go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Belarus Minsk
8 года

Неожиданно стала владельцем аквариума с обитателями - много вопросов

Всем здравствуйте!
Неделю назад знакомые знакомых отдали свой аквариум. Причем я поналачу подумала, что мне отдадут пустую банку, я почитаю, разберусь, освоюсь, а потом уже буду запускать живность. Но за день до того, как, узнаю, что оказывается рыбы уже там есть (еще не все померли у прежнего хозяина, поэтому собственно и отдавал, дабы не мучить и спасти). (Кстати, не факт, что я их не замучию)
Связи с прежним хозяином нет, информации о рыбах и их содержании от него ноль. Понимаю, что в доставшемся мне аквасе не все идеально. Прошу советов по некоторым вопросам.
Описание: 60л, фильтр с аэрацией Акваэль Фан-3, грелки нет, света специально приспособленного тоже нет - пока подсвечиваю своей настольной лампой, но планирую заказать крышку со свтроенной лампой. В качестве гравия на дне было небольшое количество камней разного калибра и ракушки. Я пока подсыпала натурального некрашенного гравия, где-то от 5мм до 10мм (вроде, самое мелкое, что было в магазине).
Обитатели: одинокий самец суматранского барбуса, 1 геринохелус (насколько я поняла), 2 сомика крапчатых (вернее, 1 на самом деле в крапинку, а другой альбинос - золотистый окрас и глазки красные; возможно, альбинос - самец, хотя спинной плавник у него поврежден, не понятно, насколько он высокий, но сам рыб по размеру больше пятнистого сородича (который может очень даже быть которой Смайлик :), а так тусуются они обычно вместе. А еще в моем, как я уже поняла, небольшом аквасе живет птеригоплихт (долго сличала его с фотками в Инете и думаю, что это ОН!). Размер его около 13-14см, если считать с хвостом. Ведет исключительно ночной образ жизни (даже поначалу переживала, почему не шаволится днем), моментально на глазах меняет цвет, светлеет пятнами, при включении света. Еще есть 3 улитки (похоже ампулярии, но может ошибаюсь) и 2 маленькие темные катушечки.
Растения: Одно пока мною неопознанное (некогда пока было), типа плетущегося с листьями-лопушками и отовсюду растущих корней (держится на дне только благодаря "привязанности" к ракушке (досталось от бывшего хозяина). Еще одно очень искусственное растение (пока держу его, иначе будет пустовато, да и рыба любят рядом под ним полежать, т.к. пока особо больше негде прятаться. Прикупила на скорую руку роголистник (плавает себе вверху) и вроде людвигию (но ее уже некоторые товарищи пожмякали, поламали листочки и вообще вывернули с корнем, которого у нее и так не было. Так что пока она сидит отдельно и растет.
Купила (опять-таки наспех) глиняные развалины для пряток, но наверное поторопилась. Хотя рыбы вроде обрадовались, особенно гирик!
Вопросы. 1. Нужна ли моему аквасу грелка? Судя по всему, раньше обходидись без нее. Если нужна, то подскажите какая лучше.
2. Надо ли фильтр держать включенным круглосуточно или можно на ночь отключать?
3. По поводу освещения - какое должно быть (учитывая, что основные обитатели желают от него спрятаться подальше).
4. Гравий - надо ли сомикам совсем мелкий гравий? Читала, что любят поковыряться в песочке. А то ночью как начинают копаться, так камни о стекло стучат.
5.

Изменено 21.10.09 автор ALesya

2009-10-2121/10/2009 03:30:39
#942493
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Belarus Minsk
8 года

