go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Moscow
11 года

Подарили тритона

Друзья

Сегодня на день рождения один большой оригинал подарил мне тритона.

Прочитав архив этого форума я пришел к выводу, что это испанский иглистый тритон.

От кончика морды (или как ЭТО у него называется) до задних лап - примерно 4 см., плюс хвост. Т.е., как понимаю я, - это подросток.

К сожалению, другой знакомый взял попользовать цифровой фотик, поэтому фотографию смогу сделать только через несколько дней.

И вот теперь я думаю....
У меня есть 4 варианта развития ситуации.
1. Закинуть его в основую банку (500 литров), где обитают в основном цихлы. В том числе и 2 астранотуса, почти взрослых.
Но, боюсь, скушают его (хотя некоторые пишут, что может случиться и наоборот)

2. Определить его жить в отсадник (30 литров). Там на данный момент 2 маленьких панцирных сомика (ждут переезда в основную банку) и гурамка (она в отсаднике прописана). Но боюсь что схавает гурамку уже тритон.

3. Сделать из отсадника террариум (здесь у меня опыта нет вообще)

4. Оставить его жить в том "аквариуме", в котором его подарили. Это примерно 2 литра, без какой-либо фильтрации и подогрева, естественно. Продавцы уверяли человека, который его покупал, что он вполне будет жить в это "банке". Верится слабо...


В связи с этим у меня масса вопросов, на которые я так и не нашел ответа, просмотрев форум и некоторые материалы (к сожалению, информации очень мало):
- насколько тритону критично наличие суши
- световой и температурный режим
- оптимальный корм
- агрессивность и наоборот, т.е. какова вероятносто для него стать добычей, к примеру, астронотусов
- нужна ли аэрация и фильтрация
- до какого размера дорастет зверь, если создать все условия для этого


В принципе, мне довольно интересно сделать из отсадника минитеррариум. Если вы сочтете этот вариант наилучшим, то дайте, пожалуйста, советы на тему "как в 30 литровой банке быстро сделать своими очумелыми ручками террариум", или поделитесь дельной ссылочкой на данную тему.


Понимаю, что задаю слишком много вопросов, но, как вы уже поняли, особого выбора у меня нет :-)

Всем заранее спасибо!


[Изменено 10-3-2004 автор Yury]

2004-03-1010/03/2004 04:23:53
#86142
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Moscow
11 года

В принципе, нашел кое-что

Может еще какому новичку поможет
http://aviabilet.ru/...
http://aqua.pp.ru/ar...

Но вопросы пока лучше снимать не буду, опыт практиков всегда ценнее

Вот еще....
Уже на 99 процентов уверен, что это именно испанский иглистый тритон

2004-03-1010/03/2004 05:37:39
#86144
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation
11 года

Неужели никто не содержал этого зверя?
Помогите, пожалуйста, советом.
А то тритон уже 3 дня мучается в двухлитровой емкости.

2004-03-1111/03/2004 16:25:38
#86580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 1
Russian Federation Novosibirsk
20 года

Можете смело сажать к рыбам одного с ним размера и мельче. Рыбы моему вообще по барабану, жрет только мотыля и фарш, хотя однажды заглотил гранулу сухого корма. Наличие суши для него вроде не критично - сделал ему плотик 5х15 см так половину времени проводит на нем, половину как бревно лежит в воде. Шкуру меняет раз в полторы - две недели. Вобщем зверь кроток и смиренен - рыбам от него вреда не будет - не успеет их поймать даже если сильно захочет. Но к астронотусам такого маленького как у вас лучше не сажать. А с отсадником оптимальный вариант!Смайлик :idea:

2004-03-1111/03/2004 18:24:23
#86613
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation
11 года

Надеюсь, вы еще на форуме!!!!

Я то я уже отчаялся получить ответ :-)

Основные вопросы оставшиеся:
- температура воды (в отсаднике сейчас 24)
- не съест ли гурамку (почти взрослую)
- не съест ли совсем еще маленького панцирного сомика (сантиметра 3.5, но ОЧЕНЬ колючий)
- насколько склонен к побегу (т.е. следует ли сделать крышку совсем без щелей)
- что за фарш

Спасибо вам большое, что откликнулись!

