go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Просто делюсь опытом: Eheim 2010 to 2208(12)

Хочу просто поделиться личным опытом по применению внутренних фильтров Eheim 2010 и Eheim 2208 проепгрейдиного до 12 добавлением 2х секций.
Почему пишу? Потому как задавал вопрос на эту тему. Получил советы и рекомендации. Теперь хочу написать результат экспериментов.
Банка около 100 литров. Грунт 2-4мм галька. Растения: разные криптокорины, кобомба Смайлик ;).
Население вишневые барбусы, разборы, один выживший отоцинк, коридорасы ювелиусы и 6 амановских креветок. [извиняюсь, если названия коверкаю]

Сначала был Eheim 2010
В начале как и положено в банке были диатомовые водоросли. Было их много и селились везде. В воде присутствовала постоянно какая-то муть. Раз в неделю приходилось его (фильтр) чистить. Они забивался коричневой дрянью, подозреваю, что это диатомовые и были. Сильно похоже на грязный песок, которого в аквариуме нет и быть не должно. Муть присутствовала всегда и поддерживалась в активном состоянии "лошадиным" напором фильтра.
После долгих размышлений и по ряду причин решил, что нужно этот фильтр убрать и на его место поставить Eheim 2208 подделанный до 2210 добавлением одной секции. Изучая документацию на 2208 понял, что напор у них разный, о чем я собственно и спрашивал ранее. Далее, почитав в интернете я понял, что пропускная способность помпы - это хорошо в меру, волна (быстрое течение) по аквариуму – вещь не очень нужная вовсе.
Чисто из экспериментального соображения купил еще один сегмент к теперь уже Eheim 2210 – тем самым увеличил объем фильтрующей губки до Eheim 2212. Скорость фильтрации (насоса) решил не увеличивать и оставил на уровне Eheim 2208. Что в последствии оказалось удачным/правильным решением.
После установки, когда муть в аквариуме осела /была пересадка некоторых растений и прополка/ вода стала кристально чистой. Постоянно летающая взвесь исчезла. Скорость потока упала. При этом видно, что и такой скорости достаточно что бы фильтр "сосал".
Думаю, что причиной тому является также "картридж тонкой очистки", что стоит в Eheim 22хх.
Жаль только, что доставать Eheim 22хх сложнее, чем Eheim 20хх. В 20хх секция полностью вынималась /вместе с фильтрующим материалом/ из фильтра – было быстро и удобно. Но фильтровал он только крупные частицы.

Вывод: для не больших объемов может быть лучше покупать Eheim 2206/2208 и добавлять секции до нужной высоты. В моем случае получился Eheim 2212, но с пониженной скорость потока (и энергопотреблением Смайлик ;), на 1 ватт), правда это и дороже получается.

Вместо PS
Это личный опыт, который может быть кому-то пригодится.
и не более того Смайлик :smart:

2004-03-2323/03/2004 17:21:33
#89542
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

сообщение AndreyElagin
Сначала был Eheim 2010 В воде присутствовала постоянно какая-то муть. Раз в неделю приходилось его (фильтр) чистить.
Странно. Даже при сильной заселенности банки этот фильтр держится три недели минимум.

сообщение AndreyElagin
Они забивался коричневой дрянью, подозреваю, что это диатомовые и были.
Или это были полезные бактерии, которые селятся в фильтре. Они как раз выглядят как муть коричневого цвета.

сообщение AndreyElagin
волна (быстрое течение) по аквариуму – вещь не очень нужная вовсе... муть в аквариуме осела
Течение ослабло. В результате муть стала просто оседать на дне, а не в фильтре.

сообщение AndreyElagin
Скорость потока упала. При этом видно, что и такой скорости достаточно что бы фильтр "сосал".
Думаю, что причиной тому является также "картридж тонкой очистки", что стоит в Eheim 22хх.
Если бы фильтр нормально (т.е. адекватно размеру аквариума) осуществляет механическую фильтрацию, картридж тонкой очистки должен весьма часто забиваться. Если этого не происходит, значит фильтр не тянет.
2004-03-2323/03/2004 18:06:47
#89558
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Будем посмотреть – он только два дня стоит.

А насчет дна или фильтра – где оседает мне не важно.
Теперь рыб по банке не так сильно мотает, и вода стала приятнее.
Раньше как в каше было. Теперь чисто.
При промывке там не только бактерии были. Они не стекают как песок. Там их ну как-то чересчур много было.
Или может я заблуждаюсь. Посмотрю на этот, новый.
Старый всегда можно назад поставить. Он теперь на полочке лежитъ.

