go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Брага в бутылке, и давление.

Товарищи, подскажите, какое давление держит бутылка 2х литровая.
Я себе придумал систему, с распылителем, от капельницы.
купил капельницу, сделал распылитель из жидкостного фильтра, в системе это такой колпачек силиконовый.

так вот на системе есть регулятор напора жидкости, такой ролик на салазках.
и я этим роликом регулирую напор газа в банку.
бутылка соответственно набухает, так как газ неуспевает весь выйти, вот и думаю, какое давление она держит, что бы не разорвало ее.
Хотя газ то потихоньку выходит, боюсь что лопнет, поэтому за сутки накапливается, а вечером я в ручную потихоньку его сбрасываю Смайлик :)

И такой вопрос, в аквариуме 100 литров брага пузырит круглые сутки, потому что там рыб нет, одни растения.
PH воды ниже 6.5 не падает.

подается постоянная аэрация еще.

это не вредно что брага пузырит круглые сутки в банку ?

И можно как то конралировать концентрацию СО2 в аквариуме ?

2009-11-1919/11/2009 22:45:04
#971191
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

vv00dy

А аэрация то Вам там зачем в отсутствие рыб?
Из школьного курса биологии всем должно быть известно, что растения при наличии света - потребляют СО2, выделяя при этом кислород, в отсутствии света происходит обратный процесс т.е. потребление кислорода и выделение СО2, но с меньшей скоростью - т.е. кислорода выденного в воду за световой день растениям впоне хватит на световую ночь!
Аэрируя постоянно воду Вы выводите из неё углекислый газ!
Контролировать концентрацию СО2 - можно с помощью РН контроллера и аквариумного компьютера, но только если Вы только сейчас придумали своё изобретение из капельницы, ИМХО - рановато Вам в эти дебри соваться, пока придумайте электромагнитный клапан с таймером - для перекрытия СО2 во время световой ночи!!!
Успехов!!!
2009-11-1920/11/2009 00:19:04
#971292
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

OMEGARUS


По крайне мере я до капельницы сам додумался, а не прочитал.
Аэрирую воду потому что пузырьки нравятся.

А по поводу игольчатого клапана, вы извините. но это придумывать не нужно, за нас все придумал камоцци.
осталось только купить.

Вы не ответили на главный вопрос, все остальное было в догонку, к тому же контролировать уровень СО2 по уровню РН это не очень правильно имхо.
можно конечно провести серию тестов по потреблению растениями СО2, но это вы и без меня знаете, зачем объяснять.

в интернете давление по бутылкам колеблется от 2 до 5 результат извините смутный, так сколько же все же.
2009-11-1920/11/2009 01:03:50
#971309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 3
Люберцы
3 мес.

vv00dy

А почему интересует бутылка (брага), Вы же недавно на огнетушителе вентиль поменяли?
А 1,5 л бутылка держит 1 атм. гарантировано, но потое ее действительно сильно раздувает и на счет 2 атм я не уверен.
Хотя 0,2 или 0,25 литровая наверное выдержит.
2009-11-2020/11/2009 07:43:24
#972524
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Баловство это всё. Не надо там ничего регулировать. Система рассчитывается так, чтобы при непрерывной подаче не было передоза, вот и вся любовь. А если рыб нет, то тем более пофиг. И незачем совать туда сразу всю пачку дрожжей, достаточно чайной ложечки без горки. Если же очень неймётся или просто любовь к технике заела, поставьте электроклапан на стравливание и запитайте от таймера освещения.

2009-11-2020/11/2009 10:03:45
#972909
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

vv00dy


Зачем регулировать брагу в Московской воде? Тем более в "безрыбьей" банке?
Через несколько дней браги едва будет хватать чтобы продавить толщу воды.

Для самоуспокоения померяйте КН и уберите все регуляторы с системы, не ломайте себе голову.

