go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Чегой-то не хватает моим растениям. (страница 2)

Эх мелкоцветный: старые 2 листа пожелтели, на некоторых есть полупрозрачные пятна, перетекающие в дыры.

У роталы круглолистной кое-где становятся прозрачными старые малоосвещенные листья и отмирают.

У лимонника полупрозрачность поглащает целые листья, и они отмирают. Появляются желтые дыры.

Вообще последнее время растения стали медленней расти и меньше пузырять.

банка на 40 литров (с грунтом - 35).
Температура - 25-26
Gh - 8
Kh - 10
pH - 7 (CO2 - дрожжи)
NO3 - 5
PO4 - 1
NO2 - 0
NH3/4 - 0
Fe - 0.1-0.2
Освещение 2х15ватт - SunGlo + AquaGlo, 10 часов/день.
Фильтр механический, Hagen.

Подмены - 50% раз в неделю.

Каждый день - 0.8 мл PlantaMin + LeafZone.
KNO3 - добавляю по азоту до 5 мг/л.

Вроде похоже, что не хватает калия, но блин! он же есть во всех трех удобрениях, которые я вношу!

2004-03-0909/03/2004 12:37:13
#85958
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Отращивают лисья и не мрут без корней! О как!

[Изменено 17-3-2004 автор CABA]

2004-03-1717/03/2004 16:16:10
#87928
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Stockholm
6 года

сообщение ~SP~
To Gennady:
Не, ну оно, конечно, "вода, вода, кругом вода...", "потому что без воды и ни туды, и ни сюды...". Но как по-твоему, концентрация азота в воде пропитывающей заиленный грунт та же что в толще?


Думаю меньше. Но не сильно. При освещении от среднего и выше будут расти почти в стерильном грунте. Особенно сортовые. У меня ничего нет кроме эхинодорусов, вот я и наэкспериментировался Смайлик :D


сообщение ~SP~
До САВЫ:
У кого корней нету? Это у эхов-то?
Не, ну бывает - оторвали там, или сами поотгнивали после "трансплантации", тогда они их срочненько отращивают заново общую биомассу при том практически не увеличивая, или мрут.


Как справедливо заметил Michael, САВА порой перегревается Смайлик :D Шутка Смайлик :D
2004-03-1718/03/2004 00:31:32
#88055
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

"Думаю меньше. Но не сильно. При освещении от среднего и выше будут расти почти в стерильном грунте. Особенно сортовые."

Что будут, то будут - не спорю - сам видел совсем недавно роскошный цветущий куст апарта, растущий вместе с другими эхинодорусами именно в таком "стерильном" грунте, в аквариуме с регулярными подкормками минеральными удобрениями в толщу воды, подачей СО2 и хорошим освещением. При всем при том, питательные вещества поглощаются преимущественно корнями, достаточно посмотреть на степень развитости корневой системы даже у эхов с относительно "мягкой" листвой (амазонской или уругвайской групп) чтобы сомнений не осталось. А при внезапном угнетении роста, первым делом именно корешки и надо проверить.

"У меня ничего нет кроме эхинодорусов, вот я и наэкспериментировался"

Я настолько строго не специализируюсь, но кое какой опыт тоже имеетсяСмайлик :smart: В частности, он говорит о том, что все эхи что есть у меня (в том числе и "тропика" ) и что были раньше, очень хорошо отзываются на внесение корневой подкормки, даже в условиях далеко не стерильного грунта моих банок.

[Изменено 18-3-2004 автор ~SP~]

2004-03-1818/03/2004 06:29:51
#88080
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Геннадий шутить изволите?Смайлик :). Тогда расшифруйте вот это плиз:

тогда они их срочненько отращивают заново общую биомассу при том практически не увеличивая, или мрут.

[Изменено 18-3-2004 автор CABA]

2004-03-1818/03/2004 08:32:28
#88096
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30

20 года

Как справедливо заметил Michael, САВА порой перегревается Шутка (страница 2)

Шутить дозволено исключительно САВЕ.
Осторожней, господа!

