go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Что делать с компотом??? (страница 2)

Суть моей просьбы к опытным людям такова: помогите раскидать гипотетическую компанию по аквариумам.. желательно, только по двум.
Итак:
Скалярии - пара.
Птеригоплихты - 3 штуки.
Неоны - 10-15 в стае.
Данио - штучек 5-7 разных.
Боции клоуны - 3-4 в стае (или надо больше?)
Лабео зелёный - 1 экземпляр.
Барбусы.. Все ли их виды уживаются между собой (акулий в том числе)? какое минимально оптимальное кол-во в стае?Смайлик :smart:
Акантофтальмусы.

часть этих рыб у нас уже есть, других нам хочется, но пока некуда. прежде, чем купить ещё аквариум, думаем точно определиться с кол-вом и видовым составом населения. и - главное - с объёмом.

лабиринтовые не рассматриваются.
цихлиды - про них вообще мало знаю.. есть среди них (не считая скалярий) красивые, мирные, живущие с растениями живыми?..

сейчас в наличии аквариум 125 литров.

ПОМОГИТЕ!!

2009-11-1818/11/2009 04:50:50
#969365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 5
Петрозаводск
15 года

Лягушонка

Сочувствую. Если оба самцы, то одного точно надо убирать: рыбы территориальные, объем маленький - будут драться.
2009-11-2424/11/2009 22:58:14
#978089
Нравится Лягушонка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

Smeagol


Да, надо бы отдать...но сначала надо просто разобраться ....надеюсь вот завтра купить траву...вода уже отстаивается...мою банку придется перезапускать....бррр...голова кругом...два маленьких акваса, а дел полно))) но хлопоты приятные. Жаль что на работе могу тока pH помереть...но я решила так: измерю бутилированнаю (ту, что была экстренно залита в банку 30 литров), измерю отстоявшуюся (ту, что будет заливаться в 20 литров)....потом проведу замер после высадки рыбы через несколько дней....по идее изменение pH должно как-то отражать качество воды.
Все равно если кого и буду раздавать, то только после того, как буду уверена, что все здоровы)
2009-11-2424/11/2009 23:48:45
#978168
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Медовая


про других не знаю, но птеры если их вдвоем в банку посадить определяют меж собой доминанту (самый большой как правило) и она гнобит всех остальных, на выходе имеем одного нормального здоровенного птера, и остальных - мелких, задрипаных , больше похожих на ершей.

можно каждому птеру по банке. только вот растения они выкорчовывают маманегорюй, просто мимо плывет - плавничком зацепил и досвидос, трава плавает вверх корешками.

у меня были 7 и 8, пока что выросли 12 и 20 см соответственно (разница на лицо). банка около 80 л воды . времени прошло 9 месяцев ровно. а живут они лет 10.

Изменено 24.11.09 автор EvilGrym
2009-11-2425/11/2009 01:29:35
#978252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 5
Петрозаводск
15 года

Лягушонка

Конечно, не надо прямо сегодня бежать и впаривать вашего анцика кому попало. Раз жили вместе до сих пор и не умерли - значит и еще поживут.
А какого они размера у вас?
2009-11-2525/11/2009 19:37:10
#978872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

Smeagol


на вскидку не больше 7-8-ми см. ....носятся как угорелые вместе с моли. Вчера чудом попала под самое закрытие зоомагазина, но успела))) наконец-то удалось купить грунта (надо добавлять - изначального грунта совсем мало).
Вот, кстати, и вопрос у меня очередной созрел. Может, подскажете, как лучше поступить?

Исходный материал - как и описывалось две банки (20 и 30 л). В обеих мало грунта, в обеих морские камушки-ракушки. В обеих практически нет травы (в 20 л. траву пожрали и улитки попортили). В банке 20 литров плохой фильтр, сменной губки найти к нему не удалось, жуткое перенаселение, улиток куча но большинство вне зон досягаемости, т.е ползают по дну. В экстренно запущенной банке 30 л. три рыбины (молли и 2 анцика) четвертый день чувствуют себя превосходно, вода чистая, работает внутренний фильтр AQUAEL FAN-mikro Plus (240л/ч до 60л), стоит подогревалка, свет какой не помню.

