go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

ЭПРА мне какие нужны? (страница 3)

Люди не ругайтесь, кучу всего перечитала, но все равно ничо не поняла((( Мне надо включить Т5 лампы 8штук по 39ватт. Какие эпра мне наиболее выгодно приобрести для этих целей? Я облазила уже кучу магазинов в сети, но в их обозначениях и прайсах ничего не понимаю, только распсиховалась вся.... Помогите плиз!Смайлик :help:

2009-10-1212/10/2009 12:34:35
#935136
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

первая ЭПРА расчтана на работу двух ламп НО 24/39 вт
вторая на работу двух ламп разных типов, т.е. можно подключить:14/21Вт НЕ, и 24/39 НО

2009-10-1616/10/2009 15:14:41
#938707
Нравится kouen
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

Отчет по отражателям!
В общем озадачилась созданием собственного подвесного светильника! Поскольку в ближайшее время клею акву 90*45*45, появилась проблема подбора хорошего и недорогого света. Изначально был выбран светильник SunSun HEL 1000, который планировалось обрезать под ширину аквы....т.е до 90 см. Лампы в нем 8 штук Т5 по 39 ватт, так что длина ламп позволяла такое вмешательство по обрезке корпуса до 90 сантиметров....
Потом появилась проблема добычи самого светильника... единственным приемлемым для меня вариантом (по причине стоимости) был принят аквамагазин украины, такие светильники в москве стоят на на 40-50% дороже, чем в украине.
Далее... появилась очередная проблема: - проблема качества света: в этих светильниках установлены 8 энергосберегающих Т5 НЕ ламп, световая температура которых подходит только для морского аквариума, либо вариант замены части предустановленных ламп на более подходящие для травника...... в общем стоимость замены ламп + стоимость самого светильника меня не устроили, решила изготавливать своими (папиными) силамиСмайлик :D.

За основу моей задумки был взят конечно этот же лл светильник сан-сан, с единнственным исключением - поскольку светилтник является подвесным и аквариум планировалось устанавливать в спальне, я озадачилась тем, как сделать так, чтобы свет не светил в глаза или на пол, а макимально эффективно использовался именно внутри аквариума.... естественно мои мысли привели меня к проектированию эффектиных отражателей. Во время ознакомления с вариантами самых эффективных отражателей в сети, были отобраны 2 схемы (параболический и М-образный) последний из которых был в последствие отброшен, в связи с бОльшим размером, перед параболическим. Далее появилась проблема схематичной отрисовки параболы в векторе (Corel Draw), при помощи скачивания в сети специального плагина для отрисовки графиков, проблема создания параболы была решена и идеальная парабола была отрисована. Далее возникла проблема компактности светильника....... об этом уже после картинок...

30

10


Тут начинаются самые интересные для меня открытия!!!!!! Я прекрасно понимаю, что изобрела велосипед, но все же.... очень познавательно было увидеть и ЛИЧНО посчитать необходимые конкретно мне цифры!!!! Я планировала подвешивать светильник на расстоянии 30см от поверхности воды (так лично мне показалось наиболее эстетично). Поскольку ширина моего аквариума планируется 45см, то в своих схемах я использую именно эту ширину.
ИТАК: Я использую срез с правильной параболы (идеальный параболический отражатель должен выглядеть как часть параболы с зоной фокуса), срез выбран таков, чтобы Т5 лампа находилась ЧЁТКО В ЗОНЕ ФОКУСА параболы, что обеспечивает отражение идеально ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ лучей, смещение оси источника света в верх или в низ, относительно фокуса параболы, сулит серьезными погрешностями в параллельности отраженных лучей. На этом этапе отрисовки схемы, я пришла к выводу, что использование универсальных (которые подходят и для Т5 и для Т8) отражателей является ошибкой... причем весьма дорогостоящей.... Поскольку я хочу, чтобы максимум света попадало в акву, мне необходимо, чтобы ОСЬ моей лампы четко совпадала с фокусом параболы!!! Именно в этом случае, отраженные лучи будут параллельны друг другу и будут направлены именно в аквариум, а не вокруг него (смотрите картинки)!

