go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Бурые водоросли. Анализ вычитанного.

Оговорюсь сразу - новичок.

Банка 150. ПОчти новая - три месяца. Погружной механический фильтр с насадкой для аэрации. Лампы - две обычные советские, мощность не знаю где посмотреть - на них ничего не написано. Население - 12 цихлид 2-5 см, два маленьких лабело БИ, анцитрусов 6 (3 см), улиток куча.

Почти сразу на растениях появились бурые. Уехал на три недели из города, жена естественно ничего не делала. Приехал - сел на попу. Елки (название точно не помню) стали почти черными. Лимонник живчик, но нижние листья тоже начинают покрываться бурыми, есть дырки. Одна елка (более нежная) откровенно погибает, вторая тоже готовится. Вода прозрачная. Крупные камни тоже в темно-коричневом налете.

Пол дня читал сайт. Вот что усвоил и что буду делать:

1. Поеду в магазин смотреть какие есть лампы для растений. Заменю одну (может две). Еще видел отражатели продаются. Их может прикуплю. Еще изменю световой день до 12 часов. Был около 14-15.

Только вот вопрос. Рыбам не слишком ли яркий свет будет? Днем они все сидят у дна, подниматься выше не хотят. Даже перестали к кормушке подниматься - ждут когда само все упадет.

2. Куплю быстрорастущих растений. Думаю риччии и валиснерии возьму. Хоть и не люблю я их, но пока пусть будут.

3. Раз в неделю чистка стекол-фильтра-грунта. Замена воды 15-20% (это я собственно и до командировки делал). Достаю и отмываю крупные камни.

4. Рыхление грунта во время чистки. Раз в неделю. На сайте есть информация как ЗА рыхление (чистота - залог здоровья) так и ПРОТИВ (гибнут полезные бактерии, яды поднимаются в воду и т.д.). Проясните этот момент?

5. Изменю режим питания. Корма поменьше, кормить буду 1 раз в день (раньше кормил 2 раза, утром Тетрой, вечером трубочником, мотылем или коретрой).

6. Непонятным для меня остался вопрос аэрации. Аэрация сейчас средненькая - фильтр через насадку засасывает, пузырьки не ото дна идут, а вверху, от верхней части фильтра. Аэрация полезна, это факт. Но при большом количестве органики (есть такое), хорошем освещении (если лампы заменю) и интенсивной аэрации (если все-таки надо ее вводить) будут интенсивно развиваться сине-зеленые. Что тоже плохо. Что можете посоветовать?

7. Химию применять не хочу. Хотя возможно есть смысл снизить немного pH? Реальное значение сказать не могу, пока не знаю как измерить? В аптеке лакмусовой бумажки купить? или как?

8. Есть ли смысл в фильтр положить активированный угол? Пару таблеток в чулке?

9. Еще вычитал про поток фильтра. Могу его направить в стенку. Но очень не хотелось бы. По-моему перемешивание воды в аквариуме должно быть полезно для аквариума. Да и пузырьки будут бесполезны - точно надо будет дополнительный компрессор ставить.

Подскажите, правильно ли я все усвоил? Может еще чего-нибудь добавить?

[Изменено 18-3-2004 автор Renitron]

[Изменено 18-3-2004 автор Renitron]

[Изменено 18-3-2004 автор Renitron]

2004-03-1818/03/2004 08:24:11
#88088
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

сообщение Renitron
Только вот вопрос. Рыбам не слишком ли яркий свет будет? Днем они все сидят у дна, подниматься выше не хотят. Даже перестали к кормушке подниматься - ждут когда само все упадет.


Есть два варианта: либо они привыкнут, либо вы сплавите этих, и купите светонебоязливых. Смайлик :D


4. Рыхление грунта во время чистки. Раз в неделю. На сайте есть информация как ЗА рыхление (чистота - залог здоровья) так и ПРОТИВ (гибнут полезные бактерии, яды поднимаются в воду и т.д.). Проясните этот момент?


Смотрите обсуждение "Кто иль что есть сифонка, советник?"


5. Изменю режим питания. Корма поменьше, кормить буду 1 раз в день (раньше кормил 2 раза, утром Тетрой, вечером трубочником, мотылем или коретрой).


Если подростки - кормить нужно дважды, а то затянутся.



будут интенсивно развиваться сине-зеленые. Что тоже плохо. Что можете посоветовать?


Эритромицин.



7. Хотя возможно есть смысл снизить немного pH?


А зачем?


8. Есть ли смысл в фильтр положить активированный угол? Пару таблеток в чулке?


Уголь - нафиг, нафиг. Сожрет удобрямс, растениям не достанется.



9. Еще вычитал про поток фильтра. Могу его направить в стенку. Но очень не хотелось бы. По-моему перемешивание воды в аквариуме должно быть полезно для аквариума. Да и пузырьки будут бесполезны - точно надо будет дополнительный компрессор ставить.


Перемешивание будет, но медленней. Кстати, рыбы ко дну могут жаться из-за слишком сильного потока от фильтра. Лучше всего - купить дождеватель, и опустить под воду у противоположной стороны от фильтра.



Может еще чего-нибудь добавить?


Убавить. Если у вас слишком много органики - купите тесты, чтобы знать наверняка, и если надо - уменьшайте.
2004-03-1818/03/2004 13:02:09
#88250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

Мне РЕАЛЬНО помог птерих

все верно что написано налет на растениях , реально поможет Птерих, все вычистит, банку не узнать после его 3-х дневной работы. А то, что пишут свет увеличить надо все пустые слова основанные на непонятных доводах (ИМХО), т.к. у многих в том числе и у меня налет именно в затемненных местах банки. И Ph пробовал снижать, ничего пока не было так эффективно, как труд Птериха за что ему огромное спасибо. Удачи.