2004-03-1111/03/2004 18:48:51
#86618
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
20 года

Кажется тема испанского тритона муссировалась много раз, поищите по форуму. Мнения разные, почитайте. По своему опыту скажу вам следующее:
Температура 18-24 комфортна, 15-28 критические но и тогда дохнут не сразу.
рыб ловит плохо так что гурами не съест, сома тоже
у меня никогда не сбегали, уровень воду 5 см. до края
плота или суши нет, постоянно в воде
кормлю взрослых с пинцета персонально каждого кусочками рыбы, мяса, печенью, почками, червями - 2 р. в неделю. Молодых живым трубочником и мотылем.

2004-03-1111/03/2004 19:34:44
#86631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 1
Russian Federation Novosibirsk
20 года

Извини, что не сразу отвечаю. Рыб он вобще трогать не будет. А лазальшик из него плохой, так что держи зазор между водой и крышкой 3-5см и никуда не вылезет. Фарш я для своих рыб и тритона приготовил из телячьего сердца, очистил его от плотных тканей (жилы, сосуды итп) и в мясорубку. Можно добавлять кальмаров или креветок, но я не стал. Часто давать фарш не стоит, т.к. очень калорийный, лучше периодически когда мотыль кончается, а в магазин сходить времени нет. Мой при температуре 25 чувствует сябя достаточно комфортно.
Так что зверушка непритязательная и особых условий не требует. Кстати с прошедшим днем варенья и удачи!Смайлик :happy:

2004-03-1313/03/2004 07:56:05
#86957
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation
11 года

Большое спасибо за содержательный ответ и поздравления!

Тритон уже сидит в отсаднике несколько дней. Чувствует себя отлично.

2004-03-1515/03/2004 17:23:41
#87366
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Moscow
11 года

Гм....

А тритон-то мой ничего не есть (по крайней мере я не видел).

Подносил ему на пинцете к носу живого крупного мотыля - ноль эмоций.

Что посоветуете?

2004-03-2020/03/2004 13:50:25
#88830
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

To: Yury

Тритон красивый.
Только учти что тритону нужен обязательный выход на сушу.
Поэтому лучше всего зделать ему из твоих 30 литров "палюдариум". тоесть составь из крупных камней и силикона - терасы - так чтобы банка была наполнена только на одну треть - а остальное суша - и засади все Ech. qudricostatus-ом или Ech. austroamericanus-ом (первый предпочтительней) - они очень неприхотливые - и главное будет очень ровный переход - вода - суша - так как растут одновременно на суше и в воде в виде очень плотного газона.
([url=http://aquaria.ru/books/e.shtml?2] Карел Ратай: Эхинодорусы в природе и в аквариуме
СЕКЦИЯ I Tenelli Fasset [/url])
Главное - не делай ему норки - и укрытия - так как он туда с удовольствием залезет и больше ты его не увидешь.

Мотыля он ест - просто стресован наверно - кинь мотыля - потом съест.

С ув. Михай.
P.S. У меня девушка безума от тритонов Смайлик :)

2004-03-2020/03/2004 14:50:18
#88840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 1
Russian Federation Novosibirsk
20 года

Может съесть и ночью, когда от него все отстанут. А я своего кормлю с ложечки - маленькая такая от детского посудного набора. С делай ему плотик 9х12 и подкладывай туда еду когда будет на него залазить, так со временем и привыкнет кормиться.

2004-03-2020/03/2004 18:30:29
#88870
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Moscow
11 года

Спасибо за советы и ссылочку!

По поводу посадок обязательно подумаю.

Суша у тритона, естественно, уже есть.

На ней и попробую оставлять пищу, т.к. с ложечек и пинцетиков есть не желает напрочь.

2004-03-2020/03/2004 21:16:00
#88889



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top