go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 10
Саратов
2 года

7-литровый аквариум. Проба пера.

Здравствуйте.
Наконец-то созред по-настоящему оформить аквариум. Попытаться, по крайней мере.
Запустил вчера.
Аквариум 29х20х14 см, ранее используемый под "сухие" криптокорины трансформируется в креветочник и переезжает на работу.
Освещение - 7 Вт энергосберегайка
Крунт - крупный кварцевый песок + речная галька (унаследованный от "палюдариума")

Крышка склеена из 4мм ПВХ

Флора: яванский мох и анубиасы "петит" на ивовой коряге (тоже с большим аквариумным стажем), lobelia cardinalis, микрантемум (кажется) и круглолитсная ротала.
Вся трава пересажена из аквариумов с подачей СО2.

предполагаемая фауна: десяток креветок-вишен.

7-литровый креветочник
7-литровый креветочник


Вывод: Напрашивается три вопроса.

1. Как вообще оформление? Я конечно, без претензий на призовае места крупнейших конкурсов по дизайну, но тем не менее совета профессионалов услышать хочется
(конечно можно рассмотреть закос на одну из амановских концепцию - треугольного дизайна, но в голове я это как-то не держал, когда оформлял)

Конечно, хотелось блестнуть разнообразием растений..
Из доступных растений, могу добавить бакопу, живородящий элеохарис, эх. тенеллус, рдеся Гайя (Potamogeton gayi), лимнофила индика еще есть.. но надо ли это туда?

2. Совершил ли я ошибку посадив с одной стороны коряги мирантемум, а с другой - роталу? Они ведь слегка похожи по внешнему виду.

3. Как туда организовать подачу СО2. Нежного креветочьего дыханья, ну явно не хватит насытить растения.
Я опасаюсь обрушить нам пых в тар-тарары брагой.. да и как растворять пузырьки не знаю... потратить денег на реактор пока не могу...

Заранее спасибо за ответы и внимание.
Сергей.

Изменено 2-11-2009 автор инкогнито
2009-11-0202/11/2009 23:12:28
#954089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 6
Воронеж
4 года

инкогнито

я не профисионал в это деле но я только выскожу свое мнение.
попробуйте изменить положение коряги , сдвинте ее немного вправо.
прикрепите фон и подбирите цвет я дкмаю черный будет хорошо выглядит.
подачу со2 можно оргонизовав с помощью браги и самодельного реактора. так как аквариум маленький можно его сделать из шприца, возмите его, выньте "клапан" и переверните шприц к которому пределайте присоску(можно с помощью селикона) потом вставте трубку устоновки со2 и отрегулировайте подачу газа так чтобы в шприце было на половину газа а другая половина газа вода.
если не знаете как сделать со2 кстоновку самому то могу расказать.

удачи вам

2009-11-0303/11/2009 16:05:46
#954571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 10
Саратов
2 года

с фоном было бы хорошо, конечно, но аквариум будет стоять так, что на него с обеих сторон можно будет смотреть..
Поэтом решил не ставить.

Коряга, к сожалению вообще получилась впритык, как будто специально для этой банки росла) Передвинуть ей практически невозможно.

а вот брагу как-то тяжело контролировать.. единственное, разве что сделать ее слабую слабую, а потом уже увеличивать быстроту реакции...

Изменено 3-11-2009 автор инкогнито

2009-11-0303/11/2009 18:35:20
#954755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 6
Воронеж
4 года

ПРОПОРЦЫИ изменить дрожей

2009-11-0303/11/2009 19:18:57
#954807
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Хороший аквасик!
Проблема подачи СО2 без покупки дорогущих наборов для "нано" решается относительно просто.
СО2 можно подавать по совету markmarvel, только подобрать шприц (пятерку, десятку или двадцатку - чем больше площадь сечения, т.е. контакта с водой, тем больше скорость растворения). Я в свое время так делал.
Также можно тупо организовать банальный "нано-колокол" из перевернутой пробирки. Газ запшикивается из баллончика (тетровский "оптимат" или др.) и постепенно медленно растворяется. Передоза точно не будет. Тоже проверял на себе.
Не лишена интереса и эта забавная конструкция http://www.vitawater...
Тоже проверял, работает.
Бражку можно замешать на желе, только не в 1,5 литрах, а в чем-то поменьше. У меня приспособлена 100 мл бутылочка от аквасейфа (там и носик удобный для трубочки имеется). Как готовить желе - поищите сами по инету, материала много, составьте пропорцию на 100 мл. (Я варю желе сразу кастрюльку для нескольких бутылок одновременно, ну и в эту "нано-бражку" тоже отбулькиваю). Только дрожжей на такой объем осторожно - буквально щепотку

Изменено 8.11.09 автор Дядька-рыбомор

2009-11-0808/11/2009 07:25:01
#959105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 10
Саратов
2 года

а вот фильтр тут нужен?
то есть, насколько он там необходим.. а-то баночка-то крошечная..