(Ну вот, похоже все мои вопросы не влезли, надо заново писать Смайлик :(
5. Вода! Спустя нелелю поменяла около 25% на отстоянную в течение суток водопроводную воду. Хватит ли такой подмены 1 раза в неделю? Можно ли брать воду из бытового 3-ступенчатого фильтра Аквафор? Жесткость и рН - надо ли измерять, если все равно ничего не пойму?
6. Корм. Кормлю барбуса 1-2 раза в день какими-то универсальными хлопьями (выбросила коробочку с названием и составом), мотылем. На сухую дафнию не реагирует - лень подняться к кормушке, посмотреть, что там лежит. Сомам кидую гранулы (Рыбята), попробовала еще овсяные хлопья, вроде подбирают. Не знаю, чем питается птерик - ночью летает по стенкам, может что на дне еще достается. Пробовала кидать на ночь салатный лист на вилке, так с утра не поняла, ели его или нет - вроде не погрызенный, но какой-то помятый. Надо еще огурец и кабачок попробовать. Может еще какие-нибудь советы по кормежку будут?
7. Барбус уж очень одиноко плавает, видно, что хочется ему поиграться, а не с кем. Можно ли ему в мой аквас докупить компанию? И какой она должна быть по размеру и соотношению полов? Если куплю новеньких, то как он к ним отнесется (он уже не мелкий, ок. 5 см без хвоста, а в зоомагазине маленьких барбусят продают). Не навредит ли им кто-нить из обитателей? И когда их можно покупать, чтобы не было нового стресса для старожилов (аквас на новом месте чуьб больше недели)?
8. Можно ли еще кого-нить в мой аквариум подселить или лучше не надо? А то кроме барбуса днем никто и не плавает особо, остаотные по дну шастают, да и то иногда.
9. Хотела раздобыть небольшую коряжку для птерика. Какое лучше деревце? Достаточно ли будет ее прокипятить или надо еще чем-то обработать?
10. Какие растения еще можно подсадить? И как их закопать, чтобы некоторые "слоники" ночью их не снесли ил не выкорчевали?

Вот. Не слишком ли много вопросов? Смайлик :)
Заранее всем спасибо!

2009-10-2121/10/2009 03:51:20
#942494
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

1) для начала надо бы термометр, чтобы знать какая температура в аквариуме
2)фильтр НЕ отключать на ночь, пусть работает круглосуточно. На кормежку отключать можно, но не обязательно.
3) Как правило используют крышку с люминесцентными лампами, рыбам на самом деле свет не важен - рон нужен скорее вам чтоб они были ярче и растениям.
4) лучше конечно поменьше гравий, но тот что есть сойдет, главное чтоб не острый был, а то сомы могут усы поранить.
5) подмены нормальные, а вот аквафор использовать не надо, непонятно как он влияет на параметры воды. Важнее будет купить тесты на нитрат, нитриты, аммиак/аммоний
6) С кормом все нормально в принципе, кабачки и огурцы птерики любят.
7) Барбусов действительно лучше стаб штук 5, а вот по отношение полов точно сказать не могу.
8) Вот барбусов добавить можно, можно так же стайку коридорасов расширить. А вот с птериком, если это деййствительно он а не анциструс проблема - это животина до полумметра в природе вырастает и в 60л ему будет тесно скоро... Лучше выложите фотографию чтоб определить точно.
9) коряжку можно купить мангровую в магазине, хотя я свою подобрал на берегу Смайлик :) но советовать точно не возьмусь
10) птерик при желении много что может выкорчевать Смайлик :) из неприхотливых растений могу порекомендовать роголистник и валиснерию.

2009-10-2121/10/2009 05:40:06
#942499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

ALesya

3. Освещение должно быть ярким Смайлик :) Обитатели, которые его не любят должны иметь возможность спрятаться под кустами травы. Если сделать слабый свет, то живых растений не будет. Постарайтесь довести хотя бы до соотношения 0,5 ватт на литр, хотя у меня и при 0,27 трава растет.
9. Магазинную корягу достаточно прокипятить несколько часов с частой сменой воды. Выварка коряги нужна даже больше не для обеззараживания, а для того, чтобы она впоследствии не подкрашивала воду в аквариуме.
10. Людвигия - травка достаточно нежная, грызут многие с удовольствием. Кроме валиснерии могу еще посоветовать травки из моей подписи. Проверенно растут у новичков при слабом свете Смайлик :) А так же эхинодорусы мелкие, анубиасы (возможно это как раз ваше неопознанное). Свежепосаженные травки можно обложить крупными камушками, хотя все равно могут выдернуть :/
2009-10-2121/10/2009 06:56:25
#942506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 8
Russian Federation
11 года

Насчет отключки фильтра во время кормления: Фаны имеют особенность, после такого включения плеваться грязью и очень сильно

2009-10-2121/10/2009 07:02:42
#942510
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

