go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Истра
14 года

Кем заселить 180 литров.

Добрый вечер!
Люди подскажите кого можно поселить в акву180 литров.
Аква будет через неделю. Планирую:
грунт ADA амазония, травку посадить, обязательно креветок.
А вот с рыбками проблемма! Неонов не хочу однозначно.
Может кто нибудь даст совет по рыбонаселению?

2009-10-1818/10/2009 20:28:02
#940475
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

holodok8

Если обязательно креветок - рыбы сильно зависят от того, каких именно креветок? - с карликовыми выбор рыб достаточно ограничен - хоть и много травы планируете, однако некоторые рыбы неплохо и в траве их всех съедят - только мелочь сажать, а если креветки Амано планируются - тогда можно и покрупнее кого-то.
Вообще с креветками хорошо расбор - рыбы достаточно шустрые, активные и симпатичные, не роются в траве, не едят с грунта - вишни и аналогичные мелкие креветки и их потомство будет цело.
С Амано подойдут рыбы до 5-7-9см размером (в зав. от зубастости и агрессивности конкретного вида)
У вас-то есть какие-нибудь предпочтения по поводу рыб, кроме того, что неонов не хотите?
2009-10-1919/10/2009 01:10:15
#940693
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Истра
14 года

Есть мысли поселить анциструсов пару, радужниц, только не знаю сколько, ну и возможно десяток галактик.

2009-10-1919/10/2009 07:53:55
#940752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 10
Мытищи
4 года

сообщение holodok8
Есть мысли поселить анциструсов пару, радужниц, только не знаю сколько, ну и возможно десяток галактик.
Смотря каких радужниц... ваши галактики просто растворятся в таких объемах...
2009-10-1919/10/2009 09:19:39
#940779
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Истра
14 года

А что бы вы предложили?

2009-10-1919/10/2009 09:43:35
#940793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 10
Мытищи
4 года

holodok8
Если галактик то побольше шт 20-30 ( красибо играть начинают, но им нужен мох и в разных местах), учтите что малек галактик в невидовом аквариуме не выживет ( съедят). Может быть очень разный подбор населения. Что вам нравиться, определитесь с основной рыбой, а потом к ней подберете остальных
2009-10-1919/10/2009 09:56:51
#940808
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Истра
14 года

По рыбкам хочу пару анциструсов, хотел пару рамирези, но они с креветками не очень. Пяток босмен. Ну и галактики.
Можно лабиринтовых, гурами, лялиус.
Рыб масса, хочется что бы им жилось хорошо.

2009-10-1919/10/2009 10:06:56
#940818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 10
Мытищи
4 года

сообщение holodok8
По рыбкам хочу пару анциструсов, хотел пару рамирези, но они с креветками не очень. Пяток босмен. Ну и галактики.
Можно лабиринтовых, гурами, лялиус.
Рыб масса, хочется что бы им жилось хорошо.

У меня вишни шикарно живут и рамирезками, только больше становится, но у меня много укрытий, Для анцитрусов нужна коряга . Давай те я расскажу как планирую свои 180 л.
2 сформированные пары рамирези, 1 SAE, пецилии ( как поставщик живого корма). Т.к. рамирези любят высокую температуру( считаются чуть ли не компаньонами дискусов, к ним пойдут гурами ( ляльки болезненая рыба), можно скалярий, я еще хочу попробавать радужниц ( поподеннт). Учтите нужны растения, рамирезки любят лопухи, под ними тусуются. Коридорасы скорее всего будут ( люблю пигмеев, но под такой объем.. большой вопрос). Для криветок нужны укрытия, у меня коряга в углу вся в мелких ходах, заросшая мхом, роголистник пучком там привязан, т.е. кроме малька туда никто не сунется. Температуру прибется держить на минимуне для одних и на максимуме для других.
2009-10-1919/10/2009 11:49:22
#940886
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Истра
14 года

Спасибо, интересный вариант. Про лялиусов я тож не очень хорошие отзывы слышал, хотя рыбки красивые. Коряжки я тоже планирую.
Хочу траник сделать, разные мхи и лопухи планирую. Правда схему посадки не рисовал еще. Благо время еще есть.

2009-10-1919/10/2009 12:21:13
#940914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 10
Мытищи
4 года

holodok8
Вы не торопитесь, определитесь по основной рыбе, а дальше будите подбирать под нее... Вообще то увлекательное дело Смайлик :P
2009-10-1919/10/2009 12:39:07
#940938
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Истра
14 года

Спасибо, буду думать.