Чего хочется - добавить растительности в обе банки, досыпать грунта в обе банки, поменять фильтр в банке 20 литров, очистить от улиток 20-ти литровую банку, поменять в ней воду, отсадить мечей в 30 литров.

Что есть - куплен - КамКрым (если я ничего не попутала, то Кварц цветной БЕЛЫЙ 2-4мм , 3.5кг, хотя вот сейчас ничего утверждать не могу...выбирала в спешке....сейчас он отмачивается, ну и насколько я поняла его надо прокипятить часа 2...или попутала?). Еще отмачиваются две небольшие коряжки натуральные мангровые (в магазине сказали, что их еще неделю отмачивать). Сейчас мозгую, как бы мне успеть в магазин за растительностью дополнительной. Новый фильтр внутренний AQUAEL FAN-mini Plus (260л/ч до 60л). Новая вода отстаивается, есть еще бутилированная немного, есть кондиционер для воды (тот, что удаляет хлор и помогает рыбному релаксу)) ). Для рыб есть отсадник, но маленький - 6 литров.

Чего нет - катастрофически нет времени (только ночь).

Вопрос - как все лучше разрулить? По поводу грунта - в обе банки подсыпать новый грунт нижним слоем, или в одну переложить все камушки-ракушки, а в другую отправить новый грунт? Или это рояли не играет? Можно ли слить из банки 30 л воду а потом ее же залить обратно? Использовать ли кондиционер для воды?...ну и вообще, порядок действий ...как по правилам я понимаю....экстренный запуск тоже вроде как понятен. Но что-то не могу в голове разрулить ситуацию с двумя банками((
Наверное туплю....рыбех жалко...страдают от моей безалаберностиСмайлик :(

ЗЫ: вчера в магазине успела прочитать название двух рыбин, сидящих в 20 л.....но название опять вылетело из головы - вся память сплошной кэш какой-то...
2009-11-2626/11/2009 11:00:05
#979470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 5
Петрозаводск
15 года

Лягушонка


Значится так, мозгуем… Грунта в идеале должно быть хотя бы 4-5 см. 3,5 кг. возможно, маловато будет. Хотя, не знаю, какая у вас площадь дна. Если будете докупать – померяйте оба аквариума, запишите площадь и сколько уже есть толщина грунта. В магазине посчитают сколько еще надо. Я свою сотку покупала 16 кг и еле хватило.
Кварц цветной крашеный? Если да, то надо кипятить, если нет, то просто промойте, пока не исчезнет муть. Для очистки совести можно и прокипятить, но не 2 часа, а минут 10 хватит.
Если грунт не крашеный, я бы сделала так:
1. Засыпала новый грунт в оба аквариума вперемешку со старым. или на него.
Выливать всю воду не надо, грунт можно положить и так, просто слейте немного, чтобы удобнее было возиться, и потом добавьте свежей.
2. Посадила растения. Сажайте пока в тот грунт, что есть (вместе с кварцем), потом можно будет досыпать.
3. Включила оба фильтра и посадила рыб. Понимаю, что на последнее действия могут быть нарекания, но с другой стороны, куда их девать? Все лучше, чем 6-литровый отсадник.
Таким образом у вас в обоих аквариумах окажется какое-то количество старого грунта и старой воды, в которых уже есть нитрифицирующие бактерии, то есть полного перезапуска не будет.
По поводу воды: если отстоянной не хватит, то лейте с кондиционером смело. Можно и вообще не отстаивать. Бутилированную не лейте, толку от нее рыбам никакого, лучше сами выпейте после трудов Смайлик :) .
Следующие пару недель подменивайте по 10% воды в обеих банках каждый день.

Если ваши анцики не дерутся и развиваются одинаково, то может, у вас какое-то счастливое исключение из правил? Тогда можно и не отсаживать.
2009-11-2626/11/2009 17:22:02
#980238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 5
Петрозаводск
15 года

Лягушонка

Ну как?
2009-11-2727/11/2009 18:21:26
#981267
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

EvilGrym


мдя... пока они относительно мирно себя ведут, о растениях не волнуюсь - у меня лимонники, у них мощная корневая система)), но -да, буду сильно думать, как с птериками дальше жить будем))
2009-11-2727/11/2009 19:08:01
#981289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

