go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

Что делать с фильтром?

Вредно ли выключать фильтр? Тема избитая и постоянно вызывает жуткий флейм на этом форуме. Но проблема не в том.

Фильтр EHEIM 2210 был выключен сразу после того, как гупяшка стала рожать мальков - боялся, как бы эта мелочь не попала в заборный патрубок фильтра. Каюсь, забыл я про него, не промыл сразу.

Но вот прошло уже полтора месяца, мелочь подросла, стала уже не мелочью. Решил фильтр промыть и запустить.

Стоило только вскрыть ларец, как запах отменной тухлятины заполнил комнату! Это было нечто.

А вопрос, собственно, таков. Как я понимаю, наполнитель нужно менять 100%, этим только рыбу травить. Но можно ли сам фильтр промыть кипятком? Хоцца просто вскипятить кастрюлю кипятка, настроить фильтр (без наполнителей, разумеется) и прогнать ЭТО сквозь него. Но не выйдет ли он из строя после таких жестоких манипуляций?

PS: Фильтр - внешний.

Изменено 9.11.09 автор TemikS

Изменено 9.11.09 автор TemikS

2009-11-0910/11/2009 01:24:30
#960996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115
Москва
9 года

после кипятка можете фильтр выкидыватьСмайлик :)

2009-11-0910/11/2009 01:28:55
#960999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

сообщение Samir
после кипятка можете фильтр выкидыватьСмайлик :)


А как его ещё продезинфицируешь? Смайлик :( В принципе, хоцца его сразу "списать", но если есть шанс поднять - то готов попробовать, деньгу оно стоило в своё время...
2009-11-0910/11/2009 01:31:16
#961002
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

А почему просто не сделать в тазу с водой концентрированный раствор белизны, закинуть туда шланги... и вуаля! Ну может быть пару раз сменить воду, а последний раз погонять просто в чистой воде. И так на недельку... будет чистый, свежий =)

2009-11-1010/11/2009 02:01:58
#961016
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Да не надо ни какой белизны. Там же нет заразы, соответственно дезинфекция не нужна. Просто тщательно промойте в тёплой воде и всё. Остаточный запах не страшен. Наполнители - губки, шары, керамику - можно и не менять. Если были уголь и цеолит, то они конечно на выброс.

2009-11-1010/11/2009 02:50:24
#961030
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

TemikS
ИМХО губки лучше все-таки выкинуть - вьевшаяся вонь из них не выветривается и ничем не вымывается Смайлик :(
Понятно, что запах не опасен, но приятного мало когда из фильтра тухлятиной несет.
А на будущее - фильтр промывать (или по крайней мере, просушивать) надо сразу после отключения - тогда протухать не будет.
2009-11-1010/11/2009 12:07:19
#961223
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

TemikS

А собственно - зачем вам вообще нужен внешний фильтр и фильтр вообще???
1,5 месяца - всё было нормально, более того мальки очень чувствительные к нитритам - выжили и выросли!
Промойте его потщательнее и продайте по сходной цене!
А на будущее - что бы мальков не засосало в заборник, можно:
А. Одевать префильтр на заборник из паролона.
Б. Просто обмотать заборник обрезком старых женских колготок.
2009-11-1010/11/2009 12:30:15
#961242
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

TemikS

Как я уже здесь расписал в одной теме, я сделал примерно то же, что и 127 сказал. То есть, не парился особо по поводу запахов (два месяца стоял нерабочим), исходя из того же рассуждения - появятся нужные бактерии и ликвидируют дизбактериоз фильтровых наполнителей. Камушки, конечно, помыл в тазике как следует. Они приобрели характерный синюшный цвет Смайлик :D. Вот, думаю, уже почти год прошёл с момента установки - пора перемывать и смотреть, перекрасили нитробактеры своё жилище в привычный светлокоричневый или нет.

PS: Чё-то не помню, губки сменил или нет, они были почти новые, вот память - совсем никуда Смайлик :)
2009-11-1010/11/2009 14:48:17
#961383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

Уф...

Вчера замочил в кипяточке на ночь всё содержимое девайса (а именно - губку, некое подобие ваты (как его ещё назвать?), наполнитель "шарики" от EHEIM и некий наполнитель для "механической фильтрации"), сам фильтр просто промыл тёплой водой. Сейчас запах от самого девайса, в принципе, почти пропал (спасибо Samir за быстрый ответ, а то, действительно, угробил бы с горячей руки). Что касается содержимого - вата сразу попала в мусорный пакет, благо дело есть замена. Вот что касается остального... От губки по-прежнему идёт "стойкий аромат", да и наполнители, увы, не духами пахнут... Смайлик :(

127, а точно рыбам ничего не станется от использования старого наполнителя? Меня, просто, несколько смущает этот запах... :'( Может быть, тут лишняя экономия - ни к чему, да и сам фильтр не больно то и большой - всего то литр!

Губку - точно буду менять. Жаль, найти губку для такого малыша довольно сложно... Вату, к примеру, я так и не сыскал в своё время, пришлось брать от более мощных его коллег и аккуратно вырезать, подгоняя под нужный размер...

OMEGARUS, не, продавать не хоцца - вещь в хозяйстве полезная! Смайлик :) Да и не думал я, что столько мальков выживет - рассчитывал на естественную смертность. Однако... Сейчас - пересадил их в общую акву, за ширму, некогда организованную для золотых. Золотую же пересадил в эти 60, вроде бы и по объему для 1 питомца нормально, и температурный режим наконец-то нормальный можно обеспечить. Однако, хрюн он ещё тот, думаю, фильтр тут будет не лишним! Смайлик :D

2009-11-1011/11/2009 00:03:01
#961985
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

TemikS

Остаточный запах не опасен. Ну а менять или нет - вам решать.
2009-11-1011/11/2009 01:01:44
#962076



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top