go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314
Санкт-Петербург
3 мес.

Не удается получить уровень нитратов меньше 10мг

Здравствуйте, уважаемые посетители форума!
Есть у меня аквариум примерно литров 150-160 воды. Живут там 8 крупных скалярий, 15 минорок, 4 маленьких анцитруса и 5 маленьких бабочек. Фильтр – Fluval 203, полностью заполненный sera buiopur forte. А так же aquael – водопадик с синтепоном. Свет – 1х30Вт GroLux, 1x30Вт ЛБ, 10,5 часов в сутки. Температура – 24-25. Рн – что-то между 6,5 и 7,0 по серовсому тесту, кН – 3 (был 0, добавил Sera kH plus), dH – 3-4. NO2 – 0, PO4 –0, NO3 – 10 мг/л. И эту величину нитратов НИКАК НЕ СНИЗИТЬ!!!
Подмены – раз в неделю, СО2 из бражки только днем, растений прилично – бакопа, перистолистник, роталла, лобелия, валиснерия, наяс, эх.тенелиус, альтернатера, гетерантера и т.д.
Проблема в том, что постоянно присутствуют водоросли, последнее время – только ниточки, ксенококус вроде стал отступать.
Что делать??? От чего это может быть еще и как понизить содержание нитратов до 5 (хотя бы). Может, аквариум переселен?
Будьте добры, выдайте, п-та, рекомендации по уменьшению количества водорослей
Спасибо.
С уважением, Игорь.

2004-03-0202/03/2004 22:15:12
#84735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Gieen
13 года

Слушайте,

моя удивляться - и чему вас учить школа?! Я встречал тут людей, у которых пХ за 9, а ГХ за 40. У меня у самого нитраты - 50. И я счастлив!!! Уж очень водица у нас жесткая - ГХ 38-45.
А вы что, из спортивного интереса к нулю все свести желаете?!

Эх, мне бы вашу водицу...

Удачи вам в поисках причин появления водоросли и борьбы с ними. Одно скажу, исходя из своего примитивного опыта - не в нитратах дело, в в чем-то другом...

Такие дела...

2004-03-0202/03/2004 22:27:29
#84740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314
Санкт-Петербург
3 мес.

Тогда в чем?

Какова причина постоянного присутствия водорослей в виде нитчатых обрастаний?

2004-03-0202/03/2004 22:50:52
#84747
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Причина вероятно в том, что 8 крупных скалярок - предельная нагрузка на такой обьём.
Попробуйте пустить поплавать роголистника или простой ряски.

2004-03-0202/03/2004 23:00:44
#84751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Gieen
13 года

Вот, кстати,

я по незнанию риччу запустил, так теперь просто оооочень доволен! Что такое водоросли - так даже очень узнать-увидеть хочется. Хотя... Вру! У меня, в период неправильного запуска банки, были водоросли (я поищу фотку), но... Пропали куда-то... Н-да...

Игорь! Я вот о чем вас попросить хочу. Дело в том, что по многим параметрам (если ваши тесты не врут) вода-то у вас - уникальная какая-то! И заселено вроде все плотно и красиво (а на водоросли - наплевать). Я к чему - у вас тут есть фотографии?! В смысле - я в своей воде двух скалярок успешно заморил, а у вас... Посмотреть бы, а?... Дайте ссылочку, плз!

Удачи!

2004-03-0202/03/2004 23:57:46
#84761
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Что льете из удобрямсов? Тем масса была по этому поводу.

2004-03-0303/03/2004 08:37:11
#84792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314
Санкт-Петербург
3 мес.

To Alek - удобрямсов не лью - только жесткость вливаемой воды увеличиваю на 1 градус хлористым кольцием и сульфатом магния, как учил Цирлинг в своей книжке.

To _Boroda - Не скажу, что засажено очень красиво, есть гораздо красивее аквариумы. Фоток есть немного, но они староваты и сделаны, когда от ксенококусов деваться было некуда, примерно в декабре-январе. Сейчас они вроде отступили, и растения выглядят получше, да и новых подсадил.

http://www.private.p...

Вода действительно уникальная - невская, разве что с хлором и по утрам с мутными примесями...
Забыл указать - воду вливаю в аквариум отфильтрованную через бытовой фильтр Аквафор, насаживающийся на кран - это может быть причина?