2004-03-1818/03/2004 10:59:54
#88147
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Про эхи и подкормку (корневую и не только) (страница 2)

Коль беседа перешла в русло эх и их корней у меня есть дополнительный вопрос:
Если грунт почти стерильный (высосанный, истощенный), то, получается, эхи должны рано или поздно загнутся. Так?
Если вода содержит путь не астрономическое, но некоторое количество азоты, который является в дефиците для эхи, то можно ли легким подогревом грунта донным подогревателем "доставить" этот дефицитный азот корням эхи?
Воспрянет ли сфинкс (эха) из пепла после такой процедуры?

Или стоит подсунуть пару удобрятельный шариков под корни? Если с шариками, то как на это все отреагирует вода, если совмещать это с донным подогревом? Не будет ли скачка нитратов и еще чего?
В рекомендации к подкорневой подкорме компании Dennerle (извините, у нас селитру не продают. Можно только готовые смеси и товары купить Смайлик ;)) написано, что их стоит использовать только тогда, когда процесс распада/гибели/угнетения растений продолжается при достаточном количестве нитратов и других компонент в воде. Т.е. этакая супер экстремальная (последняя) мера.

To Elkmor: Может проблема именно в том, что грунт истощился или нарушен процесс переноса питательных веществ из воды в грунт? У меня имеется аналогичная тенденция. Эха демонстрирует все признаки голода, но вода "не пустая" – есть почти все компоненты, хоть и не в больших количествах, близких к твоим, только у меня фосфора поменьше, а жесткость повыше.

2004-03-1818/03/2004 11:44:08
#88188
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Коматоз в картинках. Что могут растения.

Картинка с форума

Это детка, изначально было около 6-7 листьев, срезана со стрелы. В результате транспортировки потеряла все листья (сгнили) и корни (сгнили). Осталось только пол листа (кружок 1)
За месяц плавания по поверхности выдал листья (кружок 2).
Корни растить и не думал.
Был воткнут в грунт (момент фотографирования) Сейчас растет лист около 3-4 см высотой.
Я поверил в чудесаСмайлик :)

[Изменено 18-3-2004 автор CABA]

2004-03-1818/03/2004 12:00:43
#88201
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13

16 года

САВА, у меня был почти аналогичный случай, причем тоже с эхом, не помню откуда (кто-то принес или сам где взял) появился у меня эх с 2-3 листьями (крупными и очень старыми), но совершенно без корней, воткнул его кое-как в грунт, уже через пару недель появился новый лист, а через пару месяцев эхинодорус превратился в крупный куст с мощными корнями. При этом никаких удобрений не использовалось.

2004-03-1818/03/2004 12:34:15
#88229
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation Moscow
17 года

для 35 литров (страница 2)

охренительные подмены конечно... я на 50л меняю 5-7 литров в неделю, плантамина 0,5мл ежедневно. CO2 нет. все прет.

2004-03-1818/03/2004 12:41:33
#88234
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

сообщение AndreyElagin
To Elkmor: Может проблема именно в том, что грунт истощился или нарушен процесс переноса питательных веществ из воды в грунт?


Длинностебелька же тоже дохнет. Понимаю, что при истощенном грунте она расти иделаьно не будет, но ведь и дохнуть не должна!

По корням: много раз замечал, что когда большинству растений не жватает хавки, они начинают очень активно пускать корни.

Возможные причины:
1) Корнями лугче и эффективней выделять из воды хавку.
2) Ищут залежы хавки в грунте.

Если в воде достаточно растворенных веществ, обзаводиться мощной корневой системой не очень торопятся - видать листьями питаются.
2004-03-1818/03/2004 12:46:07
#88239
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

А никто не встречал данные по содержанию сухих остатков корней и листьев индивидуально?

