go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

Странные параметры воды

Ну вот, вроде бы ситуация с растениями стала улучшаться. Дело оказалось в свете - Помогите подобрать освещение для аквариума 550 л. .

Сейчас прикупил тестов и удобрения. Проверил показания воды - очень смущает жёсткость. Не подскажите - всё очень плохо, или не совсем. Итак:
Nh4 - 0
Nh2 - 0
Nh3 ~ 50 mg/l
(С этим и раньше порядок был)
Ph - 7 (нейтральная)
Gh - 23 !!!! Kh - 4
Плюс ко всему, CO2 мало. Поставил бражку, через сутки тест позеленел (хотя до сих пор собираю инфу, что делать с этой бражкой по ночам. Это же не баллон - не перекрыть, а ночью углекислота и не нужна вовсе, только вред)

Дайте, пожалуйста, общую рекомендацию по параметрам Ph, Gh, Kh.

PS: У реактора CO2 (сделал из обычной крышки от дезодоранта по принципу "перевёрнутый колокол") постоянно собираются рыбы, пузырьки их, что ли, привлекают... Не опасно ли это для "рыбонаселения", аль нужно как-то сей девайс от рыб отгородить?

Изменено 25.10.09 автор TemikS

2009-10-2525/10/2009 14:52:43
#946116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 19
Санкт-Петербург
11 года

TemikS
А Nh3 это что? Если нитрат, то он пишется как NO3 и его у вас многовато, лучше поменьше, более частыми подменами можно снизить. А жёсткость действительно приличная, если это тот аквас о котором вы писали в прошлой теме, то снижать жёсткость кипячением глухой номер, задолбаетесь воду кипятить на 500 литров. А в кране жёсткость какая? Если меньше, то значит что-то в аквасе фонит, т.е. повышает жёсткость, это может быть грунт или камни, проверьте для успокоения души. А Рh то чем вам не нравится, он просто нейтральный, что тут плохого? А на счёт Kh, так у меня он иногда бывает в районе 0-1 и ничего, никто от этого не помер.
2009-10-2525/10/2009 15:25:54
#946132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

ЕленаЛ.


Да, No3, обшибся. Смайлик :(

Режим подмен у меня - 20-30% раз в 2 недели, плюс к этому очень сильное испарение (то есть, сливаем меньше, чем доливаем)... В принципе, если есть необходимость, можно режим участить...

Как водичка отстоится - опишу параметры того, что нам выдаёт Мосводоканал, самому стало интересно... Смайлик :)

Ну а переживаю я из-за своей Co2 установки. Как я понял, при добавлении CO2 будет изменяться Ph. И не все рыбы это оценят. За то, сколь сильно он будет меняться, отвечает "буферная жёсткость", то бишь Kh. И коль она столь мала - нужно тщательно отслеживать эти изменения.
Для растений нужно освещение + Co2 + подкормка (удорения). Увеличить одну лишь освещённость мало, плюс можно только навредить.

Если что не так сказал - сильно не ругайте, лучше поправьте, только недавно начал вникать в эти вопросы и пока что мало что в этом понимаю... Смайлик :(

PS: Ну и ещё барбусня вся под этим реактором CO2 тусуется... а потом по всей банке носятся, как обкуренные, ей богу! И уж не рад своей затее.

Изменено 25.10.09 автор TemikS
2009-10-2525/10/2009 15:42:09
#946140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

TemikS

Подозреваю, что водоканал дает жесткости меньше, чем у вас в аквариуме. А ключик в том, что доливаете воду взамен испарившейся. Жесткость как бы накапливается в воде Смайлик :)
Ну это так, предположение Смайлик :)
2009-10-2525/10/2009 16:24:03
#946158
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

TemikS


Большая разница между KH и GH. Посмотрите параметры у других москвичей. Почему KH такой низкий? Может, тесты врут? Померьте GH кипяченой воды.
2009-10-2626/10/2009 10:17:26
#946766
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

TemikS

Измерьте, пожалуйста, значение pH, kH, gH в отстоянной водопроводной воде.
И, если это не секрет, напишите, в каком районе Москвы Вы живёте - вода по районам очень сильно различается...
2009-10-2627/10/2009 00:30:08
#947584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

Сегодня вечером отпишусь о параметрах, воду отстоял, но руки до тестов пока не дошли. Смайлик :(
А живу я в Жулебино.

