go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Kaluga
15 года

Помогите с определение болезни

Помогите пожалуста с определением болезни. Я только недавно завёл рыбок. При помещении рыбок в мой аквариум они начинаю чесаться о грунт и декарации. Гурамики изредка почёсываются, а пецилии чешуться постоянно, причём самец пецилий ещё и плавники складывает (ну или прижимает не знаю как правильно). Внешне рыбы выглядят здоровыми, на теле нет никаких видимых признаков болезни. Вчера залил в аквариум сера омнипур и поднял температуру до 28 градусов. На следующий день разницы не увидел и вообще берут сомнения что это эфективное лекарство.

Заранее благодарен за советы, подсказки и т.п.

2009-10-0505/10/2009 15:59:58
#929090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

Yastrad


Вам бы заполнить анкетку, которая дана в начале изложения темы, без нее Вам наврятли смогут помочь, т.к. не известны параметры аквариума.
Я думаю , что нужно проверить сначало параметры воды (тестами, лучше капельными), а уж потом лить лекарства...
2009-10-0505/10/2009 16:36:14
#929125
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Kaluga
15 года

Nata2979


Я не могу найти где указать эту информацию_(
2009-10-0505/10/2009 19:09:42
#929252
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Yastrad
Прямо в тексте сообщения, напр.
1. Аквариум - 200 л
2. ...
Если вопросы забыли - Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
2009-10-0505/10/2009 19:22:56
#929271
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Kaluga
15 года

Nata2979


- Объём аквариума 75л.
- рыбки засажены неделю назад
- Видовой и количественный состав населения - 2 гурамика, 2петуха, 2пецилии, растения - кабомба, анубиос карликовый, валиснерия, крипторорина беккетта.
- Интенсивность и длительность освещения, одна лампа Phillips TL-D 18W, светит 18 часов в сутки.
- Температура - 28 (на момент лечения) так держу температуру 25
- Фильтр внутренний акваэлевский фан1 (на момент лечения вытащил), есть компрессор, продувка по всей длине аквариума, установлен обогреватель
- Сведения о грунте фракции - 3-9мм (натуральный), 3см глубина
- 10% в неделю подмениваю воду
- Сейчас использую сера омнипур
- использую сухой корм хлопьями (к сожалению выкинул коробку и не знаю как называется и состав_(( )
- Кормление рыб - 2а раза в день (утро и вечер)

Другие параметры не могу указать т.к. отсутсвует возможность....

Изменено 5.10.09 автор Yastrad

Изменено 5.10.09 автор Yastrad
2009-10-0505/10/2009 19:27:39
#929276
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Yastrad
Поподробнее о том, как заливали аквариум, сажали растения, пересаживали в него рыб, плз.
Как давно посажены растения, в каком они состоянии (растут, "стоят", дохнут или явно собираются сдохнуть)?
Корма даете сколько (примерно), за какое время его съедают, остается ли несъеденный?
Делаете ли подмены воды? Какая вода визуально: прозрачная, мутноватая, зеленоватая и т.п.?
Зачем свет горит по 18 часов (это к делу не относится, просто любопытно Смайлик :D )
Если есть возможность - выложите фото (вверху справа - кнопка AQA.фото, там - "добавить фото", дальше разберетесь) общий план аквариума и крупно - каждую рыбу.

Изменено 5.10.09 автор NBL
2009-10-0505/10/2009 19:36:22
#929285
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Kaluga
15 года

NBL


Купил аквариум, залил водой, через сутки слил и залил заново, через трое суток прокепитил грунт и выложил, ещё через 2а дня высадил сразу все растения, ещё через 4е дня заселил 2а гурамика, ещё спустя 3и дня заселил 2е пецилии и 2а петуха, растения в хорошем состоянии, анубиос пустил 2а маленких отросточка, криптокорина тоже разворачивает листочки, валиснерия не могу понять (вроде никаких изменений).
Корма даю по 2е щепотки, съедают его почти мгновенно, на грунт падает совсем не много.
Вода была кристально чистая всё время до заливки лекарства, сейчас зелёная, воду пока что не подмениваю.