Smeagol


Спасибо Вам большое и за советы, и за то, что вообще отвечаете. Читаю и прямо второе дыхание открывается для совершения ночных подвигов))
Вчера, собственно, произошло два события:

1.Мне удалось с банкой разобраться, но тока одной (30 л). Туда сейчас еще перекочевали мечи (2 шт). Засыпали туда грунт, да, кстати, кварц оказался не крашенным, зато вот промывка его заняла тучу времени. В банке теперь новые растения. Через неделю туда поместится еще коряга со мхом. Закончили с этой банкой в 2 часа ночи, потому и с 20 л. не стали уже возиться. При отсадке анцам явно не понравился отсадник - впервые начали гоняться друг за другом. При переезде обратно в банку разбежались в разные стороны, друг друга не трогали. Мечи вчера ночью явно ругались на меня нехорошими словами. На самом деле шок был у всех - у рыб, у растений, у мужа. Но сегодня утром все вроде плавали бодро, радовались, покушали немного, растения распушились. Вот как им там сейчас - не знаю, мне уехать надо было. Мужу наказала рыб без меня не кормить (завтра я приеду обратно), свет выключать (еще не обзавелись таймером) и готовиться к новому подвигу. Да, воду из 30 л сливали практически всю, потом ее же обратно залили. Запустила там новый фильтр, губку предварительно помыла в аквариумной воде. Перед посадкой рыбы все же капнула кондиционера.
После высадки новой растительности стала очевидна проблема крышки и света. Бум мозговать, что же делать дальше.
А когда надо в первый раз поменять 10% воды? Если сегодня, то плохо....муж вряд ли поменяет...да и хотелось бы контроль хоть какой-то.

2. Событие номер два - в 20 л. пропала взрослая гупеха((. Ни тебе трупа...ни чего бы то ни было...словно испарилась. Таким образом гуппи осталось 5...одна явно беременна. Именно по этой причине отсадила мечей, чтобы хоть немного расселение произвести.

По поводу 20 литровой банки было принято решение выкинуть оттуда все нафиг (ну кроме рыб, разумеется). Просто так рыбы не исчезают(((

Вообще вот думаю, наверное, надо бы сделать фотки всех рыбех и поспрошать в соответствующих разделах форума, в каком они вообще состоянии....

надеюсь, что завтра приеду и не будет никаких новых сюрпризов) Ну вот как-то так пока...)

ЗЫ: в 20 литрах проживают 4 неона, 5 гуппи (из них 3 малька), 2 геринохейлуса (эт те самые, чье название я никак не могла воспроизвести)
в 30 литрах проживают 2 анца, 2 меча, 1 моли

Изменено 27.11.09 автор Лягушонка
2009-11-2727/11/2009 19:09:49
#981296
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Медовая


Вы птерам лучше каждому литров по 300 купите Смайлик :). Шучу.
Они ж реально здоровыми вырастают. Поменяли бы вы их.. Анцики почти такие же внешне..
2009-11-2828/11/2009 07:02:38
#981772
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Лягушонка





внутренний фильтр AQUAEL FAN-mikro Plus (240л/ч до 60л)


Жуткая гадость. Единственный бонус - он абсолютно бесшумный. А так - будете каждый день чистить, если не по два раза. Ни о какой био-колонии на губке при такой чистке и говорить не приходится. Забивается моментально, причем всем - остатки корма (спецом много сыпал - проверял), обрывки растений, про катушек и прочих улиток мелких вообще молчу. Даже пара веток мха уже практически полностью блокируют его "дутье". Меняйте, пока аквас не запустили. Я вот купил, теперь мучаюсь.
2009-11-2828/11/2009 07:05:44
#981773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

сообщение Олекзей
[q]Лягушонка





внутренний фильтр AQUAEL FAN-mikro Plus (240л/ч до 60л)


Жуткая гадость. Единственный бонус - он абсолютно бесшумный. А так - будете каждый день чистить, если не по два раза. Ни о какой био-колонии на губке при такой чистке и говорить не приходится. Забивается моментально, причем всем - остатки корма (спецом много сыпал - проверял), обрывки растений, про катушек и прочих улиток мелких вообще молчу. Даже пара веток мха уже практически полностью блокируют его "дутье". Меняйте, пока аквас не запустили. Я вот купил, теперь мучаюсь. [/q]

