go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

365 3
Москва
2 мес.

возникли вопросы по аквариуму

Спасибо всем , кто давал советы по покупке аквариума в других темах, все таки решила и купила Ювель Рио 125, стоит в комнате, теперь возникли некоторые вопросы по запуску и декорациям. Прочитав некоторое количество информации все равно не могу для себя решить, как именно мне поступить.
1) грунт
в одном магазине продавцы советуют 12 кг на 125 литров, в другом 20 кг, вообщем не понятно для меня почему такая разница.
Питательный грунт буду покупать Тетра или Сера, про другие не слышала, затем на него буду класть основной грунт.
2) с химией тоже не очень понятно.
Собираюсь применить следующие препараты:
1. Aquatan Sera для воды
2. Bactozym тетровский в фильтр и воду, а также в воду SafeStart (живая культура нитрифицирующих бактерий)

3) Какие декорации посоветуете для скалярий, неонов и других харациновых, а также предполагаются лялиусы или гурами, лабео ( с населением рыб еще не определилась точно)

4) Можно ли посадить растения на 3-4 день?
5) Нужно ли покупать отражатели для ламп и дополнительно компрессор или можно использовать флейту?
6) когда запускать первых рыб (собираюсь переселить из другого аквариума двух коридорасов юлии и три боции зебра.)

Может еще что то упустила, поправьте. Жду ваших советов.

Изменено 13.10.09 автор Leman

2009-10-1313/10/2009 10:36:17
#935879
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
23 дн.

1. Количество грунта посчитайте сами. Площадь дна в дециметрах умножте на высоту грунта в дециметрах. Получите литраж. В килограммах будет примерно в 1,5-2 раза больше (зависит от грунта). Например аква 100х40. 10х4х0,5=20 л. 20х2=40 кг (это максимум).
2. Если будете делать все постепенно и не торопясь, с химией можете не заморачиваться. В крайнем случае бактерий в уже отстоявшуюся и прогретую до комнатной температуры воду можно добавить.
3. Декорации на ваш вкус. Я бы коряжку добавил. Если будет не один лабео, желательно зрительно разделить зоны той же коряжкой, чтобы территорию поделили.
4. Растения можно посадить и сразу.
5. Отражатели-вещь полезная и нужная, особенно при стандартном слабом свете. Компрессор при наличии достаточного количества растений и приемлимого числа рыб не нужен. Фильтр конечно лучше использовать с флейтой (разбивает сильный напор воды).
6. Рыб можно подсаживать через недельку. Тут все индивидуально. Зависит от многих факторов. Через недельку пару коридорасов можно сажать спокойно, через пару-тройку дней можно и боций.

2009-10-1313/10/2009 11:05:18
#935905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

365 3
Москва
2 мес.

kravi


Лабео все таки предполагается один, так как я читала, что эти рыбы предпочитаю делить территорию если их несколько. Интересно, а скалярий и лялиусов лабео и боции будут обижать?
2009-10-1313/10/2009 16:22:04
#936128
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

Leman

Боции скорее всего не будут, а лабео обязательно, когда вырастет. Обычно так и бывает, когда он один в аквариуме.
2009-10-1313/10/2009 19:59:04
#936340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

365 3
Москва
2 мес.

Скажите, а как быть с растениями, читала, что для запуска нужны простые растения (роголистник, валлиснерия и т.д.)
Возник вопрос, каким образом я буду декорировать акву, если вода уже будет налита и посажены простые виды. Мне бы хотелось посадить сразу все растения, которые меня привлекают, в том числе сложные.

2009-10-1313/10/2009 20:54:09
#936409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Leman

Роголистник можно вообще не сажать, а пустить плавать по поверхности или прикрепить к стенке на присоске для компрессорного шланга (со скобками), или прижать камнем к грунту. То же самое касается элодеи, она неплохо растет без укоренения.
2009-10-1313/10/2009 21:08:21
#936424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 2
Москва
13 года

[q]Leman[/Роголистник просто воткните в грунт, чтобы свет не застилСмайлик :). Еще хорошо кинуть пистию - она сверху плавает, а корнями питается - красиво, полезно и все это выкинуть/подарить не жалко.

2009-10-1313/10/2009 21:19:09
#936435
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение Leman

1. ИМХО с грунтом проще ориентироваться по объему, а не по весу: перемножьте длину аквариума на его ширину и на высоту предполагаемого слоя грунта в см, результат разделите на 1000 - получите нужный объем в литрах. Вес грунта сильно зависит от его вида, разница м.б. в 2-3 раза.
Если опыт не очень большой и особо сложные растения вы сажать не станете - я бы не советовала питательные грунты использовать: для того, чтобы растения смогли эффективно использовать потенциал такого грунта нужны достаточно плотная засадка аквариума, хороший свет ("штатный" не потянет, даже с отражателями), очень желательно - дополнительная подача CO2.
Засыпьте лучше обычный нейтральный грунт - мелкую (2-5 мм), гладенькую крошку гранита, кварца и т.п. Мрамор и крашеные грунты лучше не использовать. Крупный грунт (1 см и больше) выглядит более опрятно, но сажать в него растения - сущее мучение. Под крупные растения / группы растений в грунт точечно подкладываю таблетки тетра планта старт - ИМХО приживаются лучше.

