go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Пиндани охраняет территорию...

Вчера обратил внимание, что один (одна?) пиндани 5-6 см. постоянно плавает возле полой керамической коряги и других пиндани от нее отгоняет. И постоянно внутрь заплывает. Я предполагаю, что это самец присмотрел гнездо. Или самка? И почему в одиночку? Самку (самца) же тоже же надо привлекать (по карйней мере мне чтобы ребенка родить самка потребовалась Смайлик :D).

Расскажите, плз, как ведут себя пиндани в брачный сезон. А может я вообще ошибаюсь и дело совсем не в этом

2004-03-2424/03/2004 07:54:42
#89692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

как все малавийцы из группы мбуна...

... они себя ведут. Он сначала надежно займет территорию, покажет что самый крутой. На этом его развитие может застопориться надолго... потому как самку покрыть тоже надо уметь... вобщем через некоторое время до него дойдет что норки недостаточно и будет искать самку и дергать их за косички... иногда до смерти... потом поймет, что и этого недостаточно... начнет приставать к ним более нежно ... Ну и т.д., все почти как у людей. Наблюдал за своими и просто ненарадовался тому как они учатся с противоположным полом общаться Смайлик :)) иногда даже бывает необходимо подпустить к подростку опытную самку равных с ним размеров, она то его и научит че делать надо Смайлик :))))) Я ж говорю, все как у людей почти Смайлик :)

2004-04-2121/04/2004 05:56:39
#96802
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Спасибо за объяснения. Как раз такое и наблюдаю. Два здоровяка поделили аквариум пополам и периодически дерутся на границе. И всех от убежищь отгоняют. И самок в том числе. А иногда один перед самкой плавниками трясет. Так что все как Вы объяснили. Ждем следующего этапа. Тут еще зебр один подрос - начал потихоньку к дракам подключаться.

Только вот гнезда не роют. Прикольно было бы посмотреть. Я им грунт мелкой фракции насыпал. Посмотрю что будет.

2004-04-2121/04/2004 06:17:59
#96804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

Да всегда пожалуйста :)

только про рытье ямок скажу - скорее всего и не будут. Мбуна видите ли нереститься на скалах, а там ямки рыть как мне кажется не удобно... поэтому у них такого инстинкта просто нет. Есть правда исключения - PS. crabro которые как раз обитают в основном в стороне от скал, грешат этим но в небольших так скажем размерах... Ну и я думаю Ps. Acei могут этим баловаться.

Чтобы рытье "ямок" пронаблюдать в максимальных размерах приобретите пару крупных американцев (цихлид понятно, не людей Смайлик :)). правда придется забыть про многое - про растения, красиво сложенные камушки, спокойствие в банке... А вот на работу пары живых экскаваторов придется смотреть круглосуточно Смайлик :)

[Изменено 21-4-2004 автор Diman]

2004-04-2121/04/2004 06:27:13
#96805
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Ну и ладно, пусть не копают. Растения будут живыет. А нравятся им действительно скалы - один занял корягу керамическую, другой - грот.

Писали тут на форуме что лучше всего - количество укрытий по числу рыб. Так они заразы все прячутся в них сразу же. И - пустота. Так что горшки я повыкидывал. Вчера поставил кокос с дыркой - его сразу же отхватил зебр большой и красивый. Один глаз только торчит. Пришлось кокос набок положить, чтоб не прятался.

2004-04-2121/04/2004 06:38:32
#96808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Спокойствие,


сообщение Renitron
...Только вот гнезда не роют. Прикольно было бы посмотреть.


только спокойствие. Еще нароют.
2004-04-2121/04/2004 08:52:33
#96834

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top