go to bottom
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Живой уголок для Чистореченской школы-интерната (страница 4)

Хочется помочь ребятам.
Я узнала о них на сайте Кто если не Я. http://ktoeslineya.r...
Написала и получила на почту ответ, что дети хотели бы видеть в своем живом уголке аквариум с рыбками.

Школа-интернат находится на западе Тверской области в Андреапольском районе. О школе http://ktoeslineya.r...
Это достаточно далеко, поэтому помощь они получают редко. Около 5-6 часов на автомобиле, впрочем, по живописному Волоколамскому шоссе.

Если есть еще силы у энтузиастов, то я позвоню в школу и уточню какой по объему и размерам они бы хотели(и могут установить) аквариум, есть ли тумба, как там с отоплением, водой и дугие детали.

Одной у меня не хватит сил и средств, а без поддержки даже и звонить им не стоит - лишь дразнить.

Кто реально хочет помочь, откликнитесь.
Я очень на вас надеюсь.

Изменено 14.10.09 автор Galya

2009-10-1414/10/2009 20:56:42
#937230
Нравится mass media
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Ну черепусику домик надо расширять - маловат. Тады, глядишь, и велосипед в багажник поместится. Но дети большие, велик мой им, наверное, действительно мал.Смайлик :mir:

2009-11-2020/11/2009 15:04:12
#973580
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

про велик (страница 4)

там есть хрупкая девочка Лиля Смайлик :)

вот тут она внизу темненькая.

Привязываем растение
2009-11-2020/11/2009 17:39:11
#974075
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Galya


Если ей повезете - я отдам. Но он может быть ей мал. Он где-то на 5-6 лет. Я сфоткаю в выхи, выложу фотографию, чтоб сориентироваться в его размерах.

Изменено 20.11.09 автор Svet lana
2009-11-2020/11/2009 18:28:24
#974108
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 3
Москва
4 года

...Я плачу.......какая прелесть!!!! Восхищение, восторг и благодарность!!!!!

2010-01-0505/01/2010 13:25:44
#1012867
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

в продолжение (страница 4)

в конце прошлого года отправила им бандероль с фотками и грелкой для черепуси.
Позвонила - все до них дошло, грелку поставили, рыбки в порядке, морская сввинка не окотилась, ну думаю и не будет Смайлик :) просто она толстая Смайлик :)

надо через пару месяцев всеж наведаться к ним.

2010-01-0607/01/2010 00:41:58
#1014180
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Навестили (страница 4)

Ну-у-у, как.. в основном нормально.
про черепха
Грелка у Ч. сгорела, фильтр решили убрать, т.к. от него грязь(феноменально!)...., у Ч появился скол на панцире, но он как ни странно перестал криво плавать.

про зверей
пушистые зверьки в основном в стрессе...

птички, что удивительно свили гнездо и высиживают яйца

Морские свинки прогрызли поилку и теперь страдают от жажды

про аквариум
аквариум зарос плавучей травой, таймер сгорел(!), улитки кроме ампулярий и катушек погибли Смайлик :(
рыб стало меньше.

Я пишу правду, простите...

Но это все от неопытности, а не потому что забросили!

Приезжали мы фактически без предупреждения.
Когда мы приехали - в зооуголке шла уборка. Дети "дрессировали" свинок, выгуливали кролика, чистили клетки, выметали пол, меняли воду черепахе.
Намечалась помывка акваса, но наш приезд ее отложил, т.к. когда гости - сумбур...

Я настоятельно рекомендовала во время уборки НЕ ДВИГАТЬ мебель и клетки. И вообще не перемещать жилища животных. Это действительно, важно.
Расставили столы так, как они должны стоять, чтобы никто никому не мешал.
Снова подключили черепаху к электричеству - они зачем-то ПОЛНОСТЬЮ сняли от нее удлинитель...
Ну и прополка....

Я вычистила ВСЮ(оставила роголистник только и элодею) плавучую траву. Т.к. она была поражена какой-то хитрой водорослью, которую я никогда не видела - длинные, прочные тонкие нити, они растут из зелененьких точечек, очень длинные. Они там все оплели...

Пресадила криптокарины из-под коряги, пересадила гигантскую валиснерию. Ох, какая она красавица разрослась...

Вычистили катушек - отдали Ч.

Судя по росту водорослей -перекармливают, сказала сыпать меньше.

Книги были спрятаны, чтобы их не рвали(!). Сказала принести и читать - приеду, проверю!

Ну это все предсказуемо, надо навещать, рассказывать, показывать... Был бы у них ведущий кружка...

