стандартным освещением - можно без особых проблем подобрать растительность, которая будет хорошо себя чувствовать. По поводу поедания: кроме золотухи, траву могут есть и гурами - в этом случае сложнее, чем со светом, но тоже возможно, хотя с золотой, как справедливо заметил 127 - практически только жесткие анубиасы и невкусные криптокорины, они же кстати хорошо растут при скромном освещении.
А вот удобрений вы сейчас зря накидали - без приличного количества травы в свежезапущенном аквасе у вас скорее сейчас попрут водоросли.

Изменено 16.10.09 автор Imp737
2009-10-1617/10/2009 00:26:21
#939259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Russian Federation
10 года

Imp737


Доброе время суток!
Большое спасибо за ответ.

По поводу советов никого не подсаживать больше - так я и не подсаживала. Все рыбы были куплены в один день и в этот же день посажены в аквариум. После чего написала свой первый пост на форуме с вопросами.
Гурами маленькие - по 3 см. Кто ж знал, что им, таким маленьким, будет тесно.

Про корягу поняла, прокипячу. Да распилить ее нужно будет - великовата немного.

По поводу подмен воды - делаю на четверть 1 раз в неделю. Также сразу же сифоню дно, промываю губку фильтра в аквариумной водичке. Насколько нужно чаще делать подмены воды?
2009-10-1919/10/2009 05:11:27
#940720
Новичок

Аватар пользователя

7
Саратов
15 года

Imp737, 127

Спасибо за советы. Решил поменять или отдать попугая и золотуху, подскажите можно ли и кого, еще досадить к 2 оставшимся гурами и скалярии. Сомик у меня помоему самый простой (окрас коричневый в крапинку), за 1,5-2 года вырос до 7-8 см, причем вырос почти сразу и последнее время больше не растет.
Двух сомов присосок определил, как анциструсы.
2009-10-1919/10/2009 09:46:18
#940798
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Like Dream

Я чего-то гурамей у вас сначала проглядела - мне показалось, что были только неоны - сорри!)))
Народ у вас не слишком капризный и еще не сильно вырос - пока хватит 1 раз в неделю, только следите, чтобы не слишком мало - для 60л за вычетом грунта и воздуха сверху, если менять ровно 15л каждый раз - будет как раз оптимально - удобно для этой цели 3 пластиковые бутылки из-под магазинской воды по 5л и для отстаивания и чтобы точно знать, сколько наливать. Только свежую воду не лейте всю залпом - будет слишком резко - делайте перерывы по несколько минут между бутылками (ну или не между бутылками, но примерно).
Постарайтесь увеличивать количество травы - с большим количеством зелени, возможно более частых подмен не понадобится и в дальнейшем, а если совсем устроите заросли, то может как-нибудь ваш народ и уживется в 60л без увеличения жилплощади, т.к. 2 гурамя уже можно вычесть (к сожалению) - далеко не идеально, но возможно)))
Из растительности - Индийский папоротник, который с перистыми листьями Ceratopteris thalictroides - посмотрите картинки по названию сами, ссылку с понятными фотками тут заблокировали, как рекламу другого сайта))) - если папоротнику понравится в вашем аквариуме, быстро разрастется, будет много густой ажурной листвы (даже если что-то погрызут гурами, будет не слишком заметно) - великолепно чистит воду! Роголистник - тоже замечательно, ну и прочая некапризная быстро растущая трава в большом количестве поглощает продукты жизнедеятельности рыб, что и требуется)))

LAV79

Раз убираете попугая и золотуху - есть шансы посадить траву в нормальном количестве и сначала нужно сделать именно это, а потом, когда зелень начнет расти, можно будет подумать о том, кого подсадить (если очень хочется, хотя может и не очень стоит))) - в лысый аквариум сейчас никого не сажайте (!), получатся только новые проблемы взамен решаемых сейчас с населением.
А кого вы, собственно, хотите поселить? - крупных рыб уже достаточно, тем более от 2-х как раз избавляетесь - кто в планах на замену?

Изменено 19.10.09 автор Imp737
2009-10-1919/10/2009 23:43:53
#941541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Russian Federation
10 года

Imp737


Папоротник глянула - прикольный у него вид. Напрашивается другой вопрос: как сифонить дно при наличии густопосаженных растений?

По поводу замены - понятно. До этого меняла четверть, т.е. 25 литров. Примерно на глаз (половина от половины) Смайлик :).

