go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80
Рязань
12 года

И опять про подготовку воды

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Очередной вопрос нуба по подготовке воды. У меня есть настольный проточный фильтр Гейзер. Судя по описалову у него первая ступень на основе ионообменной смолы (механическая очистка и умягчение) и вторая ступень - обычный угольный фильтр.
Можно ли таким фильтром готовить воду? Кто-нибудь пробовал подобные фильтры? Тесты для воды пока не нашел в нашей деревне, да и не уверен, что они мне сейчас по карману. Никто не исследовал воду после подобных фильтров?
На данный момент фильтрую через него и на всякий случай добавляю AquaSafe для подготовки водопроводной воды. Нужно ли это?

Заранее огромное спасибо.

2009-10-2323/10/2009 21:42:04
#945024
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

garikm


а что за аквариум? обьем подмен и население? может вам умягчение то и не надо) и где вы находитесь, вода везде разная.. увидела что вы из Рязани) тогда параметры воды своей не знаете ли?
на счет угля, смотрите сколько через него прогнать можно, я лично угольных побаиваюсь, может конечно и безосновательно. не забывайте менять как он свой ресурс выработает.
и химия на мой взгляд лишнее в этом случае.



Изменено 23.10.09 автор Олеся
2009-10-2323/10/2009 21:49:06
#945029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80
Рязань
12 года

Олеся

Аквариум на 55 литров. Подмены приходится делать очень часто(через день стараюсь) - у меня там перенаселение. Из населения - 4 данио розовых, 1 неон, 1 цихлида, 1 скалярия, 1 черная молли, 1 гурами, 2 меченосча, 1 сомик-прилипало, 2 мраморных боции. Из растений валиснерия пара кустиков, какое-то кустовое с широкими листьями и какой-то укроп, плавающий по поверхности... Растения достались от знакомых - названий не знаю.
Вода из под крана сильно хлорированная и достаточно жесткая.
Угольный фильтр меняю регулярно. Ионообменный регулярно регенирирую.
2009-10-2323/10/2009 22:01:26
#945040
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

garikm
а вторую банку не хотите?) что за цихлида? примерно хотя бы?

что подмениваете часто это хорошо. можно еще в акву ростки комнатных растение засунуть, тредесканции, монстеры и тд. выедят нитрат нитрит из воды, вам и рыбам будет проще.

заводите или вторую банку или придется раздать боций, скалярию и цихлиду, или вы замучаетесь воду ровнять.. и растений постарайтесь добавить, с растениями и хорошим светом интересней)
2009-10-2323/10/2009 22:07:47
#945042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80
Рязань
12 года

Олеся


Вторую банку пока не хочу. Первую бы освоить. ))
Цихлида точно какая не знаю, окрас синий с рыжим, размером пока около 4 см.
Скалярию точно отдам, никак не найду кому. Я, кстати, забыл упомянуть еще двух барбусов, которые усердно щиплют ей хвост (в магазе сказали, что не уживаются только с золотыми рыбками, а со скалярией очень даже).
Цихлиду возможно тоже кому-нть сплавлю. А боций не троньте. ))) Нравятся они мне. )))
2009-10-2323/10/2009 22:34:15
#945070
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

garikm
ды всем нравятся) только тесно им в акве будет скоро. тогда уж или банка новая или менять.
2009-10-2323/10/2009 22:41:50
#945075
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

garikm

Фильтры не особо надежны (работает он еще или уже нет неизвестно), к тому же ионообменники подсаливают воду. Мне кажется вам проще отстаивать воду хотя бы сутки и добавлять например токсивек при заменах. На долгий срок дешевле 500мл купить, вам думаю надолго хватит. http://www.aquatovar...
Вот блин просмотрел про AquaSafe. Смысл тогда фильтровать?

А еще интересно что за "прилипало" у вас ? Надеюсь анциструс, а не парчовый например. Они "немного" до разных размеров растут. Боции как подрастут, могут начать освобождать себе жизненное пространство. Останется в результате одна боция в живых, ну и может цихлида.

Изменено 24.10.09 автор Kawaller
2009-10-2424/10/2009 02:14:13
#945192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80
Рязань
12 года

Kawaller, Олеся


Как подрастут? Смайлик :o Как тесно? Смайлик :o
Они ж вроде максимум до 6-8 см дорастают, а сейчас уже 4-5. Да и вроде во всех статьях написано, что один из самых неприхотливых и миролюбивых видов.


А еще интересно что за "прилипало" у вас ? Надеюсь анциструс, а не парчовый например.


Прилипало конечно же анциструс. ) Просто все время забываю название. ))


Вот блин просмотрел про AquaSafe. Смысл тогда фильтровать?


Так Аквасэйф кончается, а с деньгами пока напряг... Вот и пытаюсь найти менее затратный способ... ))
2009-10-2424/10/2009 07:22:14
#945221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Москва
9 года

garikm
Уже 1,5 года подливаю в аквариум воду из питьевого фильтра Аквафор Модерн. Выбирал фильтр исключительно по вкусовым качествам для чая, супа и просто попить некипячёной воды. Можно заменять хоть весь объём воды, рыбам только за счастье, траве плохо, надо удобренья добавлять!!! Опробовано на боциях, скаляриях, золотых, гупии и сомы не в счёт.
2009-10-2424/10/2009 19:51:38
#945617



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top