go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Москва
10 года

В аквасе Чужие!! Страшная Склизь - шо это??!

Всем привет)
полез сегодня с утра капитально почиститься, просифониться, подмениться, заодно уж перебрал фильтр внешник (помыл нижнюю губку), глядь - зело много мелких катушек набито... когда уже трубки обратно устанавливал, где-то в глубине на заднем стекле вижу какую-то прозрачную, кагбэ силиконовую хрень прилипшую к заднему стеклу, пытаюсь оторвать ее - это какая-то склизкая дрянь и я вижу внутри у ей что-то напоминающее икру... кокой ужас!! При повторном осмотре обнаружил такое же прямо на листике анубиаса, также намертво приклеенное и весьма отвратительное на ощупь...
Вопрос: шо это??! грешу на улиточью икру! может такое быть? это ведь катушки (фото приделываю) и еще кто-то (парочкой гуляют, видно как)??!
Скажите кто это, я боюс мне откусят руку в другой раз...
И еще вопрос: катушки - вредно ли? что-то расплодились страшно...
С уважением.)Смайлик :359:
Плз, как припостить фото?Смайлик :245:


Изменено 16.10.09 автор фанто

Изменено 16.10.09 автор фанто

2009-10-1616/10/2009 20:31:12
#939052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 11
Москва
8 года

вверху страницы ссылка aqa.фото. идёте туда, заливаете фотографию, а потом когда пишитее пост жмётее на кнопоньку "из фотогалереи" и - о, чудо!!! Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D такие вот танцы с бубном Смайлик :smart: к сожалению, по другим вопросом подсказать ничего не могу, ибо у меня аквас меньше месяца, никогда про такое не читала Смайлик :)

2009-10-1616/10/2009 20:53:46
#939072
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

фанто
Диаметр 0,5-1 см? Если да - икра катушек.
Фото - в верхнем правом углу кнопочка AQA.фото - там нажать "добавить фото", дальше разберетесь...
2009-10-1616/10/2009 20:54:04
#939073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Москва
10 года

NBL
Спасибо!
вот фото:
вот оно прилипло к анубиасу

и парочка улиток:
что за моллюск?

катушки что-то очень уж быстро плодятся... есть ли вред от них, кроме внешнего неприглядного вида их икры где не попадя?

Изменено 16.10.09 автор фанто

Изменено 16.10.09 автор фанто
2009-10-1616/10/2009 21:39:01
#939112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 28
Сергиев Посад
6 года

фанто
Это не катушки, а физы. На первой фотке их икра. Если рыб перекармливаете, то их потом ваще будет ппц, заполонят всё. Физы могут проделывать дырки в листьях растений. Один плюс от этих улиток-убирают радужную плёнку с поверхности воды.

Изменено 16.10.09 автор PorohSP
2009-10-1616/10/2009 22:03:35
#939137
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

фанто

У вас только те улитки, которые на фото и вы именно их "катушками" называете? - или катушки сами по себе и еще эти?
На фото даже не физа, а прудовик - усы у физы тонкие темные, у прудовика полу-прозрачные "уши" и кладка на фото прудовика (изогнутой колбасой) - это в общем-то хуже, чем катушки или физы.
Прудовики вырастают достаточно крупными (а некоторые виды ОЧЕНЬ крупными) и в подросшем состоянии начинают сильно портить мягкую траву - если их много, это будет равносильно пожару в акве, плодятся моментально (сами уж видите))) единственный вариант, когда прудовик не приносит вреда в акве, а только пользу - это если сидит в одиночестве, в этом случае чаще всего икру не откладывает (хоть и гермафродит, но нужна пара), а даже если и бывает такое, то крайне редко и потомства очень маленькое количество. Взрослый прудовик с большими ушами выглядит довольно симпатично)))
Пока улитки мелкие, они не причиняют вреда зелени, зато чистят траву, дно, стекла, поедают дохлых улиток и т.д., т.е. приносят очень существенную пользу (на самом деле))), но численность должна быть не слишком большой - всех без остатка изводить в общем-то не зачем, главное избавляться от подросших.
Вам нужно спешно сократить численность улитков, ибо прудовики не самые их них полезные для аквариума - соберите самых крупных, чтобы притормозить размножение и соскребите икру где увидите.
У вас боции клоуны в подписи (кстати, неподходящие для 60л))) - вообще любые боции едят любых улиток и проблемы с излишним размножением у вас быть не должно (да и вообще улиток в аквасе, как таковых))). Из всех улиток, правда, прудовиков едят неохотнее всего, но за неимением других, метут и их за милую душу))) У вас боцики еще совсем мелкие или просто слишком хорошо накормлены? - устройте рыбам 1-2 разгрузочных дня и так раз в неделю держите на диете - улитки быстро покажутся боциям очень вкусными, ну а как распробуют, быстро вычистят аквас и без вашего участия)))

