go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Kazan
15 года

Хромисам нужна срочная помощь

Доброго времени суток.

2 дня назад решил устроить капитальную чистку аквариума (100л), пересадил всех рыб в большое ведро, включил им подачу туда воздуха и занялся чисткой (ведро убрал в комнату и зкрыл, чтобы кошка не достала).
Через 2,5 часа прихожу за рыбками и вижу, что 2 попугая и 2 хромиса (самец и самка) лежат на полу. Скорее всего они что-то между собой не поделили и началась у них разборка (в аквариуме такое часто бывает). Я их быстро закинул обратно в ведро, дождался, когда вода в аквариуме нагреется до 23 градусов (примерно еще полчаса) и выпустил всех рыбок в аквариум. Попугаи быстро отошли от прогулки по полу и уже во всю плавают по аквариуму, а вот хромисы на ладан дышат, думал до сегодняшнего утра не дотянут. Описываю:
Самец найдет себе место в углу, либо над фильтром и лежит там часами не шевелясь, только жабрами дышит и глазами двигает немного, больше никаких признаков жизни. Самка же еще хуже. Она так же прячется по углам и возле фильтра и постоянно ложиться на бок. Вчера один глаз был мутным, сегодня стал нормальным. Самец хоть и сам полумертвый, но собой прикрывает самку от остальных рыб (хотя они к ним и не пристают).
Вопрос: можно ли как-то помочь им или осталось только смирно дожидаться их кончины?

Буду очень признателен за квалифицированную помощь.

Заранее спасибо.

С уважением,

2009-10-0707/10/2009 22:41:50
#931605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 20
Москва
14 года

maksimgt

Была аналогичная ситуация, тоже из таза выпрыгнули хромисы-самец и самка. Сколько пролежали-не знаю, но когда увидела самца, он уже и не трепыхался.А самку и найти не могла, спасибо псу, он обнаружил её под столом. Это было поздно вечером и тоже не знала чем им помочь.
У них даже кончики хвоста подсохшие были. Полу-лежали в углу аквариума.И что поразительно-самец тоже самку охранял.( Мужчина!)
Но постепенно оклемались, от хвостов остались огрызочки, но постепенно восстановились и уже не однажды обзаводились наследниками.
Надо надеяться, что всё обойдётся.
А чем помочь??? Может кто-то и подскажет что можно сделать в этой ситуации.
2009-10-0707/10/2009 23:01:32
#931617
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Kazan
15 года

сообщение Murzuk

maksimgt

Но постепенно оклемались, от хвостов остались огрызочки, но постепенно восстановились и уже не однажды обзаводились наследниками.


Сколько дней восстанавливались?
2009-10-0707/10/2009 23:08:34
#931622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 20
Москва
14 года

maksimgt

Сейчас уже и не помню. Но не день-два. Постепенно оклемались (а сначала даже есть не подплывали, я им специально буквально под нос сыпала).
2009-10-0707/10/2009 23:12:39
#931628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Krasnoyarsk
13 года

У меня тоже с ведра выпрыгивали.Причем когда я пришла они уже слегка подсохшие были.Кинула в аквариум, они сначала чуть ли не по дну ползали, глаза мутные были.Ничего оклемались.Даже нерестились.Ничего специального для них я не делала.

2009-10-0808/10/2009 06:07:42
#931716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Сходня
9 года

Попугайчики более нежные и требовательные к условиям содержания, чем хромисы.
Видимо хромисы провели больше времени в отсутствии воды, но учитывая их жизнеспособность полагаю что все нормализуется в ближайшее время или уже нормализовалось.

2009-10-1717/10/2009 22:08:05
#939893

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top