go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

пожалуйста помогите!!аквас течет!!как рыб спасти??!срочно перезапускать???запускать новый?как полтон

потек старый аквас -200 литров..пока только капает, аквасу лет 15, самодельный, куплен на старой птичке
я сильно настроен на эамену и запуск нового. Проблем несколько. Нынешний аквас проблемный - очень высокая жесткость, постоянная борьба с водорослями, очень плохой рост травы. Я думаю дело в очень старом грунте (подмены воды, хороший свет, удо-практически в борьбе с водорослями практически не помогают). Лет 7 назад при переезде аквас "типа перезапускался" был промыт грунт и залиты литров 50 старой воды-потом долили. Есть конечно соблазн не перезапускать ничего а насыпать новый грунт и залить существующую воду, пересадить более-менее нормальную траву конечно большую часть травы заменить. Поскольку я аквас никогда не запускал я этого побаиваюсь, хотя приблизительно знаю как и что делать -вся надежда на форумчан. Следующая проблема-"куда ставить". Я очень хотел бы новый аквас поставить на место нынешнего, но не представляю как это сделать- двигать две банки с 200-300 литрами воды нереально, куда
девать рыб до того момента когда "созреет" в новом. У меня есть только две 20 литровые бутылки с правильно отпиленными горлами. Следующая проблема -меня серьезно напрягает хорошо капающая емкость с 200 литрами воды-мы вчера приехали из 2 недельного отпуска и только вчера обнаружили протечку, непонятно когда это началось и как долго продержится старая банка- за часов 10 накапало два полных стакана воды. То есть все надо делать быстро. Пожалуйста посоветуйте что и как делать! может ванную как-то можно использовать?

Изменено 17.11.09 автор ahoppe

Изменено 17.11.09 автор ahoppe

Изменено 17.11.09 автор ahoppe

Изменено 17.11.09 автор ahoppe

2009-11-1717/11/2009 13:24:22
#968532
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

ahoppe
текущий аквас определенно надо ремонтировать. я бы поступила как-то так: из старого акваса слила бы воду, часть по возможности налила бы в какие-нить емкости - тазики, ванную, ведра и тп. она пригодицо для запуска нового акваса. в принципе вполне хватит литров 30-40 старой воды.

после чего старый аквас передвинуть и искать в нем протечку и принимать решение что с ним делать. на его место поставить новый. пробно налить воды (половину или меньше) на предмет проверки. опять же можно поставить оборудование (если новое) и его проверить как работает. потом воду слить, одновременно новую акву помыть - мягкой губкой например. потом уложить грунт, декорации, посадить растения, установить оборудование нормально. налить воды, используя и старую. можно прополоскать там губку со старого фильтра. это ускорит заселение новой банки ценными бактериями.
включить все оборудование кроме света. сутки пусть так постоит. потом можно включать свет для начала часов на 6 (потом постепенно за месяц довести до 10 часов). и запускать туда ваших рыб. можно их на время перестановки оставить в каком-нить ведре с аэратором и фильтром, вместе со старой водой. в новую акву желательно положить большой пук роголистника. ну и все должно получицо.
2009-11-1717/11/2009 16:09:26
#968711
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

ahoppe

Я бы сделала так (впрочем, так и делала не разСмайлик :)). Покупаем новый акв. Рыбов у Вас немного - в ведро с аэратором. Воду из старого аква - в хорошо вымытую от остатков моющих средств ванну. Старый акв долой/в ремонт/и т.д. На его место помытый новый. В него - грунт из старого, растения, фильтр и т.д. Заливаем сохраненныю в ванной воду. Муть поднимается нереальная.По окончании работ запускаем рыбов. Делов на несколько часов - в зависимости от дизайнерского замысла. Если фильтр внутренний - на следующий день без фанатизма прополаскиваем от набившегося мусора. И любуемся картиной Смайлик :).
Удачи!
2009-11-1717/11/2009 16:30:53
#968736
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

ahoppe

Если Вы боролись с проблемной водой в аквасе, то я бы сделал запуск с ноля, с новой водой, а то получаеться что с той бякой которой вы боролись обратно в новый аквас.
Выяснить почему большая жёсткость, кстати какая?
Грунт я бы тоже по возможности новый уложил.

((подмены воды, хороший свет, удо-практически в борьбе с водорослями практически не помогают)).
Хороший свет-это не показатель, какой он у Вас?Какие лампы?Сколько ватт?Продолжительность светового дня?Где аква стоит?
Подмены воды-переодичность и объём подмениваемой воды и от куда вода?
Да и тесты воды неплохо было бы сделать и которую льёте при подъменах и в аквасе, хотя бы для общего познания своей воды.
2009-11-1717/11/2009 16:49:08
#968753
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

AlexeyMol777

+1



ahoppe

Я за полный перезапуск
1. Начинать когда-то надо
2. Вы не с "нуля" запускаете - имеете уже понятия-представления.
3. Такой старый грунт не только промывать надо, а "омолаживать"
4. Зря боитесь перезапуска. Вообще-то это увлекательное занятие - ЗАПУСК. Продумать всё заранее, правильно собрать грунтовые компоненты, стартовая трава.
5. Денег на это уйдет совсем мало.
6. Рыбы для травника немного, она вполне это время в Ваших 20 литровых бутылках при продувке перекантуется.

Ванна - хорошая емкость для экстренных нужд. И грунт промыть, и траву прополоскать. Вот рыб там не держал, только после сифонки кружкой вылавливал Смайлик ;)
2009-11-1717/11/2009 17:03:37
#968778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 18
Павловский Посад
3 года

читала что некторые делают так - ванную застилают полиэтиленом - плотным, переливают туда воду( так хотя бы не надо беспокоиться об остатках моющих средств и о том, что ванна в большинстве случаев все-таки спускает воду потихонечку). туда же рыб - компрессоры, фильтры и все оборудование, растения наверное тоже..затем новый аквариум ставят на место старого, ну и естественно воду обратно, грунт, оборудование

2009-11-1717/11/2009 23:43:32
#969244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 22
Белореченск
7 года

ahoppe

Если финансы очень сильно не напрягают, купите детский надувной бассейн из ПВХ литров на 500, воду и рыб из старого акваса туда, сам аквас в ремонт, на его место новый и запуск с нуля... потом бассейн спускаем и прячем на всякий экстренный случай, кстати, занимает размер буханки хлеба в свернутом состоянии.
2009-11-1718/11/2009 00:16:27
#969271
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

Alex_C
спасибо большое всем за советы..попытаюсь сегодня купить новую банку. Может быть кто-то что-то посоветует литров на 190-300. Хотелось бы все-таки иностранца и действительно качественного с хорошим светом и сразу всеми прибамбасами, хотя как я понимаю, штатный свет маловат практически всегда (я хорошую траву люблю, готов на СО2, но это позже) Посоветуйте, если можно грунт, хотелось бы все и сразу завести и не таскаться с мешками отделльно, я в грунтах почти не разбираюсь..я так понимаю он многослойным должен быть. Деньги на все это есть. Да, чуть не забыл, хотелось бы запустить банку побыстрее, я знаю что существует быстрый запуск -что это и чем он отличается от обычного?? Огромное всем еще раз спасибо.
2009-11-1818/11/2009 12:46:10
#969572
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

ahoppe

А вот Это уже другая тема...Смайлик ;)
Думаю поиск Вам поможет в этом деле!
2009-11-1818/11/2009 12:58:12
#969582



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top