2004-03-0303/03/2004 11:05:01
#84832
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года

я воду лью прямо из крана 1/4-1/3 от объёма, на вход внешника- префильтр и промывать почаще если есть возможность сифонка грунта если нет то добавить света и добавлять удобрения возможно азот не усваивается растениями из-за нехватки калия или других элементов и протестируй воду в кране на NO3 хотя 10мг это почти норма

2004-03-0303/03/2004 22:14:58
#85040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

Красивые растения

У вас, Игорь. И я понимаю и разделяю вашу озабоченность, что такую красоту налет из водоросли портит. Хреново, блин, и обидно! А вот чего делать - без понятия... Я ведь лох - первый аквариум всего месяца четыре назад засандалил. Но! Есть методы, а именно:
1 - по рекомендациям с этого форума менял ежедневно месяца полтора по 10% воды;
2 - опять же по рекомендациям отсюда запустил риччу (это все лажа, что она чего-то там портит. Не портит она не фига! А лишнюю риччу из банки раз в неделю выкинуть - не проблема...);
3 - до покупки и запуска риччи пустил плавать в банку несколько стеблей с листьями традесканции (это комнатное растение такое - очень распространенное). Так она даже корни начала пускать в воде - думал: может ее в грунт засадить?Смайлик :D

Как результат - не имею понятия: а что такое водоросли?! Боролся я правда с другими проблемами, но водорослей в процессе победил! Нечаянно...
Странно очень, что у вас без удобрений и при такой воде хорошей зараза эта завелась. И света вроде тоже не перебор... Попробуйте все же риччу, или традесканцию, или тут еще советовали - веник из плакучей ивы в банку опустить. Короче - создать какую-нить фигню, которая будет у них жратву отбирать! Мне помогло... Надеюсь, и у вас все ОК будет!

Удачи!

ЗЫ: Вы зря скромничаете - у вас оооочень красивая банка! И растения жирные и цветастые. А рыб, я не согласен с тем что выше сказали, рыб можно бы и побольше! Но - мелких. У меня уже 36 на 100 литров! И мальки растут - еще десяток оставлю.
Кстати! А сиамского водорослееда запустить не хотите ли?! У меня одна парочка так все жрет, что даже стекла чистить не приходится!

ЗЗЫ: А десять миллиграм - это не норма даже, а просто супер. По справочнику одному вычитал - допустимо до 150 мг!!! Хотя это и слишком...

2004-03-0404/03/2004 17:40:01
#85268
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Теперь понятно о каких водорослях речь идет..... Нитраты тут не причем.....единственное, что может помочь-поиграться со светом...но тут палка о двух концах, как вы понимаете.

2004-03-0404/03/2004 19:46:54
#85293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314
Санкт-Петербург
3 мес.

To _Boroda: Спасибо за хороший отзыв об аквариуме! Это приятно слышать (читать), т.к. все покупалось в количестве 2-х кустиков или веточек «на пробу» и что приживалось – оставалось и множилось. Ведь худо-бедно с водорослями – но растет, пропалывается и раздается коллегам. Поэтому, еще раз спасибо!
Поскольку я просто балдею даже от простой замены воды, то я попробую все предложенные Вами способы и обязательно напишу о результатах.
Про сиамского водорослееда думал, но все же хотел водоросли именно победить, пусть с помощью советов, но сам, без –едов.
А с чем Вы боролись в своем аквариуме?
Вы, я правильно понял, в Германии живете? Где, не секрет?

To Alek – с теми водорослями, которые на фотках по ссылкам – вроде разобрался, они уходят. И уходить стали после отключения AquaGlo (сейчас 30Вт GroLux и 30Вт ЛБ). Остались, и довольно успешно множатся, зеленые ниточки, которые появляются буквально за день на новых, вчерашневыпущенных листочках.

Самое интересное, что у меня все росло великолепно с 80 Вт только ЛБ (2х30 Вт ЛБУ и 20 Вт ЛБ) года 3. Потом это все началось и стал я в постоянном процессе поиска… Есть небольшое подозрение, что раньше в грунте были примеси чего-то, что не вымылось при промывке, и растениям нравилось. Теперь они все скушали. Но намыть еще такой же не получится до лета.

Здесь как-то упоминалось, хотя тут же опровергалось и заносилось в категорию «бред», что водоросли могут появляться из-за выделений из силикона, которому прилично лет. Самому аквариуму (стекло+силикон) – шесть лет. Собственно и грунт в нем лежит уже около 6 лет, но периодически он ВЕСЬ просасывается, так что это не илистое болото.

А может уголь в фильтр положить – попробовать?

2004-03-0404/03/2004 22:04:58
#85315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314
Санкт-Петербург
3 мес.

Подскажите, пож-та, рыбы (а конкретнее, скалярии) выделяют постоянно какие-либо вещества, которые потом превращаются в нитраты? В этой фразе я не имел ввиду экскременты и мой вопрос обусловлен тем, что даже при кормлении рыб через 2 дня и в количестве в 2 раза меньше, чем раньше за раз, уровень нитратов держится на прежнем (10 мг/л), а то и дошел сегодня до 20! При всех тех же условиях.
И еще. СтоИт у меня на окне банка в прямом смысле слова с водным гиацинтом. Там вода из аквариума (со дна) и уровень нитратом 200 мг/л. И НИКАКИХ ВОДОРОСЛЕЙ!!!

2004-03-2626/03/2004 09:51:18
#90325



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top