go to bottom
Вечный бан

Аватар пользователя

31
Люберцы
10 года

Активированный уголь и его аналог.

Всем привет. У меня токой вот наболевший вопрос, наверное не только для меня. Вопрос, а можно ли заменить каким нибудь аналогом активированный уголь ? Да так что бы это было дёшево и сердито, легко можно было достать, ну скажем на строй рынке или ещё где нить.

2009-11-0707/11/2009 04:17:52
#958182
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение GENOCID-1
У меня токой вот наболевший вопрос, наверное не только для меня. Вопрос, а можно ли заменить каким нибудь аналогом активированный уголь ?
А Вы ответьте сначала на вопрос - зачем Вам активированный уголь? В большинстве случаев никакой необходимости в нем нет.
2009-11-0707/11/2009 20:16:52
#958686
Вечный бан

Аватар пользователя

31
Люберцы
10 года

[/q]А Вы ответьте сначала на вопрос - зачем Вам активированный уголь? В большинстве случаев никакой необходимости в нем нет. [/q]

Ну как же, ну а ваще так даже. А ваще у меня коряги мангровые, они падлы крася воду. Вываривать их не где, т.к. они большие. Вот и выводы, кладёш уголёк раз в две недельки, и всё гуд. А мне этого угля понадобится, на год наверное как минимум. Вот и хочу найти аналог или источник дешёвой продажи самого угля.

Изменено 7.11.09 автор GENOCID-1

2009-11-0707/11/2009 20:24:12
#958695
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
12 дн.

GENOCID-1

Купите любой другой фирменный поглотитель органики, который можно регенирировать. Изначальная покупка будет не дешевой, но припересчете на год и с учетом возможности регенерации выиграете.
2009-11-0707/11/2009 20:34:07
#958716
Вечный бан

Аватар пользователя

31
Люберцы
10 года

сообщение argan13

GENOCID-1

Купите любой другой фирменный поглотитель органики, который можно регенирировать. Изначальная покупка будет не дешевой, но припересчете на год и с учетом возможности регенерации выиграете.

Это конечно интересно, но я понятия не имею о чём вы говорите. Приведите пример пжлст, или ссылку.
А ваще у меня тут мысль пришла, а не попробовать ли использовать обычный древесный уголь, тот что для шашлыков ?Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :smart:Смайлик :smart:
2009-11-0707/11/2009 20:41:42
#958738
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
12 дн.

Вот с амании скопировала описание наполнителя, я бы такой раз в неделю на сутки кидала в воду.

Seachem Purigen™ *
Purigen™ это уникальный макро-пористый синтетический материал который удаляет растворимые и нерастворимые вещества со скоростью и емкостью абсорбции в пять раз выше других абсорбентов. Имеет все преимущества активированного угля, но не имеет его недостатков. Абсорбирует примерно в три раза больше органики на единицу объема, занимая намного меньше места в фильтре. В отличие от других ионообменных абсорбентов которые быстро теряют способность поглощать органику от заполнения ионами, Purigen™ игнорирует элементарные соединения и имеет очень высокую избирательную способность поглощать азот-содержащую органику - ионы (удобрения!) он НЕ абсорбирует. Можно использовать во время лечения рыб так как он абсорбирует только органику. Имеет самую высокую емкость абсорбции органики на рынке. 1 литр Purigen™ очищает аквариум объемом до 4000л до шести месяцев.
Абсорбируя азот-содержащую оганику он значительно снижает рост водорослей потому что снижает образование аммония + нитратов и отнимает у водорослей органику которую они потребляют гораздо легче чем неорганические удобрения. Крайне выгоден при запуске аквариума / вспышках водорослей!
Имея емкость в несколько раз выше чем любой активированный уголь он занимает в фильтре места в десять раз меньше - биосубстрата в фильтре будет больше, и колонизация бактериями гораздо быстрее.
Его можно регенерировать до 30 раз погружением на 24 часа в раствор отбеливателя (гипохлорида натрия - sodium hypochlorite NaClo) средней концентрации. Используйте неметаллический контейнер. После этого тщательно промыть и замочить в растворе дехлоратора на 8 часов, доза 2ч/л на стакан воды. Для пресноводного аквариума после этого ОБЯЗАТЕЛЬНО замочить на 4 часа в растворе буфера восстанавливающего жесткость воды, доза 1ч/л на чашку воды. Перед закладкой в аквариум он не должен иметь запаха хлора. Отбеливатель фактически "выжигает" абсорбированную органику. Ресурс заканчивается когда он сначала становится беловатым, а потом темно коричневым или черным. Снижение степени восстановления происходит примерно с восьмого раза.
Стоит он довольно дорого, но значительно дешевле традиционного (в 7-8 раз) если сравнить длительные затраты. Бутылка 250гр имеет поглощающую способность 700-800гр активированного угля. Стоит Purigen $52 за бутылку 250гр. Активированный уголь - $18. Purigen можно регенерировать 25-30 раз по цене $0.50 за раз. Перед использованием его нужно слегка промыть. ([1] (см. Aquarium filtration, Part 3)
Опыт использования этого продукта показал, что он может адсорбировать некоторое количество жидких удобрений из воды, но это не существенно так как для очистки воды достаточно 3-4 дней. После этого его можно переставить в другой аквариум. По отзывам пользователей он отлично устраняет пожелтение воды от коряг или ADA Aqua Soil. Хотя Seache Excel™ / глутаровый альдегид¬ органическое соединение, он его НЕ абсорбирует (ответ техподдержки Seachem). Его версия - Seachem HyperSorb™ - то же самое, только c меньшей емкостью адсорбции, он был выпущен раньше Purigen™. (I am curious to the similarities and differences of HyperSorb™ and Purigen™).
Хватает его очень надолго - 100мл в аквариуме объемом 100л истощится через 4-6 месяцев.
Единственная альтернатива для механического удаления органики - сито EstroSieve¬ в сампе¬, или микронный фильтр Ocean Clear требующий очень высокого давления помпы и еженедельной промывки. Есть и биологический метод - HMF¬ и другие вариации на тему (пока держу в секрете).
Если вы думаете что у вас "кристально прозрачная вода" от (микронной фильтрации, UV-стерилизатора, подачи CO2 в виде микропузырьков¬) - попробуйте Purigen™, и вы увидите насколько вы ошибались...
Извлеките максимум из своего ультрапрозрачного low-iron стекла¬.
Не используйте дехлораторы и кондиционеры содержащие амины (Nutrafin Aquaplus) ли пленкообразующие вещества - это испортит Purigen! Можно использовать дехлоратор JBL Botopol(R) Plus, JBL Cleanol® можно использовать без опаски.

