go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 3
Ukraine
13 года

инкубация икры

Прошу помощи в организации инкубатора для малавийцев.
Т.к. я не профессионал, то обычно самок не трясу.
А тут так получилось, что несколько самок (аулонокары, еллоу, каданго) от которых хотелось получить потомство ну никак не хотят инкубировать икру - на 4...5 сутки икру либо сплевывают, либо поедают, причем видно, что икра живая.
На днях вытряс из двух самок на 3-й день икру и поместил ее в 2 самодельных инкубатора из пластиковой бутылки без дна в которые через горлышко заведен распылитель. Икринки благополучно доросли до уровня личинки, но на 5...6 й
день все одновременно погибли... жалко их.
Что можете посоветовать на основе пластиковых бутылок (ну нравятся они мне - хороший, доступный пищевой пластик) т.к. клеить ячеистую конструкцию из оргстекла сложновато.

Изменено 14.11.09 автор sergey.k

2009-11-1415/11/2009 01:51:14
#966237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 10
Russian Federation Norilsk
6 года

sergey.k
Икринки благополучно доросли до уровня личинки, но на 5...6 й
день все одновременно погибли... жалко их.


Тут причины явно в воде. Если проклюнулись личинки, то это уже 90% успеха.
Я после изъятия икры, помещаю ее в воду из аквариума где находилась мать. В отстоиную воду добавляю мителеновый синий и почти по каплям (с помощью капельницы) начинаю подливать 50% в инкубатор. После эту процедуру повторяю каждый день, преждевременно удалив погибшие икринки и слив половину воды с помощью тонкой трубочки.
2009-11-1515/11/2009 09:03:25
#966273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
1 мес.

А если инкубатор стоит в общей банке, могло ли быть так что был взрыв аммака? Перекорм например... вода должна быть тёплой (28) и свежей, ни аммиачка ни нитритов, столько я их переплодил, особенно ело, и не слетала икра, может химия какая в воду попала? Может поток воздуха с распылителя очень сильный? хотя... Думается мне, не всё вы рассказали... Личинка- это 90% успеха, это правда, но очень нежная штука, чувствительная.
Просто дождитесь следующего нереста и проследите чтоб небыло скачков параметров воды, температуры, что то в эту сторону я думаю... проконтролируйте 10ти кратно всё и будете ОТЦОМ.
Удачи!

2009-11-1515/11/2009 09:40:46
#966279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 3
Ukraine
13 года

ersh

инкубаторы были подвешены в общем аквариуме.
за основу взята конструкция:
http://vitawater.ru/...
Проблема в переходном периоде от икры к мальку.

Воду меняю 2 раза в неделю по 15% на отстоянную не менее суток, температура 27 градусов....
Похоже, что не должно быть непосредственного удара пузырьков по личинке...

Я уже придумал несколько вариантов:
1.Дно отрезаем, бутыль подвесить наклонно под углом 45-50 градусов, ввод распылителя через горло бутылки снизу. В таком случае пузырьки будут идти по одной половине бутылки, а икра-личинка будет скапливаться в изгибе бутылки;
2. в обычное ведро залить воду из аквариума, капнуть по рецепту Костапур и опустить распылитель на присоске так, чтобы он не доставал до дна примерно 4...5 см;
3. склеил из двух бутылок следующую конструкцию: у одной бутылки отрезал дно, у другой - горлышко отрезал так, что получилась воронка, посадил на силикон воронку горловиной вверх внутри 1-ой бутылки. Распылитель заводится как и в первом случае, только нет непосредственного контакта с икрой...

как раз 3 самки за выходные отнерестились и завтра планирую их потрусить...

А вообще очень интересно кто и как делает инкубаторы, а то в интернете везде только ячеистая конструкция из оргстекла - мне такую нереально слепить...


