go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 3
Москва
3 года

Как измерять параметры воды

Уважаемые форумчане!

Я вот неоднократно встречаю в Ваших постах какие-то показатели нитратов/фигатов и чего-то-там-такого-еще.) Можете закидать меня тапками, но я никогда, до моего появдения на этом форуме, не слышала, что надо измерять параметры воды. И у меня есть ряд вопросов.
1. Какие вообще бывают параметры воды?
2. Какие параметры оптимальны для среднестатистического акваса (см. мою подпись)?
3. Как измеряются эти параметры?
4. Как достигается необходимая величина этих параметров в случае избытка/недостатка в-ва?
Я очень прошу Вас о помощи, т.к. действительно СОВСЕМ ничего не понимаю в этом.
Заранее благодарна.
З.Ы. Уважаемые модераторы, если я проглядела подобную тему на форуме, пожалуйста, скажите мне и я удалю тему.

С уважением,
Гвен

2009-10-0505/10/2009 13:56:58
#928951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 10
Ставрополь
13 года

Гвен

Вот хорошая статья про гидрохимию, познавайте))))
http://www.tetrafish...
С Уважением!!!

Изменено 5.10.09 автор ~$hef~
2009-10-0505/10/2009 14:05:56
#928965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 3
Москва
3 года

~$hef~

Ух! И правда хорошая статья. Только с одного раза так все и не поймешь. ВСе же остались вопросы.
В первую очередь я так и не поняла до конца, что от чего будет. За какими основными показателями надо следить?
1. Жесткость
2. ?????
Можете как дураку все расписать , пожалуйста???!!! Смайлик :weep:
И еще. а как это все измеряется?

Заранее очень благодарна!
2009-10-0505/10/2009 15:43:39
#929069
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
23 дн.

Т.к. вы живете в Москве, основные показатели воды у вас в норме. Если не собираетесь заводить сложные в содержании растения и очень-очень прихотливую рыбу, то точно знать эти параметры вам и не нужно. Основная масса растений хорошо растет в московской воде при наличии достаточного света, то же самое относится и к рыбе.
Главное-своевременные подмены, достаточное количество растений и неизбыточное количество живности. Если рыбы много, а растений мало, пригодятся тесты на аммиак и NO3 (лучше капельные известных производителей). Прочие параметры в московской воде (карбонатная и общая жесткость, кислотность) обычно постоянны, в стабильном аквариуме меняются незначительно и вполне подходят для вашего населения. А вот подмены я бы увеличил литров до 15-20, тогда у вас и нитраты с аммиаком будут в норме и растениям лучше (в водопроводной воде содержится много микроэлементов, необходимых растениям).

2009-10-0505/10/2009 16:00:32
#929091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Москва
6 года

сообщение Гвен
Ух! И правда хорошая статья. Только с одного раза так все и не поймешь. ВСе же остались вопросы.
В первую очередь я так и не поняла до конца, что от чего будет. За какими основными показателями надо следить?
1. Жесткость
2. ?????
Можете как дураку все расписать , пожалуйста???!!! Смайлик :weep:
И еще. а как это все измеряется?


Все расписать никто не возьмется, это материала на целую книгу получится.
Со своей колокольни скажу так - для новичка параметры делятся на те которые необходимо узнать до заведения аквариума (они остаются практически неизменными в дальнейшем) и те за которыми надо следить.
Первые, это жесткость, общая и карбонатная.
Тут описание - http://our-aquarium....
Она дается нам свыше, т.е. от водопровода. Изменять ее крайне муторно и лучше смирится с той которая есть. Ее можно померить единожды и только для того что бы понять для каких именно рыб и растений она является подходящей, вот эту живность и стоит заводить.
Повлиять на жесткость может только грунт. Некоторые виды грунта (мрамор и др) способны повышать уровень жесткости в аквариуме. Но если жесткоть в аквариуме равно жесткости водопроводной воды, то можно в принципе больше не беспокоится.

Вторые, это параметры которые изменяющиеся в процессе жизни аквариума. Причем наиболее важные изменения происходят в первые месяцы жизни аквариума - его запуска. Но это огромная тема для разговора. Сотни веток форума им посвящены. Поисковые слова - запуск, нитраты, нитриты, азотный цикл. Эти параметры характеризуют условия жизни рыб.
К этой же группе относятся параметры содержания железа, фосфора и пр. Если вы не заморачиваетесь выращиванием растений, то про них можно забыть.

Еще из быстроменяющихся параметров остались концентрация кислорода и рН.
За кислородом можно следить и по косвенным признакам - поведением рыб. А вот pH это тоже отдельная большая тема. На первых порах я бы даже рекомендовал вам считать pH постоянным параметром как и жесткость (но иметь в виду что при крупной подмене неотстоянной водой уровень pH заметно упасть).

Чем мерить? Большинство начинает с капельных тестов вроде такого - http://www.aqa.ru/zo... Там и описание процесса измерения есть.

На вашем месте в первую очередь я бы приобрел тест на нитрат (NO3), по нему и поймете насколько "свежая" у вас в аквариуме вода и достаточен ли ваш уровень подмен.
Если еще гложит любопытство узнать основные параметры воды купите тесты на GH, kH, но думаю они у вас будут примерно "общемосковскими". Вверху странички есть ссылка - "Aqa.база:качество воды". Там можно поглядеть.
2009-10-0505/10/2009 16:25:59
#929119
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

ФАП Лап
+ 1
Единственное уточнение: при массовой подмене, pH обычно не падает, а поднимается, "старея" вода в обычном декоративном аквариуме с растениями чаще подкисляется, т.е. pH свежей водопроводной воды обычно выше, чем у воды в аквариуме.
2009-10-0505/10/2009 18:04:31
#929161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Москва
6 года

сообщение NBL

ФАП Лап
+ 1
Единственное уточнение: при массовой подмене, pH обычно не падает, а поднимается, "старея" вода в обычном декоративном аквариуме с растениями чаще подкисляется, т.е. pH свежей водопроводной воды обычно выше, чем у воды в аквариуме.


Согласен, но это в случае отстоянной воды. А я писал про неотстоянную. Для Москвы при отсутствии осмоса или др. фильтрующих систем для нее характерно высокое содержание воздуха, в том числе и СО2.
2009-10-0505/10/2009 18:36:48
#929205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 3
Москва
3 года

Спасибо всем большое! Многое прояснилось. )))

2009-10-0606/10/2009 09:41:28
#929729



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top