2004-03-2323/03/2004 19:38:31
#89584
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Внутренние фильтры в аквариуме могут выполнять (часто сочетать) следующие задачи:
механическая фильтрация;
химическая фильтрация;
биологическая фильтрация;
аэрация.
(Последняя функция для внутреннего фильтра является, безусловно, вспомогательной, однако большинство младших моделей (как то EM2006 и 2206, Fluval-1 и 1+, AquaEL mini и др.) только для нее ИМХО и пригодны, т.к. ни био-, ни мехфильтарции они полноценно осуществлять не могут даже в маленьких аквариумах.)

Кроме того, внутренний фильтр может быть в аквариуме либо основным и единственным, либо дополнительным (для мехфильтрации в дополнение к внешнему биофильтру).

Вот в рамках этих задач наверно и следовало бы давать заключение о качестве внутреннего фильтра.

Основным критерием эффективности биофильтрации является состояние нитрита и аммиака — они должны быть в нуле.

Основным критерием эффективности механической фильтрации является количество грязи, выявленное при очередной сифонки грунта.
При этом следует иметь в виду грязь из аквариума удаляется тремя способами: механическим фильтром, сифонкой грунта, биологическим расщеплением.
Косвенным показателем хорошей работы механического фильтра является наличие большого количества грязи внутри него.
Второстепенными критериями, являются практичность и цена.
(Кстати, существенный момент в обслуживании внутреннего фильтра — когда при его вынимании из аквариума для помывки ничего не выливается назад. Eheim AquaBall, по отзывам очевидцев, по этому качеству совершенно не прокатывает.)

Стандартный принцип работы внутреннего фильтра: поток воды, выбрасываемый фильтром, доходит до противоположной стены, отражается от нее и приносит взвешенные частицы к щелям стакана фильтра, куда их засасывает, т.е. течение должно быть достаточно сильным, но не слишком сильным чтобы не было повторного его отражения, на этот раз от самого фильтра, с относом грязи прочь.

По моему опыту, для эффективной биофильтрации достаточно производительности фильтра 2 объема аквариума в час, для эффективной механической фильтрации нужно не менее 4 объемов в час.

На EM2010 мощность регулируется от 220 до 500 л/ч.

Наличие в воде некоторого количество взвеси — неизбежное следствие течений. (Меньше всего взвеси в аквариуме, когда в нем вообще нет никакого фильтра.)

Внутренние фильтры, имеющие картридж тонкой очистки, безусловно, более эффективно удаляют мелкую взвесь из воды. Но такой картридж при нормальной загрузке аквариума рыбой, как правило требует еженедельного мытья и замены субстрата, что, не совсем удобно (особенно, если аквариумов в доме не одна штука).

Вот со всех и с учетом всех этих позиций наверное следует сравнивать.

Впрочем, в давно ожидаемом 2-м (февральском) номере журнала "Aquarium Magazine" заявлено масштабное тестирование внутренних фильтров. Не знаю, к какому заключению придут уважаемые эксперты этого издания, но по-моему идеального внутреннего фильтра на настоящий не существует. (В отличие от канистр, где очевидны многочисленные достоинства Eheim, кроме линии ECCO).

Идеальным же внутренним фильтром является наверно тот, который более всего нравится его владельцу, и на недостатки которого владелец готов закрывать глаза в пользу его достоинств.

У меня EM2010 стоял в качестве основного в 100 л. аквариуме. Был снят, т.к не справился с аэрацией. Диффузор у него слабый и ненадежный. На замену поставили Fluval-3, который позже заменили на внешний EM2213, к которому потом добавился AquaEl FAN-1. Сейчас там работают EM2213 (уже год без чистки) с диффузором, вместо флейты и AquaEl FAN-2.

EM2010 сейчас стоит в 70 л отсаднике.

2004-03-2323/03/2004 20:46:27
#89615
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение AndreyElagin
А насчет дна или фильтра – где оседает мне не важно.
Тогда механический фильтр Вам вообще не нужен. С этой точки зрения логичнее использовать внешний фильтр с флейтой.
2004-03-2323/03/2004 20:50:36
#89618
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

Абсолютно согласен с Grange, добавлю еще.

Что именно фильтр тонкой очистки является основным фактором производительности фильтра. Я всегда использую Серовскую вату для заполнения, но при таком использовании фильтр еле еле витягивает неделю до чистки, пятницу подача кислорода падает на 50% как минимум. У меня 2212, притом что есть еще внешник Pro 2222 с оригинальным префильтром и плюс ко всему у меня на 2212 стоят только ДВА отсека, конечно забивается он быстрее, но и мех.фильтрация получше. Я ставил кучу экспериментов, так вот если не наполнять фильтр тонкой очистки ватой - эффективность фильтрации резко возрастает, кислорода подается гораздо больше, муть или взвесь в банке исчезает за 20 минут, забивается фильтр медленнее, но я все же кладу вату т.к. есть предположения, что без нее можно повредить ротор ИМХО. Не помню дословно, но в инструкции, что-то было типа - фильтр тонкой очистки на первое время, завтра посмотрю еще раз, что же конкретно они пишут по этому поводу и сообщю.

