go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Belarus Minsk
8 года

Мой проект 650*600*650 (страница 2)

Здравствуйте. Давно уже не писал на вашем форуме. Все работа да работа. А так как сейчас дело к зиме то и работы у меня поубавилось. Можно заняться делом для души.

Вообщем задумал я сделать аквариум столь не стандартных размеров, поскольку аквариум такого размера органомично впишится в мою спальню. Решил поставить его между столом и изголовьем кровати. Эх мы с женой хорошо проведем долгие зимние вечера любуясь рыбками лежа на кровати...

Ближе к делу: вообщем банку решил сделать с такими размерами 650(l)*600*650(h). Стекла собираюсь заказать такие: 10мм
650*650 -2шт лицевые стенки, 576*650 - 2шт боковушки, 626*576 дно, 600*40 -2шт, 520*40-2шт ребра жесткости. Стяжки не собираюсь делать.
Тумбу решил сделать с каркасом из металла с облицовкой мебельными панелями. Под аквариум положить полистирол 25мм-30мм и плотностью 20.
Фильтрацию хочу сделать наружную, правда мало что знаю об этом. Собираюсь почерпнуть информацию на форуме.
А вот с крышкой и освещением проблемы большие. Из чего сделать и как? большой вопрос. Также надеюсь получить достаточно информации на форуме.

О рыбах пока серьездно не задумывался, но скорее всего это будут мирные рыбки и живая растительность.

Вобщем вопросы такие:
1. Как в эксплуатацие банки с такими не стандартными размерами?
2. Правильно ли подобраны размеры стекол? Собираюсь обклеивать боковые стенки вокруг дна. Может по этому поводу какие-то соображения и пожелания появятся.
3. Нужны ли стяжки?
4. Стяжки приклеиваются к боковым стеклам или к ребрам жесткости?
5. Возможно у кого-то есть наработки по изготовлению тумбы? Поделитесь технологией.

А с фильтрацией и с крышкой будем разбираться по ходу.

хочу выложить весь процесс создания моего аквариума. Посмотирим как это у меня получиться...

2009-10-2525/10/2009 21:15:03
#946435
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Valik
Вообщем смотрите что получилось. Может заметите какие ошибки. Пишите.

Спасибо за приглашение :[

1. ... было лишь два небольших бугорка, которые благополучно счистил наждачкой.

Нежелательно царапать наждачкой те глянцевые поверхности, на которые в последствии предполагается наложение силикона /ухудшается адгезия между поверхностью стекла и герметиком/. Если таким образом обработана небольшая область, то ничего страшного.


2. ... Непосредственно при склейке силикон уже не дает стеклам двигаться, уголки не нужны оказались, крепеж из досочки малоэфективен. Все же для качественной сборки нужны струбцины.

Сверху стекла желательно довольно жестко и стабильно удерживать уже после прислонения, в процессе полимеризации, что предохраняет от образования лишних пузырей внутри швов, появляющихся при "высыхании" силикона. Снизу стекла никуда не "упрыгают", если то, что под ними подложено, не шевелится, не качается.


3. ..., все обезжирил уай-спиритом,

Этот растворитель считается жирным и поэтому не очень пригодным для обезжиривания.

...протер...

Это действие немного исправило положение с подготовкой.


Огорчило то, что не совсем идеально сошлись все углы. Одна боковуха оказалась чуть выше дна, примерно на 2мм. Жаль увидел позже. Оказывается когда опустил на досочки то не прижал его вниз. Вот и получилось что на толщину слоя силикона не село стекло.

Вы положили бруски на ковровое покрытие. Лучше использовать твердое и ровное основание под склейку, например, толстую фанеру, бруски тоже лучше калиброванные, можно из такой же фанеры.


4. ...Заметил только один пузырек воздуха. Подсохнет может еще появится? но надеюсь что нет. Если будет кретичным пузырь, то буду пробовать шприцевать.

Шприцевать не нужно, если не "мозолит" глаза. По прочности потерь в этом пузыре практически нет, не развалится; если он не сквозной, то даже и не потечет через него.


Огорчило лишь то, что толщина шва не везде одинаковая. В некоторых местах была 3мм, а в других меньше 1мм. Израсходовал чуть меньше одного тюбика. Надеюсь, что хватит на ребра жесткости и не придется открывать второй.

Не страшно ли то, что толщина слоя силикона меньше 1мм?

Не страшно, но не желательно, если они абсолютно все будут такие при толщине стекла 10 мм.



Необходимо ли делать металический каркас для тумбы?

Не обязательно, даже чаще делают из материалов на основе древесины, чем из металла.

какой толщины должны быть стенки и столешница?
У меня есть столешница из ДСП ламинированой 30мм. Подойдет?

