go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Nefteyugansk
20 года

Хэлп Диски мои Прихворали.

Аквариум Juvel 250 литров
Филтра 3 шт . 1. Эхейм (в нём Уголь + лава)2. Помпа для течения с губкой в стеклянном колпаке 3. Родной который с аквариумом шел в углу стоит .
Освещение : аква гло и флора гло , 10 часов .
Население Дискусы голубые полосаты 3 шт 3 шт Желтые и Скалярии 4 шт + таракутум 1 шт остался
Едят замороженный хорошо промытый трубочник + иногда Тетра корм для дискусов . 2 раза в день .
Воду подмениваю 1 раз в Месяц
Температура воды постоянно 28.5 градусов.
Компрессор не включаю вообще никогда . РАстений масса и очень прекрастно растут . Это Эхинодорус , Лимонник . (признака недостатка кислорода нет и небыло )

Вопрос : Диски покрылись Белыми точками по 1 мм размером но не густо а так поотдельности раз точка через 5 мм ещё 1 и того на Плавниках и хвосте около 10 точек на каждом . на теле ничего нет только на плавниках и хвосте .

Как их лечить учитывая еще то что лекарства проблематично в нашей местности найти ? тоесть и лекарства хотелось услышать какие и как это делать


Попутно вопросы :
Как часто в моем аквариуме надо подменивать воду и в каком количестве ?
И просто советы что не правильно ..

2004-03-0909/03/2004 19:56:39
#86058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Есть 2 варианта:

Вариант 1. Ихтиофтириус (манка).
При кормлении трубочником вполне возможный вариант.
В дискусовом аквариуме лечится безмедикоментозно, простым (плавным) поднятием температуры до 34 градусов.
Но в Вашем случае не знаю как долго выдержат такую экзикуцию (и выдержат ли вообще) скалярии, таракотум и растения.
Если нет желания проверять на "термостойкость" дискусовых соседей, то лечение стандартное: малахитовый зелёный или любое фирменное лекарство от Ихтио (Костапур, Супер Ик Кур и т.д.), что сможете найти.

Вариант 2. У Дитера Унтергассера описано появление мелких белёсых "пупырышек" на дискусах, как реакция на повышенное содержание нитратов. В Вашем случае с подменами раз в месяц тоже вполне возможный вариант.
Эти "прыщи" видно, если смотреть на рыбу в фас или в 3/4 разворота. В отражённом свете они выглядят как бугорки на коже с белой верхушкой. В прямом свете просто как небольшое помутнение окраски в этих местах. На хвосте и прозрачных частях плавников их видно и в прямом свете. У меня у одной рыбины они тоже выскакивают, когда лень нападает, и я с подменами халтурить начинаю.
Лечение: привести воду в порядок и поддерживать в таком состоянии.

И ещё немного "мыслей вслух" не по болезни, а по условиям содержания:

1. Подмены воды я бы увеличила в любом случае. Аквариум у Вас загружен не по-детски. Да даже бы и если бы он не так загружен был, то, по-моему, подмены раз в месяц в аквариуме с дискусами - это очень мало: засранцы они ещё те, и даже если ваши фильтры и растения хорошо справляются с вредным аммиаком и нитритами, то нитратов там за месяц собирается не мало, а дискусы всё-таки чистую водичку предпочитают. Я бы меняла или по 25% 2 раза в неделю, или по 50% раз в неделю. Лучше первое.

2. Скалярии всё-таки не самые лучшие соседи для дискусов. Скалярии пошустрее будут, так что дискусы при кормёжке могут и неуспевать поесть. Да и скалярии вполне могут подхватить типичные дискусовые болячки, тот же гексамитоз или жаберных сосальщиков. Дискусы всю жизнь таскают их в себе и, если не ослабнут, то сами справляются с паразитом. А вот скалярии к этому не привыкли.
Если очень хочется держать дискусов со скаляриями, то я бы лучше взяла бы альтумов. Они и по темпераменту похожи, да и имунная система у них под тех же паразитов заточена.

3. Ещё раз повторюсь: 6 дисков и 4 скалярии на 250л (минус грунт, декор и трава, то максимум 180-200 л "чистыми" получается) - многовато рыб на такой объём. Я бы дисков оставила, а скалярий отдала бы кому-нибудь. Лучше бы сома какого-нибудь лорикариевого подселила, или стайку коридорасов.

4. Каков возраст у дискусов? если меньше полутора лет, то я бы их почаще кормила. У нас взрослых-то рекомендуют 3-4 раза в день небольшими порциями кормить, а если они ещё не взрослые, то и подавно... им расти надо.

Катя.