2004-03-2324/03/2004 01:35:12
#89671
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Что-то мне даже грустно стало
Почему внутренний – эта банка стоит в детской комнате. Все оборудование перемещено на шкаф, стоящий по соседству (выше банки см на 40-50). Для внешнего места нет. В тумбочке, на которой стоит аквариум, детские игрушки, которые туда переместились не по нашей воле, а в результате самоуправства 2,5 годовалой девочки Смайлик ;)
То, что аквабал не самый удобный – я это уже понял. Если не будет справляться, или будет много негатива при чистке – тогда придется что-то делать – это факт. Лень – двигатель прогрессу. Смайлик :232:
Насчет справляться – Eheim 2010 справлялся. Аммиака и всякой другой дряни было 0. 2208(12) пока не мерил.
У меня в комплекте нет регулировочного колесика (так было в поставке), как следствие, поток бил со всей дури через всю банку. Пришлось его поставить в середину меньшей стенки. Если ставить в угол, то получается круговорот, от которого рыбы дурели прячась под кусты. Кобомба от него стелилась по дну.
Мутью, похоже, является какая-то органика. Банка отстоялась пару дней, и муть появилась опять. Ее не много, но она четко выраженная. Что это – не знаю.
Сифонить банку не могу – дно усажено мелкой травой Echinodorus tenellus. Мусор из под травы не выдувался и при Eheim 2010. Поэтому, разница с этой точки зрения не большая.
Функция аэрации не используется – т.к. идет подача CO2. поэтому это не актуально в принципе.
Подожду недельку – там посмотрим. Аммиак померю обязательно

2004-03-2424/03/2004 12:09:57
#89762
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

сообщение AndreyElagin
Eheim 2010... У меня в комплекте нет регулировочного колесика
Там не колесиком регурируется. Сама выходная "шапка" двигается вверх-вниз, регурируя размер выходного отверстия.
2004-03-2525/03/2004 13:48:13
#90142
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

вот ее-то и нету.
я же не знаю что это, шапка или колесико.
на картинке увидел, показалось, что колесико, так и написал
нету его, вот и не могу ригулировать.

2004-03-2525/03/2004 14:14:02
#90161
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

сообщение AndreyElagin
вот ее-то и нету.
нету его, вот и не могу ригулировать.
Фигня какая-то. Так небывает. Не могу поверить, чтобы Eheim выпускал фильтры без регуляции мощности. На 'EM2006...12' регурирование напора осуществляется посредством изменения положения телескопического диффузора (или "шапки", "головки", не знаю, как доходчивее объяснить). Положение "минимум" — "голова" как бы полностью втянута в "шею" фильтра; положение "максимум" — с длинной "шеей" и с дополнителным выходным отверстием.

Что мне подозрительно: в штатном комплекте поставки этот фильтр бывает выкручен на минимум (иначе он не помещается в фирменную упаковку, если конечно кто-нибудь при продаже или установке не настроил его иначе). Но ведь 220 л/ч для 100 л аквариума — это очень немного.

Короче, если что сомнительно, напишите мне на taskforce40@yandex.ru свой адрес или телефон.
2004-03-2626/03/2004 16:57:49
#90449
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Ничего сумнительного нету. Все просто.

Ничего сумнительного нету. Все просто.
У компании Eheim есть подразделение, выпускающее аквариумы. Называется MP. Они совместно с еще несколькими компаниями делают аквариумы комплекты. Отличиями могут быть разные символы на крышке. В комплект входит фильтр, грелка, сам аквариум, крышка (обычно) с парой ламп Daylight. Ну и еще что-нибудь. Разные производители кладут туда разное. Разные вендоры кладут свои фильтры или мешают разную комбинации.
Вообще-то MP аквариумы делает, а другие только продают (как мне кажется)
Кстати, отменные банки делает. Правда, они и дороже даже Juwel будут. У них мне крышки нравятся. Даже для маленьких банок можно на 4 лампы купить, только заказывать надо. У немцев, обычно, дополнительного света нету. Редко кто ставит – дорого.
С точки зрения цены такие комплекты – очень заманчиво. Покупалось это как отсадник/карантинник. Потом стало ясно, что это нормальный аквариум. Он переехал в детскую комнату и теперь там благополучно живут рыбки на радость дочери, которая, как раз, в мести с рыбками и ложится спать. Ну не в аквариум, конечно, рядом, и в одно и тоже время. Смайлик ;)
Что называется так получилось.
Так вот сам Eheim (MP) поместили туда фильтр без регулировочного колесика/шапочки.
Вот и вся история. Так что он пришел такой.
Работает хорошо, чистить его легко, напор не регулирутеся. Думаю, что можно это регулировочное колесико/шапочку заказать отдельно. Я думаю, что проще еще один ротор купить и с него снять половину лопастей. Будет два ротора с разной производительностью. Так, кстати и электричества меньше будет поедаться.
Проблема только в том, что напор всегда направлен в одну сторону. Не выше не ниже его не направишь, не в сторону. В этом плане Аквабал намного удобнее, поэтому и была произведена замена. Посмотрим, как это все будет себя вести. Если будет плохо, то поменяем обратно, я же его не выбросил. Так – помыл, почистил и на полку положил.
А номер дать могу, он будет +49 (160) ххххх ... не пугает? Смайлик ;)

