go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Уфа
9 года

Подбираю дизайн, вопросы как сделать так

Добрый день, уважаемые форумчане!

Думаю о дизайне своего будущего аквариума. Посмотрел на вариант
Картинка с форума, очень нравится. Я любитель Южно-Уральских гор, для нас это типичный ландшафт выше зоны леса. К примеру: Картинка с форума , Картинка с форума . Так сказать, при взгляде на такую красоту у меня сразу слезу прошибает. Поэтому и хочу попробовать сотворить нечто подобное в акве, и пример наглядный имеется (первое фото).

Для меня не проблема сгонять в горы, пока снегом еще не завалило окончательно, и наковырять таких камушков а вернее их мелких обломков различного размера. Там полно таких.

Вопрос в технической реализации.

1. Из чего навалить кучу снизу, чтобы создать рельеф, на которые уже можно уложить такие камушки? И как их закрепить?
2. Насколько критично для рыб то, что эти камни будут обколотые, то есть достаточно с острыми краями?
3. Насколько критичен п. 2 для растений?
4. Как вообще смотрится на ваш взгляд? Может еще какие идеи есть?

Аква 125*55*55 пока не запущена.

Прошу прощения, если оффтоп, тема междисциплинарная, не знаю куда поместить.

2009-11-1717/11/2009 21:13:23
#969054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 18
Саратов
7 года

сообщение bezrukov


Для меня не проблема сгонять в горы, пока снегом еще не завалило окончательно, и наковырять таких камушков а вернее их мелких обломков различного размера. Там полно таких.


Счастливый человек! Поздравляю Смайлик :)

И по существу:

1. Такие же камни, любые другие, тотже грунт... Вкопать в грунт.
2. Не критично.
3. Для растений критична химическая нейтральность камней.
4. Хорошо. Полно, а у Вас? Смайлик ;)
2009-11-1717/11/2009 21:43:45
#969089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Уфа
9 года

4. Хорошо. Полно, а у Вас? Смайлик ;)


Ну это я не в том смысле. Смайлик :) У нас ваще никак. Будем над этим работать. Смайлик :)
2009-11-1717/11/2009 21:46:46
#969092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 18
Саратов
7 года

bezrukov

Я понимаю. Смайлик :) Хорошо, что думаете над дизайном, но иногда, для того, чтобы сделать первый шаг, нужно просто скопировать чью-то идею и потом запросто может родится своя. Лично я начал с того, что попытался воссоздать Шишкинский Валаам, местность Куко Смайлик :) ... а потом поперли собственные мысли, но у меня с реализацией проблемы Смайлик ;) Удачи Вам!
2009-11-1717/11/2009 22:06:32
#969115
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

bezrukov
1. Из чего навалить кучу снизу, чтобы создать рельеф, на которые уже можно уложить такие камушки? И как их закрепить?

C точностью наоборот: сначала кладутся камни, формируют ландшафт, а сверху присыпают грунтом. Потом в то, что насыпано на камни сажают растения.
Вот вариант запуска похожего дизайна: http://www.cau-aqua....
Мелким рыбам будет все равно, что камни острые, а крупные и *вуалевые* рыбы могут пораниться. Растениям из-за слоя камней под грунтом будет недостаточно места, поэтому они будут дольше приживаться и преимущественно будут питаться листьями, а не корневой системой. Собственно обязательно учтите все атрибуты травника: свет, СО2, удобрения.
Все ИМХО...
2009-11-1717/11/2009 22:13:55
#969131
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Интересно. а как такой слой грунта вентилируется, ведь в крупных аквах его см по 30. Почему не закисает?

2009-11-1718/11/2009 01:15:42
#969302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 18
Саратов
7 года

Taaroa

Если говорить о Природном аквариуме, где в основном используется неровный ландшафт, то там рекомендуют использовать грунты ADA, которые не закисают. Если Вы в обычный грунт, при такой толщине, посадите растения с мощной корневой системой, то тоже закисание мало вероятно. Можно использовать слои разных по размеру фракций грунтов. Еще есть и другие способы, типа фальш-дно, дренаж...
2009-11-1818/11/2009 09:06:52
#969383
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 36
Киржач
11 года

а такой дизайн вам не правится?
Картинка с форума

2009-11-1818/11/2009 15:14:56
#969701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Уфа
9 года

сообщение Alpha
а такой дизайн вам не правится?


Конечно нравится. Аналоги такого ландшафта тоже есть на Южном Урале. Смайлик :) Нечто среднее между предложенным вами и первой фото - то к чему я стремлюсь.

Поскольку я только готовлюсь к своему первому запуску, для меня еще много непонятного. Я в начале пути. Для меня сейчас стоят следующие вопросы:

- Субстрат для растений. Где найти в Уфе, или чем заменить, где найти игридиенты.
- Грунт. В принципе я знаю где надыбать окатанных камней различной фракции, возможно из этого можно будет собрать какой-то грунт. Но какой фракции, как по слоям укладывать - предстоит разобраться.
- Удобрения. Есть ли в Уфе удобрения для травы пока незнама. Тут всего два приличных аквариумных магазина, в одном выбор не велик, до второго еще не добрался. Можно ли удо купить через интернет? И какие?
- Трава. Есть смутное предчувствие, что найти правильную почвопокровку в Уфе будет непросто, во всяком случае в магазинах. Можно ли траву доставлять из других городов, если не найду уфимских аквалюбителей готовых поделиться?
- СО2 планирую сам сделать.

Думаю стартануть аквариум сначала с не очень мощным светом без СО2 (2МГ по 70 = 0.45 ватт на литр), потом по мере накопления опыта воткну еще лампу 70ватт, и поставлю СО2. Сначала ставлю внешник канистровый, потом может освою самп.

Все эти вопросы может быть здесь оффтоп, пусть они воспринимаются как риторические. Но если кто-то сузит коридор моей неопределенности, буду весьма благодарен. Смайлик :)

А так в идеале я как раз стремлюсь к подобному аквариуму, то есть цель для меня вполне ясна. Прошу прощения за много букв, и оффтоп.
2009-11-1818/11/2009 16:57:15
#969795
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

bezrukov

Это работа Оливера Кнотта.
http://www.pbase.com...
В конкретно данной работе удобрения следующие:
Dennerle A1 1,0 ml в день
Еженедельно E15 Dennerle и/или PlantGrow Hagen.
Работа непростая. Смайлик ;)
А куба растет либо на питательном грунте, либо в очень мягкой воде со всем шаманством со светом, удобрениями и CO2 Смайлик ;)
ИМХО если в Уфе нет нужного, то лучше заказать через интернет, вариантов куча. Ищите.
2009-11-1818/11/2009 17:53:58
#969856
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 36
Киржач
11 года

bezrukov

свет лучше сразу ставить >0,5w на литр
это минимум
почвопокровка при более слабым светом становится либо длинностебельной или дряхлой веткойСмайлик :)
СО2 лучше подавать сразу после акклиматизации растений, когда начнут трогаться в рост
грунт лучше 3-4мм, снизу подложку из более крупной фракции (в идеале - ada aqua soil's и power sand, ну или их заменитель PMAS (аквасоилы лучше всё-таки купить))
удо использую самомес с птички (на aquaplants.ru рецепт есть) в Уфе я думаю легче самому намесить Смайлик :)
со светом 1w на литр, грунтах ada и СО2 куба тронулась в рост через несколько дней, причём она была в довольно вялом состоянии
2009-11-1818/11/2009 21:26:16
#970066



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top