2004-03-0909/03/2004 21:52:09
#86079
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Nefteyugansk
20 года

Огромная благодарность за столь живые советы ..
Решил
1. Скаляр отдаю на вольные хлеба и держать только дисков буду , если им тесно .
2. Температуру уже начал поднимать .
3. С кормлением исправлю до 3х 4х раз в день .
4. Диски СМ 8-10 размером (возраст незнаю к сожалению когда брал не сказали у меня 3 живут уже 5 месяцев и 3 только пришли к ним )

4. Уголь удалять из фильтра перед лечением ? он же вроде 100 % всё убивает и лекарства и бактерии ?

Уголь как часто в фильтре менять надо ? Сейчас меняю из расчета 200 гр на 3 месяца как в книге какой то прочитал . Писалось что 200 грам активны в 500 литрах 3 месяца . Насколько это верно ?

2004-03-0909/03/2004 22:29:57
#86091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Эх, какой Вы быстрый! :-)

"Спокойствие и только спокойствие!" (с) Карлсон.
Не торопится, не паниковать! Делать всё с чувством, толком, расстановкой!

Скалярий решили убрать - я рада за Ваших дискусов! 8-10 см - если они не затянуты, то им расти и расти! 15-18 см в среднем вырастают эти рыбки. А некоторые "гиганты" и за 20 см растут.

Но что же Вы так сразу кинулись температуру-то повышать? Вы уверенны, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ихтио, а не "грязевые прыщи"? Ихтио выглядит как натуральная манная крупа, как-будто кто крупинки к рыбе приклеил, а "прыщи" по краям слегка размазаны.

Не кидайтесь сразу в бой. Понаблюдайте хотя бы денёк. Если точек станет больше, рыб обсыпет, то точно - ихтио, тогда и лечите.

При лечении я бы подумала всё-таки, что же лучше: рисковать "сватить щи" из лимонника с торакотумом (не знаю я как этот сом повышенную температуру переносит, ведь 34 градуса придётся держать дней 7 не меньше) или провести курс лекарством. Это выбирать Вам на Вашу собственную ответственность! При применении малахитки или препаратов, её содержащих, температуру можно и такой как есть оставить.

///Уголь удалять из фильтра перед лечением ? он же вроде 100 % всё убивает и лекарства и бактерии ?///
Если будете применять лекарства, то удалять. Если только температуру поднимете, то можно и оставить.

///Уголь как часто в фильтре менять надо ? Сейчас меняю из расчета 200 гр на 3 месяца как в книге какой то прочитал . Писалось что 200 грам активны в 500 литрах 3 месяца . Насколько это верно ?///
Это вопрос не ко мне. Я уголь в фильтре никогда не использовала. И, честно сказать, не понимаю, что он (уголь) там забыл?

Что он делает? Он убирает мелкую взвесь и делает воду визуально чистой, но только визуально. Убирает "гадость"? Из "гадости" он убирает хлор, медь и "неприятный запах". Ну этого всего не должно и так попадать в аквариум. А кроме этого он убирает кучу всяких полезных растениям микроэлементов, зато всякую действительную аквариумную "гадость", как то нитриты с нитратами он НЕ убирает. Правда их, вполне успешно кушают растения в определённых количествахСмайлик :)

Насколько я знаю, активированный уголь в фильтре сохраняет свои адсорбтивные свойства не больше месяца. После этого превращается просто в мелкопристый нейтральный субстрат. Так тогда есть много более дешевых мелкопористых субстратов Смайлик :).

Так что применение активированного угля в фильтре, лично для меня, оправдано только в 2-х случаях: убрать лекарства из воды, срочно придать визуальную "чистоту", если, например, коряга красит, а Вам жёлтый цвет воды не нравится. А постоянно держать уголь в фильтре - не вижу смысла.

Но это отнюдь не руководство к действию! Сколько аквариумистов - столько и мнений. И я думаю, что найдётся немало аквариумистов, которые так же уверенно и убедительно, как и я, опишут Вам как хорош уголь, и что без него жить вообще нельзя :-). И, поверьте, - это так не только в отношении угля. Аквариумистика - не точная наука. Это как религия - есть христианство, есть буддизм, есть атеизм...

Так что выбор всегда только за Вами. Если Ваш опыт показывает, что уголь это хорошо, то и используйте его дальше, как и прежде Смайлик :).

Эх, что-то меня на морализаторство с филосовствованиями потянуло... Всё, закругляюсь Смайлик :).

Катя.

2004-03-0910/03/2004 00:41:37
#86117
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Kaliningrad
14 года

уголь вообще не нужен постоянно

вот после лечения можно погонять через уголёк денька три. Но, как мне кажется, лечить нечего, подменивайте воду правильно, все проблемы уйдут.

2004-03-0910/03/2004 01:06:27
#86123
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Nefteyugansk
20 года

После прочитаного снова всё анализировал . температуру оставил на 30 сейчас .