2004-03-2626/03/2004 18:14:47
#90478
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

сообщение AndreyElagin
еще один ротор купить и с него снять половину лопастей
Тогда не проще ли частично закрыть (заблокировать, заткнуть, заклеить) выходное отверстие?
2004-03-2929/03/2004 10:29:04
#90898
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение Grange
Тогда не проще ли частично закрыть (заблокировать, заткнуть, заклеить) выходное отверстие?

Оба действия дадут одинаковый результат. Это абсолютно точно.
Про использовании уменьшенной турбины потом будет меньше при том же сопротивлении тракта. При частично перекрытой форсунке поток будет меньше, но турбина будет крутиться при бОльшем сопротивлении тракта.
С точки зрения эффекта: по потоку – он будет одинаковый, по энергопотреблению – перекрытия выходного тракта даст больше потерь и, как следствие, больше энергопотребление, потери. Конечно, разговор идет об 1-2 ваттах.
Поэтому, думаю, что изменение турбинки с точки зрения кпд будет лучше.
2004-03-2929/03/2004 10:50:12
#90915
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Небольшой отчет, как и обещал

После недели эксплуатации...
Поток упал до неприличного уровня, что и послужило причиной чистки.
Фильтры:
Нижняя секция – немного коричневая. При промывке практически ничего вымыто не было.
Средняя секция – чуть грязнее. При промывке было вымыто достаточно чего-то коричневого. Кто-то говорил про нитрифицирующие бактерии
Верхняя секция (ближняя к помпе) – достаточно грязная. Было много всякой органики, к том числе всосанных листьев.
Фильтр тонкой очистки – состояние не потребное. Забился полностью на выброс. Промыть не возможно. Пошел в помойку.

Проведенные тесты показали: аммиака и ему подобных компонентов нет. Значит как био-фабрика работает.
Опять перечитал документацию к фильтру. Нашел одну ключевую фразу. Fine фильтр стоит использовать на этапе становления банки, чтобы убрать мелкую взвесь. После этого его стоит заменить на Eheim Substrat Pro. Т.е. добавить что-то для увеличения био-фильтрующей поверхности и убрать fine фильтра совсем.
Пока положил синтепон. Через неделю проведу еще одну инспекцию.
Процесс извлечения и обратной установки никакого неудобства не вызвали. Ничего страшного и грязного из него не вытекло.
Замеченное преимущество – возможность доступа к дну под фильтром. При 2010 часть фильтра оставалась в банке и мешала /делала почти не возможным/ доступ к дну.
2004-03-3131/03/2004 11:50:33
#91607
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

И так, по прошествии 2х недель эксплуатации...

В секцию тонкой очистки был вложен Eheim Substrat Pro.
За пару недель поток не упал ни на йоту.
При промывку все три секции имели приблизительно одинаковую (грязно-коричневую)кондицию. Т.е. коричневый мелкодисперсный налет. Верхняя секция была немного загрязнена чуть сильнее остальных и имела следы органики (похоже, старые листья засосало).
С работой справился нормально. Похоже, что рекомендация Eheim про Substrat Pro верна.
Свое отношение (не)меняю – работает приемлемо.

2004-04-1819/04/2004 00:03:49
#96067
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Окончательно убедился в правильности движения.

В настоящее время произведена дополнительная реконструкция.
В выходное сопло вставлен переходник в шаровым соединением, к которому подключен шланг. Шланг выходит за пределы аквариума. Там он входит в ультрафиолетовую лампу 5 Ватт и обратно в банку на флейту, которая дует вдоль задней стенки (на стенку). Есть дополнительно несколько отверстий, которые направлены к поверхности. Визуально банка стала чище. Взвеси меньше. Анализы показывают, что биофабрика работает. Аммиака нет.
Продувка в банке только CO2. Растения растут нормально. Есть только одна проблема, над которой сейчас и работаем – свет. Его мало. В стандарте только 2 х 18 Ватт, план впихнуть еще одну лампу.
И вторая проблема: мало нитратов Смайлик :D Некоторые, наиболее жадные типы (растительного происхождения) явно голодают. Начата доливка удобрений.

2004-05-0606/05/2004 11:19:14
#100874



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top