2009-10-1919/10/2009 12:46:01
#940945
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

holodok8

Анциструсы никому не помешают, креветок не едят - в большой аквас больше смысла взять желтых, их будет лучше видно.
Рамирези креветок едят очень даже неплохо, у меня, например, после посадки в аквас, где были вишни и мох на коряге и на гроте занимал почти половину аквариума 60л (не считая прочей растительности), за пару недель рамирези сожрали креветок практически всех, только несколько шт оставшихся самых крупных успела отсадить - целыми днями только и прочесывали грунт и растительность склевывая все, что съедобно))) С рамирези, как и с прочими мелкими цихлидами содержание креветок в любом случае рискованно, т.к. рыбы способны не только проглотить самую мелочь, но и достаточно зубасты, чтобы разгрызть панцирь у подростков - с ними, в общем, как повезет))) В большом объеме возможно всех креветок и не найдут, но тогда стоит сажать сразу большую популяцию, т.к. маленькая просто не успеет начать размножаться.
Высокая температура нужна Рамирези для стимуляции нереста (причем даже не обязательно), более важно для созревания икры и выращивания потомства - в общем аквариуме все равно вряд ли кого-то выведут и без проблем довольствуются обычной температурой, как для остальных обитателей, а если захочется мальков - по любому лучше отсаживать в отдельный нерестовик и там уже делать высокую температуру и все прочие условия.

Лабиринтовых не сажайте - очень прожорливы (все), жрут все, что видят, любят ковыряться в зарослях - у мелких креветок практически нет шансов.
С Рамирези и лабиринтовыми можно выбрать креветок Амано - они не размножаются в аквасе, но живут гораздо дольше вишен (по некоторым данным до 6 лет), так, что и без размножения стартовой популяции хватит очень надолго. Может не так ярко, как вишни, но крупнее и заметнее, к тому же и вишни далеко не все будут яркими - прозрачную мелочь и подростков вы вообще не будете видеть в ваших просторах.

Радужницы - рыбы стайные, сажать нужно не менее 5шт, еще лучше 7-10шт - в стае устанавливаются определенные отношения, самцы будут красоваться перед самками и друг перед другом... поведение рыб в стае намного интереснее, и окраска у радужниц становится наиболее яркой именно тогда, когда есть кому ее демонстрировать из родственников. В отличие от лабиринтовых даже крупные радужницы не будут прочесывать грунт и траву, так, что креветок вряд ли съедят - по крайней мере не всех)))

Сажать стаю крупных радужниц со стаей совсем мелких галактик - будет не очень сочетаться, обратите внимание на Ириатерин Вернера тоже из радужниц - некрупные очень красивые изящные и очень необычные рыбки, у взрослых самцов шикарные плавники, которыми они очень прикольно машут друг перед другом)))

Изменено 19.10.09 автор Imp737
2009-10-1919/10/2009 22:23:40
#941470
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Истра
14 года

Imp737 спасибо за развернутый ответ. Я уже тоже думаю остановиться на радужницах, анциструсах. А еще не подскажите, может сомиков корридорасов добавить 4 шт.?

2009-10-2020/10/2009 08:06:19
#941677
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

holodok8

За ответ - на здоровье!)))
Коридорасы так же креветок не едят, прекрасно со всеми уживаются - очень милые веселые рыбы. Лучше брать 5шт - рыбы стайные и это будет оптимальное количество для минимально полноценной стайки - чувствуют себя гораздо лучше и увереннее в обществе родственников и чем их больше, тем активнее себя ведут, общаются между собой и интереснее за ними наблюдать.
Из коридорасов есть виды, которые проводят бОльшую часть времени на грунте, а есть виды, которые достаточно много плавают во всех слоях, в общем-то, не скучно ни то ни другое - просто подумайте, кого бы вам больше хотелось.
Опять же для большого и заросшего аквариума имеет смысл выбирать коридорасов с более яркой окраской, чтобы не потерялись))) http://www.israquari... можете посмотреть какие бывают - далеко не всех можно запросто купить, но можно сориентироваться, какие варианты окраски больше нравятся - даже если понравится какая-нибудь редкость, из достаточно распространенных видов, как правило, можно подобрать нечто похожее.


Изменено 21.10.09 автор Imp737
2009-10-2121/10/2009 23:16:15
#943339
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Истра
14 года

Благодарю за информацию.

2009-10-2222/10/2009 07:49:33
#943456



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top