2009-10-2727/10/2009 11:51:46
#947866
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

TemikS

Это же не баллон - не перекрыть - надо не перекрывать, а наоборот, открывать. Например, приоткрутить на ночь на пару оборотов пробочку. Давление упадёт и газы будут стравливаться в воздух. Ну или тройничок с краником, краник на отводную трубочку. Закрыл краник - давление нагоняется, газ идёт в банку, открыл краник - газ стравливается в воздух. Я стравливаю ночью в другой аквас, если сильно прёт, а если не сильно, то неважно при моём kH=12.
2009-10-2727/10/2009 15:59:14
#948124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

Уф...
Кто-то использовал мою отстоянную воду, приготовленную для этого теста, не по её прямому назначению... Смайлик :( Впрочем, протестировать параметры воды это не помешало. Итак...

Тест на отстоянной воде (которая, правда, стояла уже больше месяца):
pH = 7.5
gH = 8
kH = 5

Тест водопроводной воды, без предварительного отстаивания:
pH = 7
gH = 8
kH = 5

Тест кипячёной воды:
pH = 7.5
gH = 5
kH = 4
(Перед заливом чайника вода прогоняется через простой бытовой фильтр типа "кувшин", если это существенно. Мне, правда, ничего изменения в параметрах не говорят, но знающим людям, может быть, что-либо скажет. Вообще, тест провёл так, на случай всякий...)

Тест аквариумной воды на текущий момент времени (последняя подмена была произведена в прошлую субботу):
pH = 7
kH = 4
gH = 18

NH4 = 0
NO2 = 0
NO3 = 25-50

Аммиак/аммоний, нитриты и нитраты, как я понимаю, в водопроводной воде отсутствуют? Просто, собственно, из этих соображений не стал утруждать себе жизнь... Смайлик :)

PS: Тесты на kH, gH - Sera, там где капаем в колбочку, считаем капли и наблюдаем за изменением окраски из одного цвета в другой через третий; Тест pH - тоже Sera, 4 капли и сравниваем с бумажкой; Тест NH4 - JBL, самый удобный, на мой взгляд, - в одной колбочке мутим ингредиенты, в другой - обычная вода, сравниваем по бумажке; Тесты NO2 и NO3 - Tetra, мутим в мензурке и сравниваем со шкалой на прилагаемой бумажке (чем краснее - тем хуже, главное хорошо различать оттенки красного)

2009-10-2728/10/2009 00:55:41
#948605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

сообщение Crossover

TemikS

Это же не баллон - не перекрыть - надо не перекрывать, а наоборот, открывать. Например, приоткрутить на ночь на пару оборотов пробочку. Давление упадёт и газы будут стравливаться в воздух. Ну или тройничок с краником, краник на отводную трубочку. Закрыл краник - давление нагоняется, газ идёт в банку, открыл краник - газ стравливается в воздух. Я стравливаю ночью в другой аквас, если сильно прёт, а если не сильно, то неважно при моём kH=12.


Отдельного аквариума для стравливания у меня нет (если, конечно, не брать в расчёт 60 л с тьмой мальков гуппи (эх, и куда теперь всю эту ораву девать.... Смайлик :clever: )), но, в принципе, поступаю почти как и Вы - поставил 5-ти литровую канистру и на ночь переключаю бражки (теперь их уже 2 шт.) на нёё. Не хочется пускать воздух внутрь бутылок... Смайлик :)
2009-10-2728/10/2009 01:01:07
#948608
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

TemikS


Ну усе понятно. Убирайте из аквариума ракушки, мрамор или чего там еще лежит.
2009-10-2828/10/2009 11:54:28
#948826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

сообщение Svet lana

TemikS


Ну усе понятно. Убирайте из аквариума ракушки, мрамор или чего там еще лежит.


Тэк-с, понял!