В следующие выходные - очередная вылазка на хитрый рынок за растениями. Только у нас там ассортимент ну ооочень скудный. Попробую поспрашивать про индийский папоротник. Надеюсь, глаза у продавцов округляться не будут Смайлик :).

Спасибо Вам за советы!
Кстати, оставшиеся гурами чувствуют себя отлично, даже вроде подросли уже.
Только вот проблема - на таком неровном дне uурами находят сомовьи таблетки куда быстрее самих анцитрусов. И съедают и их. Даже если я бросаю сомовий корм при выключенном свете.

Какие есть способы кормить сомов, чтобы их корм не съедали гурами?
2009-10-2020/10/2009 05:32:47
#941623
Новичок

Аватар пользователя

7
Саратов
15 года

mp737
А кого вы, собственно, хотите поселить? - крупных рыб уже достаточно, тем более от 2-х как раз избавляетесь - кто в планах на замену?

Да собственно в том и вопрос кого можно, и нужно ли вообще?
2009-10-2020/10/2009 12:20:52
#941839
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Like Dream

25л - это четверть от 100л))) и это гораздо лучше, чем, как я написала, 15л - я в своих 2-х 60 литровых меняю по 15, чистый объем воды там по 47-50л примерно, но если вы меняете 25л так и продолжайте - вообще шикарно!)))

Про сифонку: этот папоротник хорош в т.ч. тем, что он не будет "густо посажен" - куст растет из одного места и пространства на дне занимает минимально, зато много зеленой массы, на строительство которой растение забирает максимальное количество органики и нитритов из воды, а так же создает достаточно укрытий для желающих спрятаться, а если папоротника много, даже вода в акве пахнет свежей зеленью.
Сомятник 125л

На фото все что зеленое сзади и сверху - 1 разросшийся куст, которому чуть больше года + 2 Анубиаса, которые тоже не занимают много места, аквас 125л - все дно свободно можно сифонить сколько влезет))) С весны я еще 2 куста Анубиаса добавила спереди по углам - стало менее лысо на дне, но для уборки по прежнему удобно, что для меня как раз в этом аквариуме особенно актуально - куча сомов и много грязи)))

Бороться с прожорливостью гурамей невозможно - кормите сомов чаще овощами и пока сомы не подрастут, овощи тоже лучше класть на ночь. Гурами огурцы с кабачками тоже любят пожевать, но все не сожрут и, в отличие от пахнущих таблеток, не так быстро смогут найти овощ в темноте. Таблетки в таком случае сомам лучше кидать мягкие - у анцев хотя бы будет возможность подъесть рассыпавшуюся труху.

LAV79

По поводу надо ли добавлять - это уж я не знаю))) - если бы был мой аквариум, я бы посмотрела по обстановке: достаточно ли травы, чтобы не ухудшать качество воды добавлением рыб, ну и кого бы мне хотелось видеть еще, а может и никого бы не хотелось...

По поводу выбора: можно предложить, но вообще это ваш аквас и выбор тоже ваш))) Я бы подумала про пецилий 2-3-4шт - ярко и красочно для оживления пейзажа + достаточно шустрые и наглые, чтобы их не объедали соседи + немного подчищают водоросли + не очень крупные и не слишком мелкие, т.е. не будет перебора и с другой стороны сильного контраста в размерах с остальными. Еще возможно данио 5-6шт - кроме поедания водорослей все те же преимущества: добавят движения и красок, нагрузка на воду от них даже меньше, чем от пецилий. Данио можно выбрать более спокойных тонов Жемчужных или Рерио, можно наоборот ярко-розовых (те же Рерио только генетически модифицированные альбиносы) - в этом случае их будет видно издалека и они будут очень бросаться в глаза. Это уж как больше нравится)))

Больше мне как-то ничего на ум не приходит - слишком мелкую мелочь, типа неонов я бы сажать не стала, к тому же у вас и так все медлительно-флегматичные, наверное больше не нужно тормозов))) Пара Рамирези возможно бы поместилась - но рыбы довольно нежные и на мой взгляд не очень сочетаются с гурами и скалярией... В общем, больше никого не придумала, так, чтобы было и не много и не мало и подходило к остальным.
Вообще имеет смысл сначала озеленить аквас, что в любом случае будет на пользу, а потом уже исходя из получившейся обстановки подумать: хочется ли добавлять рыб или и так хорошо)))


Изменено 21.10.09 автор Imp737
2009-10-2222/10/2009 01:00:32
#943400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Russian Federation
10 года

Imp737


Спасибо за ответ!

