go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

у золотой опухоль на верхней губе (страница 2)

125 литров, juwel rio, встроенный фильтр и освещение, дополнительно иногда аэрация, запуск полтора месяца назад, живые растения густо по задней и боковым стенкам аквариума, свет 10 часов, грунт от 0,5-1,00 см + крупные камни, подмена воды 1 раз в неделю 20 литров (родниковая), tetra vital 1 раз в 4 недели. вчера проведён тест на тетровских полосках - все показатели в пределах нормы, точно указать не могу, так как там указана вилка - 25-50, например.. корм: утром немного хлопьев и гранул тетровских. вечером замороженная дафния. сифонка раз в неделю. Разгрузочных дней не проводится.
с температурой, конечно, косяк: 25-26, потому что в этом же аквариуме живут лабео зелёный, неоны (7) и скалярии(2), но важно ли это?
золотая всё лето жила в пруде на даче, под открытым небом, осенью пришлось её забрать.. всё бы ничего, но около недели назад заметили на верхней губе (где у рыбок складка внутрь) нарост сначала красноватый. потом беловатый.. размер - 0,4-0,5 см. в диаметре, когда в рот её удаётся заглянуть - изнутри видна эта опухоль, красная.. губа уже не складывается внутрь.. муж предположил, что это "трудовая мозоль", т.к. без устали рыла грунт. как поросёнок.. в общем, сейчас поверхность нарыва обтрепалась, лохмотья беловатые треплются, ест нормально, но только с поверхности, и то, что падает. грунт не роет, наверно, больно..(((((((( Неужели это всё из-за температуры? Помогите советом! (но не в стиле "золотые с остальными рыбами не должны жить" - сейчас спасти рыбку надо, а то, что ей здесь не место - я знаю...если её отселение поможет её спасти - тогда - да..)

Сердце кровью обливается!!(((( на странице диагностики один диагноз меня убил - тот, в котором "рыбу выбраковывают, аквариум дезинфицируют"(((((((((((((

Изменено 15.11.09 автор Медовая

2009-11-1515/11/2009 06:49:59
#966260
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Медовая
Застраховать ваших рыб от болезней никто не сможет. Многое зависит от условий в аквариуме - он должен быть достаточно просторным, с живыми растениями, хорошей фильтрацией и аэрацией, без агрессивных соседей и опасных декораций; режима кормления и ухода и т.п. У меня живущие летом в пруду золотые зимуют дома второй год - пока без особых проблем.
2009-11-2121/11/2009 17:10:32
#974791
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

[q]NBL



говорят, что моя рыбка заболела именно из-за разницы температур. а так всё, как Вы говорите = литраж, фильтр, растения. всё нормально. опишите подробнее как из пруда рыб в аквариум? в пруд взрослых запускаете или маленькими ещё? какой корм т т.д.
потому как всё же хочется летом рыб в пруд запустить.....

Изменено 21.11.09 автор Медовая

Изменено 21.11.09 автор Медовая

Изменено 21.11.09 автор Медовая

2009-11-2121/11/2009 17:26:01
#974803
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Медовая
Не совсем так - проблема не только в температуре: у вас был бы нормально заселенный аквариум БЕЗ золотой рыбки. Вместе с ней - в аквариуме перенаселение + скалярии (хищники) не самые лучшие соседи для золотой + отсутствие постоянной аэрации (что для золотой важно) и зелени в рационе.

У меня под зимовку стоит отдельный аквариум - 115 л на троих золотушек (в прошлом году их было четверо, но и рыбы были молоденькие); кроме золотых крупных рыб в нем нет. Покупала в пруд (пластиковое корыто 400 л, налито 350-380 л) позапрошлой весной, брала практически мальков по 2,5-3см, которые только-только окрасились, они же до сих пор у меня и живут: летом в пруду, зимой в аквариуме.
Чтобы не было резкого перепада температур - рыб пересаживаю в сентябре, до начала холодов. Зимой в аквариуме грелки нет - вода "комнатной" температуры, в зависимости от погоды и отопления +22-26. Обратно в пруд выпускаю как только вода там прогреется до +17-20, обычно в апреле.
Летом в пруду рыба, в основном, на подножном корму - насекомые + мальки гуппи + ряска и водоросли, иногда дети и гости подкармливают тетровской и серовской "сушкой". Зимой - живой мотыль, коретра, сухие корма 3-5 раз в неделю + постоянно свежая зелень (ряска, роголистник) + креветки (если поймают Смайлик ;) )
Фильтр в аквариуме стоит "двойной" мощности (для банок на 250-300л), аэрация на полную мощность круглосуточно, много (реально много) живой травы - вся поверхность воды застелена ковром листьев. Подмены воды 2-4 раза в месяц по 20-30 л.
2009-11-2121/11/2009 18:00:27
#974822
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

NBL


ряска есть в аквасе. никто её не ест.. растения ОЧЕНЬ густо, прореживать приходится, специально в магазине спрашивала растения, которые рыбы едят.. фильтр ювелевский штатный, вода прозрачная, тетроские тесты - всё норма, хлора нет вообще, вода не из-под крана, а родниковая.... (может, в этом загвоздка?), аэрация - есть, два камня бурлят круглосуточно!
я считала по сантиметрам длины рыб объём занимаемый - выходило даже свободно.. скалярии - АБСОЛЮТНО не докучали золотухе, наоборот. она к ним приставала - в компанию набивалась, а они, недовольные, от неё прятались..
я знаю, что она была лишней, но заболела она уж точно не из-за скалярий...

в общем, я всё верно поняла - помимо обычных условий с простором и кормом важно не греть воду аквариумную.

и ещё - живым кормом можно считать тот, который шевелит лапками? замороженный - уже не то? у нас из шевелящегося корма только бормаш. его можно давать золотым? или всё же лучше капусту?
2009-11-2121/11/2009 18:57:15
#974854
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Медовая
живой, замороженный - не суть важно. Главное не перекармливать и следить, чтобы в рационе золотых было больше свежей зелени, чем белковых кормов.
2009-11-2121/11/2009 19:11:32
#974861

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top