2. Сорри, но - зачем? Растения вы собираетесь на 3-4 день сажать, хлорка за это время выветрится... польза от всяких "биозаквасок" в отсутствие рыбы - ноль (ИМХО, конечно).
Если не собираетесь сразу плотно набить банку рыбой - не заморачивайтесь с химией. Реально полезно будет купить бутылку тетра аква сейф (сера акватан, апи аммолок и т.п.), т.е. любой кондиционер-дехлоринатор - он пригодится при срочных подменах. Все остальное - выкинутые деньги.
Апишный аммолок и/ или стресс-коат хорошо помогает еще при адаптации рыб в новом аквариуме (снимает стресс и нейтрализует аммиак), но если рыба будет заселиться постепенно и понемногу - острой необходимости в них нет.

3. Живые растения для этих рыб - лучшие декорации Смайлик ;) Лабео и сомам-присоскам полезна будет коряга - только не торопитесь покупать первую попавшуюся, выберите не плоскую, а какую-нибудь фактурную корягу интересной формы, с "дуплами", изогнутыми ветками и т.п., которую вы могли бы "обыграть" при создании композиции в аквариуме, а рыбы и креветки - использовать в качестве укрытия.

4.Если вы собираетесь сначала банку залить полностью, то растения можно даже не на 3-4, а на второй день сажать, как только вода прогреется и хлорка выветрится.
Я обычно новый аквариум на сутки водой заливаю - проверяю банку на течь, а тумбу на устойчивость/ горизонтальность, + промываю от пыли и всяких посторонних запахов. На следующий день воду сливаю полностью, стекла протираю насухо (более или менее, у нас вода жесткая - если не протереть сразу, останутся следы от высохших капель), наливаю 10-15 см воды, насыпаю грунт (если грунт питательный - сначала закладывается грунт, потом наливается вода), раскладываю коряги, камни и пр. (крупные тяжелые коряги и камни кладу прямо на дно аквариума перед тем как засыпать мелкий грунт, под них - прокладочки из оргсекла или вспененного полиэтилена, чтобы дно не поцарапать случайно), сажаю растения, заливаю водой почти до верха - оставляю 5-10 см, т.к. в ближайшие дни все время руки чешутся чего-нибудь передвинуть, пересадить, и т.п., а в доверху налитой банке делать это неудобно.

5. Зависит от вида рыб/ растений. Отражатели, ИМХО, лишними не будут. Компрессор обычно шумит намного сильнее, чем вода, текущая из флейты, если не собираетесь слишком плотно заселять аквариум, то перечисленные вами рыбы без него вполне обойдутся.

6. Переселить рыбок из своего аквариума ИМХО можно через недельку-две после посадки всех растений и прекращения всякой "возни" с растениями и декорациями, т.е. как только вы решите, что в оформлении банки вас все устраивает и перестанете в нее "нырять" по нескольку раз в день, а трава более-менее приживется и тронется в рост. Одновременно надо позаботиться о приобретении карантинника (если его у вас нет) и можно купить первую партию рыбок - 2-4 недели (минимум - если с ними все в порядке) они должны провести в карантине, чтобы не создавать проблем с пролечиванием свежезапущенного аквариума с растениями. Как только карантин закончится и вы пересадите рыбок в свой аквариум - промываете карантинник, сутки-двое просушиваете, заливаете и покупаете следующую партию...

П.С. Растения СРАЗУ покупайте и сажайте те, которые вам нравятся. Если большинство купленных вами видов - розеточные, медленно адаптирующиеся после посадки/ пересадки растения, то на период запуска полезен будет большой пучок (полведра-ведро) роголистника или охапка пистии (ряска еще эффективнее, но ее в фильтр засасывает и вылавливать потом трудно) - просто пустите их плавать на поверхности (можно отгородить им леской или чем-то подобным, часть поверхности, чтобы не затеняли остальные растения). Через месяц-два, когда ВСЕ посаженные вами растения приживутся и начнут активно расти - роголистник/ пистию выловите и продайте/ подарите кому-нибудь (или выбросьте Смайлик ;) )

Изменено 13.10.09 автор NBL
2009-10-1313/10/2009 21:55:03
#936465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

365 3
Москва
2 мес.

Понятно, значит для запуска нужен роголистник, пистия. И все же что касается питательного грунта, использовать мне его или нет? Может положить удобрения хорошей фирмы под каждое растение ?

2009-10-1414/10/2009 10:47:10
#936721
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
23 дн.

Если сразу будет хороший свет и более-менее прихотливые растения, питательный грунт не помешает. В большинстве случаев достаточно прикопать в грунт возле корней глиняные шарики (на птичке продаются или можно сделать самому, если охота) или таблетки (есть в любом зоомаге). Под длинностебельку в основном не кладут, она берет питание из воды, подкладывают под растения с развитой корневой системой.

Изменено 14.10.09 автор kravi

2009-10-1414/10/2009 10:52:50
#936729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

365 3
Москва
2 мес.

Воспользовалась некоторыми советами и купила сегодня питательный грунт Sera и сверху буду класть грунт DENNERLE ( в магазине оказался дешевле, чем в интернетеСмайлик :P). Из химии для воды буду использовать SERA aquatan и SERA bio Нитривек. Осталось купить декорации и растенияСмайлик :D

2009-10-1414/10/2009 21:25:56
#937256



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top