Фото выложу немножко позже....

А свет горит для растений)))
2009-10-0505/10/2009 19:48:31
#929305
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Yastrad
Т.е. растения в банке уже 2 недели? Валлиснерия сначала укореняется, потом расти начинает, крипты тоже (лучше им под корни глиняных шариков или таблетки тетра планта старт кинуть - быстрее укоренятся). А кабомба как: листья не сбрасывает, всплывать не пытается?
Я к чему расспрашиваю, "чесотка" в новых банках (со старыми - другая история) ИМХО чаще всего возникает по трем причинам:
1. Аммиачное/ нитритное отравление: перекорм, неприжившаяся трава гниет, и т.п. - рыбки начинают чесаться на 3-4 день после посадки (потом следующая волна чесотки - нитритный пик - через 12-15 дней). Лечится добавлением кондиционеров - нейтрализаторов, типа аммолок, стресс коат и т.п. или абсорбентов (цеолит и т.п.) в фильтр и /или частыми подменами - по 10-15-20% ежедневно в течение первых двух недель после посадки рыбы.
2. Перепад параметров воды, особенно при переводе рыбы с мягкой, более кислой воды в жесткую, более щелочную. Рыбы чесаться начинают сразу после посадки, в тяжелых случаях - чешутся долго + подхватывают всякие болячки. Усугубляется "фонящим" грунтом (ракушечник, мраморная крошка и т.п.) и неправильной (слишком резкой) посадкой/ пересадкой в аквариум рыбы. Лечится - заменой фонящего грунта нормальным, + смягчением воды с постепенной адаптацией рыбы к вашим параметрам впоследствии.
3. Самая неприятная причина - болезни. Чесотка является признаком начальной стадии ихтика и кучи других болячек, преимущественно паразитарного характера. Проблема в том, что распознать многие из них без некоторого опыта (а некоторые - трудно и с опытом, без лабораторных исследований) очень трудно, поэтому попросила четкие фото каждой рыбы.

Что делать: сейчас я бы омнипур постепенно выводила подменами (1-2 раза в день по 10 л) до полного очищения воды. Параллельно наблюдать - при появлении новых симптомов - идти на диагностику http://www.fishy.ru/... или "кричать" здесь. Если вы в Москве - можно еще рыбку свозить на проверку в ветлабораторию - где-то здесь недавно давали координаты ветлаборатории на ул.Юннатов.

П.С. Растениям свет нужен не больше 12 часов в сутки, а в новом аквариуме я бы ограничилась 6-8 иначе еще и вспышку водорослей получите через недельку-другую Смайлик ;)

Изменено 5.10.09 автор NBL
2009-10-0505/10/2009 20:19:09
#929339
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

623 7
Киров (Кировская область)
9 года

Yastrad
Ну чтож. Рыбки скорее всего чешутся и склеивают плавники от плохих параметров воды. Запуск аквариума у вас еще не состоялся, у вас сейчас там наверняка высокий уровень аммиакка или нитрита, а вы еще и лекарством дело усугубили, вот рыбам и плохо. Поищите по поиску, тут уже во многих темах давались очень хорошие ссылки про правильный запуск. А сейчас вам остается приводить все экстренно в порядок. Делайте ежедневно подмены по 10-20 процентов от объема аквариума, только отстоянной сутки или хотя бы 12 часов. Можно, если есть возможность добавить препарат сера токсивек. В качестве экстренной помощи для связывания всех вредных веществ.
2009-10-0505/10/2009 20:26:27
#929347
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Kaluga
15 года

Большое спасибо всем за помощь. Фото я всё же постараюсь выложить.

2009-10-0505/10/2009 20:44:32
#929366



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top