ALesya

1. Грелка нужна по-любому, если конечно у Вас в квартире не держиться стабильно градусов 25 и выше. Хотя с выше могут возникнуть проблемы, не все рыбы выдерживают нормально высокие температуры.
Что касается конкретной модели терморегулятора, то лично пользуюсь продукцией Aquael. Comfort Zone, а на сколько ватт посмотрите на упаковке, ватт на 75 скорее всего. Возможно включаться будет нечасто, зато не будет перепадов температур, особенно, если Ваша настольная лампа с лампой накаливания.
2. Фильтр, действительно, лучше держать постоянно включеным, но не могу понять, зачем там стоит FAN-3, там FAN-1 за глаза. Советую увернуть колесико регулятора на минимум, хуже от этого точно не станет.
3.Освещение, как Вам уже сказали, нужно прежде всего Вам и растениям для роста. Поэтому надо смотреть, какое освещение нужно для растений, которые будете сажать. Обычно примерно 0,5 Вт/л, т.е. Вам надо примерно 30-40 Вт. Если длина аквариума позволяет, то спокойно ставьте 2х18 Вт, ну или хотя бы 2х15 Вт.
4. Гравий нужен, правда прежде всего опять же растениям, они в нем укореняются. Фракции обычно советуют меньше, но на нет и суда нет.
Сомики же в грунте ищут остатки корма.
5. Подмен 25% воды в неделю более чем достаточно. Что же касается фильтра Аквафор. По поводу 3-ступенчатого ничего сказать не могу, но сам пользуюсь обычным, который одевается непосредственно на кран ("В 300" модель вроде). Рыбы не жалуются. Но в Муроме вода жесткая и с небольшим содержанием хлорки. Остальные параметры не скажу.
6. Сухой дафнией не кормите, после нормальных кормов сухую дафнию никто есть не будет.
Салатный лист надо ошпаривать все равно, Вы скорее всего кинули его сырым, поэтому его никто не грыз.
7. Добавьте суматранцев и возьмите небольшую группу мутантов, штучек пять. Соотношение полов... Вообще на нерест рекомендуют сажать самцов больше, чем самок. К тому же тут можно будет подсаживать оба вида, благо барбус-мутант выведен из суматранского.
Кстати, ампулярий возможно съедят. У барбусов в крови общипывать им рожки Смайлик :(
9. Птеру будет реально тесно в Вашем аквариуме, хотя есть сомнения, что он сможет вырасти еще больше, если его отдать в большой аквариум. Вполне реально, что он уже затянут Смайлик :(
Коряжку ему очень надо. Что же касается вида дерева... Ничего не скажу насчет посоветованной мангровой, в моих аквариумах коряги стоят из вишни и яблони. Вроде все нормально. Вишневая варилась 12 часов, яблоню пришлось просто вымачивать, не уместилась в ведро.
10. Что-нибудь несильно прихотливое и с мощной корневой системой.
2009-10-2121/10/2009 07:05:48
#942511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Ukraine Odessa
11 года

сообщение IgorPriv

ALesya

7. Добавьте суматранцев и возьмите небольшую группу мутантов, штучек пять. Соотношение полов... Вообще на нерест рекомендуют сажать самцов больше, чем самок. К тому же тут можно будет подсаживать оба вида, благо барбус-мутант выведен из суматранского.


А может все-таки не стоит? просто мои 11 штук (суматранцы и мутанты в ассортименте) в большем объеме (почти 100 л) разгонятся даже не успевают, а ща они подросли у меня, начинается брачный период, так все остальное население по углам ныкается....
Млжет как вариант поменять суматранского на кого-нить другого, или других барбусов или живородок...
По птеру согласна 1000 %
2009-10-2121/10/2009 12:14:02
#942715
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Belarus Minsk
8 года

Master Chief($ergey)

