go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Yekaterinburg
15 года

Установка светильника

Здравствуйте!
Да, возможно вы меня сейчас сразу пошлете в поиск, но я все-таки скажуСмайлик :)
Не так давно купил себе аквариум на 100 литров. Крышка есть, но без светильников и соответственно ламп. Полазил по инету, походил по зоомагазинам, поспрашивал и понял что лучше все-таки соорудить светильник самому. В итоге приобрел ЭПРА EZ-PLUS 2X36/220-230, патроны НЕвлагозащищенные (потому как влагозащищенные просто не смогу найти у нас в городе.. изоляцию хочу просто изолентой сделать... так можно?) и 3 лампы (1. OSRAM FLUORA, 18 Вт; 2. OSRAM, 18 Вт/840; 3. OSRAM 18 Вт/640. Все длинной 60 см.)
Так как в электрике я ничего абсолютно не понимаю, то естественно я как-то все не так пределал и у меян ничего не работает.
Подскажите добрые люди (лучше буквально на пальцах), как, куда и что втыкать.
Вот сама ЭПРА:

ЭПРА


Вот схема подключения:
ЭПРА 2


Можно ли подключить три лампы? Или нужно только либо две, либо сразу 4? Какой проводок куда втыкать? Слева ЭПРА как я понимаю идут провода в сеть.. L и N. Без разницы какой куда вставлять в розетку?

И еще, есть патроны...
Патрон


Тут 4 дырочки.. без разницы в какие запихивать провода?

Извините за мою неграмотность и если впустую потратил ваше времяСмайлик :) Буду очень благодарен за ответы. Думаю что я не один такой, кто частенько мучается с этими вопросами.
2009-11-0101/11/2009 18:50:13
#952833


Аватар пользователя

371 17
Москва
5 года

StepR

У вас схема подсоединения есть на самом ЭПРА смотрите включайте мозги и подсоединяйте...не можите найдите электрика...на словах в инете вас электриком ни кто не сделает!!!
Три лампы нельзя!!! Либо 2шт либо 4шт...
патроны для ламп прозвоните рядом расположенные клеммы...если звонятся (а это так и должно быть) то это просто попарные кантакты для параллельного соединения ламп....
2009-11-0202/11/2009 15:13:45
#953556
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

StepR
Дырки в патроне парные, для тех спортсменов, кот захотят 2 провода в одно место загнать, схемы разные бывают, бывает и 2 нужно. Места кде провода будут подходить надо будит герметиком залить или эпоксидкой, медь в акве не есть хорошо, и окисляться будут, гнить.

Изменено 2.11.09 автор UnicornDS445
2009-11-0202/11/2009 15:19:01
#953561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 7
Санкт-Петербург
5 года

сообщение StepR
... 3 лампы (1. OSRAM FLUORA, 18 Вт; 2. OSRAM, 18 Вт/840; 3. OSRAM 18 Вт/640. Все длинной 60 см.)
...Вот схема подключения:
ЭПРА 2


Можно ли подключить три лампы? Или нужно только либо две, либо сразу 4? Какой проводок куда втыкать? Слева ЭПРА как я понимаю идут провода в сеть.. L и N. Без разницы какой куда вставлять в розетку?
И еще, есть патроны...
...
Тут 4 дырочки.. без разницы в какие запихивать провода?...


Купите еще лампу 18Вт, и включайте по схеме для 4х18.
Включать строго по рисунку на ЭПРА.
Провода к лампам делайте как можно короче, особенно с клемм 5 и 6 ЭПРА.
L и N без разницы, но если будете использовать таймер (или однополюсный выключатель на проводе или в крышке) - проверьте (отверткой-индикатором), чтобы он размыкал именно фазу (L).
Про патроны Вам уже ответили выше...Например, соединение провода от кл.4 ЭПРА и перемычки между второй и третьей лампами
можете сделать используя дублирующую клемму патрона одной из ламп...
Если не заработает после Вашей сборки - выкладывайте фото всей сборки, чтоб видны были ВСЕ соединения.
ЗЫ. С таким светом на 100л Вам потребуется много растений и отвод тепла из крышки....


Изменено 2.11.09 автор shuzoy
2009-11-0202/11/2009 16:58:46
#953651

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top