Что же касается фирменных отражателей... возьмем в расчет отражатели фирмы Ювель, они предлагают использовать одни и те же параболические отражатели, для Т5 и Т8 ламп, различия в использовании этих отражателей для этих типов ламп состоят лишь в том, что предлагается использовать разные держатели!!!! Я не видела лично этих отражателей и не видела оба комплекта держателей для них...но рискну предположить...... - что даже если при использовании ИДЕАЛЬНОГО держателя(клипсы) для лампы Т8 (т.е. когда клипса имеет такой размер, что ось лампы находится четко в зоне фокуса параболы), нельзя использовать этот же отражатель для лампы типа Т5, поскольку в случае использования лампы другого типа (диаметра) появляется серьезное смещение оси лампы относительно фокуса параболы. Подобное смещение грозит либо пересечением отраженных от параболического отражателя лучей, либо их расхождением.... что само собой просто уничтожает сам смысл отражателя подобного рода (суть которого заключается в том, чтобы сделать отраженные лучи максимально параллельними друг другу, тем самым создать направленный пучек света). Поскольку я лично не знакома с фирменными отражателями, то можете оспаривать мои доводы... естественно подкрепляя их своими замерамиСмайлик ;).

ИТАК, что мы имеем: нарисовано 2 схемы, сейчас рассматриваем рисунок первый... Я изначально была намеряна расположить в своем самопальном светильнике не менее 6 ламп, для того, чтобы создать ступенчатый свет для растючки... и очень хотелось, чтобы в мой будущий светильник посмещалось не менее этого количества ламп по 39 ватт. Поскольку ширина аквы 45см, ширина светильника не должна была превышать эту цифру - это было бы просто не эстетично... Поэтому я решила, что мои отражатели не должны превышать ширину 6 см., всего получается 6см*6ламп=36 см ширина светильника... вроде бы уложилась в запланировнные размерыСмайлик :cool:.
Мною была отрисована идеальная парабола, с найденной точкой фокуса (в которую в последствии должна попасть ось лампы). Я обрезала параболу до такого размера, что ее высота получилась 20,913мм, а ширина составила 60,402мм., в принципе можно округлить высоту торца отражателя до 21мм, а его ширину до 60мм. Именно такой отражатель изображен на моих схемах.

При отрисовке схемы, мне очень хотелось посчитать сам процент КПД лампы, при использовании оной С отражателем или БЕЗ отражателя. Чтобы правильно посчитать процент, мною от лампы (белый круг на схеме) было отведено ровно 100 лучей математически, т.е. угол от луча до луча составлял 3,6 градуса от 360 возможных. Из этого следует, что ОДИН луч на схеме соответствует ОДНОМУ проценту ОБЩЕГО КПД ВСЕЙ ЛАМПЫ! Т.е. за 100% КПД взят весь излучаемый лампой свет.

ИТОГО: Из первого рисунка мы видим, что при расположении одной ламмпы ровно по центру ширины аквы (на уровне ровно 225мм от любой из сторон) и при высоте подвеса 300мм над уровнем воды мы получаем цифру всего лишь в 20% от общего КПД лампы - это значит, что мощность лампы внутри самого аквариума мы используем всего лишь на 20% (я здесь не учитываю никаких коэффициентов преломления света на границе двух сред воздух/вода, поскольку для меня это слишком сложно.... только коэффициент света ДО границы с водой). Использование ИДЕАЛЬНОГО ПАРАБОЛИЧЕСКОГО ОТРАЖАТЕЛЯ увеличивает КПД в данном случае в 3 раза!!!!!!!!! Т.е он добавляет еще 40 процентов от общего КПД лампы. Это легко посчитать по моей схеме, где 1 луч света является 1% КПД. Это значит, что при ширине подвеса в 360мм и 6 лапмах с ИДЕАЛЬНЫМИ ПАРАБОЛИЧЕСКИМИ ОТРАЖАТЕЛЯМИ мы можем получить световой поток равный 18ЛАМПАМ той же мощности БЕЗ отражателей!!!!! Эта схема действует только при заданых мною данных.....т.е. при высоте подвеса над уровнем воды в 30см. и идеально зеркальных параболических отражателях, в фокусе которых расположены оси ламп.

Второй рисунок показывает, каково будет КПД лампы при расположении оной на расстоянии 10см от поверхности воды, тут уже немного другие цифры. ПРЯМОГО СВЕТА ОТ ЛАМПЫ ДО ГРАНИЦЫ С ВОДОЙ получается 35% (можно посчитать по количеству лучей), а при использовании идеального параболического отражателя получется еще + 40; от общего КПД лампы.... итого вы используете мощьность ламп БЕЗ отражателей на 35%, а с идеальными параболическими отражателями на 75%.



ПС: Приведенные мною данные не учитывают коэффициенты преломления лучей света на границе двух сред, и могут быть действительны лишь при условии 100% зеркального отражателя, расположения оси лампы четко в точке фокуса параболы и и менно при тех расстояниях от поверхности воды, которые приведены мною.

ППС: Измение высоты и ширины параболы, расстояний от лампы до воды, изменение ширины аквариума, могут дать другие данные.

ПППС: Очень надеюсь, что мой материал кому нибудь пригодится.