Изменено 15.11.09 автор sergey.k
2009-11-1515/11/2009 21:45:37
#966823
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Я тож сделал из бутылки и инкубирую Чипоко(тож съедала икру). из 30 икринок в лечинку превратилось 20 из 20 пока осталось 5((((
кроме того что родители родственники, было еще много недочетов в икубаторе: для того чтобы икра не застаивалась нужно было давать слишком сильную аэрация- тогда их начинало вращать как в центрифуге. А дырки в бутылке я делал нагретым нажом и боюсь что делал заусенцы о которые нежная икра ранилась.
Выводы: дырки делать сверлом и зашкуривать. сделать к горлышку идеальный когус (из селикона или эбокситки) с нижним диаметром(откуда подается воздух) не больше 7мм. конус максимально отвесный без изъянов на которых будет задерживаться икра.
а вообще я в следующий раз сделаю из оргстекла- ничего лучше немогу придумать

2009-11-1616/11/2009 08:00:58
#967116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Нижний Новгород
5 года

Вместо распылителя лучше использовать слабенькую помпу (ФАН 1 например)
Собрал инкубатор из силикатного стекла. Вчера запустил - все ОК. Намного удобнее бутылки.
Из силикатного стекла склеять гораздо проще, чем из акрила.

2009-11-1616/11/2009 12:35:45
#967294
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
16 час.

сообщение uuu33
Вместо распылителя лучше использовать слабенькую помпу (ФАН 1 например)
Собрал инкубатор из силикатного стекла. Вчера запустил - все ОК. Намного удобнее бутылки.
Из силикатного стекла склеять гораздо проще, чем из акрила.


А мне наоборот из оргстекла гораздо проще и легче на дихлорэтан клеить да и ошибки на доли мм у него проще исправлять банальным напильником без спец инструмента и воды.Оргстекло это вообще универсальный материал у меня половина аквахозяйства из него сделанна и некоторые уже по 20 лет стоят.А бутылка если её по уму изготовить намного удобнее громоздкой конструкции из силиката и даже органики, она более мобильная, может инкубироваться в разных аквариумах что исключает болезни и абсолютно не надо помп, энергии воздуха направленного в нужное русло вполне хватает и выживаемость от 90-100% икры а в последующем малька.
2009-11-1616/11/2009 12:57:47
#967321
Новичок

Аватар пользователя

8
Череповец
12 года

у меня такой вопрос про инкубатор из оргстека этот. http://aquaria.ru/fa...
несколько ячеек для одновременного инкубирования икры от разных самок. вопрос про воду, ведь переносить икру от самки нужно в ту же воду, в которой сидела она. От первой самки все хорошо (в инкубатор туже воду заливаем), а от последующих, когда в одной ячейке уже что-то инкубируется? в инкубаторе ведь все равно будет отличаться вода от воды в аквариуме с рыбами. как быть? или я что-то усложнил?)

2009-11-1818/11/2009 11:54:37
#969531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 10
Russian Federation Norilsk
6 года

RIOL


Это уже широкий подход комерческого разведения на продажу или селекцию.
Если же вы для себя или для интереса, то и городить такое не стоит. Покрайней мере не в таких маштабах.
Из своих наблюдений:
кормить начинаю, день на 10-12-й и не жду пока желток рассосется, вопреки наличею желточного мешочка, личинка охотно ест артемию и мелкий сухой корм. Личинка обычно лежит на боку, но стоит появиться еде и все в ружье. К моменту рассасывания желтка малек гораздо крупней малька вынашиваемого самкой до конца.Смайлик :271:
Трясу только в своих интересах, например мало самок или самцов надо обновить. Подращиваю и молоденьких самок в общаг, остальных раздаю. Вот скоро удовлетворю все свои интересы и спрячу своё нехитрое хозяйство в чулан.Смайлик :69:
2009-11-1818/11/2009 14:31:14
#969672
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
16 час.

RIOL
Вот как раз это и недостаток этого инкубатора, а отдельными колдырками из пластиковых бутылок мобильнее и много проще и даже в общей акве откуда самка можно инкубировать.
2009-11-1818/11/2009 14:34:23
#969674
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
16 час.

Avis
Можно и так полностью согласен.
2009-11-1818/11/2009 14:36:16
#969677



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top