go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Москва
4 года

Ну вот и у меня сине-зелёные образовались... (страница 2)

Банка на 20 литров, запущена давно, население- 9 неонов и 2 маленьких анцика, свет-0.6 ватт/л, куча растючки - по задней и боковым стенам валлиснерия в количестве до фига, пучок роголистника, какой-то мелкий эх, анубиасы, яванский мох. Банка не чистилась месяца 2-3, вода доливалась только взамен испарившейся да периодически корм кидался. Появилась бактериальная плёнка на поверхности воды (как машинное масло), т.к. течения не было-фильтр забился (aquael-micro), сейчас плёнка исчезла - появились сине-зелёные, налёт на стенках, дне, растениях. Нитраты выедены в 0. Сейчас будем бороться, о результатах доложуСмайлик :)

2009-10-2525/10/2009 17:46:24
#946207
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
7 час.

Если уж совсем замучались, тогда примените эритромицин (из рассчета 1 таблетка на 100 литров воды). Хорошо толченый порошок внесите в аквариум (режим содержания аквариума- освещение, фильтрацию... можно не менять). Через неделю сине-зеленые должны уйти. Затем как обычно проводите регулярные подмены воды (10-30% раз в неделю). Когда-то у меня была проблема с сине-зелеными. Чего только я не предпринимал- не помогало. Докатился до эритромицина. Я сделал так как изложил выше. Уже как около года водоросли не появляются. Во время применения эритромицина я визуально никаких отрицательных последствия на рыб, растения и внешнее состояние аквариума не наблюдал (если и был какой-то сбой биоравновесия, то он, видимо, был незначительным). Эритромицин продается в аптеках (очень не дорого). Успехов Смайлик :)

2009-12-1010/12/2009 10:34:21
#992520
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

Не так давно у меня была вспышка с-з в 1.5-месячной банке. В небольших количествах они сидели на ротале, а на квадратикостатусе и тенелюсе просто буйствовали. Усиление аэрации, ежедневные или через день сдирания пленки с-з, добавление перекиси и рыхление грунта казалось, только усугубляло ситуацию (особенно последнее).
что было сделано:
1. с утра добавление калия с посредством недельной дозы leaf zone.
2. вечером обычная уборка со сдиранием сз, пылесошеньем, кое-где в проблемных местах со слабой сифонкой.
3.доливала воду не отстоянную, как обычно (мне в тот раз просто ее не хватило ) а из-под крана шлангом (процентов 15-20). Причем направляла не сильную струю непосрественно на роталу и маленькие эхи. Выглядело это так, как будто промывала траву из шланга.
4. дозу перекиси вылила не как обычно медленно в фильтр, что бы она с течением распределилась по всему аквариуму, а вытряхнула флакон под водой непосредственно на/над проблемными участками.
4.выключение света на 2-е суток.
После этой обработки тьфу-тьфу четрертую неделю с-з нет.
по поводу пунктов
1. про калий вычитала у Кассельман
2.+3. когда с-з перли во всю мне показалось, что сифонка и ворошение грунта только усугубляли ситуацию, поднимая муть и подкидывая питание для новой волны водорослей. Но в то же время, если не затрагивать грунт, водоросли не соберешь. Струей водопроводной воды я просто смыла всю муть, которая осела на грунте и растениях и лишила питания водоросли. Возможно, в свежей водопроводной воде содержится что-то, что слишком не по душе с-з. Может быть с-з не понравились мельчайшие пузырьки воздуха, вылетавшие из шланга вместе с водой и облепившие все, на что была направлена струя.
Прарметры воды при с-з и на момент их исчезновения
рн 8
GH 12
KH 7
NO3 0
PO4 0
CO2 практически не подавался (брага с распылителем)
ни макро, ни микро не добавляла.

Сейчас все тоже самое, кроме нитратов - увеличились до 5мг/л + брага недельной давности через реактор Зерева.
Конечно, у меня получилось так чисто эмпирически, не могу наверняка обосновать пропажу с-з, т.к. она произошла не постепенно, а за 1 обработку, и выявить явные тенденции я не успела.

Изменено 10.12.09 автор flax

2009-12-1010/12/2009 11:34:49
#992557
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

flax

+1 неплохо замечено про воду из-под крана.
Мне больше нравится предположение, что хлор, почти не повлияв на относительно толстый лист высших, легко расправляется с низшими.
2009-12-1010/12/2009 12:09:38
#992575
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
7 час.