2009-11-0707/11/2009 20:42:14
#958740
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
12 дн.

GENOCID-1

обычный уголь вообще ни на что не годится.
Пуриген можно купить в магазине Морской Аквариум на чистых прудах.... больше нигде я его не видела.

Изменено 7.11.09 автор argan13
2009-11-0707/11/2009 20:43:00
#958741
Вечный бан

Аватар пользователя

31
Люберцы
10 года

сообщение argan13

GENOCID-1

обычный уголь вообще ни на что не годится.

не ну он ведь не совсем обычный, он ведь древесный, а не каменный.Смайлик :PСмайлик :PСмайлик :smart:
2009-11-0707/11/2009 20:44:32
#958745
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
12 дн.

GENOCID-1

ну конечно ваше право использовать в аквариуме все что угодноСмайлик :D, но если вы ждете от кого-то, что скажут о пригодности такого угля в аквариуме, то скорее всего не дождетесь никогда)))

Изменено 7.11.09 автор argan13
2009-11-0707/11/2009 20:56:26
#958764
Вечный бан

Аватар пользователя

31
Люберцы
10 года

argan13

Хм, интересная штукенция этот "пурген". а можно узнать у вас адресочек этого магазина, или ваще ссылку. Ну а какие ваши личние ожидания от этого вещества, они оправданы ?
2009-11-0707/11/2009 21:04:26
#958781
Вечный бан

Аватар пользователя

31
Люберцы
10 года

короче я тут так подозреваю/, что этот пурген, является одним из разновидностей цеолитовых пород. который можно купить по гораздо меньшей цене. например вот http://silikagel.ru/... что скажите ? или вот http://magazin-shung... . Можно ещё использовать силикоцеолит, он синтетического производства, он как раз и смахивает очень сильно на пурген.Смайлик :)Смайлик :DСмайлик :smart: Так что я думаю, что пурген, это просто очередное барыжно маркетинговое разводилово на рынке аквариумистов, впрочем как и всё на этом рынке.Смайлик :cool:Смайлик :cool:

кстати спасибо за участие, вы меня натолкнули, на неплохие результаты моего поиска в области абсорбентовСмайлик ;)

Изменено 7.11.09 автор GENOCID-1

2009-11-0707/11/2009 22:27:00
#958890
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
12 дн.