Изменено 17.10.09 автор argan13
2009-10-1616/10/2009 20:31:51
#939053
Нравится Alex Sokolow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

argan13
Ай, молодец! Все здОрово!
Теперь осталось самое интересное услышать - КАК и из чего будут делаться отражатели ?
В ожидании с нетерпением... Смайлик :idea:
2009-10-1717/10/2009 11:45:12
#939450
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

ИгорьC


Лично для меня тут есть несколько вариантов:

1) изготовление отражателей из зеркального нержавеющего листа, толщиной 0,5 мм. Из одного листа можно сделать порядка 50 отражателей на Т5 39ватт, себестоимость каждого из отражателей, изготовленного из такого листа, составит порядка 75р штука.

2)Изготовление отражателй из любого другоги листового материала, с последующим покрытием зеркальной пленкой - но тут я ничего не считала еще... поскольку сомневаюсь, что пленка не отклеится от сильного нагрева ламп.

3) рассматривала так же хромирование отражателей, но это вышло чрезвычайно дорого, хромировать по блату могут наверна те, у кого кто-то из знакомых этим занимается.

Обязательно возникнет проблема соблюдения идеальной параболы при сгибании отражателя, по этому пока я придумала только вытачивать что-то навроде направляющих (нахлобучки такие на торцы отражателей) которые будут удерживать сгиб отражателя в заданной правильной форме. ВАозможно позже в голову придут позже более нормальные идеи по этому поводу.... а пока так.... буду признательна, если кто подскажет, как можно наиболее точно согнуть листовой материал...
2009-10-1717/10/2009 12:24:22
#939479
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение argan13
Лично для меня тут есть несколько вариантов:
Да, материал подобрать не проблема... Вот как его согнуть правильно?... вот вопрос!
2009-10-1717/10/2009 13:59:29
#939534
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

ИгорьC

Посидим-подождемСмайлик :), может ктонбудь чонибудь предложитСмайлик :zastryal:

Есть у кого нибудь варианты? может можно вырезать плоские направляющие шаблоны и согнуть их по параболе, а потом листовой материал прикрепить к ним??? Чтобы шаблоны как бы держали параболу...

Изменено 19.10.09 автор argan13
2009-10-1717/10/2009 15:32:28
#939571
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение argan13
Есть у кого нибудь варианты?
Вот здесь человек немного рассказал как он гнул параболу (пост #10 )

Изменено 19-10-2009 автор ИгорьC
2009-10-1919/10/2009 21:44:43
#941428
Нравится argan13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

ИгорьC


О! спасибо!
2009-10-1919/10/2009 21:57:13
#941443
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Как насчет объединения патронов? Как-то при светильнике о 8 лампах страшно все становится, провода во все стороны и т.д. Подкинте идею с фотками как прикрыть все это безобразие и при этом сделать возможность замены ламп не слишком напряжной? У меня пока хиленько выходит закрывать по 2 лапы кабельными приспособами. В них отверстия прорезаются, и патронс с лампой помещается внуть. Все это дело открываеся/закрывается крышечкой. В лотоке предполагается 3 отверстия, для мломальски приемлемого шага ламп, режу только крайние.

2009-10-2222/10/2009 09:08:53
#943525
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

kouen

Вы бы хоть фото для наглядности скинули ...
2009-10-2222/10/2009 10:04:57
#943563
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

kouen

Свет для Dennerle Nano Cube 30L от DH lab. я хочу что-то навроде вот этого светильника, см фото светильника подвесного в конце темы.
А что у вас сейчас я не очень понимаю.... крышку чтоли модернизируете?
2009-10-2222/10/2009 10:23:37
#943590
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

argan13

Да нет, оно под сущестующее влазить должно. Пока затолкал первую пару желтых T5 в свободный дальний угол в нагрузку к чахлым белым T8. Как получу остатки пра и лампы займусь переделкой центральной цасти. Края крышки съемные и опираются на центральную консоль. Фотку сделаю, но пока ничего интересного там нет. Чтоб пара не упала в акву закрепил на пластиковых хомутах. Держится как на соп-х но и так на первое время пойдет )))

Как получу извещение о готовности к отгрузке дам знать.

Изменено 22.10.09 автор kouen
2009-10-2222/10/2009 15:17:28
#943828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 23
Махачкала
2 года

сообщение argan13
Очень надеюсь, что мой материал кому нибудь пригодится.


Отличная работа, совсем по другому начинаешь смотреть на соотношение Ватт/Литр.