На стойки достаточно толщины от 16 мм. Фанера, ДСП/покрытая чем-либо/, ЛДСП и т.п.
Столешница подойдет Смайлик :)

Какой должен быть минимальный размер внутреннего пространства для наружного фильтра?

Прежде всего высота в просвете должна быть около 500-600 мм. По ширине, многие модели войдут в 300 мм. Если вам установить стойку посередине, то получится 2 отсека по футу с небольшим. В такой просвет можно легко подобрать фильтр для 300/+/ л.


Каким способом защитить ДСП от влаги? Ведь при чистке аквариума неизбежны утечки воды.

Лучшее -ламинированное поклытие /ЛДСП/ или покрытие самоклейкой из ПВХ. Другие варианты -лакокрасочные покрытия и пропитки, политура на основе воска и скипидара и т.д.

Изменено 9.11.09 автор serg-radomir

Изменено 9.11.09 автор serg-radomir
2009-11-0909/11/2009 05:38:37
#959974
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Abakan
12 года

Valik
Ну и как теперь скотч будеш отдирать когда герметик высохнет. Ровного края то уже факт не получится.
2009-11-0909/11/2009 06:15:46
#959978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Belarus Minsk
8 года

Пронаблюдал сегодня еще раз швы к которым есть доступ. Все вроде нормально, пузырей не добавилось. Сквозных нет.
Не очень хорошо рассмотрел задние швы из-за близости банки к стенке, но наверное обнаружил брак.
Сейчас пойду попробую сфотографировать.

Скажите могу я немного отодвинуть аквариум чтобы лучше рассмотреть подозрительный шов? Или лучше подождать пару дней.
Просто боюсь, что есть необходимость срезать заднию стенку и переклеивать.

2009-11-0909/11/2009 20:49:13
#960579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Belarus Minsk
8 года

Нда явный брак. Не прижал нужным образом стекло, и где был тоньше слой силикона то образовался пузырь длиной 16см. Картина ужасная, но снутри все хорошо промазано.

Что делать? Снимать заднию стенку и переклеивать или попробовать шприцевать? Даст ли шприцевание нужный результат?

Вообщем я расстроен.

Смотрите фото.

Брак

Брак

Брак

Брак

Брак
2009-11-0909/11/2009 21:14:10
#960610
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение Valik
Не прижал нужным образом стекло, и где был тоньше слой силикона то образовался пузырь длиной 16см.
Шприцевание для такого большого пузыря будет трудозатратно. Не так сильно, как срезание стекла, но все же тоже долго. При этом нет гарантии хорошего качества в результате. Так что я бы срезал и поклеил снова.

Будете прижимать - имейте в виду - прижимайте не сильно. Лучше недожать, чем пережать. Самое же главное - прижимайте ОДИН раз. Попытка поправить швы приведет к пузырям. То есть прижали, убрали прижимное усилие - фиксируем и забываем дня на 3. Раньше лучше не трогать.
2009-11-0909/11/2009 21:38:29
#960647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Belarus Minsk
8 года

Я уже попробовал шприцевать. Ничего хорошего это не дает. Усилий нужно приложить уйму, а толку мало.

Вообщем завтра срезаю стекло. Жаль, очень жаль...

Подскажите могу ли я перевернуть аквариум и положить на бок? Срезать стекло, все почистить, снова нанести клей и положить сверху стекло?

Но ничего я оптимист. Первый блин комом...

2009-11-0909/11/2009 22:26:27
#960715
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Valik

Лучше дня через 3, минимум. Не желательно это время шевелить конструкцию. И, даже если сейчас Вы и срежете стекло, чистить остатки сразу будет плохо, лучше дождаться полимеризации.
2009-11-1010/11/2009 05:39:13
#961058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Belarus Minsk
8 года

Ну понятно, что лучше не шевелить и дать застыть клею в хороших швах. Срежу сегодня стекло, а клеить буду в пятницу.

Меня волнует могу ли я положить на бок аквариум и положить сверху стекло??

2009-11-1010/11/2009 18:33:19
#961612
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Nanjing
1 года

сообщение Valik
Меня волнует могу ли я положить на бок аквариум и положить сверху стекло??

Если Вы подразумеваете такой способ склейки, то некоторые так иногда и делают.
Это удобно, если стекла тонкие и легкие, и их можно опускать на верхние грани параллельно. Когда стекло громоздкое и тяжелое, его удобнее будет клеить подводя сбоку, когда дно находится горизонтально. А сверху, когда его будете опускать, можно неровно это сделать /один из краев при опускании опередит другие/ и стекло всей своей массой может выдавить герметик с одной стороны. Т.е., его нужно очень точно опускать параллельно верхним граням вертикально стоящих стекл, что отнюдь не так просто, если стекло тяжелое.