Аэрация выветривает весь ваш СО2. Если нравится аэрация с эстетической точки зрения - поставьте таймер и включайте аэрацию только когда находитесь дома. Если не мешает - можете включать на ночь. Хотя зачем?

А еще СО2 выветривается колебаниями поверхности воды. Если есть фильтр - не направляйте его по поверхности.


Изменено 20-11-2009 автор Renitron
2009-11-2020/11/2009 11:22:41
#973127
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Dmitry74


да, баллон я сделал, но по воле случая я его никак не могу выбраться заправить.
Так что он стоит пустой на балконе и ждет случая.
Да и все никак не могу игольчатый клапан купить, потому что никак не возьму в голову как его прикрутить к редуктору без ЭМ клапана.
Хотя вроде объясняли про резьбу на нипиле, но я это смутно предстовляю, нипель он р ребрами для гакрепления шланга, и как на нем накорячить резьбу, я так и не понял.




Crossover


Ну типа того, именно техника виновата.
Хотелось попробовать что такое брага. и как ее можно регулировать, вот и развлекаюсь потихоньку Смайлик :)



Renitron


Вы правы, да по сути незачем, так как у меня на районе РН воды 7.5 из под крана.
при круглосуточной браге в воде аквариума, РН падает до 6.5 +-
ниже этого он не опускается, так что опасный уровень СО2 в воде не достигается при любом раскладе. хотя брага пузырит в воду никак не 1-3 пузыря в секунду, а по полной программе, и растворение происходит на 80% так как регулятором выведены маленкие пузыри которые растворяются до поверхности.

вот я и думаю, если РН не падает ниже, оставлять брагу на ночь, или отключать ее.
2009-11-2020/11/2009 11:45:47
#973166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 3
Люберцы
3 мес.

сообщение vv00dy
никак не возьму в голову как его прикрутить к редуктору без ЭМ клапана

Самое интересное…
что, даже имея ЭМ клапан, вопрос сам по себе не пропадет. ЭМ клапан не имеет фитингов для присоединения (ну, во всяком случае Camozzi) так что придется их приобретать отдельно.
Можно заказать у самих Camozzi (резьба дюймовая), но если редуктор Российский (с метрической резьбой) то все равно нужен переходник.
То есть нужен переходник, а ЭМ клапан.
И немного по теме, порывшись в inetе нашел, что ПЭТ бутылка обязана выдержать давление в 8 атм.

Изменено 20.11.09 автор Dmitry74
2009-11-2020/11/2009 22:25:42
#974315
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Да, ПЭТ бутылки выдерживают большое давление, на днях выставил на 20-градусный мороз 1,5-литровку с водой, ее бедную раздуло, но не лопнула. Брагу перекрытую на ночь точно выдержит, скорее штуцер вылетит или трубка лопнет.

2009-11-2121/11/2009 09:30:07
#974584
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Dmitry74


Я о такой ситуации то же думал, порыв немного интернет, я нашел центральный офис камоцци, который на ленинградке находится, около мкада. попробую доехать туда, но сначала позвоню, и и узнаю, если все есть, то доеду вместе с редуктором, и подберем тогда там прям на месте.
2009-11-2121/11/2009 11:50:47
#974620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 1
Russian Federation Moscow
13 года

А кто-нибудь пробовал вместо браги использовать для подачи СО2 бутыль с минеральной водой? В инете, в поиске на гугле, наткнулся на польский аква форум там один чел обычную 1,5 литровую бутыль минеральной воды для подачи СО2 приспособил в крышку бутыли врезал металлическую трубку диаметром 5 мм от нее силиконовый шланг к дифузору от Хидор и все . Только вот написано по польски и результат непонятен.

2009-11-2323/11/2009 11:48:10
#976264
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Noman


Вот тут Slavkin указал, что использует минералку в качестве источника СО2:
Передозировка удобрений
2009-11-2323/11/2009 15:00:32
#976437



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top