не знаю...работает нормально....улиток нет....ежедневная чистка не требуется....для 20 литров не перенаселенных ежедневная чистка не требуется
2009-11-2828/11/2009 15:21:25
#981980
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение Лягушонка

не знаю...работает нормально....улиток нет....ежедневная чистка не требуется....для 20 литров не перенаселенных ежедневная чистка не требуется


Улитки приедут на растючке. У вас не 20 литров, где он стоит, а 30, если я верно понял.. У меня в 25 - 10 кардиналов, 10 вишень, 3 корика-малька и один САЕ 5 см - микро не справляется наглухо. Мха много, а ему хватает пары веток. В общем - мне все равно, я просто высказал свое мнение. Почтиайте отзывы об этой помпе, если мне не верите. Ее б литров в 10 - это да, шик.
2009-11-2828/11/2009 15:28:40
#981989
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

сообщение Олекзей

Медовая


Вы птерам лучше каждому литров по 300 купите Смайлик :). Шучу.
Они ж реально здоровыми вырастают. Поменяли бы вы их.. Анцики почти такие же внешне..


Это в Москве, наверно. возможно. а я живу в провинции, не знаю, куда сплавить рыб. Можно попробовать, конечно, в магазин хоть бесплатно отдать.. впарят кому-нибудь так же...
2009-11-2828/11/2009 16:34:36
#982034
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение Медовая

Это в Москве, наверно. возможно. а я живу в провинции, не знаю, куда сплавить рыб. Можно попробовать, конечно, в магазин хоть бесплатно отдать.. впарят кому-нибудь так же...


Попробуйте прямо тут в разделе "Купли-продажи" объявление повесить. Вдруг земляк найдется. Просто сами потом грустить будете, на них глядючи.. Я птера за полметра видел..
2009-11-2828/11/2009 16:39:27
#982039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

Олекзей


нет, там сейчас другой фильтр стоит...но из той же серии...т.е. фан внутренний. Этот пока лежит в пакете))
2009-11-2828/11/2009 21:28:12
#982284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 5
Петрозаводск
15 года

Лягушонка

По-моему, ничего лучше и нельзя было сделать в данной ситуации. В 20 литрах, значит, полный перезапуск, остается только ждать. Рыбы взрослые, прошли огонь и воду, глядишь, выживут...
Гиринохейлусов у меня лично никогда не было, но из прочитанной информации осталось ощущение, что рыбка не для 20 литров. Хотя, если они уже взрослые и затянутые (кстати, какого они размера и возраста?) и в этом, конечно же, нет Вашей вины, то можно попытаться обеспечить им относительный комфорт на остаток жизни. Все-таки спросите лучше тут же, в разделе "Сомы и вьюны", там есть люди, которые знают о гириках все.
Про фильтр не знаю, не пользовалась. Смайлик :(
Кондиционер в аквариум лить по-моему не надо, его льют в ведро с водой для подмен, он удаляет хлор и некоторые вредные примеси. То есть вместо отстаивания. В моем случае работает прекрасно, воду вообще не отстаиваю, подмены делаю только с аквасейфом. Рыбам нравится.

Изменено 28.11.09 автор Smeagol
2009-11-2828/11/2009 22:14:38
#982342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

Smeagol


Да, я уже прочитала, что геринохейлусам не то, что тесно, а просто нереально жить в 20 литрах((( сейчас мозгую....что делать с банкой.
А кондиционер в 30 л. заливался до запуска рыб, на сайте производителя написано, что он уменьшает еще стресс для рыб при пересадке, типа хуже не станет. Седня вот добавила им Tetra Vital (аля витамины), питание пока одноразовое. Муж мозгует над заменой крышки для 30 л. Старая, видимо, познала многое - вся обклеена скотчем....
Про размер рыбок чуть позже отчитаюсь....очень с дороги устала, а чтобы измерить каждую уйдет по получасу - резвые черезчур)))) По возрасту - закупались в начале лета но уже в явно не мальковом возрасте.
2009-11-2828/11/2009 23:12:19
#982385
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

как вариант с маленькой банкой и птерами - сваять ОберМега Нано банка. Монстрятничег. .

2009-11-2929/11/2009 14:38:46
#982714
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

EvilGrym


огого!!)))))))))))))