2004-03-2323/03/2004 10:12:16
#89368
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Спасибо за советы. За те несколько дней, что прошли с момента написания вопроса, я прочел почти все на этом форуме. И надеюсь что немного поумнел. И почти все сказанное сам вычитал.

Поставил свет нормальный (SunGLO+AquaGLO) - буквально на следующий день растения посвежели, бурые стали счищаться лабео (раньше они не могли из счистить), а может начали дохнуть и сами отваливаться.

На третий день (уже!) растения, которые загибались, прут вовсю, бурых стало гораздо меньше. Это что касается растений. На камнях бурые пока остались (или их трупики), НО зато новые не появляются. НАблюдаем дальше.

Но то что с новым светом стало лучше - ОДНОЗНАЧНО! Даже пузыряют потихоньку.

По поводу органики. Рыбсов у меня много. Растений насадил самых разных, надеюсь что с новым светом будут активно расти и съедать всю органику. Фильтр перестал мыть под краном и выключать на ночь. Перестал рыхлить грунт - только сифонить. Пусть бактерии живут и здравствуют. Если не поможет - придется внешку с био ставить. Вот такие пироги.

2004-03-2323/03/2004 10:48:21
#89380
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Как зовут птериха?

Какое полное название у этой рыбы чтобы хоть посмотреть-то на нее?

2004-03-2323/03/2004 13:38:08
#89446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

пожалуйста

Парчовый птеригоплихт Думаю в любом магазине знают кто такой Птерих Смайлик :)
2004-03-2324/03/2004 01:13:01
#89670
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Только как он закончит с чисткой, возьмется за растения. В безрастеневой банке нормально, но птеригоплихты не самые лучшие обчпокиватели стенок ).

2004-03-2424/03/2004 08:18:35
#89696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 7
India
20 года

Я с бурыми справился очень просто. Правда, по советам Славы Юдакова.
1. Поставил нормальные лампы (Sylvania Daylightstar)вместо непонятных общего назначения.
2. Уменьшил световой день до 9 часов.
3. Затенил аквариум от летней утренней/веченей подсветки. Она дает как раз тот самый отвратный слабый свет, который они больше всего любят.

2004-03-2424/03/2004 11:18:33
#89733
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

От окна затенил - шторы наконец-то повесили (всего 3 года без штор жили Смайлик :D)

День уменьшил до 12-13. Меньше пока не могу - рыбкав тагда сматреть вообще не буду.

Объясните плз, как плохое освещение влияет на развитие бурых? Растения медленне функционируют и оставляют больше еды водорослям, А при малом освещении только бурые и могут расти. Так получается? А почему тогда надо день уменьшать?

[Изменено 24-3-2004 автор Renitron]

2004-03-2424/03/2004 11:36:02
#89737
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

купи таймер на свет и настрой световой день так, что бы тебе удобно было. лично у меня светит с 12-00 до 23-00.
Долгий световой день есть хорошо для низших и плохо для высших растений... Почему - тут уже много раз обсуждалось. Еще у Миклухи почитай, там тоде есть. тип и мощность ламп тоже критично... Почему - см. там же.
еще кормить поменьше попробуй... но ИМХО главное - световой день и тип ламп

[Изменено 24-3-2004 автор Papic]

2004-03-2424/03/2004 11:58:06
#89749
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Таймеров пока в продаже нет. Появятся - куплю. У меня жена приедет в понедельник - будет вместо таймера. Смайлик :D

А лампы нормальные купил. Блин, красотища! Небо и земля по сравнению с обычными.

2004-03-2424/03/2004 12:05:55
#89757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

сообщение Alek
Только как он закончит с чисткой, возьмется за растения. В безрастеневой банке нормально, но птеригоплихты не самые лучшие обчпокиватели стенок ).


Ни разу не видел его за этим делом, возможно потому что есть много растительных добавок (таблетки со спрулиной, тетра фил и т.п.) когда кормлю Боций, он тоже подплывает немножко откушатьСмайлик :)
2004-03-2425/03/2004 00:33:05
#90010
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Гиринохейлусы (гирики) едят это дело быстро и с удовольствием. У меня вычистил весь аквариум за неделю. Только когда вырастают (причем очень быстро) до 5-7 см становятся достаточно аггресивными и начинают гонять остальных рыб. Правда с возрастом у них это проходит. У меня сейчас живет 15 см крокодил, ему шуструю мелочь типа барбуса не догнать, а живущих рядом платидорасов не позволяет трогать внушительный ряд колючек на хвосте. Бурые и остальные водоросли он держит под полным контролем за исключением мелколистных растений, куда присосаться трудно. Я их убрал - и все в порядке. Да ещё с возрастом появилась дурная привычка рыть норы, что поначалу раздражало, но потом оставил в покое. Он разрыл нору у сома-платидоруса, так и живет с ним. Гирик внизу, сом - на потолке. Траву не грызет, причем от добавочного корма (типа гранул из водорослей) отказывается. Вообще рыба очень забавная и красивая, особенно когда вырастет до внушительного размера. В западной литературе часто называют "golden (chinese) algae eater", что полностью совпадает с повадками

2004-03-3030/03/2004 03:34:06
#91183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 7
India
20 года

По поводу света. Бурые любят слабый свет. Поэтому свет должен быть либо сильный, либо никакой. По поводу 9 часов - это я еще с нитчаткой боролся. Длинный световой день хорош для зеленых водорослей.

2004-03-3030/03/2004 08:19:14
#91200



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top