Куст у вас в акве просто шикарный!

По поводу сомов - вот бедняги! Действительно, придется оовощами подкармливать.

По поводу замены воды - с математикой у меня всегда было плохо. Ну да, я меняю около 25 л, почти половину сливаю. Это получается случайно: мне как раз на сифонку дна нужно столько времени, за сколько сливается полаквариума Смайлик :)
2009-10-2222/10/2009 08:53:19
#943516
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

Like Dream

Про куст - спасибо!))) - на самом деле поднадоел уже и хочется чего-нибудь другого, но уж больно хорош для воды - если убрать, в акве с кучей народу баланс полетит моментально и гораздо быстрее, чем другая трава успеет разрастись - потому так и торчит уже больше года.
Сомам от подкормки овощами будет только лучше и вовсе они будут не бедные))) а как подрастут вполне смогут составить конкуренцию гурами в поедании таблеток так, чтобы не оставаться голодными.
Чтобы вода выливалась медленнее, ведро можно ставить повыше (на низкую табуретку, перевернутый таз...), ну или просто прижимать шланг рукой если он мягкий - таким образом грязи сливается так же, а воды меньше. Это я не к тому, чтобы меньше менять воды - просто иногда для удобства чистки. У меня так в креветочнике: грязи от креветок с избытком, при этом много воды за раз им менять нельзя, объем маленький, стоит высоко и напор сильный получается - не успеваешь ничего почистить, как уже воды не осталось)))

Изменено 23.10.09 автор Imp737
2009-10-2323/10/2009 23:32:06
#945113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Russian Federation
10 года

Imp737


Спасибо за совет!
Про слив воды понятно - в след. субботу попробую!
Кстати, очень радует, что рыбки этого процесса не пугаются, а даже проявляют интерес, плавают вокруг шланга.


А у нас ну НИГДЕ не продают этих креветок! Я даже до этого сайта и не знала, что они бывают еще и для аквариумного содержания.
2009-10-2626/10/2009 08:34:09
#946709
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Like Dream

Не переживайте, доберутся креветки и до вас))) - в Питере еще не столь давно тоже были редкостью, а сейчас можно купить без проблем - на рынке и в крупных магазинах 1-3 вида из самых распространенных есть всегда, а в нет-магазине можно купить и более экзотических.
Вполне вероятно, что вишневые есть и сейчас у вас в городе у частников - можно поискать на местных форумах по аквариумистике (если такие имеются) или поспрашивать на рынке (обычно тамошний народ в курсе, если у кого-то есть необычная живность " в заначке" и с хозяином часто можно договориться, чтобы продал). Вишни плодятся, как гуппи и если у кого-то в городе они есть - значит периодически бывают излишки на продажу. Вишневых, правда, в ваш аквас нельзя - съедят, но если вдруг найдете и сильно захочется, можно сделать им отдельную маленькую емкость с минимальными расходами.
Еще возможный вариант добычи креветок - можно узнать, кто у вас в городе основной поставщик рыбы в магазины и узнать, бывают ли у них креветки. К примеру, у нас местный рыбный монстр "Живой уголок", а в Москве "Аква лого" - вся рыба в магазинах и все, что на рынке, кроме собственного развода, исключительно из этих фирм, всякие рыбно-креветочные необычности, поступающие в ограниченном количестве, как правило, не успевают попасть в магазины и разбираются частниками через интернет или покупаются непосредственно на базе фирмы, а многие магазины просто не заказывают необычную живность, предпочитая самый простой и популярный набор - у нас, к примеру, в большинстве магазинов тоже сидит все самое простое и незатейливое, типа гуппи неонов и т.п., а в интернет магазине выбор несравнимо больше и можно купить (если успеешь))) то, что в обычной продаже не бывает никогда.
2009-10-2626/10/2009 12:15:20
#946877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Russian Federation
10 года

Imp737


У нас нет сети зоомагазинов..
Как правило, каждый сам по себе. Понятно, что хозяева магазинов таскают рыбу из одного места скорее всего.

А вот на рынке - спрошу. Может, действительно, все очень просто.
2009-10-2626/10/2009 12:41:14
#946901



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top