Tetera, приветСмайлик :)
Про неотстоянную воду из крана- темное дело (вода, наверно, везде разная). Но у меня (я всегда лью неотстоянную воду из крана при 20-30 %- подменах раз в неделю) это дело никак не помогало при борьбе с сине-зелеными. Возможно, конечно, какие-то добавки в водопроводной неотстоянной воде существуют. Видимо, эти добавки от случая к случаю различаются. (У нас артезианская вода pH= 7-7.5, KH= 10-13)
Успехов Смайлик :)
P.S. Аквариум обновил? Или все еще на перекиси редокс поддерживаешь? Привет твоим апоногетонам Смайлик :)

2009-12-1010/12/2009 12:31:26
#992591
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

Tetera
Хлором у нас вода не пахнет, скорее от нее идет что-то похожее на запах герани Смайлик :52:. Подозреваю, что это хлорамин (бог его знает, как он пахнет), в пользу этого предположения то, что у нас содержание аммиака в воде от0,1 до 0,3мг/л + практически не прослеживается содержание хлора в воде (тесты сера и JBL) + на сайте водоканала написано: "Обеззараживание производится хлором с добавлением аммиаксодержащего реагента для обеспечения надлежащего санитарного состояния протяженной распределительной сети, независимо от наличия в технологической схеме озонирования воды"
2009-12-1010/12/2009 12:38:21
#992598
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

paln1

Место и время! Как раз, когда я это у себя наблюдал, была весна, водичка ароматно пахла хлоркой ("значит по пьяни попал на химфак" (с))

Вот и совсем недавно, частые дожди, низкий рН, органика, хлор из крана и очередные наблюдения других, молодых и продвинутых повторяют наш опыт.

Банку еще не перезапутил, если успею "созреть" и собрать ингредиенты, на биогумусе запущу в новогодние каникулы..

Апоногетоны давно накрылись медным тазиком, зато крипты благоухают, эхи думают: то ли остаться, то ли слинять. Посечуха, кринумы и анубы на всё чихают...

P.S. А ты чего не высказался в теме про замес грунта? Каждое мнение - копилка опыта, дополнительные, весьма острые мозги...
2009-12-1010/12/2009 12:49:03
#992606
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

"Обеззараживание производится хлором с добавлением аммиаксодержащего реагента для обеспечения надлежащего санитарного состояния протяженной распределительной сети, независимо от наличия в технологической схеме озонирования воды" flax

Звонил я им недавно, с главным технологом разговаривал, интересовался... Где-то недавно писал об этом. Хлорамином они обрабатывают уже не менее 20 лет. Но ступенями, стадиями.

Кстати, когда я ей сказал, что заливаю воду для рыб прямо из-под крана, она мне ответила, что у меня что-то серьезное с головой, пора принимать меры Смайлик :oСмайлик :DСмайлик :oСмайлик :P
2009-12-1010/12/2009 12:53:48
#992611
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

сообщение Tetera
Кстати, когда я ей сказал, что заливаю воду для рыб прямо из-под крана, она мне ответила, что у меня что-то серьезное с головой, пора принимать меры Смайлик :oСмайлик :DСмайлик :oСмайлик :P

А что она предложила взаменСмайлик :D?Ну не отстаивать жеСмайлик :D?
2009-12-1010/12/2009 13:06:05
#992633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

flax

Не только отстаивать, но и кипятить Смайлик ;)
Долго удивлялась, что кому-то (это мне, пришибленному) потребовались свежие данные о жесткости. Они их меряют с периодичностью раз в 2-3 месяца, по настроению, для меня в базе ели-ели нашла полуторамесячной давности Смайлик ;)

P.S. Неважно, чем пахнет вода, главное, что хлором или хлорамином, или другим дезинфектором (Смайлик ;) ) попало синезеленым и им не понравилось. Можно сделать такой вывод о "свежей" водице? Смайлик ;) Согласны?
2009-12-1010/12/2009 13:12:53
#992637
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Tetera, привет paln1

О, я невоспитан - не поздоровался...

Привет, коллега!(ну надо же было как-то оправдать еще один свой пост?) Смайлик :D
Мысли вдогонку о водорослях: "свежая водица" из крана прямо на них - не средство борьбы, а заключительный штришок, последняя капля в изнурительной, полной драматизма, непредсказуемости и нервотрепки борьбе Смайлик :(
2009-12-1010/12/2009 13:21:24
#992648
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
7 час.

Tetera
Про химфак? Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D Мы там...бывало... быка за рога... 50/50 спирт с водой употребляли и...в фонтан с лягушками перед главным входом, но осторожно, там на дне опасных труб много... это в конце 70-х было Смайлик :) (Менделеев бы не одобрил такой состав, он по водке спец. Но нам некогда было гидролиз изучать....) Смайлик :smart: Про замес грунта- еще не читал (Запарка сейчас с проектами-отчетами. Научник сейчас 90% времени занимается этим дерьмом-самым настоящим очковтирательством- добыванием денег путем проектов.... вообщем, как в любой сфере деятельности... сам понимаешь... тошно от этой белеберды... ) Личного систематического опыта у меня с замесами грунта практически нет, поэтому молчу. Успехов Смайлик :)

2009-12-1010/12/2009 15:09:50
#992756



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top