Убрал 2 ракушки морские и одну ампулярию (была большая большая улитка, первенец, скончалась за кустом, не уследил... Мелкие улитки ампулярии, что в большом количестве расплодились, подъели ёё так основательно, что осталась одна раковина. Решил оставить... но, видимо, зря...)
2009-10-2828/10/2009 23:42:51
#949390
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

сообщение Svet lana
Ну усе понятно. Убирайте из аквариума ракушки, мрамор или чего там еще лежит.
Вроде бы ракушки должны поднимать карбонатную жесткость, и за счет этого уже общую? Или я не права? А у автора топика повышена именно общая жесткость. Так что имхо, ракушки тут не при чем.
TemikS, а у вас когда запущен аквариум? не появилось ли в нем новое оборудование? Спрашиваю потому, как был у меня случай, при запуске аквариума было плохо промыто оборудование, и именно общая жесткость поднялась аж до 35 градусов. Со временем это все вывелось подменами.
2009-10-2929/10/2009 08:00:38
#949512
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

[/q]Вроде бы ракушки должны поднимать карбонатную жесткость, и за счет этого уже общую? Или я не права?[/q]

Права. Протестить кипяченую воду я попросила, чтоб проверить тест KH. Общая жесткость кипяченой воды примерно равна карбонатной. Но, в общем, кальциесодержащие породы повышают карбонатную жесткость. Что повышает общую - непонятно. Но мне кажется, это связано у автора с подачей СО2. Но как? Надо искать источник.

2009-10-2929/10/2009 18:37:47
#950028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

сообщение TemikS
Режим подмен у меня - 20-30% раз в 2 недели, плюс к этому очень сильное испарение (то есть, сливаем меньше, чем доливаем)... В принципе, если есть необходимость, можно режим участить...

И все же, спецы по воде, обратите внимание на эту цитату. И поправьте, если я заблуждаюсь.
Я так и не нашла в теме время существования аквариума. Но ведь чисто теоретически доливами обычной воды взамен испарившейся можно ощутимо повысить жесткость. Хотя срок существования аквариума должен быть при этом не 2 месяца и даже наверное не полгода. Выход тогда - перед подменой доливать взамен испарившейся если не осмос , то хотя бы кипяченую воду.
2009-10-2929/10/2009 19:23:22
#950086
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Sherrypitsa

Это единственное (кроме ошибок измерения) объяснение такой разницы в общей жесткости воды в аквариуме и из под крана. Если только автор не забыл упомянуть, что льет по каким то причинам кальций хлор, или что то в этом роде.
Если испарение достигает хотя бы 5% от объема воды, то при подмене скажем 20% (т.е. сливаем 75л доливаем 100, приняв что в банке 500л) меньше чем за год жесткость примерно в два раза вырастет. Со временем рост жесткости воды будет замедляться. Можно и формулу вывести, да пивко мешает и усталость.

Изменено 29.10.09 автор Kawaller
2009-10-2929/10/2009 20:37:13
#950175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

Ракушки убрал, посмотрим что это даст... Смайлик :(
Аквариуму уже больше полугода, это точно. Не помню точную дату запуска, но не позднее апреля. Причём, запуск делался суетливо - аквариум был приобретён из-за того, что в имеющихся 60 л. был жуткий передоз рыбонаселения.

Насчёт СО2 - виноват точно не он, ибо первые тесты (те, что в первом сообщении) я произвёл заранее, до установки бражки. Мне важен был тест на pH и kH, ибо читал, что внедрение СО2 меняет pH, если kH недостаточно велик. Сейчас бдю за pH, но всё ещё нейтрально (несмотря на 2 бражки).

В общем, запутался я, по-моему, окончательно.... Смайлик :( Что с жёсткостью делать и как быть дальше... И чем повышенная жёсткость вообще грозит... :'(

2009-10-2929/10/2009 23:59:39
#950399
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

TemikS

Sherrypitsa ясно написала "Выход тогда - перед подменой доливать взамен испарившейся". Кипятить не надо. Сначала долейте до уровня, потом меняйте воду. Предположим у вас 500л воды, значит 20% это 100л. Что бы ускорить процесс, меняйте раз в три дня.
2009-10-2930/10/2009 00:33:24
#950427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

сообщение flax
TemikS, а у вас когда запущен аквариум? не появилось ли в нем новое оборудование? Спрашиваю потому, как был у меня случай, при запуске аквариума было плохо промыто оборудование, и именно общая жесткость поднялась аж до 35 градусов. Со временем это все вывелось подменами.


