go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Moscow
11 года

Что за болячка?

Juwel rio 125- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)

год- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)

В подписи- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)

Все родное Ювель по 3 часа утром и вечером- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)

26 - Температура

встроенный - Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

высота около 3-4 см камешки размером от 1 до 4-х см в диаметре - Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

1-2 раза в неделю сифонка 1-3 подмена от всего объема - Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)

по необходимости. в данный момент лечение костапуром. по схеме 4- залив - Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

Тесты воды в норме, никаких изменений не замечено- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

В отсновном тетрамин и тетраплекомин., мотыль. Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.


Сам вопрос
не могу сама правильно продиагностировать, не вижу что бы все симптомы были одновременно

1 сперва рыба худеет в районе брюшка
2. потом немного краснеет под жабрами
3. потом снижается активность и рыбка погибает
где-то - 1 рыба в неделю погибает.
На фоне этой болячки развился ихтик, от которого и лечу. пока не прошел
подскажите. что это, от чего может быть, и соответственно чем лечить... Заранее спасибо.




Изменено 1.11.09 автор juliaa

2009-11-0101/11/2009 22:12:30
#953047
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

juliaa

Позвольте уточнить несколько вопросов:
1. Какие именно рыбки уже погибли в таком режиме?
2. Когда последний раз у вас появлялись новые рыбки?
3. Если не секрет, зачем у вас такой режим подмен воды?
4. "Тесты воды в норме" - переведите это, пожалуйста, на численный язык: каких именно тестов и какие значения они показывают.
2009-11-0202/11/2009 08:05:14
#953235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Moscow
11 года

shurae


Почему то умирают гуппи, из остальных рыб одна пецилка оказалась подвержена болячке. Причем у меня 2 вида гуппи, самочки с черным или сереньким хвостом. Сереньких почти не осталось. погибло в общей сложности за месяц около 10-ка рыб. Гуппи если често не могу сказать сколько было, в пределах 20-25 штук. Около 10 осталось. Ихтик вроде отошел, но последствия непонятной болезни остались.
Последних рыб покупала месяца 3-4 назад. Это были анцитрусы. Как положено откаранинила, через 3 недели выпустила в общий аквариум. С ними пока все ок. Живы-здоровы.
По тестам параметры не запомнила. Если это принципиально- переделаю. В норме, это если сравнивать с приводимыми показателями. Мерила жесткость и нитриты.
Подмены с перепугу такие начала делать когда начался мор. До этого меняла литров 20 в неделю.
2009-11-0303/11/2009 23:18:47
#955073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Moscow
11 года

shurae


Почему то умирают гуппи, из остальных рыб одна пецилка оказалась подвержена болячке. Причем у меня 2 вида гуппи, самочки с черным или сереньким хвостом. Сереньких почти не осталось. погибло в общей сложности за месяц около 10-ка рыб. Гуппи если често не могу сказать сколько было, в пределах 20-25 штук. Около 10 осталось. Ихтик вроде отошел, но последствия непонятной болезни остались.
Последних рыб покупала месяца 3-4 назад. Это были анцитрусы. Как положено откаранинила, через 3 недели выпустила в общий аквариум. С ними пока все ок. Живы-здоровы.
По тестам параметры не запомнила. Если это принципиально- переделаю. В норме, это если сравнивать с приводимыми показателями. Мерила жесткость и нитриты.
Подмены с перепугу такие начала делать когда начался мор. До этого меняла литров 20 в неделю.
2009-11-0303/11/2009 23:19:12
#955074
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение juliaa
Почему то умирают гуппи, из остальных рыб одна пецилка оказалась подвержена болячке. Причем у меня 2 вида гуппи, самочки с черным или сереньким хвостом. Сереньких почти не осталось. погибло в общей сложности за месяц около 10-ка рыб. Гуппи если често не могу сказать сколько было, в пределах 20-25 штук. Около 10 осталось. Ихтик вроде отошел, но последствия непонятной болезни остались.

7 барбусов суматранских+4 подростка, 7 барбусов - мутантов, 30 гуппи,6 сомиков крапчатых, и 3 пецилии микки-маусы +6 алых +2 блондинки

Что-то я совсем запутался. За месяц около десятка рыб - это рыба в 3 дня, то есть 2 рыбы в неделю. А раньше вы писАли, что 1 в неделю. Так что - около 10 за месяц?

