go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
20 года

Есть проблемы и вопросы...

К великому моему сожаления я тут первый раз, а жаль. И не стоит пояснять, что я полный чайник. Досконально шерстить форум просто нет возможности, поэтому склоняю голову и прошу подкорректировать то, что уяснил при беглом прочтении.
Судя по всему у меня у 3-х моллиенезий Ихтиофтириус (заметил только сегодня), а может просто у остальных я не разглядел. Правильно ли я понял действия?:
Лечить Super Ick Cure как аналоги Faunomor и Costapur, давать согласно инструкции, но не менее 10-и дней. Убрать уголь из фильтра и увеличить аэрацию. Поднять температуру на 2-а градуса. Ежедневно подменять четверть воды (не очень много? У меня это 50л.).
И пара вопросов вдогонку (может это послужило толчком к заболеванию):
1. По верхней кромке воды на фоне (на стеклах нет) проявляется зеленая полоска, да и на самом фоне в местах, так сказать, огибаемых потоком от фильтра тоже появляется озеленение. Нормально ли это? Вода не пахнет, да и с прозрачностью проблем нет.
2. На трети растений (наименования указать не могу, так как чайник :-) ) появились черные пятна на некоторых листьях, а на некоторых налет по краям. Вот и гадаю, это болезнь или чего-то не хватает для нормальной жизни?
P.S. Понимаю, что читать литературу надо до того как чем то занялся, но уж так сложилось, вот теперь и обращаюсь к вам за помощью. Заранее спасибо.

2004-03-1111/03/2004 17:12:19
#86591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 1
Russian Federation Novosibirsk
20 года

Я считаю, что и без помены воды можно обойтись, а лечить лучше всего именно больных рыб в отдельной посудине - ну раздобудьте где-нибудь емкость 10л, бросьте в нее шланг от компрессора и там их недели 3-4 подержите. Для 3 штук этого объема хватит. Ну и в главную банку сыпаните для профилактики. А с водорослями (это зеленые полосы и черные точки) бороться потом будете. Кстати не попадает ли на банку прямой солнечный свет? - способствует появлению водорослей. Методы борьбы лучше сразу посмотреть в соответствующем разделе форума.

2004-03-1111/03/2004 18:08:25
#86609
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Aurora
1 года

Ихтиофтириоз лечат в основном аквариуме, а не в отсаднике. Смысл лечения- уничтожение паразита в то время, когда он свободно плавает в воде.

Подмены четверти воды в день ничего, кроме пользы, не принесут. Особенно, если у Вас новый аквариум, в котором еще не работает биофильтрация. Вот по-поводу нее, цикла азота и правильного запуска аквариумов Вам и надо ОБЯЗАТЕЛЬНО почитать. Подозреваю, что это и есть причина проблем со здоровьем Ваших рыб.

2004-03-1111/03/2004 19:39:36
#86632

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top