GENOCID-1

Смайлик :D жесть какая.... я чесно говоря ну вот совсем ничо не понимаю в смолах и цеолитах... и в свою акву силикагель кидать бы не сталаСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D, страшно патамушта. А пурген вот где продается http://www.aquatis.r... а вот другие фасовки
http://www.aquatis.r...
http://www.aquatis.r...
http://www.aquatis.r...
Сама я этого ничего не пробовала, поэтому ничего лично от себя не скажу, мне очень описание просто понравилосьСмайлик :D, хотя моряки его на ура используют.
2009-11-0708/11/2009 00:25:12
#958980
Вечный бан

Аватар пользователя

31
Люберцы
10 года

argan13

Ну насчёт селикагеля я согласен, кидать его стрёмненько. А вот цеолит как раз то, есть даже отзыв Кашачий нвполнитель Цеолайт"Снежок"это тоже самое что цеолит для аквариума,для снежения вредных веществ? Так что наверное закажу я себе 14кг. цеолита, и хватит мне его на года на дваСмайлик :)Смайлик :) Причём как говорит наука, рабочий ресурс этого минерала состовляет около двух месяцев минимум. Чем тут не экономия ? Хотя уголёк тоже не плохо но у него рабочий периуд короткий. Но даже его как оказалось можно купить в москве по цене 2000р. за 25 кг. Это очень дёшево в сравнении со специализированными магазинами по аквариумистике. Фасовки при этом есть разные от 5кг. и выше.
2009-11-0708/11/2009 00:47:41
#958992
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
12 дн.

GENOCID-1

Вы не совсем понимаете какой наполнитель и для чего преназначенСмайлик :) Цеолит в основном удаляет аммиак/аммоний и нитрат немножко, так же его надо своевременно заменять, очистить воду от окрашивания корягой он не сможет, такое под силу либо активированному углю, либо фирменным сорбентам, может еще чего есть, что может очистить воду более бюджетно, но я таких вариантов замены пока не знаю, иначе бв пользовалась уже... тоже не люблю переплачивать. Больше про наполнители читайте здесь http://amania.110mb....
2009-11-0708/11/2009 00:55:13
#958998
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
12 дн.

Кстати.. я сейчас разыскиваю ионообменные смолы, катионит и анионит, хочу вместо осмоса их использовать. Но вот не нашла их фасовкой менее 18килограммовых мешков... может у вас получитсяСмайлик ;)?

Изменено 7.11.09 автор argan13

2009-11-0708/11/2009 00:59:36
#959002
Вечный бан

Аватар пользователя

31
Люберцы
10 года

argan13

По поводу китиона и аниона, средство конечно хорошее, но. Как я понял они на столько тщательно филтруют воду, что она становится чутли не дистилировонной, а это тоже не есть хорошо. Можно навеоное конечно подобрать какую нить другую маркировку, более так сказать подходящюю, но это всё равно не основной сорбент для акваса, так чисто в мелких порциях, для профилактики по мере не обходимости. Да и цена у этих сорбентов впринципе не дешёвая, в пересчёте по времени конечно может и дёшево, но долгое его использование помоему не целесообразно. Но это моё мнение может я конечно где-то и ошибаюсь.

вот кстати ссылка на довольно таки дешёвые угли, если кому надо конечно http://silikagel.ru/...

Изменено 9.11.09 автор GENOCID-1
2009-11-0909/11/2009 17:02:26
#960386
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
12 дн.

GENOCID-1


Да неее.... эти смолы я хотела не в качестве наполнителя использовать, а вместо осмоса для травника, разбавляя полученную воду водопроводной до нужных мне значенийСмайлик :)
2009-11-0909/11/2009 21:25:19
#960622
Вечный бан

Аватар пользователя

31
Люберцы
10 года

argan13

Ну ЕСЛИ ТАк, ТО КОНЕЧНО МОЖНО.
Я кстати хотел бы предложить более внимательное изучение и обсуждение этого сорбента. А в дальнейшем можно было бы и преобрести скооперировавшись с другими рыбниками Смайлик :) Штука как я понял весьма даже не плохая, главное точно оприделить маркировку, и цель приминения. К слову, этот сорбент даже используют в фармакологии, для отделения различного родо компонентов на состовляющие.
Вот ссылка на один из марок этого сорбента, http://www.mosvtorpl... как я понял из объяснения консультанта, он фильтрует простейшие органические и химические соединения. предназначен как раз для водоподготовки, смягчает воду очень сьльно, поэтому приминение его в аквасе весьма сомнительно. а так в целом конечно очень даже не чего, если его использовать в умеренных количествах !

Изменено 9.11.09 автор GENOCID-1
2009-11-0909/11/2009 22:22:14
#960708
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
12 дн.

GENOCID-1

Да, это именно он, только его надо использовать в купе с анионитом, прогонять через них воду последовательно, ато шишкин лес получится. Но как наполнитель для внешника не подходит, поскольку его емкость достаточно быстро истощается.... быстрее, чем необходимо промывать фильтр, а лишний раз во внешник лучше не лазить. А вот использование вместе двух этих смол вместо осмоса - вполне, правда может оказаться несколько хлопотнее нежели осмос, но и дешевле.
2009-11-0909/11/2009 22:44:51
#960738



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top