Но все не так грустно! Просто взгляд мой был тяжелым и уставшим Смайлик :)
Дети несказанно рады уголку, говорят сидят некоторые просто часами перед аквариумом!
Есть и пакостники, говорят 3-х мелких рыбок отдали Ч
И наперебой рассказывают, как общаются птицы, сколько у них было яих, как во время чистки потеряли свинку, как сбежала черепаха(может во время побега и откололся панцырь), как жалоко , что погибали рыбки, он изнают куда прячутся анциструсы(я уж испугалась, что и они того, но нет просто коряти больно вкусные Смайлик :) ), как кролик съел кофту и цветы в горшках, которые рядом с ним оказались, как черепаха есть рыбу и много еще чего!

Хоть и много ошибок, но все то, что мы с вами сделали - не зря!

И несколько фоточек.

Дорога к городу Андреаполь
Аквариум до прополки
Фонд "кто если не я" подариил клетку
Во такая веселуха

Черепаха
Гуппи эндлера
Аквариум после чистки


Уф-ф-ф, вот это я телегу накатала....
2010-02-1212/02/2010 18:54:17
#1049310
Нравится viktor55
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 9
Реутов
9 года

Галя, у меня на балконе лежит хорошая клетка для грызунов, довольно вместительная. Она бы очень пригодилась в интернате.Что касается зверинца, то там должны быть ответственные старшие ребята-- я это проходил в московском интернате 110,маленькие будут постоянно экспериментировать, а вот старшие им не дадут особо разгуляться.Вот так надо заведующей объяснить . Сколько по времени ехать до этого интерната? В принципе если на это уходит один день я бы смог с вами съездить .

2010-03-0404/03/2010 20:13:34
#1069663
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

В Чистой речке хорошие клетки у грызунов. Там у Амадин клетка маловата и у попугайчика... и у черепахи...
Ответственный там моя теска. Она сразу все на себя взяла и преподаватели в ней уверены. Она конечно молодая очень и эксперименты это - да... но взрослым детям это оказалось просто не интересно.
Точнее любоваться аквариумом - очень интересно, а вот еженедельно трудится - не очень Смайлик :)

Но Галя справляется. Вот ежели мы до Пскова повезем аквариум - на обратном пути надо будетеще раз заехать.
До Чистой речки ехать от МКАД - чуть более 6-ти часов. Мы от дома ехали около 7 часов в фееврале. и по пробкам московским в ноябре мы ехали больше 8-ми часов!

2010-03-0405/03/2010 01:45:47
#1070024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 9
Реутов
9 года

То, что взрослый человек взял на себя всё-всё-всё неправильно. Это необходимо в-первую очередь ребятам для воспитания ответственности за порученное дело.Надо ребят заинтересовать, здесь нельзя действовать административными методами. Пусть это будут два , три человека, потом другие подтянутся, если им будет интересно. Это не быстрый процесс, эти ребята специфичны. Здесь зависит от таланта человека, занимающегося живностью. Я всё это проходил в школе-интернате 110 Москвы для детей с задержкой развития.Там тоже сначала не особо много было желающих, но со временем народ подтянулся-- здесь необходимо терпение, торопить детей нельзя. Хорошо бы этой Гале это понять, иначе смысл живого уголка частично девальвируется; а ребята становятся иждевенцами и созерцателями.

2010-03-0505/03/2010 18:42:39
#1070586
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Да что же меня все неправильно понимают-то!?!?

Гале лет 12-14.
Ей помогает еще человека три-четыре по настроению. Это все дети.
Взрослые самоустранились.

2010-03-0505/03/2010 18:48:50
#1070593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 9
Реутов
9 года

Ну так и надо было сразу сказать , что подросток взял на себя инициативу. Тем более ей надо всё поподробнее растолковать.А три-четыре человека--это уже хорошая инициативная группа. Заодно уточните какого размера клетки то нужны? Я завтра еду на Птичку и гляну какие есть клетки и почём.

Изменено 5.3.10 автор АКВАС

Изменено 5.3.10 автор АКВАС

2010-03-0505/03/2010 21:04:02
#1070750
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Да я уже присматривалась... по 2.400 -- 4.200 р примерно. Зависит от фирмы.
Амадинам надо более горизонтальную. Чтобы они могли чуть-чуть летать.
И чтобы можно было чистить поддон выдвигая его. Сейчас они при чистке такой шурум-бурум делают из-за того, что приходится через дверцы все это вычищать...
Ну и спец. отверстия для кормушек и купалок, чтобы они были снаружи и не загромождали пространство клетки.

Про попугая так с ходу не скажу....

Кстати, я просмотрела записи о том, чего им бы хотелось - там для хомяков пу меня помечена клетка, но как несрочно. Дело в том, что им хомяков пару отдали. Думаю, придется их рассаживать - будут либо драться, либо бессовестно размножаться. Хомяки мелкие - джунгарские.

Я все это не писала, т.к. совершенно непонятно когда мы сможем туда поехать.