Изменено 16.10.09 автор Imp737
2009-10-1717/10/2009 01:31:29
#939294
Нравится фанто
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Imp737
и кладка на фото прудовика (изогнутой колбасой) - это в общем-то хуже, чем катушки или физы.


Да чем же - разницы нет никакой. На фото т.н. радикс или покемон. Размножается в одиночку только так. Вреда от него никакого.
2009-10-1717/10/2009 10:50:52
#939413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Москва
10 года

Imp737
Спасибо за столь подробный ответ!)
Да, у меня прудовики на фото, но их пока немного - хотя несколько штук уже есть. Катушек я сфотал тоже - но они катушки и есть катушки, и вот их-то как раз количество уже критицкое, фильтр, как я писал, был ими буквально набит...
Боцики парочка см по 5 сидят, кстати кушают с остальными редко. Может, правда кушают улиток?
И если причиной плодовитости является перекорм, то ни на кого кроме детей, которые тайно подкармливают рыб "из жалости - они же просят" - мне некого подумать: сам кормлю весьма скромно - по крайней мере съедается все за 5-10 минут.
Спасибо за советы, буду выводить улитков; а боций уже скоро отдавать придется - да как-то рука не подымается..)))
катушечки



Изменено 17.10.09 автор фанто
2009-10-1717/10/2009 12:51:39
#939498
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Прудовик? Не специалист, но из общих соображений - сомневаюсь.
А вообще единственный "чужой" в аквасе - это аквариумист. Остальные являются законными обитателями.

2009-10-1717/10/2009 16:21:28
#939592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Москва
10 года

сообщение a_solynin
единственный "чужой" в аквасе - это аквариумист
это уже чистой воды радикализм!
У вас нет аквариума, я надеюсь?)
2009-10-1717/10/2009 21:36:47
#939866
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

914 12
Йошкар-Ола
2 года

Эта улитка на покемона похожа а не на прудовика. Как раз у покемона не усики, а "уши" и красивый крап на ноге.

2009-10-1717/10/2009 23:02:12
#939940
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

***Crazy Nik***

У прудовика как раз то же самое с ушами и крапинками, только прудовик крупнее, а у покемона "уши" больше и внешность немного симпатичнее Тема на форуме
А тут можно посмотреть на прудовика http://www.vitawater... и его икру

Svet lana


Размножается в одиночку только так. Вреда от него никакого.

Позволю с вами НЕ СОГЛАСИТЬСЯ - у меня ровно такие же улитки имеются (прислали как-то с заказными рыбами, видимо "бонус"))), по 1шт сидят в креветочнике и еще в одном аквасе "для красоты" - мне уши нравятся - с весны только 1 из размножился, получилось 4шт мелочи, в креветочнике так и ползает в одиночестве, хотя уж там условия для размножения улиток просто идеальные. Зато в 60л их как раз несколько было посажено и там плодятся, как из пулемета. По поводу размножения в одиночестве - спорить не буду, т.к. возможны варианты и к тому же могут быть разные виды.
Но что касаемо "безвредности" - у меня в 60л расплодившаяся свора этих улитков большой куст индийского папоротник обожрала так, что одни ошметки остались, пришлось выкинуть, крипты все дырявые и еще какая-то растительность (вроде ротала) погрызана основательно, в принципе только анубиасы целы. До прудовиков у меня в этом аквасе сидели только катушки (больше года) и такого урона для зелени никогда не было, поэтому есть, с чем сравнивать.
Я, например, не сильно трясусь над зеленью, могу из другого акваса воткнуть взамен испорченной, поэтому меня это не напрягает, но у многих такая порча травы (иногда достаточно ценной) вызывает справедливое негодование)))

