go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

Выдержит ли дно аквы?

Привезла камни с Волги. Довольно таки тяжеловаты, но красивыееее... Хочу наложить в свой 45-ти литровый аквариум. Стекло 4мм. Стоит аквариум на тумбочке, на которой раньше стоял телевизор. Тумба слегка прогнулась, но я между аквой и тумбой положила пенопластовую потолочную плитку 0,5 мм. По боковым краям плитка прижалась, даже влегкую прогнулась, а посередине, такое ощущение, что аквариум на плитке не стоит, а висит немного. Стоит аквас так уже больше года. Камни хочу положить по краям, середина будет почти пустая. Вопрос: может ли треснуть дно посередине, если давление камней на края? Вес камней примерно по 10кг на каждый край.

2009-10-1718/10/2009 00:42:30
#940004
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение щепка
Тумба слегка прогнулась, но я между аквой и тумбой положила пенопластовую потолочную плитку 0,5 мм.

Скорее, я понимаю, 5 мм...

По боковым краям плитка прижалась, даже влегкую прогнулась, а посередине, такое ощущение, что аквариум на плитке не стоит, а висит немного.

Нужно увеличить толщину прокладки. Но лучшее -исправлять положение со столешницей. Поскольку:

Стоит аквас так уже больше года,

а завтра возьми, и лопни дно...

Камни хочу положить по краям, середина будет почти пустая. Вопрос: может ли треснуть дно посередине, если давление камней на края? Вес камней примерно по 10кг на каждый край.

Края капитально покоятся на столешнице, а вот середина висит, поэтому вес камней перенесётся, хоть и частично, не полностью, на центр.
2009-10-1818/10/2009 01:16:31
#940016
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

щепка

Кстати, не всякие камни желательно помещать в аквариум. Некоторые породы увеличивают жесткость воды, что для нашего региона не очень хорошо в большинстве случаев.
Проверьте их на реакцию к кислоте, например, уксусной концентрированной эссенции. Если шипит, значит -не желательно.
2009-10-1818/10/2009 01:22:45
#940018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

serg-radomir

Да, 5мм.Смайлик :D
Со столешницей не знаю, что делать. Тумбу уже не хочу заказывать под этот аквариум. В ближайшее время новый куплю. Может что потолще подложить? Например туристический коврик? Тощина примерно 1 см, может меньше. У мужа в гараже валяется.
Камни проверяла-не шипят. Месяца три уже лежат в аквасе. Просто хочу еще несколько штук добавить.
2009-10-1818/10/2009 01:42:50
#940022
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение щепка
. Может что потолще подложить? Например туристический коврик? Тощина примерно 1 см, может меньше.

Можно и его, тем более, что:

У мужа в гараже валяется
Смайлик :)
У Вас валяться не будетСмайлик ;)
Можно и потолочную плитку в 2-3 слоя, судя по обстоятельствам.

Изменено 17.10.09 автор serg-radomir
2009-10-1818/10/2009 02:02:44
#940024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

serg-radomir

Вытащила сегодня все камни из аквариума и проверила опять на шипение. И проверила те, которые хочу положить. Пять штук не шипят и два (самые красивые) шипят. Чем грозит наличие таких шипящих камней в аквариуме? Как оказалось, один шипящий лежал в аквасе три месяца. Никаких изменений у рыб не наблюдалось. Параметры я, правда, не измеряла, так как тесты в глаза не видела и в наших зоомагазинах о них даже не слышали. Живут в аквариуме три гурами (пришлось взять у подруги, она их хотела в унитаз смыть), гуппи, три сома-прилипалы и два крапчатых сомика. Кстати, как только эти камни я засунула в аквариум, так сразу начали размножаться сомики прилипалы, чего раньше отродясь не было.
2009-10-1818/10/2009 10:17:52
#940099
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

щепка

Если камни лежали в аквариуме и кардинальных изменений к худшему в поведении рыб и растений не наблюдалось, то ничего страшного и не произойдет в дальнейшем. Всё зависит от индивидуальной преверженности конкретных видов рыб и растений к различной степени жесткости воды.
Для сомов крупные камни -хорошее укрытие, а значит -повышение комфортностиСмайлик :)
2009-10-1818/10/2009 10:30:37
#940106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

serg-radomir

Сомы там и живут. Камни в дырках все. На фотке видно эти камни, они не шипят. А вот башенка посередине шипит. Может у меня не успевает набираться сильная жесткость, так как я меняю еженедельно воду по 10-15%. Ну это мое предположение, так как с параметрами воды все очень сложно, для меня.
А чем можно измерить жесткость воды, только специальными тестами? Или можно каким нибудь подручным материалом, типа марганцовки и т.п.?
2009-10-1818/10/2009 15:04:26
#940233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