Сейчас из оборудования только грелка и компрессор, причём первая, после внедрения МГ ламп, по-моему вообще и не работает. Фильтр умер в начале лета. Смайлик :( Хотел купить новый, в планах на ноябрь стоял, но сейчас, когда трава пошла в рост, а население без него живёт и здравствует, задумался насчёт балонной системы подачи СО2, а фильтр - отложить.....

В общем:
+ свет
+ СО2
- фильтр


Изменено 29.10.09 автор TemikS
2009-10-2930/10/2009 00:37:15
#950430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

TemikS

Про вред жесткой воды для рыб нашлось такое навскидку:
"Чем же плохо для рыбок обитание в воде с несвойственной для них жесткостью? Ихтиофауна (иначе население рыбок) в естественных водоемах формировалась многие миллионы лет. Образ жизни рыбок и их физиология сформировались за это время таким образом, чтобы полностью соответствовать условиям их обитания в природе. Невозможно за несколько лет содержания рыбки в неволе, заставить ее организм перестроиться и хорошо функционировать в непривычных условиях. Если вы сажаете рыбку, предки которой многие миллионы лет были в мягкой воде, в жесткую аквариумную воду, то она может прожить какое-то время и даже может размножаться (хотя эти рыбки очень часто становятся бесплодными). Но при этом в ее почечных канальцах откладывается фосфат кальция, образует там кристаллы, рыбка слабеет и погибает. Те, кто сталкивался с очень неприятным для человека заболеванием - мочекаменной болезнью, меня сейчас хорошо понимают. Для остальных: поверьте, рыбка при этом заболевании чувствует себя очень плохо. Поэтому, если у вас в водопроводе жесткая вода, приобретайте рыб, которые в природе обитают в жесткой воде."
http://akvarium-book...
Т.е. в общем все зависит от обитающих у вас рыб и растений. Если для них Gh23 норма, то и суетиться не стоит.

Как ни странно нашлось и про связь Gh и кислотности: http://infoaquarium....

Советы про долив мягкой воды я писала для того случая, если хотите попытаться удерживать Gh на приблизительно одном уровне или хотя бы затормозить рост. Просто испаряется только вода, кальций и прочие радости остаются, доливом кипяченой или осмотической воды можно попробовать восстанавливать балланс. Kawaller в своем последнем сообщении кажется о другом писал, или кто-то из нас кого-то из нас не понял Смайлик :)

Если есть желание жесткость понизить:
"1. Прежде всего в аквариум можно добавлять дистиллированную, дождевую или талую воду.
2. Можно использовать такие аквариумные растения, как элодея и роголистник.
3. С помощью вымораживания. Воду наливают в низкий таз и ставят на мороз или в морозильник. После того, как вода наполовину высоты сосуда замёрзнет, пробивают лёд, воду выливают, а лёд растапливают.
4. Путём смешивания с более мягкой водой. Это тоже ясно.
5. Путём кипячения воды. Воду кипятят в течении часа в эмалированной посуде. Затем охлаждают и сливают 2/3 верхнего слоя, у которого жёсткость будет снижена за счёт понижения временной жёсткости."
http://aquariumhome....
Так же: "Самый простой и удобный способ - фильтрование воды через торф (про это написано в отдельном разделе), Для этого добавляется торф в фильтр (внешний или внутренний). Другим способом является добавление торфа (например, насыпанного в старом носке) в емкость, где отстаивается вода. Для некоторых рыб. требующих очень мягкой воды для нереста, можно использовать торф в качестве грунта. Недостатком торфа является то, что он окрашивает воду в желтоватый оттенок (что может быть удалено при фильтрации через активированный уголь). К тому же торф лучше прокипятить."
http://www.paludariu...
2009-10-3030/10/2009 09:45:51
#950586
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

В выходные сделал тесты не карбонатную жесткость в акве (понадобилось для определения концентрации СО2 в воде). Результаты немного испугали КН=14, в то время как водопроводная отстоянная КН=5! В акве имеются порядка 7 битых ракушек рапанов (служат для крепления длинностебельки), и что еще хуже грунт морская галька с примесью ракушечника! Вопрос: 1) какими неприятностями мне может обернуться повышенная жескость воды? 2) Имеет ли смысл выкинуть ракушки? 3)может торф в фильтр положить (хотя в грунте присутствует крошка торфяная из sera flordepot).

Изменено 9.11.09 автор UnicornDS445

2009-11-0909/11/2009 10:05:45
#960032



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top