фанто

Улитки и без перекорма прекрасно размножаются кучами))) - я имела в виду, что боции если не перекормлены, должны их поедать в большом количестве (отсутствием аппетита не страдают))) - странно, что не успевают за размножением улиток.
Если с клоунами придется расстаться, но хочется боций - купите карликовых (Botia sidthimunki), для вашего объема подойдут, рыбы забавные, как и все боции))) Стоят недешево, правда, но рыки очень красивые, шустрые и наблюдать за ними - одно удовольствие!)))
2009-10-1718/10/2009 00:02:37
#939979
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Imp737
Позволю с вами НЕ СОГЛАСИТЬСЯ - у меня ровно такие же улитки имеются (прислали как-то с заказными рыбами, видимо "бонус"))), по 1шт сидят в креветочнике и еще в одном аквасе "для красоты" - мне уши нравятся - с весны только 1 из размножился, получилось 4шт мелочи...


Мой тоже ползал около полугода в одиночестве, пары не нашел и размножился сам, тихо сам с собоюСмайлик :D, но зато потом процесс "пошел" в геометрической прогрессии. Так что у Вас все еще впереди.

Честно говоря, у меня пока ничего радикально не съели (тьфу-тьфу-тьфу), поэтому я с ними не борюсь, хотя всякого добра - навалом - и физы, и катушки, и покемоны, и мелании. Просто стадо. Я ловлю на огурец и отношу на работу в аквас с петухами, ну и всем желающим заодно.

Изменено 18.10.09 автор Svet lana
2009-10-1818/10/2009 13:07:09
#940167
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

А Вы точно уверены, что это прудовик, а не безобидная физа? По-моему, у прудовиков раковины более вытянутые. И главное: откуда в аквариме взяться прудовику? Физы-то почти в каждом аквариуме присутствуют, а вот прудовиков откуда-то специально заносить надо.

2009-10-1818/10/2009 15:01:07
#940229
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Москва
14 года

to фанто
если у вас есть желание избавиться от непрошенных гостей, то могу сказать, что мои пецилии покушали радостно икру таковых, а улиток можно отловить голыми руками, к тому же, рано или поздно небольших улиток засасывает в фильтр, где они гибнут, еще из своего опыта - их очень приманивают угольные губки (такие, как внутри фильтра располагаются), приходят объедать ее, но застряют в порах и погибают, хотя мои незванные улитки кушали водоросли и "вылизывали" стекла, так что вреда от них было мало, кроме вида икры тут и там))

Изменено 18.10.09 автор Horatio

2009-10-1818/10/2009 22:59:34
#940611
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

a_solynin


И главное: откуда в аквариме взяться прудовику?

Вы имеете в виду "Обыкновенного прудовика" - нашего отечественного из местных водоемов - его действительно нужно специально изловить в каком-нибудь болоте и посадить в акву, и выглядит он действительно несколько иначе, но на фото не он, а тропический вид прудовика, которые изначально попадают вместе с импортными рыбами и зеленью (по большей части Азиатскими), а потом легко разносятся по аквариумам вместе с покупной травой, так же, как катушки, физы и прочая обычная ползучая живность.

Svet lana


...процесс "пошел" в геометрической прогрессии. Так что у Вас все еще впереди.


Неее))) - я от своего потомство сразу убрала (благо всего несколько шт), и он снова один скучает уже 3 месяца, пока больше не собрался с размножением))) - у меня только 1 аквас на растерзание всяким улиткам, в остальных я только бесконтрольное размножение меланий приветствую - нравятся приносимой пользой, абсолютной безвредностью для любой травы и морда у них забавная)))
2009-10-1819/10/2009 00:46:44
#940687



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top