Спасибо за рекомендации!
Завтра поеду покупать термометр и грелку, и тесты для воды, если будут. Натуральных коряг я пока у нас в магазинах не видела - только имитация. Родители на даче как раз яблоню спилили, может из вырезать кусочек?
А вот крышку на заказ у нас только на рынке делают, так что буду ждать, когда муж из командировки приедет, а то с маленким ребенком особо не выберешься.
Возможно барбусов прикуплю скоро, подумаю еще про коридорасов. А вот птерика (кстати, выложила фотки. он или не он?) мне действительно самой жалко - вижу, как не легко ему, в моем аквариуме сильно не развернешься с такими "крыльями" и "парусом". И он кстати, так моментально реагирует на появление света, светлеет мгновенно. Это у него так стресс проявляется или же это как хамелеонов - приспособление под окружающую среду? Может найду, кому его отдать, правда жалко - уж очень красивый этот "слоник" в моей посудной лавке Смайлик :)
2009-10-2222/10/2009 14:48:49
#943804
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Belarus Minsk
8 года

Sherrypitsa

Спасибо за советы!
Как только смогу, закажу крышку со встроенным освещением. И подкуплю растительности. Хотя, то что я пока видела в магазинах, меня сильно не впечатлило. Смайлик :) Да и коряг пока не видела. Может кусок дачной яблони подойдет? А вообще, надо еще другие магазины в городе обследовать.
2009-10-2222/10/2009 14:55:07
#943808
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Belarus Minsk
8 года

Master Chief($ergey)

Кстати, предыдущий хозяин вроде вообще не знал, как всех его рыб зовут. И похоже с ними сильно не заморачивался Смайлик :( Но тем не менее, год они у него протянули. Правда, не знаю , сколько рыб было изначально...
2009-10-2222/10/2009 15:00:07
#943811
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Belarus Minsk
8 года

2211

Мой Фан вроде не плевался. Кстати, может подскажете, почему советуют мыть его в слитой аквариумной воде, а не под краном? Какая разница?
2009-10-2222/10/2009 15:02:46
#943813
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Belarus Minsk
8 года

IgorPriv

Спасибо Вам за ответы на вопросы!
В квартире у меня дейтствительно только 22-23, так что грелку скоро приобрету. Да и освещение планирую сделать нормальное.
На счет фильтра - это я погорячилась. Там на самом деле стоит Фан-1. (почему-то показалось, что Фан-3, а среди ночи, когда сообщение писала, не стала уже рыбам пржектором светить, чтобы проверитьСмайлик :) )
Да, сухую дафнию суматранец не жалует, да и тонуть она не тонет, так что и донным не достается - вылавливаю потом ложкой, чтоб не кисла Смайлик :) А салат я попробовала вначале ошпарить, то он такой жилкий и скукоженный стал, что решила бросить сырым. Надо еще раз попробовать.
Барбус пока не был замечен за ощипыванием рожек у улиток Смайлик :) Может потом компанией будут их щемить, а может вместе им и своих игр будет хватать. А пока он со своим отражением в стекле играется. Один раз пытался с гириком побегать, когда тот мимо прошмыгнул, но понял, что с ним не поиграешь Смайлик :(
А птерика, как уже говорила, мне и самой жалко. А что значит "затянут"? Расти больше не будет? И какие от этого последствия для него? У прежнего хозяина он год прожил. Не знаю, какого размера он его покупал. А коряжку и я планирую яблоневую взять. Но на мой аквас возьму небольшую, так что думаю, в кастрюлю поместится.
2009-10-2222/10/2009 15:21:48
#943838
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Belarus Minsk
8 года

TomikKH

Честно говоря, думала все-таки взять суматранцев 5-6. А что, они отличаются по поведению или размеру от других барбусов (просто еще не успела изучить литературу по остальным)?
2009-10-2222/10/2009 15:26:05
#943846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

ALesya

Лучше не связываться со свежеспиленными корягами. Не вспомню сейчас точно почему, но не советуют. Попробуйте поискать в теме дизайна.
Если фильтры служат только для механической фильтрации, то их все равно в какой воде промывать, а можно и просто заменять синтепон, вату или что там. Если у фильтра есть хоть попытки организовать биофильтрацию и есть крупнопористая губка, то промывание под напором хлорированной воды эти попытки пресечет.
2009-10-2222/10/2009 19:07:24
#944025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Ukraine Odessa
11 года

ALesya


Отличаются) ети товарищи поактивнее и позадирестее отсальных, но в тоже время, как по мне соотв. и интереснее остальных

http://www.zooclub.r... можно как вариант тут почитать про разные виды и условия содержания барбусов....
2009-10-2323/10/2009 12:39:28
#944532



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top