go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Москва
13 года

темные пятнышки (точки) на лбу рыбок

Подскажите пожалуйста. У меня 3 не очень больших (4 см без хвоста) золотые рыбки. Вчера и позавчера наблюдала темное (черное, темно-красное) маленькое (как точка) пятнышко на лбу у одной рыбки, а сегодня у других двух тоже появилось, причем у одной аж три, расположенные рядом в линию. Головки у них маленькие, вертят они ими все время, поэтому фотки не очень хорошие.

мои рыбки


темп. 22,5; рыбки появились неделю назад, аквариум молодой, поэтому подмениваю воду ежедневно (25%), для подмен использую отстоенную в течение примерно суток воду с добавл. аквасэйф. кормила: понед. цветн.хлопьями тетраанимин; вторник: фитохлопьями "рыбята", среда: гранулами тетраанимин колор, четверг не кормила, сег. пятн. фитохлопьями "рыбята", завтра тоже покормлю цветн.хлопьями тетраанимин, в воскр. не буду. (в субб. 1д.и воскр. 2д. не кормила). Роголистник в целости (невидно чтоб уменьшился) разве что повыдергивали вначале.
Вначале после покупки они угнетенные были какие-то, разве что сейчас начали роголистником интересоваться, да и то не особенно: пожуют и выплюнут. Корм съедают хорошо, если увидят конечно, когда он наверху плавает они его внизу ищут, и наоборот, так что про 3-4мин трудно сказать, как увидят съедают мгновенно, но наверно 3-4 мин. его не видят
Что это может быть?

Изменено 23.10.09 автор kassiopeja
2009-10-2323/10/2009 14:57:52
#944661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

kassiopeja


параметры водички нужно измерить и выложить на суд людской.
И на будущее нужно увеличивать "квартирку" золотухам, 50 литров на 3х это мало, 50 литров это примерный расчет на одну и то, читого объема (т.е. без грунта, фильтра и.т.д.)
2009-10-2323/10/2009 16:47:32
#944789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 18
Павловский Посад
3 года

а сколько вы воду отстаиваете?

просто у меня вот такая штука... у гурами появлялись тоже темные пятнышки.. но через 1-2 дня проходили... и так 3 раза было.я тоже меняла воду с аквасейфом. сейчас перестала добавлять его(зачем - отстаиваю 2-е суток)и пятнышек не видно. я конечно не берусь утверждать, что это именно от него, но мало ли...

2009-10-2323/10/2009 17:39:21
#944838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Москва
13 года

-lisi4ka-

Воду отстаиваю почти сутки. Вообще этот "аквасэйф для золотых" странно пахнет, мне тоже кажется, что в нем что-то не так. я на него уже несколько дней косо смотрю: после подмены воды они начинают сразу кверху подниматься: пузырьки воздуха что у поверхности плавают глотать, а в ведре с подсоленной водой (я их туда на 30 мин. помещаю, поэтому аквасэйф не лью), они нормально сидят в центре, к поверхности поднимаются один-два раза. Через 2-3 дня говорите? попробую. спасибо
2009-10-2323/10/2009 22:26:37
#945061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Москва
13 года

Nata2979

за сочуствие спасибо, но причем тут параметры, я каждый день воду подмениваю, разве что pH какая-то не такая, после добавления соды на кончике ч.ложки, они вели себя лучше. А насчет размера аквариума: посмотрите на фотку аквариума, они там где-то в нижнем углу видны, нечто им места мало? Может если вырастут и мало будет, а пока... хорошо бы выжили. А может выживут, но не вырастут, и ладно. нет у меня аквариума больше и ставить некуда, а если и будет я туда скалярий лучше куплю, но вряд ли это случится.
2009-10-2323/10/2009 22:32:05
#945069
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

kassiopeja

Попробуйте посмотреть вот тут - http://vitawater.ru/... - не похоже ли? Мне как-то почему-то именно это пришло на ум. Может, конечно, я и не прав Смайлик :)
2009-10-2424/10/2009 21:28:06
#945685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Москва
13 года

shurae

спасибо, к сожалению очень похоже, но если сбоку смотреть, ничего не торчит, т.е. удалить пинцетом я наверно не смогу, да и опыта нет, попробую карбофосом, магазин "природа" со всякими химиями рядом
2009-10-2626/10/2009 23:18:15
#947509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Москва
13 года

shurae

Вообще они сейчас не очень квелые, сегодня были дерганные и часто кувыркались в пузырьках почему-то именно фильтра, а не компрессора. Карбофоса не было, теперь его вроде бы не выпускают. Сегодня купала их в 2% р-ре соли (200 г на 10л ?) Они выдержали 13 мин и то с сачком за ними гонялась. Когда перенесла в аквариум они все были в воздушных пузырьках и я увидела там где совсем ничего не видно при обычном осмотре, что пузырьки висят на чем-то похожим на длинные ниточки. Либо это аргулезные рачки так выросли, но больно их много тогда, рыбки не так себя плохо чувствуют кровоподтеков не видно, либо какой-нибудь дерматомикоз, либо еще что-то непонятное. На хвостах особенно много скоплений пузырьков. Через некоторое время они прошли, но ведь их наличие означает, что в том месте кожный покров нарушен? Откуда столько ранок, ума не приложу. На всякий случай залила их зеленкой с медью, по инструкции. Но почему-то при выключении всякой аэрации, они нормально не спеша плавают друг за дружкой и даже на поверхность не всплывают. Завтра думаю искупать их в марганцовке 0.1г/10л(0,001%?), но не знаю как они перенесут это после сегодняшней соляной ванны (стресс наверно), но если это все-таки аргулюс, то марганцовка может быть поможет?
2009-10-2829/10/2009 01:49:52
#949458



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top