нет. это не для меня, я больше созерцатель прекрасного)), а у вас там торжество технологий))
2009-11-2929/11/2009 16:31:22
#982781
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

EvilGrym

Ну вы хоть новых адептов не привлекайте. Ладно сами рыбам плавать не даете, только выращиваете, но зачем усугублять-то?
2009-11-2929/11/2009 16:40:39
#982788
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Олекзей


нее адептов тут не сыщешь при всем желании. просто как вариант предложил. маленькая банка есть, рыба есть, места нет - прям мой случай.

Ну на крайняк можно ограничиться просто мега вулканчегом.
Корыто взять побольше , туда вместо керамзита нормального субстрата для бф напихать, хоть тех же цилиндриков керамических китайских, только покрошить их слегка.
Аэрацию провести и фиалками утыкать. Можно в корыто фальшдно положить и под него аэрировать (щас только сообразил, надо было у себя так замутить) .
И над банкой повесить .
Бюджетненько и еффективненько.

Корыто чтоб литров на 10 было хотя бы. метровое стандартное например. Видел в магазине широкое такое, см 30-40 и длиной см 80 - самое оно.




Медовая


и прекрасное в таком случае вырастет сверху, а под ним второе прекрасное будет кучно плавать.

у меня фиалки цветут как озверевщие. хоть букеты собирай.

из технологий только насос и компрессор.



Изменено 29.11.09 автор EvilGrym
2009-11-2930/11/2009 01:21:22
#983218
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

что за фиалки? это узумбарские которые? в воде????

2009-11-3030/11/2009 02:17:33
#983250
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Медовая


обыкновенные из магазина.
подготовка к посадке


Вулканчег в окончательной сборке
суровый вариант

Растоманчег
попроще
2009-11-3030/11/2009 10:49:14
#983343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

сообщение Олекзей

EvilGrym

Ну вы хоть новых адептов не привлекайте. Ладно сами рыбам плавать не даете, только выращиваете, но зачем усугублять-то?


Хрен меня на такое сподвигнешь - у меня другой путь....обеспечить рыбам более менее приемлемые условия, ну а потом раздать (одного анца точно) Смайлик :)

Вот, собственно, буквально вчера произошло избавление от банки 20 литров. Взамен ей куплена панорамная баночка на 40 литров. Хотелось сделать все по правилам...т.е. помыть акву, налить воды, дать ей постоять денек, слить...ну и далее медленно и верно..грунт, растения....но бывают же в жизни обстоятельства сильнее нас...к сожалениюСмайлик :(
В общем, в связи с тем, что в распоряжении всего одна маленькая комната....стало очевидно, что еще одну банку разместить просто некуда((((
Итог: работа закончена в мое любимое время (2 часа ночи) компот переехал в новую акву, с новым грунтом, растючкой, фильтром новым и новой грелкой в следующем составе: 4 неона, 5 гуппи, 2 геринохейлуса.
Лампы пока и там, и там (т.е. 30, и 40 литров) стоят энергосберегайки. Фильтры: фан1 плюс мини (30 л.), фан1 плюс (40 литров). С одним из геринохейлусов получилась чуть ли не трагедия - при разборе старой банки нашелся только один, а все ракушки (предварительно промытые) отправились в пакет на выброс. Я жутко расстроилась, ибо еще с утра присосок было две...и тут слышу, что в пакете что-то шевельнулось...смотрю - выполз...я даже сачок не успела схватить...прямо мокрыми руками и в банку новую его...вроде обошлось...вроде.
Остается только надеется, что при ежедневных сменах воды рыбий мир оклемается. Замеры и фото опять отложены - не до них было)

Вот, кстати, вопрос у меня такой назрел....так сказать...а как вообще, смогут ли сосуществовать анциструс и геринохейлус? Я вчера таблетку анцам кинула...начали драться из-за нее...кинула вторую, вроде как успокоились. Геринохейлусы равнодушны ко всему, только носятся по акве...потом замрут на некоторое время, а потом снова носиться начинают. Вот я и подумала: может, их рассадить - один анциструс и один геринохейлус. Или уж оставить все как есть?

Изменено 30.11.09 автор Лягушонка
2009-11-3030/11/2009 12:09:58
#983404



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top