Изменено 10.11.09 автор serg-radomir
2009-11-1010/11/2009 19:04:37
#961637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Belarus Minsk
8 года

чтож, аквариум, точнее три стенки и дно уже хорошо склеились и просохли швы.
Завтра собираюсь почистить стекло и приклеить его.

Жаль только скол получился на стекле примерно 1/1,5см в виде раковинки, глубиной 1мм. Трещин нет. Я думаю ничего страшного, залью все тщательно силиконом.

2009-11-1515/11/2009 22:56:32
#966901
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Gus-khrustalny
1 года

Valik

Можно узнать, в каком месте скол?
2009-11-1515/11/2009 23:01:15
#966906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Belarus Minsk
8 года

скол на отметке 52см от пола, при общей высоте 65.

Поэтому считаю не страшным, поскольку вода будет не до самого верха. На месте скола наложил больше силикона.

Вообщем все почистил и склеил. На чистку ушло много времени...

2009-11-1617/11/2009 00:34:08
#968185
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение Valik
Жаль только скол получился на стекле примерно 1/1,5см в виде раковинки, глубиной 1мм. Трещин нет.
Совершенно ничего страшного.
2009-11-1617/11/2009 00:42:19
#968191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Belarus Minsk
8 года

поснимал весь скотч с аквариума. Приклеил одно ребро, завтра приклею второе.
Не очень хорошо швы получились. Много силикона на них, а срезать чтоб красиво и чисто было не получается.
Решил на рынке купить уголки и наклеить их. Получиться что-то типа каркасника.

2009-11-2020/11/2009 23:08:01
#974388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Belarus Minsk
8 года

Значится завтра собираюсь установить аквариум на тумбу и залить два ведра воды для проверки. Постепенно буду увеличивать количество воды.

Теперь у меня куча вопросов по крышке и освещению. С крышкой более-менее понятно. Буду скоро делать.
Но вот с освещением завал полнейший. Начитался форума - голова кругом.

Вообщем дайте ответ на несколько вопросов:
1. Какое количество ватт необходимо на мой аквариум, если я хочу уметь умеренное количество живых растений и чтоб они не быстро развивались. Рыбсов хочется разных и много.
2. Что такое ЭПРА и с чем его едят?
3. Что за лампы Т5 и Т8? чем отличаются
4. У меня в гараже куча старых ламп со всеми причендалами типа ЛДЦ18/ Подойдут ли?
5. Могу ли я поставить энергосберегающие лампы?

2009-11-2222/11/2009 23:49:25
#975961
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
23 дн.

Valik
По 4 пункту - знаю, что для растений из СССр-х ламп наиболее подходят лампы тпа ЛБ. По 5-му - знаю, что некоторые только энергосберегающие и ставят.
А вообще если света достаточно, то спектр не важен. Т.е. здесь работает правило - не качеством, так количеством.
Считаю, что для неспешного роста нетребовательных растений достаточно света 0,5-0,6 Вт/л
2009-11-2323/11/2009 18:49:12
#976704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 6
Санкт-Петербург
3 года

Смотрите. Ватты- это сколько электроэнергии вы готовы тратить на банку. Свет - это люмены, и с ними все не просто.
Обычно для неприхотливой травы пишут достаточно 0.3 Вт/л. Это соотношение для люминесцентных ламп вроде ваших, но для банок высотой до 50 см.

Разные источники света по-разному проникают сквозь толщу воды. Люминисцентные лампы пробивают лучше, чем лампы накаливания, лампы Т5 лучше чем Т8 (Т8 это классические вроде советских толстые трубки, Т5 - более тонкие современные лампы, стоят дороже, но отдача выше), Металогалогенные лампы - лучше люминисцентных, а мощные диоды... в зависимости от производителя, на самом деле.

Самым бюджетным на ваш объем будут хотя бы штук 6, (а если не жалко, то и 8) ламп Т8. Это 2-3 ЭПРА, сами лампы, провода и 12-16 патронов, очень желательно - герметичных. Под этим вполне удовлетворительно будут себя чувствовать папоротники, анубиасы, простые криптокорины и валенеснерия, из длинностебельки тоже будет из чего выбрать. Естественно, почвопокровка расти не будет. ЭПРА обязательно должны находиться вне крыжки, чтоб не страдать от влажности и перегрева - дольше проработают. Можно использовать и дроссели, но они жужжат, у кровати будет не в тему.

Про энергосберегайки забудьте. Когда электронная начинка размещается возле нагревающийся трубки, а в нашем случае все это непосредственно над водой - эта электронная начинка перегорает на раз-два, и хорошо если не коротнет однажды.

2015-02-0909/02/2015 10:27:52
#2050154



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top