2004-03-1818/03/2004 13:04:26
#88251
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Как говориться: за что купил – за то продал. (страница 2)

Начитался, что эхи питаются из грунта и корнями (в основном) длинностебелька – она, если верить "первоисточникам", питается всем, чем угодно. Если и она гибнет, что что-то не так. Что – не знаю.
У меня есть криптокорина ведети коричневая, так она (по причине обедненности грунта) корнями паралельно с листьями вверх лезет, чем благополучно и кормиться.

Еще идея. Может ты чего-то перехимичил? Понаблюдав за твоими постами у меня сложилось впечатление, что любишь с удобрямсами поэкспериментировать. Может это реакция на отравление чем либо? Может из воды что-то прет неправильно. У нас не далеко большой хим завод стоит. Не дымит, не пахнет, а дети все в одновременно бронхитом болеют. Врач честно говорит – виноват завод, а поймать их невозможно, пылят чем-то, что плохо диагностируется. Может у тебя аналогичный случай?

2004-03-1818/03/2004 13:04:48
#88253
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

[quote]сообщение CABA
Геннадий шутить изволите?Смайлик :). Тогда расшифруйте вот это плиз:

тогда они их срочненько отращивают заново общую биомассу при том практически не увеличивая, или мрут.

[Изменено 18-3-2004 автор CABA] [/quote]

Ну, думаю, имелся в виду транспорт в-в из листьев в корни (отращивание корней), а если транспорт невозможен - мрут (немного сомнительно, но ладно). Надеюсь понятно, что при транспорте корни растут, листья "растворяются", биомасса не увеличивается....

2004-03-1818/03/2004 13:05:08
#88255
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Геннадий, тот эхинодорус, что на картинке это не подтверждает. Т.е. листья растут без корней и без разрушения старых тканей. Т.е. идет прямой прирост биомассы без деструктивных последствий. Вывод только один. Прямой сос из воды клетками.

2004-03-1818/03/2004 13:09:15
#88258
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30

20 года

Я поверил в чудеса (страница 2)

" У вАС ВПЕРЕДИ БОЛЬШАЯ И ИНТЕРЕСНАЯ РАБОТА, ТОВАРИЩ нОВОСЕЛЬЦЕВ " /(ЦИТ./)
У меня есть несколько листков Кринума Натанс . Не возьмётесь клонировать?

[Изменено 18-3-2004 автор cosinus]

2004-03-1818/03/2004 13:15:49
#88263
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

сообщение CABA
Геннадий шутить изволите?Смайлик :). Тогда расшифруйте вот это плиз:

тогда они их срочненько отращивают заново общую биомассу при том практически не увеличивая, или мрут.


Это, вроде бы, я писал.

Можно вопросом на вопрос (хоть это и не красиво, конечно)?
А у вас САВА есть положительный опыт выращивания эхинодорусов без корней?
2004-03-1818/03/2004 14:47:17
#88336
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Писали то вы, шутит почему то Геннадий.
Аналогично я могу спросить, выращивали ли вы эхинодорусы без листьев, только зачем передергивать?
Также не стоит списывать со счетов питание листьями, верно ведь?Смайлик :)

2004-03-1818/03/2004 15:01:50
#88343
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

сообщение CABA
Писали то вы, шутит почему то Геннадий.


Отчего бы и не пошутить? Смайлик :D Мы же читаем Ваши посты - Вы читаете наши шутки Смайлик :D
2004-03-1818/03/2004 15:03:15
#88345
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

"Аналогично я могу спросить, выращивали ли вы эхинодорусы без листьев, только зачем передергивать?
Также не стоит списывать со счетов питание листьями, верно ведь?"

