go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Belarus
13 года

Новый аквас. проблема с золотой.

Всем привет !
Недавно увлёкся рыбками. Купил аквариум на 200л.
Положил грунт (камни 3-5см), залил водой, поставил фильтр, запустил, уже 10 дней стоит. Вчера попробовал запустить туда одну золотую, по началу она плавала нормально, но потом стала опускаться и лежать на дне, потом снова делает пару рывков и опускается на дно, в чём проблема подскажите ?
Фильтр Aquael TurboFilter 650 с аэрацией.
Температура воды в аквасе 19-20 градусов.
У меня есть 2 предположения, либо не хватает воздуха, либо температура воды в аквариуме слишком низка (читал статьи, некоторым породам надо 22 градуса).
Подскажите что делать.
Стоит ли покупать нагреватель, если да то какой посоветуете ?

2009-10-0505/10/2009 21:10:12
#929392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

koksinator


Может у нее просто аклиматизация. Вы ее только что запустили и хотите, чтобы она сразу резвилась и вела себя активно. А смена места обитания для рыбки - стресс. Напишите кстати как вы ее запускали, по науке или просто тупо принесли пакет с рыбкой и вылили в аквариум? Кстати во время запуска лучше на несколько часов выключать свет, так рыбке будет легче привыкнуть к новым условиям обитания.
2009-10-0606/10/2009 08:59:14
#929705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Москва
2 года

koksinator

Если вы планируете золотых рыбок, то нагреватель не нужен.
Возможно вы купили больную рыбку.
2009-10-0606/10/2009 09:31:57
#929721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Ireland Dublin
15 года

koksinator


Здравствуйте! Просто пока понаблюдайте за Вашей питомицей. Если не обнаружится других "тревожных" симптомов, значит, всё в порядке. Моя рыбка тоже осваивала новый аквас постепенно, слой за слоем. Сначала долго "зависала" где-то на среднем уровне и совсем не опускалась на дно и не всплывала к поверхности воды. Постепенно "обжилась".)
2009-10-0606/10/2009 12:58:29
#929903
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Belarus
13 года

Всем спасибо за ответы!
У меня 3 золотых рыбки (длиннотелая золотая – пароду так и не выяснил, риукин и глазалуп), живут в 20л, когда до меня дошло что этого объёма мало, то естественно сразу побежал покупать большой аквариум, размер рыбок 3-5см, живут уже 2 месяца, активно едят и бодрствуют, но не растут. (ну это и естественно)
Darkaira1982: Переносил рыбку в пакете и тупо вылил. Кстати, на тетратековских пакетах показано, что температуру воды в которой осуществлялся перенос рыбки следует сравнять с температурой воды в аквариуме, и вылить, из других источников вычитал что ни в коем случае нельзя выливать воду в аквариум. Я не хочу чтобы она сразу бодрствовала, я боюсь что она может погибнуть.
Купил нагреватель тетратек на 200вт, установил температуру на 24 градуса(нормально?), жду пока нагреется вода, потом попробую второй раз запустить рыбку и буду наблюдать.

2009-10-0606/10/2009 18:01:32
#930046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

koksinator


При переносе рыбы надо сначала сравнять температуру воды в пакете с температурой аквариума, затем аккуратно извлечь рыбу из пакета (можно сачком, можно руками) и поместить в аквариум, предварительно выключив свет. Ни в коем случае нельзя магазинную воду выливать в аквариум - тут Тетра не права. В брошурках Серы, к примеру, пишется так, как я вам сказала. Также могу вам посоветовать добавить в воду какой-нибудь антистрессовый препарат для рыб (продаются в зоомагазинах), чтобы рыбки лучше приспособились к новым условиям. Кстати, вы не написали, есть ли у вас растительность в аквариуме - если нет советую посадить. Рыбки будут лучше себя чувствовать. Удачи вам!
2009-10-0707/10/2009 08:17:42
#930590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 5
Москва
10 года

Когда мы свою золотую Марусю из 5л банки переселили в 120 л, она у нас почти неделю лежала на грунте и не плавала, только к еде проявляла интерес. Представьте, что Вы прожили несколько лет в 10 метрах, а потом переселились в 500 метровый особняк, ей просто неуютно в таком большом доме, но все быстро пройдет.

2009-10-0707/10/2009 16:07:43
#931097
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

моя жемчужинка тоже на дне лежала первые нес-ко дней, я ей даже специальный домик сделала из растений и камня, так она там лежала постоянно... а терь нормально, хозяйничает Смайлик :)

2009-10-0808/10/2009 08:28:53
#931762
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Belarus Minsk
13 года

Ну вот выкладываю фото акваса, сильно не ругайте. С оформлением конечно полная борода, с грунтом поторопился, надо было песка белого взять. Но большие белые камни очень понравились, поэтому прикупил. Любимая отдала ещё 3 таких же рыбки как у меня, и теперь у меня в 200 литрах 2 риукина, 2 вакина (по ходу они), 2 телескопа. Кстати телескоп-бабочка, маленький, на прочь слепой, первые дни вообще корма не видел, всё со дна подбирал. И вообще любитель на дне в углу полежать. Прошла уже неделя, сделал первую подмену воды, 20%, просифонил грунт.
Darkaira1982: Кстати вот http://www.sera-onli... на мой взгляд описывается наиболее верный способ переноса, вообще брошюрка очень интересная.
Есть ещё пару вопросов:
Свет включать на 12 часов в день, в какое время суток ?
На такой объём можно кого либо ещё подсадить ? Или вырастут и будет тесно ?
Всем спасибо за ответы !