Вот еще вопрос: Боюсь точечного давления на дно. serg-radomir, посоветуйте, как снизить это давление максимально? Пенопласт на дно, под камни? Не будет ли застоя воды по ним? Кто-то (читала), тарелки ставит. Что лучше?

2009-10-1919/10/2009 01:31:08
#940698
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение щепка
Может у меня не успевает набираться сильная жесткость, так как я меняю еженедельно воду по 10-15%.

Не переживайте, всё у Вас нормально, раз все нормально живутСмайлик :)

А чем можно измерить жесткость воды, только специальными тестами? Или можно каким нибудь подручным материалом, типа марганцовки и т.п.?

Я не химикСмайлик :smart:
но если испарить какое-то количество воды в посудине небольшой стеклянной или на поверхности листа стекла, то по оставшемуся следу можно судить о количестве солей /белёсый налёт сухой после высыхания воды/.
2009-10-1919/10/2009 01:42:26
#940701
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение щепка
Боюсь точечного давления на дно..., как снизить это давление максимально? Пенопласт на дно, под камни? Не будет ли застоя воды по ним? Кто-то (читала), тарелки ставит. Что лучше?

Если пенопласт, то не толстый, и из-под него не будет практически сообщения с водой аквариума, так что будут там застои или нет-не важно.
Можно камни в том месте, которым они будут касаться стекла, покрыть слоем силиконового герметика, он смягчит "концентрированность" давления на стекло.
2009-10-1919/10/2009 01:54:52
#940705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

serg-radomir

Очень хорошая идея с герметиком. Можно даже все дно залить, у меня его много (герметика в смысле). Но тогда надо перезапускать, а жалко. Положу пока пенопласт. Спасибо огромное за ответы!
Насчет жесткости, завтра проверю. В идеале, белого налета, после высыхания воды, вообще не должно быть?
2009-10-1919/10/2009 02:03:55
#940707
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

щепка

В идеале -это деионизированная или дистиллированная вода -химически чистые, там солей нет, осадка, соответственно, тоже. А в обычной воде он всегда будет присутствовать, но в разной степени.
Зачем Вам герметиком всё дно мазать? По-моему -не продуктивно и хлопотно, лучше нанести на сами камни, на те их части, что дна касаются.
Можно на камни наклеить куски стекла, тогда опора получится плоской и более распределённой.

Изменено 18.10.09 автор serg-radomir
2009-10-1919/10/2009 02:12:08
#940709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

serg-radomir

По-моему -не продуктивно и хлопотно, лучше нанести на сами камни, на те их части, что дна касаются.
В ЖИЗНИ БЫ НЕ ДОГАДАЛАСЬ! А стекло приклеивать боюсь к камням. Оно ж будет соприкасаться со стеклом дна. А вдруг песчинка? Везде написано, что эта песчинка имеет свойство стеклореза. Если бы я перезапускала акву, то почистила дно от мелкого мусора, а так может и не получиться. Сейчас буду наносить герметик на камни. В новый аквариум (которого нет) у меня огромный камушек припасен. Вот к нему буду стекло приклеивать или оргстекло. СПАСИБО!
2009-10-1919/10/2009 09:41:34
#940792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

сообщение щепка

serg-radomir

------
По-моему -не продуктивно и хлопотно, лучше нанести на сами камни, на те их части, что дна касаются.
------
В ЖИЗНИ БЫ НЕ ДОГАДАЛАСЬ! А стекло приклеивать боюсь к камням. Оно ж будет соприкасаться со стеклом дна. А вдруг песчинка? Везде написано, что эта песчинка имеет свойство стеклореза. Если бы я перезапускала акву, то почистила дно от мелкого мусора, а так может и не получиться. Сейчас буду наносить герметик на камни. В новый аквариум (которого нет) у меня огромный камушек припасен. Вот к нему буду стекло приклеивать или оргстекло. СПАСИБО!
2009-10-1919/10/2009 09:44:49
#940796



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top