go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 2
Истра
7 года

Замена гравия на кварц

Здравствуйте!
Хочу заменить свой гравий на черный кварц. В связи с этим такие вопросы:
1. Как наиболее безболезненно поменять весь грунт? Нужно ли сливать всю воду? Если оставить часть воды, как удалить накопившуюся грязь? Должен ли аквас "отстаиваться" какое-то время после замены грунта или можно сразу посадить рыб обратно?
2. Следует ли добавлять питательный субстрат типа продуктов Tetra (смешивать с кварцем, делать подолжку и т.п.)? Хочу посадить растения в грунт.
3. Достаточно ли толщины грунта 7 см?
4. Сейчас я пользуюсь сифоном Hagen, в общем-то довольна, но гравий относительно крупный. А как быть с кварцем - сильно ли он будет засасываться сифоном?
Спасибо.

Изменено 14.11.09 автор Цихлидка

2009-11-1414/11/2009 13:35:10
#965595
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Цихлидка
Смайлик :smart:1. Наиболее без болезненно - отгораживать часть грунта, вынуть, заложить новый и т.д. весь аквариум... Грязь поможет собрать помпа с губкой... Рыб высаживать не стоит...
2. Это решает каждый для себя сам, можно обойтись и без него...
3. 4-5 см вполне достаточно...
4. Если будет внутренний фильтр и растения можно обойтись и без сифонки грунта...Смайлик :clever:
2009-11-1414/11/2009 20:11:39
#965903
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

1. Как подсказал советник ...
2.все зависит от того что вы хотите растить, но в начале растения могут тормознуться. Либо сначала дать грунту заилиться.
3. если будет питательный грунт, то общая высота грунта может достигать и 10см ...
4. сифонка грунта в любом случае должна быть, она позволяет убрать отгнившие части листьев и стеблей растений, мох и т.п. , в случае с кварцом сифонка будет поверхностная ...

для информации хотел бы рассказать как я в пятницу переделал очередной аквас на 150 литров: ситуция была такая: земля, вермикулит, песок, яшма год эксплуатации травника ... решил все разобрать так как после прополки практически весь вермикулит окзался на поверхности и вместо яшмы положить кварц ... слил воду 30%, отсадил рыб, разобрал и выкинул старый грунт .. собрал снова земля 2-3 см, вермикулит его ов этот раз положил более мелким слоем, только что бы покрывал землю и кварц высотой 4 см ... высадил растения, залил воду, отжал префильтр в акваруме, включил фильтр и аэрацию. Через 12 часов слил 30% и залил старой воды, запустил рыб и добавил воды. Снова аэрация. Все живы и довольны. Время переделки 5 часов - с установкой фона и рассадкой растений...

2009-11-1515/11/2009 13:42:13
#966400

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top