а так, наверно да, буду желе делать..
растворять думаю или рябиной или олоколом (но он более громоздкий)..
но под это всё нужен жу поток воды.. а значит помпа требуется..
а куда ж там эту помпу ставить =(

Изменено 8-11-2009 автор инкогнито

2009-11-0808/11/2009 20:50:41
#959623
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Фильтр также зависит от финаносвых возможностей.
Есть внутренние. Можно купить нано-фильтр угловой от Dennerle, но дорого (и найте еще надо, у нас в Ростове я их не видел). Fan-micro акваэлевский для 7 л - громоздко (у меня от в 12 л стоит и то место занимает). Есть также всякие нано-микро от китайцев, но они для таких объемов слишком мощные (хоть и маленькие) и превращаются в каломешалку.
Есть внешние, типа подвесного рюкзачка, именно для нано-аквасов, например у Jebo.
Очень подкупает идея фитофильтрации в нано-банке. Например вот отличная идея http://aquaria2.ru/f...
Автор использует навесной фильтрик. Можно еще сделать так: микро-помпа подает водичку на внешний фитофильтр, а потом самотоком обратно в акву. Принцип фитофильтра прост - в гравии, через который протекает вода, укореняются наземные быстрорастущие растения и "выбирают" огранику, а кроме того в нем поселяются и нитробактерии.

Вот мой "нано" нетто 4,5 л (брутто 7 л).

Картинка с форума

Запущен 1 августа, ему 3 мес. Подаю СО2 банальным распылителем, от "нано-бражки" давление маленькое, поэтому и пузырьки крошечные. В грунт положен латерит, немного грунта из большого стабильного акваса, самодельные глиняно-торфяные шарики, жидкие удобрения (тоже самодельные, с нашей птички от надежного и опытного человека). Живут 5 креветок-вишен и 5 расбор урофтальмика. В аквасе стоит фитофильтр с помпочкой.
Вот он сбоку.

Картинка с форума

Помпочка за коряжкой и камнем (к ней идет черный провод), самый маленький Resun, который нашел (и совершенно бесшумный - сам удивился). На помпу надет чулок как префильтр и защита креветок. Белая трубочка постепенно зарастает яванцем (с моей помощью).

Вот фильтрик вблизи. Это расточек банального хлорофитума.

Картинка с форума

Очень полезно при запуске фильтра взять культуру готовых бактерий из старого хорошего фильтра, хоть мазнуть тампончиком по его стенке или губке.
Нужен ли вообще фильтр в нано? Некоторые говорят - нет, другие - обязательно. Думаю, зависит от опыта и состава баночки.
И еще. Не сажай сразу много всех растений. Лучше по несколько маленьких кустиков-веточек. Примутся, пойдут в рост, потом не будешь знать, куда выбрасывать. Мой сначала вообще лысый был, а сейчас он сам источник растючки для других (глоссостигма, ранункулюс, саггитария субулата так и прут). Эксперементируй со светом, удо, СО2 и не допускай вспышки водорослей - в таком объеме бороться трудновато.

2009-11-0909/11/2009 22:12:23
#960697
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Кстати, об аквадизайне почитай тут http://nataboa.blogs...
Ротала и микрантемум похожи формой листьев, но ротала становится при хорошем свете красной, и листья удлиненные. Очень хорош в таких аквасах элеохарис, его Амано вместе со мхами пихает во все щели.

Изменено 9.11.09 автор Дядька-рыбомор

2009-11-0909/11/2009 22:29:48
#960718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 10
Саратов
2 года

Тем времнем прошел месяц..
Пых около 7.. жесткость не мерял
Ни аэрации ни углекислоты не подаю.

Выроста ротала, мох, лобелия..
Немного микрантемум отстает, но он при вылове креветок страдал...

7-литровый


...и всё-таки что-то с ним не так.. со внешним видом..

Изменено 1-12-2009 автор инкогнито

Изменено 2-12-2009 автор инкогнито
2009-12-0202/12/2009 02:13:27
#985179
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
11 час.

инкогнито
Приятный аквариум, уютный. А "что-то с ним не так" , - так ведь это хорошо, хизнь продолжается. Без этого "что-то с ним не так" наступает смерть - отсутствие всякого рода движения ("все так") Смайлик :)

2009-12-0202/12/2009 14:22:43
#985425
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 36
Киржач
11 года

извините конечно, но что за хрень у поверхности?Смайлик :D

2009-12-0202/12/2009 16:28:34
#985509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 10
Саратов
2 года

на поверхности ряска))
я её оттуда самосвалами вывожу, а она всё равстет и растет..
но зато там детичечки креветков живут. поэтому очень осторожно излишкиприходится удалять..

to paln1,
спасибо за поддержку.. насчёт "что-то не так" это наверно мои какие-то загоны уже )

а еще, скоро будет новая крышка

2009-12-0202/12/2009 20:02:51
#985710



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top