go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 1
Russian Federation Moscow
14 года

Варианты фильтрации

Какой варинт лутше. RIO-125

1. Два фильтра Ehiem 2213+ . Один для БИО, другой для мех фильтрации.
2. 2224 для БИО. И стандартный для мех. фильтрации, либо его замена на другой внутренний.

Просба оценить по:
1. Цене
2. Шумности при работе
3. Эфективности фильтрации.

2004-03-1717/03/2004 11:56:12
#87837
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Ты озадачиватель шо ль ? Смайлик :)

А один что, не модно ? Смайлик :)

Вон, глянь на аквариумиста САВА:
савсем фильтры павыкидывал он...

А все почему ?
Патамушта самостоятельный и живет в реале Смайлик :cool:

2004-03-1717/03/2004 13:05:30
#87851
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Перед био фильтром все равно надо ставить что-либо для мех фильтрации иначе будет забиваться.

2004-03-1717/03/2004 14:30:40
#87891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 1
Russian Federation Moscow
14 года

2 ВадимС

Это ты к тому, что фильтр для мех фильрации вообще не нужен?

2004-03-1717/03/2004 14:40:04
#87894
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Мех. фильтр как отдельное устройство нужен для оперативного удаления из воды крупных частиц взвеси (т.е. плавающих) органического происхождения. Переодическая чистка мех. фильтр не позволяит органике проходить путь разложения с выделением соответствующих продуктов распада. В таком варианте использования он полезен для аквариума (особенно с большой биологической нагрузкой), и экономит силы и время потребные для обслуживания.
Биологический фильтр осуществляет развал органики до относительно безопасных неорганических соединений т.е. все что в него попало будет рано или поздно превращено в минеральные соли растворимые и осадочные (немного грубо но близко к истенне). Для длительной необслуживаемой работы био фильтра необходимо постараться недопускать попадания крупных частиц путем предварительной фильтрации (наиболее эффективно) или дополнительной мех. фильтрации.
У меня в Rio125 стоит штатный фильтр как 50% мех. фильтрации (в добавок неплохо убирает мусор с поверхности) %50 био и Eheim 2026 (сосет с дна ) для 80% био и 20 мех. Проценты приблизительные из личного опыта чистки фильторов. Конечно 2026 велик для 125л. но хуже от это не становиться.Смайлик ;)
p.s.
По моему ничего нового этим постом я не открыл Смайлик :D.

[Изменено 17-3-2004 автор ВадимС]

2004-03-1717/03/2004 15:37:32
#87917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 1
Russian Federation Moscow
14 года

Не стоило так напрягаться по поводу разяснения принципов фильтрации, я про это неоднократно читал. Но всё равно спасибо.
Из твоего поста я так понял что ты за второй вариант?
А какие рыбы (кол-во рыб и какого размера) у тебя живут в 125 л. Да к стати ны не "отдирал" штатный фильтр, что потом его поставить на присоски для уменьшения вибрации и шума или он у тебя не шумит?
Какой наполнитель использовал для БИО в Eheim 2026?

2004-03-1717/03/2004 17:04:14
#87946
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Я за второй вариант, но не хочу дискутировать по поводу насколько он лучше. Просто к такой комплектации я пришел в связи с борьбой с черной бородой. Установка мощного внешника очень мне помогла и сэкономила много сил и времени хотя и стоила некоторых денег Смайлик :).
Штатный фильтр отвалися сам через полгода, сейчас держиться за счет 5 см грунта и заднего фона. Вибрация это действительно болезнь помпы. У меня она уходит после частичного обрастания бактериальной пленкой ротора и статора. Появляеться после вынимания помпы для чистки фильтра (саму помпу чищу раза два в год), но потом както вроде все опять центрируеться на следующее утро. Штатный фильтр шумит сильнее чем Eheim в закрытой тумбе но не на много. Все никак не соберусь (работает ведь!) поменять на головку Power-Jet или вообще вытащить и поставить сдвоенный Quick-Filter (без микронного картриджа конечно - просто обмотать внутренний стакан синтепоном). Да и нагреватель в штатном фильтре грамотно стоит.

В Eheim у меня в нижней кассете керамика (китайская 30руб за 0.5л ), в верхней смесь 1л мелкой пористой кирамики от Sera и 1л Eheim EHFISUBSTRAT (попалась такая упаковка).

Рыб много.
4 огненых барбуса
3 гурами
3 SAE
2 боции клоун (10 см )
3 коридороса
1 анциструс
1 толстый зеленый лабио
Семейка цихлид попугаев с малькми подростками.


[Изменено 17-3-2004 автор ВадимС]

2004-03-1717/03/2004 19:34:27
#87988
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Москва
4 года

сообщение ВадимС
В Eheim у меня в нижней кассете керамика (китайская 30руб за 0.5л ), в верхней смесь 1л мелкой пористой кирамики от Sera и 1л Eheim EHFISUBSTRAT (попалась такая упаковка).


А сколько по опыту у Eheim 2026 емкость лотков? Промерил линейкой - похоже, что и вправду суммарно 4,9л получается, только возникает вопрос насколько это точно соотносится с декларируемым объемом наполнителя (типа EHFIMECH). На коробке рекомендуемые объемы 1,4л+синяя губка - сумарно ~2,1л. Сейчас надо наполнитель прикупить и вот думаю сколько реально для полного заполнения надо. Смайлик :help:

А еще задумка есть в ювелевском rio-125 снять помпу и использовать встроенный фильтр как префильтр для 2026 - может кто поделится мнением если использовал подобную схему?
2004-04-3030/04/2004 21:26:27
#99895
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Canada Long Sault
18 года

NE nado 2 Eheima - pustaya trata deneg. V takom malenkom akvariume oni na polnuu rabotat' ne budut - s malenkoj nagruzkoj mnogo bakterij tam ne obrazuecca.

Po moemu samij luchij variant dlia horoshej mehanicheskoj i biologicheskoj filtracii: Eheim 2213 s bio substratom i prefiltrom/mochalkoj na vhode v odnom konce akvariuma + kakayanibud' moshnaya Powerhead ot 500l/h s mochalkoj (Tipa eheim AQUABALL) v protivopolojnom konce. U menia takoe stoit na malavijnike i vse OK, voda kristalno chistaya. (toje 125 litrov) Pro shum: ego voobshe net ot Eheim (drugim ne polzovalas'). Stoimost' po moemu okupayecca kachestvom tehniki.

Takje - chem bolshe jivih rastenij u vas - tem menshe nujen bio filtr - tak kak rasteniya spravliauca s othodami pochishe bakterij (imho). U menia 1 akva polnostiu zaselen rasteniyami, i posle otkluchki sveta mne bilo len prochishat' moj vneshnik (2215) i akvarium prostoyal voobshe bez filtracii 3 nedeli - ribi daje ne zametili. (pradva on u menia daleko ne perenaselen)


Tak shto delajte svoi vivodi.

Katia.

2004-05-0303/05/2004 19:16:20
#100253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Yekaterinburg
14 года

[quote]сообщение ВадимС
Я за второй вариант, но не хочу дискутировать по поводу насколько он лучше. Просто к такой комплектации я пришел в связи с борьбой с черной бородой.




Каким образом дополнительный фильтр будет бороться
с бородой?
Я так предпологаю что биофильтрацией, разложение NO3
на последующие компоненты
и на сколько это помогает?
Борода и сине-зел. задрали совсем


[Изменено 5-5-2004 автор ajohn]

2004-05-0505/05/2004 11:05:44
#100519



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top