С уважением,
2009-10-2323/10/2009 08:44:24
#944369
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года
argan13, как там Ваши "гиперболоиды"? Придумали как согнуть?
2009-10-3131/10/2009 13:26:02
#951738
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

ИгорьC

НеаСмайлик :(
одно расстройство.... и суперзеркальный лист стальной не могу в одно лицо позволить себе купить...(((
в общем засада какая-то.
2009-10-3131/10/2009 15:41:58
#951845
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

argan13

есть очень неплохие светоотражающие элементы для потолков, алюминевый профиль и согнуться должен очень легко ... 160 р/13см*2,5 метра
2009-11-0101/11/2009 12:43:36
#952559
Нравится argan13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

bolka

Эээммм... а где сие чудо купить можно?Смайлик :) в строительных?

ПС: нашла уже... это вроде как реечные потолки! Спасибо!Смайлик :mir:

Изменено 1.11.09 автор argan13
2009-11-0101/11/2009 19:32:19
#952866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 5
Москва
2 года

Хотела бы присоединиться к теме с аналогичным вопрсом, что мне купить чтобы в 20литровом травнике-креветочнике (на амановском грунте) хорошо росла почвопокровка, ну т.е было мин.20Вт/л? Банка 35см длинной, видимо это компакт.

http://www.aquariums... 1x18-24/220-240 S
или
http://www.lampa28.r... 1x18-24/220-240 L
какая между ними разница? подойдут ли они мне и какую лампу надо?

Например, такая лампа подойдет?http://www.lampa28.ru/osram/Dulux_L_Lum_De_Luxe.htm



Изменено 3.11.09 автор akva-chih

2009-11-0303/11/2009 11:44:41
#954348
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

первая ссылка не правильная, вторая подойдет, третья не работает ... давайте прикинем, места мало - объема тоже 20 литров - грунт - недролив сколько останется литров 16-18 предлагаю сделать такой компакт http://www.aquariums...
либо на 24 Вт - решение выберите сами в зависимости от того на каком расстоянии будет располагаться источник света и соответственно какие условия для растений вам нужны ... в качестве ЭПРА http://www.aquariums...
или такой вариант http://www.aquariums... оба варианта расчитаны на подключении компактов на 18/24 Вт .... по ценовой политике можно обратиться сюда http://www.lampa.ru/...
по ЭПРА там цен дешевых не увидел но если переговорить с менеджером, то возможен заказ под данный тип ламп ... например я сейчас оформляю заказ на 55Вт лампы с 9хх цветностью, они в прайсе не указаны, но заказ оформили и занялись комплектацией ...

2009-11-0303/11/2009 14:07:48
#954470
Нравится akva-chih
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 5
Москва
2 года

bolka

спасибо большое за ответ.

Изменено 6.11.09 автор akva-chih
2009-11-0303/11/2009 14:18:15
#954487
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

akva-chih

определенно на это есть кнопкаСмайлик :D
2009-11-0606/11/2009 22:14:48
#957935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 5
Челябинск
3 мес.

По поводу ЭПРА для Т5: в нашем городе такие не нашел, надо заказывать, не дороговатые, однако - минимум 1 тыр за штуку. Поэтому подключил лампы Т5 39вт на ЭПРА для Т8 Навигатор 2x36 (200руб) - чисто визуально горит вполне себе нормальненько так. По спектру некоторые говорят, мол не тот с неродными ЭПРА - извините, не верю. Лампы м.быть, действительно меньше работать будут - время покажет, но если и так - 150руб лампа стоит, на разницу в цене 5 шт купить можноСмайлик :)
А светят Т5, судя по всему нормально, во всяком случае ярче, чем пересвеченная в 2 раза тем же навигатором Т8

2009-12-0404/12/2009 22:33:21
#987694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 1
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение jack

argan13

HO - High output выдают наибольшее количество люменов, HE типа энергосберегайки. Для аквариумов с травой надо НО брать.


Интересно как понимать маркировку ЭПРА OSRAM на лампы Т5, продается в магазине "220 вольт" , приведена таблица на корпусе ЭПРА 1х14 НЕ /1Х24НЕ/ 1 х28 НЕ / 1Х35 НЕ / и 1х54 НО,
Это что получается самые востребованные аквариумистами лампы на 39 ват серии НО не запустятся ? Так же есть Т5 НО выпускаемые фирмой SERA и Ювель на 45 и 35 ват, а такие лампы какими Эпра запускаются?
2009-12-1010/12/2009 15:16:01
#992762
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Noman
Это что получается самые востребованные аквариумистами лампы на 39 ват серии НО не запустятся ? Так же есть Т5 НО выпускаемые фирмой SERA и Ювель на 45 и 35 ват, а такие лампы какими Эпра запускаются?
Вот ссылки с сайта Осрама, на два типа ЭПРА QTi и QTP5 . И тот и другой вполне успешно работают с лампами на 35 и 39вт.
2009-12-1010/12/2009 18:51:49
#992972



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top