Последних рыб покупала месяца 3-4 назад. Это были анцитрусы. Как положено откаранинила, через 3 недели выпустила в общий аквариум. С ними пока все ок. Живы-здоровы.
Когда появились последние из живородок? Кто это был?

По тестам параметры не запомнила. Если это принципиально- переделаю. В норме, это если сравнивать с приводимыми показателями. Мерила жесткость и нитриты.
Жёсткость меня не интересует, а нитрИт хотелось бы знать (желательно с указанием марки теста, которым вы это определяли)

Подмены с перепугу такие начала делать когда начался мор. До этого меняла литров 20 в неделю.
Правильно начали. При вашем населении (до мора) 20 л в неделю - было недостаточно, особенно учитывая 2-разовое в день кормление.

Пока что из подозрений туберкулёз, хотя слишком уж массовый мор для этой болезни. Будем думать дальше...

PS. Вы уж простите, что я пока что больше спрашиваю, чем отвечаю, но по скудным сведениям, приведённым вами, как-то ничего не придумывается вообще.
2009-11-0304/11/2009 00:27:22
#955139
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Kyiv
15 года
карась

Что за болячка?И что делать?(на вид бархатистые точки 1-3мм.) Появилась после того как подсадил новую партию карасей.Аква 300л.Кол 1200-1500шт.(5-7см)Фильтр наружн.1500лч.Уф лампа 15W.Возраст 6 мес.Неделю назад был мор(не работал фильтр 1сутки 30% рыбы пропало 70% воды подменил)каждый день гибнет 30-50 штук.Подмена воды 20-30л.Ежедневно.Грунта нет, растительности нет.t-14.На сегодня осталось шт.200.
2009-11-0404/11/2009 12:04:14
#955354
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Lem

"Что делать?"

Завести отдельный топик, описать там всё максимально подробно, сделать фотографии "клиентов" почётче и не с такого ракурса, с сбоку.

А пока что увеличить подмены воды в 3-4 раза (то есть 2 раза в день по 60 литров - это минимум).
2009-11-0404/11/2009 14:35:03
#955462
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Kyiv
15 года

сообщение shurae

Lem

"Что делать?"

Завести отдельный топик, описать там всё максимально подробно, сделать фотографии "клиентов" почётче и не с такого ракурса, с сбоку.

карась

карась

Фотки сделал, Воду подменяем (за последние 12час. погибших нет).Подскажите режим работы УФ лампы.
Работает так:нормальный 2*15мин./сутки
аварийный 24*15мин./сутки
Что будет если ее вообще не выключать?
2009-11-0505/11/2009 09:04:12
#956210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Moscow
11 года

shurae

По количеству рыб уже ориентируюсь сама с трудом, то что в подписи было месяцев 9 назад. За это время гуппи и пецилки немного расплодились. Сейчас взрослых гуппи осталось порядка 15.
По смертям дело было так- месяца 1.5 назад в начале было по рыбе в день, так 3 самца гуппи погибло, потом темп замедлился, рыбка дня в 3-4 , сейчас практически прекратилось, последняя гуппи умерла в понедельник. Последнии живородки были куплены около года назад, вряд ли что -то могло от них пойти. Сейчас все более менее стабилизировалось, но те рыбки которые явно переболели остались со впалыми животами, а у 3 из них + к этому частиная парализация хвостового плавника. На туберкулез не думаю, тк , если верить тому что я читала, полегли бы практически все, а тут только живородки и то, по всей видимости самые слабые. + насколько я я знаю должны бть проблемы с глазами( выпучение). Не могу понять что это , и из за чего все приключилось. СЕйчас купила еще один аквас для живородок, уже запустила его и туда отсадила часть пецилок и подрощенных мальков, на смену поредевшей стайке.
Думаете перенаселение?
НО почему тогда , если предполагаете проблемы с водой, барбусы и сомы(крапчатые и анцики) себя чуствуют бодрячком? Когда, в начале такие проблемы были, барбусам было хуже всего.
Тесты сделаю- отпишусь. Заранее спасибо за внимание к проблеме.



Изменено 10.11.09 автор juliaa
2009-11-0505/11/2009 22:58:16
#956991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Moscow
11 года

shurae

Извиите за настойчивость, но хочется все таки понять что это было и от чегоСмайлик :)
Смерти вроде прекратились, а вот последствия думаю так и останутсяСмайлик :(
2009-11-1010/11/2009 20:54:27
#961766



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top