2010-03-0505/03/2010 21:36:54
#1070784
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Galya

Галя, вы просто супер!Я горжусь, что есть на свете люди, которые готовы помогать детям!это замечательно!И дети прекрасные, и аква-заглядение!!!!
Респект и уважуха Смайлик :mir: Смайлик :happy: Смайлик :16:
2010-03-0505/03/2010 22:22:22
#1070836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 9
Реутов
9 года

Галя, конечно , молодец. Но вот Вы так восторгаетесь, а давайте что-нибудь конкретное сделаем, поможем той же Гале. Может транспортом или деньгами, чтобы купить теже клетки. Сейчас такое время-- много разговоров, но не очень много дел. Знаю не понаслышке, сам с детьми с ограниченными возможностями занимаюсь. Ведь отличная идея создать такую группу благотворительности с учётом аквариумного опыта. Вот и давайте поддержим Галю, пусть народ отпишется, что и кто может конкретно сделать.Можно заранее уже что-то планировать, тем более Галя скоро информацию выдаст по поводу интернатов.

2010-03-0606/03/2010 08:15:58
#1071108
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Не надо никого склонять к помощи, кто захочет, тот найдет возможность, многие, кто помогал, даже и на форуме не отписывались. через ю2ю.

Еще важно, чтобы помощь не была в тягость и в ущерб своей семье. Не все имеют возможность что-то отдать. А некоторые просто и времени для этого не имеют Смайлик :) Было у нас и такое...

и еще раз повторюсь - без форума и сообщества ничегошеньки бы не получилось. Один в поле не воин Смайлик :)
А вместе у нас все получится! Смайлик :mir:

все побежала.

2010-03-0606/03/2010 14:59:41
#1071341
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Навестили еще раз (страница 4)

Радость-радость или беда-беда?

Девченок, которые ухаживали за уголком забрали в семьи. И это здорово! Девченки - это заслужили.

Только уголок остался без попечения. Даже поднимали вопрос о его ликвидации, но директор(которая в начале была против) не согласилась, и сказала, что он обязательно нужен. РАссказала мне что там и как. И удивительно - звоню-то я без предупреждения Смайлик :), но она всегда в теме что к чему в уголке.

Птички кончились, а у черепахи во время уборки раскололи аквариум.

Пришлось купить. Закупили корма, поилок, грелку.

Приехали - там было мероприятие и к нам присоединолось по началу не много детей - трое.
Пришлось заново им рассказывать что к чему.
Пропололи растения, почистили внешник. Установили акв для Ч, починили фильтр для Ч.
Пришлось съездить в город за удлинителем(какой же это в школах дефицит)
Мероприятие закончилось и любопытствующих прибавилось. Ребята начали делить шефство над животными.

Надо как можно скорее приехать снова - нужна еще грелка и надо доделать острв для Ч.
И надо как следует заинтересовать новых ответственных.

Несколько фото.

до уборки

Аквариум до помывки

тестируем стол для аква с Ч
Тест стола

чистый аквариум
вымыли аквариум


аквариум для Ч
аквариум для черепахи
2011-09-1818/09/2011 23:24:17
#1483148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

Галя, привет.

Грелки могу поискать. Были разные. Есть одна от Ювеля РИО 125, есть более мощные на 300 ватт примерно.

Если есть необходимость могу одтать канистровый фильтр JEbo до 150 литров. Он у меня лежит уже пару лет без дела.

Есть большие камни и плоская коряга, и то и другое черепахеру может пригодиться в качестве мостика.

В каком объеме сейчас сидих черепахер?
У меня от жары летом был большой отход рыбы и растений, освободилось пару банок. Одну или две могу отдать. Одна литров на 60, вторая на 120-140.

Есть еще пара внутренних фильтров, кормом поделюсь (как раз вчера на птичке закупался для своих нужд).

Вообщем пишите, где я живу, надеюсь, помните.:-)

Ваш
Урсус

2011-09-1919/09/2011 10:30:25
#1483281
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

О! как здорово! (страница 4)

Погуглила - грелка от ювеля 125 - 100 ватная, как раз подойдет(она, как я поняла, обычная самая)
Фильтр бы подошел для аквариума из соседней темы, наверное. Ну там хотят большой аквариум, а мы максимум можем возить 180л. Минус объем грунта + заполняют не до конца... Должно подойти!

Для Ч мы купили акв на 68л - выбирали по большей площади дна. Сразу же сголела лампа с громким шарах, световой вспышкой и дымом... И как назло мы за 15 минут до этого на момент посадили пластиковую пластинку от внутренностей лампы(продавалась она почему-то вскрытая)

Менять на больший... хочется конечно Смайлик :), но там с мебелью и местом проблема...

Внутренники пока не нужны(хотя, надо в Шушково написать, у меня там сомнения в надежности отданного фильтра)

Спасибо!

Адрес д.б. в блокнотике!

2011-09-1919/09/2011 20:55:13
#1483638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

Galya

В соседней теме тоже отписалсяСмайлик :).
В выходные устрою разборку запасов, найду все грелки и остальное.
2011-09-2020/09/2011 13:40:32
#1483972



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top