Наблюдал я за ними неделю прежде чем написать их не обсыпает манкой вот именно а до 10 точек на каждом, именно на Хвостовом и верхнем плавнике + 1 как то бочком плавает иногда по течению плавает не сопротивляется (может он так иногда отдыхает конечно) .Питаются отменно , подвижные , В общем только точки .

Всётаки послушаю пока лить не буду "Зелёный" просто водичку им подменивать начну как советовали . А температура что 28 что 30 им нет разницы помоему Смайлик :)

А насчёт угля он у меня всегда в фильтре есть я его меняю переодически и Лава с углём там насыпана. (в общем вода мне нравится из за угля думаю пусть он будет.

2004-03-1010/03/2004 18:02:20
#86298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 3
Russian Federation Moscow
2 года

Просто интересно, а зачем уголь постоянно? Растения растут нормально?
У меня без угля и с внутренним фильтром обычным вода чистая, правда я почти каждый день ее подмениваю, процентов 10 от объема.

2004-03-1010/03/2004 22:02:14
#86359
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Nefteyugansk
20 года

Честно говоря вода мне с углём нравится а растения Растут очень хорошо . фотку сделаю повешу . у меня ни 1 го искуственного все живые и он густо засажен + постоянно отрезаю прут сильно особенно Лимонник, он как на дрожжах растёт .

2004-03-1111/03/2004 21:11:33
#86650
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Nefteyugansk
20 года

Вот прошел месяц как я напостил тут а проблем у меня добавилось .
ДЕлал : поднял на 30 температуру теперь так всегда , раз в 7 дней подмениваю 25 литров + каждую подмену добавляю МАлахитовый зелёный в дозах как написано в инструкции к нему . + сульфат меди . Биологию убрал но после 2х часов после добовления Малахитового зеленого вода снова кристально чистая и ни грама ни зеленая хотя везде пишут что она на долго окрашивается . Фильтры работаю только внутренние Эхеймы выключены и лаву из них высыпал тоесть биологии нет только губка фильтрует . В чем дело ?

Корм трубочник промытый и замороженный иногда Тетра для Дискусов .


Проблемы с рыбами не исчесзи 2 диска приболели ещё хуже, в белых точках и плавают на боку как будто им трудно как бы 1 сторона в беленькой слизи которую норовят сомики пощипать . Впечатление такое что они парализованы на 1 бок . + 1 ещё в стадии заражения начали появлятся точки.
Остольные 3 здоровые .

Что делать люди на сей раз ?

2004-03-2828/03/2004 14:04:40
#90731
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Nefteyugansk
20 года

З.Ы. Нет они не парализованные просто в точках белых по плавникам ну тоесть как выше описал . это просто они от лени на боку и точек .. счаз плотнее понаблюдал тоесть парализации нету .

2004-03-2828/03/2004 14:07:33
#90732
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

А Вы читали разные статьи на этом сайте? Или сразу в форум?

2004-03-2828/03/2004 14:29:32
#90735
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Nefteyugansk
20 года

Дядь Ген ну не маленький же я . Обижаеш .. и вообще у народа спрашивать надо он на опыте вот к примеру про болезни перечитал много и тут и не тут + форум перелистал весь .. Практика меня интересует лечения этого а то что в книжечках перечитал уже пробовал , эфекта только нет .

2004-03-2828/03/2004 19:25:06
#90773
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Тогда почитай еще вот это

http://aquaria.ru/fa...

Там как раз про твой случай.

А лаву на фига убрал? И перестань, плз, травить рыбу медью...

2004-03-2828/03/2004 22:04:16
#90799
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Nefteyugansk
20 года

Дядь Ген спасибо глаза открыл Смайлик :) действую.

А лаву вытащил потому-что Малахитовый добавляю и убрал всю биологию тоесть.

2004-03-3131/03/2004 19:23:34
#91765
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

сообщение LS
Дядь Ген спасибо глаза открыл Смайлик :) действую.

А лаву вытащил потому-что Малахитовый добавляю и убрал всю биологию тоесть.


Ежедневные подмены? Смайлик ;)

Да, правильно. Рекомендуют убирать. Хоть я и сомневаюсь в правильности, но лучше действовать по инструкции Смайлик :mir:

Не стесняйся сообщить об успехах - порадуюсь! Смайлик :cool:
2004-03-3131/03/2004 20:35:49
#91782
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Nefteyugansk
20 года

К сожалению не могу ежедневные делать . Физически время нет а жене не до аквариума . Подмены уже 1 раз в 6-7 дней по 50 литров сейчас парить их начал 34 температуру сделал на 5 дней и не кормлю , потому что видно что это Инфекция 100 % и надо лечить, а виноват трубочник думаю 100 %.

2004-04-0101/04/2004 08:13:33
#91881



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top