Передергивать, действительно, не стоит, как и не учитывать совсем питание эхинодорусов через листья, согласен.
Однако, надо же реально учитывать соотношения количеств минеральных веществ поступающих через разные органы.
Молодое растение, выращенное из остатка корневища с одним листом (я полагаю, хоть кусочек корневища там все же наличествовал?) показывает, что чего-то там через листья, наверняка, поступает (хотя и масса изначального растительного останка 100% изменилась - азот известен своей мобильностью в тканях растения), но если сравнить скорость роста этого заморыша с таковой "нормальной" детки на нормальном цветоносе с корнями и т.п., появится некоторое представление о вышепомянутом соотношении.
Другой пример: много раз множил порталлегру делением корневища. После отрезания почки на нем проклевываются за пару дней, после консервируются иногда на пару месяцев, пока не прорастут первые корни. А как это случилось, все - начинает переть во всю ивановскую. Намного быстрее растут детки сами проснувшиеся на материнском корневище, без "обрезания", ибо там корни так корни!-)
Такова их анатомия и физиология вместе взятые, что ж тут поделаешь?-)

2004-03-1818/03/2004 16:06:03
#88379
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Честно говоря сам ожидал, что старый лист того каматозника будет подпитывать новые, но 100% нет (может лишь 40-30%Смайлик :). Отмерла лишь часть листа, верх был гниловатый.

Еще хочу попросить объяснить мне такую штуку.
Эхинодорус, отгнившие листья, но живые корни и небольшая кочерыга. Поплавал, выдал маленький свежий листик и был посажен в грунт. И затупил он страшно, ждал я 2 недели, не выдержал - выкопал. Новых корней нет листья тоже не собирается давать. Пускаем плавать, 3 дня вылазит лист...


[Изменено 18-3-2004 автор CABA]

2004-03-1818/03/2004 16:16:53
#88384
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

To CABA
Ну на последнее напрашивается один ответ: грунт не нравиться. Либо он бедный либо еще какая причина, а в воде всего достаточно, вот и растет.

2004-03-1818/03/2004 17:29:11
#88398
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Да вот нет, грунт хорош. Те, что здоровые растут без проблем тьфу-тьфуСмайлик :)

[Изменено 18-3-2004 автор CABA]

2004-03-1818/03/2004 17:32:39
#88399
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Насколько я помню из ботаники растение потребляет тонкими корнями отростками – их обычно вырастает много и общая площадь поверхности достаточно большая.
При посадке "нового" растения площадь корневища намного меньше (как раз тонки теряются первыми) и оно находиться в стрессовом (ох, и понравилось мне это слово) состоянии. Как результат, не может поглотить достаточное количество питательных веществ по той или иной причине. Поняв несостоятельность попыток вырасти, переходит в состояние спячки. Тапа кокоса, что путешествует по морю Смайлик ;)
Находясь в плавучем состоянии количество растворенных (доступных) веществ больше некоторой критической (пороговой) точки и растение может расти, что оно с успехом и делает.

Это не в качестве аргумента.
Это так, размышления вслух.
Просто как дополнительная гипотеза, и только Смайлик ;)

2004-03-1818/03/2004 18:11:47
#88410
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

[quote]сообщение CABA
Эхинодорус....был посажен в грунт. И затупил он страшно....Пускаем плавать, 3 дня вылазит лист...

[Изменено 18-3-2004 автор CABA] [/quote]

Думаю здесь сказалось влияние не наличия/отсутствия корней и грунта, а несколько других факторов, зависящих, прежде всего, от глубины погружения - свет, температура, скорость движения воды, концентрация расстворенного СО2 и т.п. Недаром ведь опытные люди для подращивания молодых, слабых и прочих сирых и убогих растений используют теплички.
Так что, по-моему, наилучший результат был бы при посадке сей былинки в грунт на минимально возможной глубине.

2004-03-1919/03/2004 08:28:26
#88500
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Глубина довольно большая. Наверно все таки света ему не хвататало для разгона. Отращу ему 4-5 листьев, воткну, поглядим, что будетСмайлик :)

2004-03-1919/03/2004 08:37:25
#88502



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top