go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
20 года

Вопросы про аксолотля

Купил эту забавную амфибию и сразу возникло несколько вопросов по уходу и содержанию. Помогите, плиз.

1. Какой грунт ему нужен? Насыпал в аквариум с аксолотлем средней по размеру гальки, но он разбил об нее всю мордочку. Может ему нужен песок?

2. Часто аксолотль делает глотательные движения и прижимает при этом свои жабры к телу. Может ему мало кислодода или наоборот много? Стоит воздушный компрессор.

3. Когда покупал аксолотля у него были очень красивые жабры с маленькими отросточками, но сейчас он как бы облысел и остались одни рожки. Очень беспокоюсь по этому поводу.

4. Надо ли отстаивать воду из под крана перед заливкой ее в аквариум?

5. Сейчас температура воды около 25 градусов. Не много ли? И что делать летом, когда она поднимется еще выше?

6. Нужно ли ему дополнительное освещение кроме комнатного и на какое время включать лампу от аквариума?

2004-03-0909/03/2004 20:57:01
#86070
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

по порядку:

Правда мож. кто поспорит, но по опыту...:
1) грунт ему не нужен
2) если акволотлю мало воздуха (и мало воды, добавим), он из личинки превратится во взрослую особь - амблистому
3) может как раз превращается? Обкусать некому было? А то сородичи ни жабрами ни конечностями не брезгуют.
4) Смотря сколько меняете. Какой объем аквариума. Если на 100 литров подменить 25% из под крана приличной воды, но нормально. Если на 25 сменить половину сильно хлорированной и ржавой, то уж и не знаю... Хотя они твари живучие. Говорят...
5) Да вроде в Мексике тоже не северный полюс. Аэрацию детом обеспечить.
6) Света этой твари вообще не надо. Вы ей в глаза-то посмотрите! Их нету практически! Оно все нюхом чует. Так что свет можете включать исключительно для того, чтобы полюбоваться тварькой.

2004-03-0909/03/2004 23:11:51
#86099
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

да, вот еще наблюденьице насчет глотательных движений и прижимания жабр: обратите внимания, аксолотль - земноводное и жаберных крышек у него нет. Так как ему прогонять воду через жабры? Правильно - гоняя воду через рот (как делают некоторые рыбы, также лишенные жаберных крышек, например мурены. А все думают, что они злобные и кровожадные - ишь зубастые пасти разевают Смайлик :).

2004-03-0909/03/2004 23:15:57
#86101
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
20 года

Спасибо за ответы.
Аксолотль живет в аквариуме совсем один, так что покусать его некому. Сегодня начал линять. В зоомагазине объяснили что он растет Скоро будет большим и толстым Смайлик :smart:

2004-03-1111/03/2004 19:04:21
#86625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 1
Москва
9 года

Как дела у вашего подопечного?Окончилась ли у него линька?Чем кормите?Что с Тводы?25-это довольно сильное превышение верхнего предела допустимой температуры,22 оптимальное заначение верхней границы,18-нижняя, при 26 -начинаются необратимые процессы в организме(медленное умирание).По поводу воды из-под крана-я бы не рисковала, тем более весной, когда ее параметры известны одному господу..., отстаивать в открытой емкости не менее суток.У меня подмены 2 раза в неделю по 7л(общий 54л на 2-х аксов).По поводу грунта(около 10кг-крупная речная галька, яшма, кварцит-цвет расцвеченый черный), много живых жестколистных тене и холодовыносливых растений, коряга с яванскими мхами.Мне кажется, что без грута и растений им скучно и , к тому же им нужны норки обязательно!!!, они любят попрятушничать, и нужно предоставить им такую возможность.Мои на растениях качаются и прячутся в заросли мха.Если решите заводить почвопокровные растения -возникнет проблема с кормлением мотылем и пр.живностью-кормлю мотылем в отсаднике(они у меня очень ручные, любят сидеть в ладони-перед опусканием руки в аквариум желательно понизить Ткожи подержав руку какое-то время под струей холодной воды!иначе у акса может быть термический ожег.В акве кормлю кусочками курицы, нарезаными в размер дождевого червя с рук-такой метод кормежки дает возможность контролировать количество съеденого и не пачкать воду.
Поставила внешник TetraTecEX600 и компрессор на две точки аэрации(гибкие шланги 2х30см, летом они помогут охлаждать воду).Пока вроде бы все..., возможно, вам это пригодится.Возникнут вопросы-задавайте, что знаю-отвечу(я побывала в вашей ситуации и знаю каково это -не знать).
Удачи!
С уважением
aksy.

2006-04-0101/04/2006 21:18:36
#299928

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top