200л с золотыми
2009-10-1414/10/2009 22:57:35
#937333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

koksinator


Если у вас нет живых растений, свет можно включать насколько хотите и в любое удобное для вас время суток. На 12 часов не обязательно, можно и меньше. У меня растения есть, а свет я включаю часов на 10-11.
Насчет объема пока оставьте как есть, ведь золотушки вырастают крупными и ваших 6 рыбок хватит. Потом я уверена вы к ним привыкнете и новых уже сами не захотите Смайлик ;) А добавить можно сомиков анциструсов или коридорасов, улиток ампулярий.
Мой совет посадить все-таки что-нибудь из растительности - анубиасы например или криптокарины. Рыбкам будет приятнее. Еще надо обязательно их подкармливать ряской, риччией или роголитсником - эти растения могут просто плавать в воде.
2009-10-1515/10/2009 08:24:54
#937466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 5
Москва
10 года

Для золотых не слишком подходящее оформление. Во-первых им нужны живые растения, если не хотите сажать, то хоть плавающие бросьте и пару горшков с растениями поставьте, да и смотрятся они в естественном пейзаже лучше, а Ваш дизайн больше для цихлид подходит. Во-вторых, проверьте свои камни на предмет острых углов. Я видела что-то подобное на птичке, мне они тоже понравились, но у них была наждачная твердая поверхность, что для золотых не подходит, бока обдерут запросто.
Наши золотухи отлично уживаются с коридорками и птериком ( хотя получала предупреждение, что с ним, когда вырастет, могут быть проблемы), но им такое оформление тоже вряд ли понравится. Птерик обожает ползать по листикам и сидеть на коряжке, которая густо заросла мхом, а коридорки не столько по дну ползают, сколько в зарослях растений тусят.
Дело Ваше, но , как мне кажется, или рыб поменять надо или дизайн аквариума.

2009-10-1515/10/2009 08:45:47
#937475
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Belarus Bobruisk
13 года

Darkaira1982

Купил сома - Ациструса золотого(мальчугана), очень понравился )
Правда вечно где-нибудь запрячится и сидит, что был сом, что не было, только хвост торчит из под камня. В общем смешной до ужаса, час за ним наблюдал – плакаль. Купил Sera O Nip таблетки, кидаю – не ест, а вот через минуты 2, когда она таять начинает подлетают уже кормленные золотухи и начинают яростно поедать эту таблетку, а сом так и лежит присосавшись под камнем. Боюсь с голодухи памрёт…
Растений живых не купил, анубиаса – не найти, знакомый прдавец кстати сказал что они всю зелень жрут, даже анубиасов. Самому хочиться живых, но нету, поэтому вот прикупил искусственных парочку, гляньте, аквариум более –менее преобразился.


Elemih

Полностью с вами согласен, дизайн действительно цихлидовый, ну что поделать, первый опыт – напартачил…


200л банка, приобразил маленько



Ациструс самец


Изменено 22.10.09 автор koksinator
2009-10-2222/10/2009 06:36:23
#943432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 5
Москва
10 года

Стало , конечно, более естественно, но живые растения при Вашем населении все равно нужны.Не ищите анубиаса, купите, что есть, у нас золотые ни одно растение не попортили, даже самые нежные. Просто через день обязательно даем им мелко нарезанный огурец или банан или яблоко и раз в 2-3 недели кидаем немного риччии, которую они постепенно съедают.
Положите для сома на дно кусок огурца или кабачка. Золотые его не укусят, а для сома то, что надо. Красавец Ваш сом, такая морда мохнатая и смешная.

2009-10-2222/10/2009 07:16:10
#943442
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Belarus Bobruisk
13 года

elemih

Спасибо за советы!
Как буду в Минске обязательно куплю растения.
Обязательно сделаю то, что вы мне посоветовали.
Ещё один знакомый посоветовал нарвать ромашек, ошпарить и дать золотым, говорит через месяц рыбки приобрели более яркий, насыщенный цвет, вы пробовали ?
Спасибо, сом действительно смешной ))

Изменено 22.10.09 автор koksinator
2009-10-2222/10/2009 07:27:30
#943444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

koksinator


Про ромашки - в первый раз слышу. Крапивой или одуванчиками можно кормить. А лучше ряской.
2009-10-2828/10/2009 14:32:40
#948927



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top